ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CoderA

Местный
Отлично! Для мотивации к чему?
Например?

1) Мотивация многофакторный механизм. Национальная идея может влиять на мотивацию человека в любом виде деятельности. Степень влияния национальной идеи на мотивацию может быть различной в зависимости от вида деятельности.

2) Любая деятельность, результаты которой побуждают людей идентифицировать себя как граждан России.

CoderA, кстати да, цитаты из игнорируемых по почте в уведомлениях приходят. Так что иногда волей-неволей приходится наслаждаться. Забавный эффект-то. Как из вас самомнение прет, когда с вами не разговариваешь. Аж читать стыдно, какие глупости пишете

Если технические средства форума не позволяют полностью игнорировать меня, пожалуйста, попытайтесь сделать это усилием воли.
 

Mike22

Местный
Перед придумыванием "национальных идей" советую обратиться к Конституции РФ -

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.


И ещё Конституционный Суд РФ в мае 2010 года постановил - «Национальность не может иметь юридического значения для статуса гражданина».


Придумывать можно что угодно, главное чтобы эти идеи (национальные они или общечеловеческие), не противоречили основному закону РФ и не привели к ситуации, когда возможна дискриминация прав каких-либо групп граждан.
 

ask

Местный
Попробуем? :)



- Проблема в том, что ты людям говоришь одно, а они слышат другое.
Вот пересмотрел бегло всю тему. По моему здесь практически все говорят одно, а слышат другое. Причина - все по разному воспринимают базовые термины, нет единого понимания смысла тех философских категорий, которые используются. Для начала неплохо бы определиться с термином "русская национальная идея" Сразу - что такое "национальная идея" - точная формулировка. Затем - почему "национальная" а не государственная? А если национальная - то почему "русская"? Не для того ли, чтобы в противовес появились отдельные "татарская", "башкирская" итд ? КАкие существуют исторические и географические варианты "идей", чем они отличаются, каким образом овладели умами , в чем преимущества у стран с "идеей" от стран без оной? То есть надо же сначала хотя бы проанализировать имеющийся у человечества опыт. К сожалению, мои знания в этом направлении слишком слабы - может быть совместно сумеем как-то восполнить пробелы. Но без этих знаний обсуждать эту проблему - практически бессмысленно.
 

Mike22

Местный
А кому он это показывает, в своём искреннем фильме?
Люди то, это и так видят - это их повседневная жизнь.
Что им Михалков предлагает?
Для кого этот фильм?
 
  • Like
Реакции: ask

Mike22

Местный
Владимир Соловьев в интервью «Литературной газете» объясняет: «В России Суслова не хватает. Россия — страна, которая не может жить без идеологии. Идеология — это всегда государственная позиция… Это и воспитание, и просвещение, и направление… А разве бывает правда об истории?.. Миф надо создавать всегда один, сохраняющий самосознание народа». (Конец цитаты.)

Прочитайте - http://www.ej.ru/?a=note&id=23580
Задумайтесь, какую идею нам предлагают.

... нефтегазовый патриотизм ...
 

zzz

инвалид умственного труда
К вопросу о русской идее.
Новый документальный фильм Никиты Михалкова "Чужая земля".
Советую всем обязательно посмотреть. Фильм очень искренний.
Вот говорят - "Мастерство не пропьешь"
И правильно говорят. Вчера посмотрел фильм Никиты С. Михалкова о гибели русской деревни. И подивился тому, как тонко действует великий режиссер, выдавая художественный проект за документальный. И с каким искусством он исполняет в собственном фильме главную роль - роль "сумасшедшего пенсионера с жалобной книгой", как метко выразился один мой ученый друг.
Как постепенно повышается градус безумия, - не величественного безумия романтиков, а бытового, унылого, вялого и оттого куда более страшного безумия пожилого, и, предположительно, пьющего человека.

Сначала Режиссер Очевидность сообщает, что русская деревня вымирает. Потом, сидя внутри разрушенного дома, ковыряется в каком-то, извините, говне и бормочет, бормочет, теряя логику, превращая собственную речь в подобие колючей поземки.
- Или мы бездарный народ? А что сказали бы люди, победившие Гитлера? А куда деть русскую литературу???? Как быть с русской литературой! Мусоргский!!!!

Потрясенному зрителю кажется, что все уже. Выше не подняться. Шекспир, посрамленный, прячет рукопись "Короля Лира" в карман мятого камзола, но нет.
Пенсионер с жалобной книгой выходит на сцену, встает в полный рост (тут и Никита Сергеевич встает) и...
И обличает негодяев, которые собирались проводить в деревни интернет и строили таксофоны экстренной связи.
Пенсионер идет к таксофону и начинает изводить полицейских, врачей и сотрудников МЧС. Как и положено пенсионеру.
Мы все больны. Нет, я не пьяный. Впрочем, что я, это надо видеть, конечно.

Кстати, ролик я бы показывал детям в школах. С дисклеймером. "Путин выедает мозг. Пожалуйста, не начинайте якшаться с Путиным".
Там в каментах на ютубе промелькнуло здравое предложение позвонить по этому поводу Путину.
Не, ну а чо? Вон, по воспоминаниям Кончаловского, товарищ Евтушенко на какой-то литераторской попойке позвонил со своего телефона на дачу Андропову (тогдашнему председателю КГБ СССР) и заплетающимся языком двинул ему гневную речь про недопустимость высылки А.И. Солженицына. Андропов выслушал весь монолог, не перебивая, после чего заботливо посоветовал закусывать и повесил трубку. Не знаю, что чувствовал Евтушенко наутро, но никаких последствий для него этот звонок не имел.
А Михалков, значит, из лесного таксофона деревенских МЧСников тиранит. Эх, блин...
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
К вопросу о русской идее.
Новый документальный фильм Никиты Михалкова "Чужая земля".
Советую всем обязательно посмотреть. Фильм очень искренний.
Очень трогательно, меня чуть слеза не прошибла.
Никита-бесогон, барин всея Руси.
Имперец, державник, МихАлков, православец
http://www.echo.msk.ru/blog/weller_michael/1187362-echo/
 
  • Like
Реакции: ask

Arkad

Местный
Гхм. Не стоит цепляться к словам. Если вам будет легче и спокойнее давайте поищем идею которая сплотит все народы РФ, национальную идею(где под нацией имеется ввиду политическая общность граждан).
Вот уж действительно. - не стоит в русской идее зацикливаться на слове "русская"- У Петра на его глобальные общероссийские проекты работали все независимо ни от нации, ни от гражданства (даже иноземцы были), ни от вероисповедания.
Но ведь нашел идею, и сумел сплотить вокруг нее разноплеменный люд!
 

zzz

инвалид умственного труда
Идея установления российского протектората над Евросоюзом, создания новой Византийской Империи только на первый взгляд выглядит странно. При внимательном рассмотрении очевидно, что проект этот может не только стать новой русской национальной идеей, но и это принести массу плюсов как России, так и Европе.
Александр Дугин, философ
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Бороды обстричь. Всю эту илиту выслать в Норильск или в Карабаш. Там будут философствовать у прокатного стана или у ковшей с расплавленным металлом. Зону вокруг Снежиска рано или поздно уберут, так чтоб наши бойцы без работы не остались будут Карабаш охранять.

Как вам такая идея?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
корабли, которые никуда не плавают, потому что после каждого выхода в море - ЛЮБОЙ корабль произведенный в россии ставят на капитальный ремонт
[1:21:03] : в общем АФЕРЫ и ВОровство - это уже национальная черта
[1:22:00] : я руководил 1995-2008 представительством немецкой фирмы в россии, так меня достали немцы - первое время постоянно просили не воровать и быть честным
[1:22:45] : а народ уже во многих местах просто голодает
[1:22:52] : про медецину уже и говорить нечего....
[1:23:02] : образование и науку сейчас добьют совсем
 

Mike22

Местный
Я думаю, что именно сейчас происходит важнейшая вещь в нашей стране, в её внутренней политике.
Это я говорю про открытую дискуссию, развернувшуюся вокруг "русского марша" 4 ноября.
Этот диалог невероятно важен для будущего России.
Странно, что никто об этом не упомянул.
 

Хочу фото

Уже освоился
Владимир Соловьев в интервью «Литературной газете» объясняет: «В России Суслова не хватает. Россия — страна, которая не может жить без идеологии. Идеология — это всегда государственная позиция… Это и воспитание, и просвещение, и направление… А разве бывает правда об истории?.. Миф надо создавать всегда один, сохраняющий самосознание народа». (Конец цитаты.)

Прочитайте - http://www.ej.ru/?a=note&id=23580
Задумайтесь, какую идею нам предлагают.

... нефтегазовый патриотизм ...


Как только дойдет до выработки идеи всё тут же упрется в титульную нацию, которой, несмотря на отмену графы "национальность" в паспорте, являются русские.

Концепция "поскреби русского, найдешь другой этнос" не сработала. Чему доказательство перепись населения )) Мифические "россияне" не прокатили.

Итак, выяснится, что есть этнос близких по душевной организации и ментальности людей белой расы, который преобладает на территории, да еще умудряется ассимилировать и растворять в себе всех пришлых.

Что прикажете с таким делать? Признать? Это в перспективе финал режима. Давить - не получается. Только геноцид, чем пока и занимаются. Но Сурков вот ниасилил.

Это я к чему - любые оккупанты рано или поздно, решив ослабить давление на русских, заложат под себя же часовую бомбу )) Ну ничего, тридцать лет лежал Илья на печи, тридцать лет и три года. Пока не пришли к нему калики перехожие.
 

CoderA

Местный
Нас, пожалуй, объединяет колоссальная не-до-го-во-ро-спо-соб-ность. Недоговороспособность. Да, кто не может ни о чем с соседом договориться - тот наверняка русский. Офигенская такая русская национальная отличительная черта. Кто сам постоянно хочет обмануть и боится быть обманутым каждую секунду - тот тоже наверняка с "одной шестой части суши". Кто ни во что не верит - тоже, ну вы поняли.

http://www.kip.ru/realtime/2013/11/boring.html
 
  • Like
Реакции: AWR

LIN

Местный
Мы тут тоже не все русские, россияне, а много ли умеем договариваться и вообще говорить, не ругаясь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху