Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

olga_snz

Уже освоился
С первым тоже хапнула море проблем с ГВ, но даже мысли небыло на смесь перейти, даже при отказе, который успешно преодолели в 4мес.
А выискивать проблемы и дрожать над каждым писокм не стоит, нервы только тратить себе. Я так дрожала над старшим, колики мне адом казались, в итоге нервов масса потрачено и ребёнкиных в том числе. дети чувствуют неуверенность мамы, а потому прежде всего рекомендую успокоиться и наслаждаться младенчеством детей, оно так быстро заканчивается. У всех бывают проблемы с животиками, всё это преодолимо. Легче сдаться, но будет ли это на пользу ребёнку?!
Помню, когда сын отказывался от груди, то у меня было чувство неполноценности от того, что я не могу дать своему ребёнку самое элементарное и важное.
Залечить всегда успеем, важнее сохранить здоровье, которое губится от ферментов и прочего. Увидев прибавку в 800грамм я убрала всякие ферменты, без них справимся. Да и в принципе диета всё наладила.
Оля, отставь смесь, успокойся сама и малышу всё будет хорошо.
даааа....и мой сынок потрепал мне нервишки. с доченькой я гораздо спокойнее. гораздо! хоть и признаюсь, что нервничаю по поводу кормешки.

Я вот читаю Ольгу и вижу в ней себя, 5 лет назад, в сентябре-октябре-ноябре. А сейчас понимаю, что взгляни на всё нынешним взглядом и всё было бы проще и легче. А тогда...масса нервов, в итоге и мама нервная и папа и на отношениях отражается. Детям и мужу важнее спокойная мама и жена, чем нервная курица наседка. Сейчас всё совсем иначе... знала бы я всё это тогда...
нет, ирин, реально мало молока у меня, это не истерические выводы. я уже мама, которой за 30 и все осознаю абсолютно здраво. всем, конечно, спасибо за заботу о нашем ГВ. :)
 

Врединa

Настоящая
Я весьма категорична, извини. Но твой первый показатель того что ты сдаёшься-смесь! И второй момент. У тебя и не станет больше молока, пока ты докармливаешь!!!
 

olga_snz

Уже освоился
Оль, не хочу тебя расстраивать, но не молочных не бывает. Это не генами закладывается, а настроем мамы и сосанием ребёнка.
ох не знаю. может и так. я всю беременность настраивалась на ГВ и только! ничего! все наладится. не так все плохо :). моя доча вчера осознанно улыбнулась бабушке. рановато, но точно! абсолютно осознанно :Dа сегодня не можем выпросить

Я весьма категорична, извини. Но твой первый показатель того что ты сдаёшься-смесь! И второй момент. У тебя и не станет больше молока, пока ты докармливаешь!!!
надо с дочей договариваться)))) чтобы не спала а кушала ))))) тогда точно прибавится молочка
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Ольга, дождись взешивания! Моя Дюймовочка неожиданно для меня 820 г прибавила! Хотя в 2 недели нас педиатр на контрольное взвешивание отправила, потому что мы "слишком худенькие" и грозилась больницей.Я вчера из поликлинники летела с улыбкой на поллица!
 

Ириска

Активный пользователь
У меня тоже было мало молока, причем Ванюшка засыпал у тити, даже если молочко в ней оставалось, и ел не строго каждые три часа, мог и через час попросить кушать, т.к. в предыдущее кормление мало поел, делала так: в течении трёх часов кормила его только из левой груди, могли раза 3-4 за эти три часа поесть, потом на следующие три часа переходили на правую и ели только из неё. Молока прибавилось мгновенно! Хотя... всегда стояла на всякий случай смесь.
очень жалела,что мне никто так не посоветовал делать с первой дочей.
не бросай ГВ.
 

алект

Пользователь
ГВ никоим образом работе не мешает. И на юг можно съездить, с ребёнком даже лучше. И в постели всё ок. А выпить... полезнее будет не пить, да и потерпеть можно, пользы больше будет. ;)

В общем Вы не привели ни одного веского аргумента в сторону раннего завершения, противоестественного.

Кто не хочет услышать, не услышит :)
ПС суть в том, чтобы женщина вела активную социальную жизнь не таская за собой дитятко постоянно. и не думала каждый раз, взглянув на шоколад и бокал с вином, принесет ли это вред.
 

Врединa

Настоящая
Кому что важнее. Гулянки или здоровье малыша. Гулянки никуда не денутся, а вот вернуть период ГВ уже будет невозможно.
 

Iriss

Пользователь
Кто не хочет услышать, не услышит :)
ПС суть в том, чтобы женщина вела активную социальную жизнь не таская за собой дитятко постоянно. и не думала каждый раз, взглянув на шоколад и бокал с вином, принесет ли это вред.
Тут уж извините кому что. Если выпить и закусить важнее, то.... без комментариев..
Странные аргументы, честное слово

нет, ирин, реально мало молока у меня, это не истерические выводы. я уже мама, которой за 30 и все осознаю абсолютно здраво. всем, конечно, спасибо за заботу о нашем ГВ. :)
А мало это как? С чего вы это взяли? Если ребенок не теряет в весе, то ничего страшного точно.
У меня тоже было мало молока, как я думала, но потом я научилась и поняла как правильно.

У меня тоже было мало молока, причем Ванюшка засыпал у тити, даже если молочко в ней оставалось, причем ел не строго каждые три часа, мог и через час попросить кушать, т.к. в предыдущее кормление мало поел, делала так: в течении трёх часов кормила его только из левой груди, могли раза 3-4 за эти три часа поесть, потом на следующие три часа переходили на правую и ели только из неё. Молока прибавилось мгновенно! Хотя... всегда стояла на всякий случай смесь.
очень жалела,что мне никто так не посоветовал делать с первой дочей.
не бросай ГВ.
Вот так делайте, и точно справитесь. Проверено на себе...
Может мгновенно и не прибавится, но будет ровно столько сколько надо ребенку.
А смесь - долой, и не надо оставлять даже "на всякий случай"...
Главное верить что все получится
 

IRINKA2san

Уже освоился
Дааа рассуждать о завершении ГВ и методах можно много
А как это сделать наиболее мягко не очень понятно, хотя дитю уже 1г8м - бросать сам он не собирается, а в помощники по завершению ГВ вообще никто не торопится
Муж уже знает сколько придется выдержать криков ребенка, слез, бессоных ночей и тд, тк старшего отлучали дедовским способом - титю перевязали и началось....
Девочки расскажите ваши истории о совмещении ГВ и садика с работой, если ребенку больше 1г 8 мес
 

Psychology

Пользователь
нет, ирин, реально мало молока у меня, это не истерические выводы. я уже мама, которой за 30 и все осознаю абсолютно здраво. всем, конечно, спасибо за заботу о нашем ГВ. :)
Молочко можно увеличить только одним способом - это опрожнять грудь чаще. Вы можете начать сцеживать между кормлениями и через 2-3 дня вы заметите, что молока стало больше.
Сцеживать лучше после кормления, через 30-40 минут.
Перед сцеживанием теплое питье, потом массаж груди - 2 минутки, потом сцеживаем 15минут каждую грудь.
Вообще что бы составить график сцеживаний оптимальный для вас необходимо знать сколько у вас прибавка массы в неделю и количество пописов в сутки. Ну и даете ли другие жидкости, какие максимальные промежутки между кормлениями, кормите ли вы ночью?

Девочки расскажите ваши истории о совмещении ГВ и садика с работой, если ребенку больше 1г 8 мес
Мой сын ходил в садик и кушал дома титю. Это не мешало совершенно. Никто про это даже не знал. Главное подготовить ребенка к этому, за месяц сместить график кормлений на утро и после 17, ночь. Все будет замечательно)
 

Врединa

Настоящая
В 1,11 сын пошёл в садик, к тому времени кормления оставались на ночь, ночные и раннее утро. Соответственно ни садику, ни работе это не мешало.

Заранее откорректировали режим и днём научили засыпать без груди.
 

IRINKA2san

Уже освоился
Спасибо за ответы, за опыт
Мы постараемся научить ребенка днем засыпать без груди
А остальные кормления не пересекаются с работой и садиком
 

Alex2000

Пользователь
В 1,11 сын пошёл в садик, к тому времени кормления оставались на ночь, ночные и раннее утро. Соответственно ни садику, ни работе это не мешало.

Заранее откорректировали режим и днём научили засыпать без груди.
Напишите,пожалуйст, поподробнее как научиться днем засыпать без груди. Сыну 1 год 7 месяцев. Хочется оставить кормления на ночь, ночные и утренние., а дневные убрать.
 

Jukki

Активный пользователь
Напишите,пожалуйст, поподробнее как научиться днем засыпать без груди. Сыну 1 год 7 месяцев. Хочется оставить кормления на ночь, ночные и утренние., а дневные убрать.
Постою, послушаю, тоже не могу представить, как засыпать днем в кроватке (а не в коляске на улице) без груди
 

Iriss

Пользователь
У нас кроватка с маятником была, укачивали довольно активно. Но вообще,когда начали отучаться от дневных кормлений, папа укладывал спать, я не отсвечивала даже. За два дня в принципе привыкла, и потом уже и я могла днем усыпить. но мы были немного меньше на момент убирания дневных кушаний.
 

Psychology

Пользователь
Без отрицательных эмоций не обойтись все равно, к сожалению. Но снизить интенсивность можно.
 

Ириска

Активный пользователь
самое главное, это настроиться на то, что вы ни при каких уговорах не дадите грудь днем... лучше да, чтоб папа укладывал, а мамы, в идеале, чтоб дома вообще не было, по магазинам, к примеру, её отправить ;) ...
 

Врединa

Настоящая
Днём отвлекала от груди и активно гуляли днём, а потом обед. +кроватка с маятником была и укачивала днём в ней(к укачиваниям сын не привыкал). Не согласна что без отрицательных эмоций не обойдётся, у нас обошлось и дневное и окончательное отлучение.
 

Psychology

Пользователь
Вы кормили до 3х лет - это МНОГОЕ объясняет))) Просто замечательный опыт.
И все же отрицательных эмоций чаще всего не избежать.
 
Сверху