Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

olga_snz

Уже освоился
значит она у меня его недосасывает. мы либо засыпаем, либо начинаем сосок тянуть в разные стороны и психовать. =@
 

Врединa

Настоящая
Ленится, потому психует. одна грудь дежурит 1,5 часа, при условии что ребёнок находился у груди менее 40 минут. Т.е. если ты в 14.00 покормила правой,а в 15.00 малышка вновь попросила есть, то даёшь ту же правую. тогда будет получать и заднее молочко, которое кстати и помогает усвоению углеводов и уменьшает колики.
А ещё, если сомневаешься, проведи тест на мокрые пелёнки. Т.е. весь день ребёнок без памперсов и считаешь пописы, должно быть не менее 12. Ну и прибавка в весе играет роль. Взвешайся на своих весах с ней и без неё, найди разницу и посчитай сколько прибавили. В первый месяц норма 600грамм.
перед кормлением делай массажик живота, поджимай ножки и выкладывай на животик. Так уйдут газики и поступление нового молочка не будет доставлять дискомфорт.
 

olga_snz

Уже освоился
мы одну титю можем 1.5 часа сосать. поспать около нее, носом уткнувшись, покряхтеть, потом снова посасать, просто полежать с открытыми глазами с соском во рту. вот так мы кушаем.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Я сейчас именно так и лежу-кормлю, 50 минут. Но у нас это впервые за 2 недели, поэтому я радуюсь. Обычно пуки от груди минут через 10 отрывают и так с перерывами что-то между пропуками насасывает. А сейчас мы обе с блаженными улыбками)))
 

Psychology

Пользователь
значит она у меня его недосасывает. мы либо засыпаем, либо начинаем сосок тянуть в разные стороны и психовать. =@
Сосок тянуть лучше не давать. забирать сразу и давать заново, через некоторое время малышка поймет. тут важно маме сохратить спокойствие- этосамое сложное)
Попробуйте метод сжатия груди все же http://breastfeeding...mpression.html/
Для улучшения оттока молока помогает также теплое питье перед кормлением.
 

Лунные пейзажи

Пользователь
Девушки, я в шоке! Как можно сосать грудь 1.5 часа??? Это что там от сосков останется? Однозначно будут трещины и боли, даже если ребенок правильно захватывает грудь. Мой ребенок в роддоме первые дня три сосал минут по 30, с четвертого дня и до сегодняшнего (нам почти год) 5-10 минут максимум!! Этого времени вполне хватает, чтобы ребенок насытился. А если кормление растягивается на такое время, значит он большую часть времени все таки не ест, а использует грудь, как соску или игрушку, что по-моему не очень хорошо для женской груди. Лучше дайте соску. 5-10 минут ест, минут 5- 10 просто сосет для удовлетворения сосательного рефлекса, а дальше убирайте от груди, во избежания проблем со своим здоровьем!
 

Врединa

Настоящая
- Вам. Т.к. грудь дял малыша не только еда, а ещё спокойствие, питьё, чувство защищённости и единения с мамой. И пусть он её сосёт не дл насыщения, а для спокойствия, это полезно и для психического здоровья.
И не будет никаких трещин, если не знаете, то не нужно говорить.
А какие могут быть проблемы с маминым здоровьем,если малыш у груди 1.5 часа? Мамочка может в это время подремать-польза, отдохнуть-польза, насладиться моментом и полюбоваться своим дитём-польза.
В младенческом возрасте и сын и дочь использовали грудь только как еду, т.е приходит насыщение-сосок отпускают, я с нежной завистью читаю девочек у которых по 1,5 часа у груди.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
соску, ага
дай тому ребенку соску
на нас Ванич такими глазами смотрел, дескать, себе то поди бабу резиновую не покупаете, и мне эту хрень не суйте.
оба ребенка соску наотрез отказывались воспринимать как факт
 

Врединa

Настоящая
Ромка тоже соску не признавал. Авентовскую, а другую мы и не пробовали. да и у меня было мнооого предрассудков на счёт использования соски. Ксюня Авентовскую тоже не признала, а вот круглую, он Канпол Бэби признала. Не скажу что она зависима от неё, но иногда соска нас выручает.
 

Psychology

Пользователь
http://www.akev.ru/content/view/92/52/ про соску

Лунные пейзажи, это хорошо, что вы обеспокоены здоровьем других мам, но все же не стоит давать такие рекомендации мамам, ведь кормление грудью - это очень индивидуальный процесс.
В крайне редких случаях дети могут насытиться за 5-10 минут. По определению полноценное кормление(термин ВОЗ) начинается от 20минут. Вместимость груди у всех мам разная, проходимость протоков разная, выработка окситоцина разная, сила сосания у деток тоже разная и т.д. и т.п. + 1000 причин. ВОЗ рекомендует кормить ребенка по требованию и это положение подтверждено исследованиями. По требованию значит - сколько хочет и так долго как хочет малыш. Вот хорошая статья про то что мешает ГВ http://www.akev.ru/content/view/46/52/
Ваш опыт бесценен, но такой совет маме у которой нет ребенку еще 2-3 месяцев приведет к завершению лактации.
 

olga_snz

Уже освоился
вот сейчас лежим у сиси и блаженно дремим. красота!!!! мне кажется доча бы целыми днями так вылеживала. совсем не остается времени для себя, для быта, для мужа и для старшего сына. а что делать!!! будем вылеживать :)


метод сжатия груди для нас оказался малоэффективным.

Девушки, я в шоке! Как можно сосать грудь 1.5 часа??? Это что там от сосков останется? Однозначно будут трещины и боли, даже если ребенок правильно захватывает грудь. Мой ребенок в роддоме первые дня три сосал минут по 30, с четвертого дня и до сегодняшнего (нам почти год) 5-10 минут максимум!! Этого времени вполне хватает, чтобы ребенок насытился. А если кормление растягивается на такое время, значит он большую часть времени все таки не ест, а использует грудь, как соску или игрушку, что по-моему не очень хорошо для женской груди. Лучше дайте соску. 5-10 минут ест, минут 5- 10 просто сосет для удовлетворения сосательного рефлекса, а дальше убирайте от груди, во избежания проблем со своим здоровьем!
от соски категорический отказ. выплевывает ее дальше, чем видит. хотя соска бы реально помогала.
 

Врединa

Настоящая
Оль, а в чём вообще проблема то? Ты смотри на ребёнка, спокоен? набирает в весе? всё отлично! Зачем искать то чего и нет?
 

olga_snz

Уже освоился
а вообще, то, что ребенок постоянно хочет сосать это нормально? чуть что - дайте титю!!!!!
 

Врединa

Настоящая
Абсолютно нормально!!! Мой сын в 4 мес начал прикладываться каждые 15 минут, Оль, поверь, вырос нормальным и в 2,7 спокойно отлучился от груди ;)
 

olga_snz

Уже освоился
Оль, а в чём вообще проблема то? Ты смотри на ребёнка, спокоен? набирает в весе? всё отлично! Зачем искать то чего и нет?
ира, честно сказать я устаю. понимаешь, с таким сосанием режим мы никогда не отрегулируем. она у меня похоже ленивая девочка. у меня темперамент маленько другой. а она в папу. не торопится никуда и меня рядом держит. у нас одно кормление может плавно перетекать в другое. кстати,молока у меня мало, я далеко не молочная мама. после полутора часов мы ревем, что не наелись. приходится подкармливать.
 

Врединa

Настоящая
Плач после кормления совсем не обязательно из-за недоедания. Моя тоже плачет, но я могу заподозрить всё что угодно, но не голод. прибавка в 800грамм и 3см. доказывает это.

ого!!! до трех лет кормились!!! вот это да!!! круто!!
По секрету, тут есть мамочка кормившая гораздо дольше ;)
 

olga_snz

Уже освоился
я уже что только не решала, какие выводы не делала!!!! в роддоме андрей васильевич контрольное взвешивание сказал мне делать. там и выяснилось, что молока мало. за четверо суток взвешиваний максимум был - 20 гр.
 

Врединa

Настоящая
А сын и вовсе орал благим дитячим матом, круглосуточно, но прибавлял по 1,5кг и в 6 мес весил 9 с лишним кг.

Оль, в вашем случае аккуратнее с соской, может привести к ИВ :( Но по опыту себя и многих знаю, что можно попробовать соску другой формы. Писала уже, мы брали Авентовскую(она плоская)-забраковала, взяли Канпол Бэби(круглая) и её дочь признала. Есь ещё соска скошенная.
Нам соска необходима, это не блажь, мы должны выдерживать небольшой режим между едой.:(

я уже что только не решала, какие выводы не делала!!!! в роддоме андрей васильевич контрольное взвешивание сказал мне делать. там и выяснилось, что молока мало. за четверо суток взвешиваний максимум был - 20 гр.
в род.доме, т.е. вообще в первые дни у всех деток идёт физиологическая убыль веса.
 
Сверху