Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Iriss

Пользователь
ира, честно сказать я устаю. понимаешь, с таким сосанием режим мы никогда не отрегулируем. она у меня похоже ленивая девочка. у меня темперамент маленько другой. а она в папу. не торопится никуда и меня рядом держит. у нас одно кормление может плавно перетекать в другое. кстати,молока у меня мало, я далеко не молочная мама. после полутора часов мы ревем, что не наелись. приходится подкармливать.

я уже что только не решала, какие выводы не делала!!!! в роддоме андрей васильевич контрольное взвешивание сказал мне делать. там и выяснилось, что молока мало. за четверо суток взвешиваний максимум был - 20 гр.

Ольга, знаете у нас было нечто подобное. Но один момент, мы начали терять в весе, причем каждый день. И молока было мало. А все скорее всего из головы как я поняла. При взвешиваниях по 20-40г съедала.
Мы начали докармливать, стало еще хуже, грудь вообще перестала нормально брать, только спала на ней. В итоге весь третий месяц мы докармливались, для меня это был самый ужасный месяц. Сначала грудь, потом ребенок орет, я в это время смесь развожу, докармливаю, потом сцеживала, хотя сцеживать было нечего в принципе. В общем это был кошмар...
Потом собрала голову в кучу, для начала перестала сцеживать вообще, этот процесс вызывал у меня психоз на тот момент, тк я не видела от этого никакого результата. Убрала все смеси из дома. И просто кормила, полтора часа через полчаса. Но потом начало все налаживаться и постепенно молока стало столько сколько надо доче.
Главное не сорваться на смеси и четко знать, хотите вы кормить или нет. я хотела
Все из головы..
 

Врединa

Настоящая
Всё верно, горе от ума. :) Не нужно искать проблемы там где их нет :) "Мы сами создаём себе трудности, а потом с героизмом их преодолеваем". ;)
 

olga_snz

Уже освоился
взвешивались до кормления и после. потом вычитала. разница - количество молочка. а соску пробовали две. обе отказывается сосать. а почему вы время так строго выдерживаете?

Ольга, знаете у нас было нечто подобное. Но один момент, мы начали терять в весе, причем каждый день. И молока было мало. А все скорее всего из головы как я поняла. При взвешиваниях по 20-40г съедала.
Мы начали докармливать, стало еще хуже, грудь вообще перестала нормально брать, только спала на ней. В итоге весь третий месяц мы докармливались, для меня это был самый ужасный месяц. Сначала грудь, потом ребенок орет, я в это время смесь развожу, докармливаю, потом сцеживала, хотя сцеживать было нечего в принципе. В общем это был кошмар...
Потом собрала голову в кучу, для начала перестала сцеживать вообще, этот процесс вызывал у меня психоз на тот момент, тк я не видела от этого никакого результата. Убрала все смеси из дома. И просто кормила, полтора часа через полчаса. Но потом начало все налаживаться и постепенно молока стало столько сколько надо доче.
Главное не сорваться на смеси и четко знать, хотите вы кормить или нет. я хотела
Все из головы..
ситауця похожа. но доча, слава Богу, грудь берет с охотой, не отказывается. надеюсь, что отойдем со временем от докорма.
 

Врединa

Настоящая
Оль, у нас лактазная недостаточность в лёгкой форме. потому нам нужно время, чтобы усвоилось всё как надо. Вот в это время, между, соска нас и выручает. Мы 1,5 часа выдерживаем.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Оля, берите книжку и кормитесь хоть весь день ))
Муж и сын поймут
 

olga_snz

Уже освоился
Оль, у нас лактазная недостаточность в лёгкой форме. потому нам нужно время, чтобы усвоилось всё как надо. Вот в это время, между, соска нас и выручает. Мы 1,5 часа выдерживаем.
а как это выяснили? просто у меня такое подозрение тоже есть
 

Врединa

Настоящая
Ферменты назначали, пару дней давала, потом убрала к чертям. Диета и время.

Оля, не думай выдерживать время без анализа. Ни к чему хорошему не приведёт. Я бы на твоём месте убрала смесь и находилась с малышкой кожа к коже. уборку и ужин мужчины и сами смогут сделать. важнее наладить ГВ, иначе перейдёте на смесь.
Смесь хуже усваивается, чем ГМ, оттуда может быть и крик после еды. ГМ запускает перисталтику кишечника, а пока она не наладила работу, то у малышей это вызывает беспокойство и это НОРМАЛЬНО!!!
Пробуй пить фенхель, он и дл животика малышке полезен и увеличивает количество молока.
 

Iriss

Пользователь
ситауця похожа. но доча, слава Богу, грудь берет с охотой, не отказывается. надеюсь, что отойдем со временем от докорма.
у меня брала, но не ела, а сразу отрубалась, просто лежала, спала.
А докорм надо убирать волевым решением сразу, иначе так совсем на нем и останетесь
Я бы на твоём месте убрала смесь и находилась с малышкой кожа к коже. уборку и ужин мужчины и сами смогут сделать. важнее наладить ГВ, иначе перейдёте на смесь.
Согласна полностью
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Оля, давно известно, что СВ в течение нескольких недель в ИВ переходит. Наверное у всех были трудности с ГВ в начале. Главное, даже мысли не допускать, что "молоко плохое" или его мало и тп. Меня подстегивала мысль, что если бы мой ребенок родился 100 лет назад, когда не было смесей и я бы не смогла его выкормить, то малышка бы погибла. Смешно, но на меня действовало.
У меня тоже ТАКИЕ проблемы с лактацией были, что мечтала на смесь перейти (о, ужас), но муж не дал.
Я знаю, что консультант по ГВ под ником Купава здесь регулярно бывает, спишитесь с ней, я уверена, что лично, в индивидуальном порядке обязательно найдете решение проблемы.
 

Врединa

Настоящая
С первым тоже хапнула море проблем с ГВ, но даже мысли небыло на смесь перейти, даже при отказе, который успешно преодолели в 4мес.
А выискивать проблемы и дрожать над каждым писокм не стоит, нервы только тратить себе. Я так дрожала над старшим, колики мне адом казались, в итоге нервов масса потрачено и ребёнкиных в том числе. дети чувствуют неуверенность мамы, а потому прежде всего рекомендую успокоиться и наслаждаться младенчеством детей, оно так быстро заканчивается. У всех бывают проблемы с животиками, всё это преодолимо. Легче сдаться, но будет ли это на пользу ребёнку?!
Помню, когда сын отказывался от груди, то у меня было чувство неполноценности от того, что я не могу дать своему ребёнку самое элементарное и важное.
Залечить всегда успеем, важнее сохранить здоровье, которое губится от ферментов и прочего. Увидев прибавку в 800грамм я убрала всякие ферменты, без них справимся. Да и в принципе диета всё наладила.
Оля, отставь смесь, успокойся сама и малышу всё будет хорошо.
 

Врединa

Настоящая
Я вот читаю Ольгу и вижу в ней себя, 5 лет назад, в сентябре-октябре-ноябре. А сейчас понимаю, что взгляни на всё нынешним взглядом и всё было бы проще и легче. А тогда...масса нервов, в итоге и мама нервная и папа и на отношениях отражается. Детям и мужу важнее спокойная мама и жена, чем нервная курица наседка. Сейчас всё совсем иначе... знала бы я всё это тогда...
 

алект

Пользователь
Добрый день!
Очень часто мамы задаются вопросом когда отлучать ребенка от груди,. Вот что об этом говорит доктор Комаровский:

"Биологическая целесообразность кормления ребенка до двух лет, вполне возможно, и существует, хотя это спорный вопрос. Теоретически, женщина как самка вида человек разумный вполне может кормить одного детеныша до тех пор, пока не родит следующего, и так до бесконечности. Интересно получается. Почему в качестве рассуждений о биологической целесообразности взялись именно за сроки отлучения от груди? Вся жизнь современной женщины не имеет никакой связи с биологическими нормами, с законами Природы. Вся эта химия, стрессы дома и на работе, жуткий воздух, водопроводная вода, умничающие бабушки, вся система здравоохранения. А когда ребенок семи лет сидит за партой шесть часов - это нормально? Так может, лучше с этим бороться? Это ведь касается всех детей. А кормление до двух лет - проблема не частая. Поклонники длительного естественного вскармливания, по-моему, забывают о том, что женщина есть объект еще и социальный (преимущественно социальный) и только потом уже биологический - т.е. самка она в очень малой степени, а Женщина - в большой. Реализация социальных функций не особо совместима с естественным вскармливанием. А много ли есть женщин, которые за два года ни разу не заболеют, да еще и так, что надо будет лекарства принимать? А тогда как кормить? А если мужчине не нравится, когда во время секса он весь в молоке? А если женщине хочется волосы покрасить, выпить с друзьями, наесться шоколаду, отдохнуть “от вас всех” хоть несколько дней? А если в командировку смотаться, с любовником встретиться? И что, всего этого годами себя лишать? Если женщина воспитывает ребенка в глухом лесничестве, когда социальные функции сведены до минимума, так можно и до пяти лет кормить - вреда от этого не будет (биологического вреда). Но, и я в этом убежден абсолютно, женщина, которая в течение года после рождения кормила своего ребенка грудью - выполнила свой материнский долг на все сто процентов. И может “предаться” реализации социальных задач. Имеется множество способов укрепления детского здоровья. Делать это за счет психического и физического здоровья пап и мам аморально."
 

Врединa

Настоящая
А если бы, да кабы... За свой опыт ГВ 2г7мес. я не испытала вреда психического и здоровье не пострадало никак, даже скорее наоборот, т.к. кормя грудью гадость всякую не будет женщина есть и пить. А вот отнимая ребёнка от груди насильно, против его воли, психическому и физическому здоровью можно нанести вред, кстати для груди это тоже опасно.
 

алект

Пользователь
А если бы, да кабы... За свой опыт ГВ 2г7мес. я не испытала вреда психического и здоровье не пострадало никак, даже скорее наоборот, т.к. кормя грудью гадость всякую не будет женщина есть и пить. А вот отнимая ребёнка от груди насильно, против его воли, психическому и физическому здоровью можно нанести вред, кстати для груди это тоже опасно.
Вы просто героиня,кормите хоть до 5, раз вам так нравится :) Просто большинству современных женщин денежки зарабатывать приходится, а еще хочется и на юга смотаться, и в гости к подружке с бутылкой шампанского нагрянуть), да и женщиной в постели себя почувствовать.
 

IRINKA2san

Уже освоился
Дааа рассуждать о завершении ГВ и методах можно много
А как это сделать наиболее мягко не очень понятно, хотя дитю уже 1г8м - бросать сам он не собирается, а в помощники по завершению ГВ вообще никто не торопится
Муж уже знает сколько придется выдержать криков ребенка, слез, бессоных ночей и тд, тк старшего отлучали дедовским способом - титю перевязали и началось....
 

olga_snz

Уже освоился
Оля, давно известно, что СВ в течение нескольких недель в ИВ переходит. Наверное у всех были трудности с ГВ в начале. Главное, даже мысли не допускать, что "молоко плохое" или его мало и тп. Меня подстегивала мысль, что если бы мой ребенок родился 100 лет назад, когда не было смесей и я бы не смогла его выкормить, то малышка бы погибла. Смешно, но на меня действовало.
У меня тоже ТАКИЕ проблемы с лактацией были, что мечтала на смесь перейти (о, ужас), но муж не дал.
Я знаю, что консультант по ГВ под ником Купава здесь регулярно бывает, спишитесь с ней, я уверена, что лично, в индивидуальном порядке обязательно найдете решение проблемы.
знаю, что СВ часто перехдит на ИВ. не допущу такого. по крайней мере буду стараться. да и докармливаемся мы не постоянно. надеюсь со временем вообще отойдем. от смеси. не молочная я. чувствую сама. и все эти смеси для кормящих мама - фигня для меня. что генами заложено... повторение первого опыта. но там я не боролась, молодая была. удивительно, но от груди доча не отказывается, хотя из бутылки докорм и водичку пьет.
 

Врединa

Настоящая
Вы просто героиня,кормите хоть до 5, раз вам так нравится :) Просто большинству современных женщин денежки зарабатывать приходится, а еще хочется и на юга смотаться, и в гости к подружке с бутылкой шампанского нагрянуть), да и женщиной в постели себя почувствовать.
ГВ никоим образом работе не мешает. И на юг можно съездить, с ребёнком даже лучше. И в постели всё ок. А выпить... полезнее будет не пить, да и потерпеть можно, пользы больше будет. ;)

В общем Вы не привели ни одного веского аргумента в сторону раннего завершения, противоестественного.

IRINKA2san, а Вы не торопите ребёнка, подводите плавно и когда ребёнок будет готов, то всё пройдёт спокойно и перетягивать грудь не придётся. Если интересно, могу выложить нашу историю завершения ГВ.

знаю, что СВ часто перехдит на ИВ. не допущу такого. по крайней мере буду стараться. да и докармливаемся мы не постоянно. надеюсь со временем вообще отойдем. от смеси. не молочная я. чувствую сама. и все эти смеси для кормящих мама - фигня для меня. что генами заложено... повторение первого опыта. но там я не боролась, молодая была. удивительно, но от груди доча не отказывается, хотя из бутылки докорм и водичку пьет.
Оль, не хочу тебя расстраивать, но не молочных не бывает. Это не генами закладывается, а настроем мамы и сосанием ребёнка.
 
Сверху