Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Врединa

Настоящая
ГВ это один из тех разделов, который стоит очень внимательно и основательно прочесть и изучить еще в беременность, дабы после родов делать это уже просто некогда, а рядом давят "полезными" советами все кому не лень.
Печально слышать от знакомых мамочек что кормят смесью "потому что молока совсем небыло".
Смесь это выход когда по мед. показаниям нельзя кормить грудью, таких случаев мало. Все остальное-нежелание наладить ГВ.
 

bestia_cat

Уже освоился
мне же наоборот в роддоме медсестра из "детской" настаивала, чтобы я смесь у них на ночь брала, когда молоко еще не пришло. С ее слов: "накормишь смесью и будет спать до утра", но как-то мне не захотелось смесь у них брать. С самого начала бер-ти была настроена только на ГВ.
и сейчас слава богу молочком кормлю!
Валь, я когда там лежала, у нас была куча таких мамаш, которые на ночь брали смесь для детей чтобы не мешали спат (это им видите ли подружки посоветовали, пичем удивляло, что многие из мамашек были не первородящими), а вот от врачей и медсестер такого не слышала
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Первую ночь дочь ночевала в детской палате, соответственно на смеси. Вторая и третья ночь для меня были кошмаром, потому что я чисто физически не могла за ней ухаживать. Я давала смесь и ревела от того, что всё делаю не так, как надо. Не ожидала, что так плохо после родов будет. На четвертую ночь пришло молоко, я собралась с силами... И с тех пор дочь ела смесь всего 2 раза - уже в возрасте около полугода.
 

Psychology

Пользователь
Занятия по грудному вскармливанию вторник 10.00 и пятница 11.00 проходят в Детской поликлинике в каб.30. Занятия курсами по несколько неповторяющихся тем. Общее обучение примерно за 6-8 занятий - это 6-8 часов лекций!!!

Лекции на тему: Физиология лактации. Состав грудного молока. Позы кормления. Адаптационный уход и грудное вскармливание. Развитие ребенка и грудное вскармливание. Как справиться с нагрубанием и лактостазом ("застоем") молока. Основные техники сцеживания. Когда сцеживать? Как понять что молока достаточно? В каких случаях нужна смесь?(и такое бывает) Основные правила грудного вскармливания. и т.д. и т.п.
 

Psychology

Пользователь
если ребенок сосет грудь дольше, чем 1 год, то возникают проблемы логопедические, позже начинает говорить, более возбудим (мамины гормоны с избытком через молоко) и хуже адаптируется в детском саду. это как-то доказано или просто болтовня???? консультанты с одной стороны - кормите! дольше-лучше! невропатологи, логопеды, педиатры - до года и достаточно!!!! понятно, что мама должна слушать себя и малыша. но, всеже, где правда?

правда в научных работах, где доказано, что кормление после года так же полезно для ребенка. Можно найти такие работы. Между прочим есть работы которые доказывают пользу грудного вскармливания для развития речи ребенка. Поэтому логопед не может быть против.
Мы живем в обществе где 80% кормят смесью, большинство учит меньшинство и вводит свои правила. Поэтому основное правило консультанта по ГВ - это свободный выбор мама на основе информации. Если мама кормит по незнанию - это одно, если это ее осознанный выбор - это ее выбор, который имеет место быть.

Знакомая девочка родила. Настолько ей мозги прокомпоссировали о пользе грудного молока и "непользе" смеси", что она, стесняясь кормить трехмесячного сына на улице, поила его КОРОВЬИМ молоком из бутылочки. Дома ГВ, а на улице - не "вредную" смесь, а магазинное молочко...
ВОЗ четко пишет, что на первом месте молоко матери, но втором - донорское, на третьем смесь, на четвертом коровье разбавленное 1/3. Состав коровьего молока схож только по жирам, все остальное там другое в том числе и то что это другие жиры. В грудном молоке много эссенциальные жирных кислот. В коровьем молоке много казеина. Смесь хоть по углеводам и белкам уравновешена, там так же как и в 100мл молока 67 ккал. 39 компонентов смеси простив 400 грудного молока. Но если выбирать смесь или коровье молоко, то однозначно смесь. Но смесь не является копией грудного молока - это бледное подобие.
 

spiny

Пользователь
https://docs.google.com/forms/d/1qFaYQePn240laBMgZZ2GwV90xxFwaNTUkyMuizVYjmw/viewform

Сегодня, 1 августа 2014 года, стартует Неделя поддержки грудного вскармливания, девиз которой в год Чемпионата мира по футболу звучит так:

Кормление грудью – победный гол в пользу жизни!

Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию поздравляет всех кормящих мам и специалистов по лактации с началом Недели. Мы рады сделать всем Вам небольшой подарок: бесплатный доступ к просмотру самых интересных интернет-семинаров. Нужна только регистрация.

В качестве подарка мы подобрали следующие вебинары:
1) Поддержка и дискриминация кормящих матерей
2) Секреты успешной лактации
3) Помощь кормящим мамам
 
Сверху