ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
Про чистокровных русских я привел определение, оно может быть ошибочным и кому-то не нравится. Про чистокровных это напоминает нацисткую Германию, где определяли чистокровных арийцев.
Согласно вашему тезису русских нет, все остальные есть (татары, калмыки.....).
Русским место не нашлось.
Это уже какой-то тяжелый либерастических бред временами переходящий в белую горячку.
Нет, его тезис как раз не содержит никаких намеков на то что русских нет.
Это ваш тезис выглядит слишком широко. Вы утверждаете что любой русоволосый и голубоглазый, изъясняющийся по-русски, есть русский. А я привел пример того что это может быть татарин. Из того что некоторые не русские подходят под ваше определение следует лишь то что оно не верно, но не то что русских нет. 133 миллиона людей в мире считают себя русскими на 2011 год. Уверен что не все из них русые, голубоглазые и разговаривают по-русски.
 
  • Like
Реакции: ask

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Наверно точнее сказать - она не актуальна ( ну, если только в области культуры (#90)), и в каком-то смысле устарела, где сейчас искать чистокровных русских после всех исторических миграций и смешений народов проживавших на территории России и соседних государств. Даже само понятие "русский" не имеет четкого определения. Говорить, что славяне- это русские тоже неправильно, так как это более широкое понятие.
ИМХО, но по моему имеет смысл эту тему переиначить на РОССИЙСКУЮ ИДЕЮ.
Поскольку четко определить кто такой русский не возможно, следует, что русских нет.
В России теперь русским быть стыдно и не прилично.
Про чистокровных русских я привел определение, оно может быть ошибочным и кому-то не нравится.
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Поскольку четко определить кто такой русский не возможно, следует, что русских нет.
В России теперь русским быть стыдно и не прилично.
с чего бы вдруг? Кому стыдно? Кому неприлично? Почему определить нельзя? Если лет на 150 в родне все считали себя русскими, этого поди достаточно? Или все равно будем говорить, что татары? Хотя татары как раз бывают русые с голубыми глазами, а русские бывают и не русые и не голубоглазые.
Зачем говорить глупости, когда антропологи прекрасно различают русских, да и не антропологи тоже. Другое дело, что специфического русского фольклора поискать не найдешь, но это уже не про то. Хотя к теме как раз ближе было бы не происхождение, а культура
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
с чего бы вдруг? Кому стыдно? Кому неприлично? Почему определить нельзя?
Почему определить нельзя кто есть русский это к автору тезиса - jonik52. И кто там в родне был 150 лет этого видимо недостаточно,
согласно атвору тезиса. Отсюда следует, что русских нет.
Еще раз я не приделах.
Еще раз - не нравится мое определение, предложите другое.
Наверно точнее сказать - она не актуальна ( ну, если только в области культуры (#90)), и в каком-то смысле устарела, где сейчас искать чистокровных русских после всех исторических миграций и смешений народов проживавших на территории России и соседних государств. Даже само понятие "русский" не имеет четкого определения. Говорить, что славяне- это русские тоже неправильно, так как это более широкое понятие.
ИМХО, но по моему имеет смысл эту тему переиначить на РОССИЙСКУЮ ИДЕЮ.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
как на сегодняшнюю ситуацию с законностью повлияет?
Ну да, конечно - зачем Архимед из ванны выпрыгивал? Нам же не корону взвесить - ватерлинию точно прочертить надо. Аналогично и с законом: если известно, как его ухитрялись соблюдать полтора века назад, можно кое-что применить и сегодня.
 
  • Like
Реакции: LIN

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Зачем говорить глупости, когда антропологи прекрасно различают русских, да и не антропологи тоже.
Я о том же зачем писать глупости:
Наверно точнее сказать - она не актуальна ( ну, если только в области культуры (#90)), и в каком-то смысле устарела, где сейчас искать чистокровных русских после всех исторических миграций и смешений народов проживавших на территории России и соседних государств. Даже само понятие "русский" не имеет четкого определения. Говорить, что славяне- это русские тоже неправильно, так как это более широкое понятие.
ИМХО, но по моему имеет смысл эту тему переиначить на РОССИЙСКУЮ ИДЕЮ.
Это не то что глупости, это просто неприлично говорить о чистокровных.
Ну а jonik52 да он россиянен и я совсем не против чтобы он себя так определял.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LIN

notacat

Местный
Почему определить нельзя кто есть русский это к автору тезиса - jonik52. И кто там в родне был 150 лет этого видимо недостаточно,
согласно атвору тезиса. Отсюда следует, что русских нет.
Еще раз я не приделах.
Еще раз - не нравится мое определение, предложите другое.
ну jonik может не точно сформулировал посыл, но мысль правильная, зачем искать русскую идею в многонациональном государстве, где русские в большинстве, даже если они не вполне русские. Если б это была маленькая страна с одним народом, то да. А для нас не актуально, если мы не хотим к фашизму скатиться.
А вы как-то прицепились конкретно к происхождению. Предлагаю этот вопрос вообще оставить

да и зачем это происхождение сдалось, если оно закопано в веках. Если человек считает себя русским или там корейцем, то открытие, что у него в роду были турки, турком его не сделает. Независимо от внешности
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ну jonik может не точно сформулировал посыл, но мысль правильная, зачем искать русскую идею в многонациональном государстве, где русские в большинстве, даже если они не вполне русские.
Опять - не вполне русские, т.е. русских нет. Полурусские? Сыновья юристов?
Тщательнее надо ребята, тщательнее.
Еще раз - будем чистокровность определять?
Есть такой актер в России, Григорий Сиятвинда (заслуженный артист, лауреат гос.премии) , родился в 1970, внешне африканец, по паспорту был записан как русский, когда еще такие записи в паспортах были, мать русская, отец из Африки. Вырос в сознательном возрасте в России, считает себя русским, меня это нисколько не смущает.
Есть телеведущий Владимир Соловьев, который постоянно упоминает, что он русский еврей, но прежде всего он именно русский еврей, а не российский.
Почему в России не может быть русской идеи?
 
Последнее редактирование:

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Вы читаете что я пишу?
Это не то что глупости, это просто неприлично говорить о чистокровных.
Наверно точнее сказать - она не актуальна ( ну, если только в области культуры (#90)), и в каком-то смысле устарела, где сейчас искать чистокровных русских после всех исторических миграций и смешений народов проживавших на территории России и соседних государств. Даже само понятие "русский" не имеет четкого определения. Говорить, что славяне- это русские тоже неправильно, так как это более широкое понятие.
ИМХО, но по моему имеет смысл эту тему переиначить на РОССИЙСКУЮ ИДЕЮ.
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Почему в России не может быть русской идеи?
у русских может быть, а в России - не может. Потому что в России живут еще и татары, и башкиры и т.д.... Многонациональная страна, которая уже путается в ногах и пытается выгнать понаехалов, не догоняя, что многие понаехалы тут вовсе не понаехалы, а раньше русских были. Поэтому кружок русских танцев - пожалуйста, а в качестве общегосударственной идеи - нафиг-нафиг, если не хотим гражданской войны и остаться в пределах садового кольца. А запросто может случиться, что Снежинск в нерусскую часть попадет в результате. И куда вы тогда со своей идеей

а чистокровность вообще нафиг. Ну у невесты перед свадьбой можете выяснять, конечно, если вам это край как важно
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Начнем сначала:
Ну и так, в качестве постскриптума:
- Проблема в том, что ты людям говоришь одно, а они слышат другое. Например, ты говоришь им:
- Папа Карло выстрогал Буратино. - А они отвечают:
- Так, ты продался коммунистам. - А почему? Вот почему? А потому, что слышат только шум в собственной голове.
 

jonik52

Пользователь
1.
4. Если вы затрудняетесь с определением и полагаете что русских нет, будьте россиянином (россиянцем), мне не мешает. Мне больше нравится быть русским.
Если Вам нравится быть кем-то, это еще не значит, что Вы тем и являетесь. Для этого, действительно надо провести довольно глубокие исследования своей родословной, только потом можно что-то конкретно сказать.
"Русских нет"- в моем тексте таких слов не было, более того, попытался дать определение слова "русский". Далее, задал вопрос " где сейчас найти чистокровных русских?" и сам же ответил- "понятие чистокровный русский не имеет смысла, нет таких". Читайте внимательнее текст и не удаляйте оттуда значимые слова.
У меня есть теперь к Вам вопросы
1. В Вашем определении есть слова- СЫНОВЬЯ ЮРИСТОВ. Поясните пожалуйста их.
2. Так как Вам нравится быть русским, а тема именно о поиске Русской идеи, какие русские идеи Вы можете предложить?
 
Последнее редактирование:

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Жириновский определил свою национальную принадлежность - сын юриста. На вопрос кто вы по национальности он ответил - сын юриста. Ничего не имею против
"понятие чистокровный русский не имеет смысла, нет таких".
И что потом вы будете с этой чистокровностью делать?
 

Oldi

Местный
И что потом вы будете с этой чистокровностью делать?
Нравится мне эта идея...
По трем линиям (две бабушки и один дедушка) я "чистокровный русский". Происходящий из крепостных крестьян. По четвертой линии: фиг его знает - моя бабушка развелась с дедушкой (знатный был гуляка на сторону) до рождения моей мамы. Какая у него была национальность, кто знает? По фамилии: от меря до еврея (включая русских).
И что мне, бедному делать? Я русский по языку, воспитанию, опыту жизни. Как многие заметят, владею русским языком изрядно. Так, кто же я? Русский, или Россиянин?
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
Д. Быков
Везде, где исчез и порицался интернационализм, стали расти сорняки национальной
гордыни и сепаратизма: когда человеку не за что себя уважать — он уважает себя за
место рождения, подвиги предков, возраст и пол. Когда человек не созидает ничего
нового — он уважает себя за то, что создано не им и далось ему без личной заслуги.
 

sami

Местный
Так, кто же я? Русский, или Россиянин?

Посмотри на меня в виза́тор, родной. Какая точка отвечает? — зелёная! Теперь на него посмотри — тоже зелёная. И у тебя зелёная! А теперь на Уэфа посмотри, какая точка — оранжевая? Это потому, что он чатланин!

— А пацаки и чатлане это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Каста?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А чем они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…

(Цэ) классика

Похоже, без визатора нам дальше - никак...
 

zolly

Местный
хм.. а в Америке культивируется какая идея? Идея Индейцев :) ? Какие там еще коренные народы? А если это не индейская, а американская идея, то почему?
Вот так и в России. Невозможно выделить какую-то национальную идею в многонациональном сообществе. И если возможна такая идея, то она может быть только Российской (ну или чатланской :) )
 

zzz

инвалид умственного труда
Карамзин и прокурор
Иван Давыдов о духовности и идеологии
Я ведь вообще — консерватор. Как и большинство взрослых жителей моей страны. Я понимаю силу и значение традиции. И не должен был бы, кажется, видеть особый какой-то грех во всех этих навязчивых попытках «искать корни», «повернуться лицом к собственной великой истории» (история и правда ведь великая), или, например, с учетом последних веяний - «вспомнить о великой русской литературе» (литература великая тем более, вообще никаких вопросов).

Не должен, но вижу и не могу с происходящим мириться.

Есть, разумеется, стилистические разногласия. Да, пропаганда — навязчивая вещь. Да — ей заняты люди, как правило, катастрофически глупые. Действия их настолько смешны, что даже страшно иногда становится. Да, попытка историю и культуру моей страны свести к матрешке, балалайке и необходимости кланяться при виде барина, - она, мягко говоря, ущербная и для культуры куда более оскорбительная, чем любые действия любых сознательных кощунников. Но стилистические разногласия — штука куда менее важная, чем принято думать.

Да, на выставке «Романовы» среди портретов великих мыслителей висит Путин с нелепой цитатой. Но десятки тысяч людей, которые туда пришли, едва ли на выходе эту цитату вспомнят. Зато узнают о русской истории хоть что-то. В глаза заглянут предкам, изображенным на смешных парсунах и торжественных парадных портретах. Имена царей запомнят, и, может быть, их последовательность. Уже не мало. А шелуха идеологическая — на то и шелуха, чтобы слететь.

И нет особой беды в том, что растет влияние церкви. Скорее, наоборот. Потому что нет книг, важнее Евангелия, и нет вещей прекраснее нашей рождественской службы. Хотя вру. Есть, конечно. Наша пасхальная служба. И нет ужаса в том, что казаки наряжают детей в старинные одежды и заставляют петь песню времен войны с горцами — На горе стоял Шамиль, ойся ты, ойся... Знаете что. Это очень красивая песня.

Конечно, это глупо выглядит, когда администрация президента, прикрываясь Лермонтовым Михаилом Юрьевичем, главой фонда «Лермонтовское наследие», собирает писателей, чтобы объяснить им, что правильно, а что нет. Что можно, а что нельзя. Но писатели ведь не дураки, попируют на банкете да разойдутся, зато выйдут новые книги, и не факт, что плохие, и что-то перепадет умирающей в провинции интеллектуальной книготорговле, и библиотекам... А которые писатели дураки — так тех не жалко.

Ну, то есть, видите, всю эту свистопляску вокруг духовности вполне можно оправдать здравыми, доходчивыми и простыми соображениями. Мусор уйдет, а останутся хоть какие-то знания об истории своей страны, красивые стихи, главные книги.

Можно, но в этом ощущается настолько сильная фальшь, что даже и перед государственными пропагандистами, помянутыми недобрым словом выше, начинаешь испытывать неловкость. И пытаешься понять, где все-таки подвох.

Ответ приходит из России. А откуда еще, раз мы тут думать пытаемся о России, как те переевшие любви и денег депутаты из телевизионного скетчкома? Вот, относительно свежая новость: «В Иркутской области депутат поселковой думы убил рабочего лесопилки бейсбольной битой за то, что тот пил водку в рабочее время».

Это и есть ключ.

Все эти съезды патриотических медсестер, познавательные телепередачи, возврат к истокам, сбережение традиций, и прочая хохлома, они не для того, чтобы еще один человек прочел Евангелие или послушал старую песню в исполнении нового хора. Они — маскировка.

Они прикрывают стыдную и вечную идею о том, что представитель власти — самый мелкий, самый ничтожный, из тараканов таракан, может в любое время жителя страны хлестать по сусалам. Потому что ценно только государство, потому что предки за него умирали, а Пушкинклеймил клеветников его, а великий Достоевский проливал слезы, рассуждая о возможной его гибели. Государство все, а человек ничто. Государство держится порядком, а порядок в том и есть, что человек обычный не более чем собственность человека государственного. Ведь если отвлечься от того, за что умер Сусанин и что воспели все многочисленные Толстые, если не опьяняться кислой брагой понятий, то государство здесь и сейчас — это люди. Обширное, но конечное множество людей, которые могут на тебя наступить в любой момент, метафорически или буквально, а ты должен терпеть или даже благодарить.

В конце концов, депутат из иркутской глубинки хоть и переборщил с битой, но бился-то за порядок: человек в рабочее время трудиться должен, а не водку пить. Попробуй, поспорь.

И вот тут рушиться начинают все защитные постройки официальной духовности. Дело, конечно, не в пресловутых «стилистических разногласиях». Просто иная стилистика тут невозможна.

И казаки оборачиваются злобными ряжеными, которые вечно чем-то оскорблены, и в составе каких-то там патрулей ловят курильщиков, геев, филателистов и велосипедистов.

И уже прокурор в Ставропольском крае решает, что духовно, а что нет, изымая из школьных библиотек Есенина и Набокова.

И так далее, и так далее, и так далее.

И вопросов не остается. Рушится ложь, придуманная, вроде бы, во спасение, и понимаешь ясно, что любая попытка оправдать «духовное возрождение» на казенный манер ставит тебя в ряд не сКарамзиным и Пушкиным, а с прокурором, который, руководствуясь собственной дурью и речами бесноватых телепроповедников, изымает из библиотек книги. Отнимает у наших детей наши книги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху