Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Врединa

Настоящая
Кать, смотря для каких целей назначили. Как контрацептив? Есть контарцептивы совместные с ГВ. Если с целью лечения, то тут сложнее :(
 

Mathilda

Активный пользователь
девочки, недавно родившие! от каких продуктов у ребенка усилиаются газики? напишите, пожалуйста, те продукты, которые нежелательно употреблять маме. что-то я растерялась совсем. знаю, что нежелтельно - кукуруза, молоко в чистом виде (кстати, кефир можно????), капуста ....?????
Диета кормящей, которой я придерживалась с первым ребенком
http://raduga-birth.spb.ru/polezenye-materialy/poslerodovyj-period-o-detyah/poslerodovoe-pitanie-kormyaschej-materi.html
Со вторым не придерживалась никакой, тк мне не удалось выявить связи между продуктами и коликами/кожными реакциями у ребенка
А частая смена груди, и возникающий переизбыток переднего молока, да способствует проблемам с животиком у ребенка
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
ну
если он влияет только на количество молока...
то это нам не очень критично
 

olga_snz

Уже освоился
olga_snz , часто колики могут быть в связи со вторичной лактазной недостаточностью, которая может возникнуть в связи с частой сменой груди за одно кормление. В переднем молоке много лактозы, а фермент лактаза у ребенка в ограниченном количестве, если мама часто перекидывает с груди на грудь может возникнуть проблемы с животиком.
Вот хорошая статья на этот счет http://www.akev.ru/c...nt/view/475/31/
Вы можете использовать метод сжатия груди, если ребенок засыпает http://breastfeeding...mpression.html/
спасибо, все почитала. будем бороться как-то.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
У меня вопрос. Когда молоко прибывает, оно капает, а иногда даже льется из груди. Это происходит на любое всхлипывание моего ребенка, а также на крики соседского двухмесячного малыша, и если пью или ем горячее. Майки в молочных пятнах, сплю, как ребенок на клеенке, упросыпаюсь в лужах :D . Когда кормлю, из второй груди (я тут измерила и ужаснулась) выливается само по себе 40 мл молока.
Собственно вопрос: это пройдет с установлением лактации, или пока кормлю, так и будет? (ребенку 26 дней)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
пройдет и нормализуется
используйте прокладки для груди, если совсем некомфортно
 

stepan

Активный пользователь
У меня вопрос. Когда молоко прибывает, оно капает, а иногда даже льется из груди. Это происходит на любое всхлипывание моего ребенка, а также на крики соседского двухмесячного малыша, и если пью или ем горячее. Майки в молочных пятнах, сплю, как ребенок на клеенке, упросыпаюсь в лужах :D . Когда кормлю, из второй груди (я тут измерила и ужаснулась) выливается само по себе 40 мл молока.
Собственно вопрос: это пройдет с установлением лактации, или пока кормлю, так и будет? (ребенку 26 дней)
У меня молоко текло до тех пор, пока не закончила кормить (год и два мес.).
 

Врединa

Настоящая
У меня слишком много молока и пока кормлю свободная грудь фантанирует молоком. Пью чай с мятой, мята уменьшает количество молока, а так же полезна для детского животика.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
у мен такая же фигня была)))) одной кормлю -- из другой фонтан, просыпались в луже всегда, два часа прогулок (благо, зима была), хоть и прокладки подкладывала, почти до верхней одежды всё мокрое было. Врачи мне это об"ясняли не большим количеством молока, а слабыми соскАми.
 

Фрау

Местный
Тетя Мотя, вставлю и свои 5 копеек. это скорей всего пройдет с установлением лактации. у меня тоже было нечто подобное, титьки как раздувшиеся фонтанирующие барабаны. месяцам к 5 прошло. потом протечки практически прекратились, начинались только если мы кормление пропускали. это конечно очень неприятный момент в гв, одежда сразу насквозь мокрая даже с прокладками, например, после горячего чая. попробойте почитать инфу или обратиться к спецу по гв, может как-то можно ускоритьпроцесс установления лактации.
 

Mathilda

Активный пользователь
У меня подтекание прошло месяцам к 8ми. От пятен на одежде спасли прокладки.
 

Psychology

Пользователь
У меня вопрос. Когда молоко прибывает, оно капает, а иногда даже льется из груди. Это происходит на любое всхлипывание моего ребенка, а также на крики соседского двухмесячного малыша, и если пью или ем горячее. Майки в молочных пятнах, сплю, как ребенок на клеенке, упросыпаюсь в лужах :D . Когда кормлю, из второй груди (я тут измерила и ужаснулась) выливается само по себе 40 мл молока.
Собственно вопрос: это пройдет с установлением лактации, или пока кормлю, так и будет? (ребенку 26 дней)
Здравствуйте, Тетя Мотя.
Когда это пройдет зависит от многих моментов. Скорей всего пока малыш будет кушать только молочко, а ВОЗ рекомендует сключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, у вас молочко будет бежать. Постепенно объем необходимого молочка, после введения прикорма, будет уменьшаться и грудь перестанет так бежать.
Главное, что это нормальное явление. Если ваш малыш не испытывает от сильного притока дискомфорта, то ничего делать с этим не нужно. Так работает рефлекс окситоцина - выброс молока в протоки от альвеол к соску под воздействием этого гормона.
Как вы уже заметили горячее питье, запах ребенка, плач вызывают выработку этого гормона и молочко начинает бежать. На прямую с установлением лактации это не связано, окситоцин вырабатывается во время всего периода кормления грудью.
Как спасаться от подтекания? Есть специалные прокладки для груди, есть молокосборники (фирм avent, medela), которые вставляются в лифчик и туда стекает молочко, возможно также в этот момент просто нажать на сосок в течении 1-2 минут или прижать сосок пеленкой - молочко остановится.
Желательно избегать синтетического белья и часто менять прокладки для груди (сразу после протекания молочка) что бы избежать кандидоза сосков.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Спасибо. Буду при выкать. Я поняла, что главное теперь - не застудить грудь на проглках.
 

Iriss

Пользователь
У меня вопрос. Когда молоко прибывает, оно капает, а иногда даже льется из груди. Это происходит на любое всхлипывание моего ребенка, а также на крики соседского двухмесячного малыша, и если пью или ем горячее. Майки в молочных пятнах, сплю, как ребенок на клеенке, упросыпаюсь в лужах :D . Когда кормлю, из второй груди (я тут измерила и ужаснулась) выливается само по себе 40 мл молока.
Собственно вопрос: это пройдет с установлением лактации, или пока кормлю, так и будет? (ребенку 26 дней)
Свет у нас к 6 месяцам устаканилось все более менее.Но у меня и молока было не много)
 

Psychology

Пользователь
С праздником Всемирной недели грудного вскармливания! От АКЕВ бесплатный вебинар для беременных от Ирины Рюховой 7го августа и скидки 25% на кормительную одежду от 1 по 7 августа http://www.akev.ru/c...nt/view/729/30/
 

olga_snz

Уже освоился
если мамино молочко почти прозрачное (сцеженное до последней капл) - можно сделать вывод, что оно не жирное? а от нежирного молочка может болеть животик. стул у ребенка стал водянистым.
 

Врединa

Настоящая
Оля, скорее всего ты сцедила именно переднее молочко, оно легко идёт и на 99% состоит из воды. Заднее молочко оно жирное и питательное, его малышу сложнее добыть, а сцедить и подавно.
 
Сверху