Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Psychology

Пользователь
Здравствуйте, Лапка!
Можно я задам вам несколько вопросов?
1. Напишите, пожалуйста, ваши прибавки помесячно.
2.Пожалуйста, посчитайте количество пописов у малыша за 12 часов (убирается памперс и читается количество пеленок, которые намочил малыш. Пописы с интервалом менее 15ти минут считаются за 1).
3. Принимаете ли вы или малыш какие-то лекарственные препараты, витамины?
4. Даете ли какие-то другие жидкости малышу?
5. Газики отходят у малыша?
 

Лапка

Пользователь
1. в первый месяц 1,5 кг, второй и третий по 1 кг (+/- 100 г)
2. пеленками не считала, но 5-6 полных памперсов в день
3. аквадетрим
4. воду на прогулке, начала вводить свежевыжатый яблочный сок
5. отходят
 

Iriss

Пользователь
Лапка, я думаю все у вас нормально. Когда полностью на ГВ стул и не должен быть каждый день.
Тем более если малыша не беспокоит, значит все усваивается )
 

Лапка

Пользователь
Iriss, да я и не беспокоюсь особо..малыш спокойный и веселый..просто до этого стул был раза в день, а тут почти неделя без него
да и бабушка у нас беспокоится, все пытается ему то свечку поставить, то слабительное дать...пресекать ее попытки становится все сложнее
 

Врединa

Настоящая
А для чего так рано начали вводить сок и воду, если ребёнок нормально прибавляет в весе и находится на ГВ?
 

Designer

Пользователь
Iriss, да я и не беспокоюсь особо..малыш спокойный и веселый..просто до этого стул был раза в день, а тут почти неделя без него
да и бабушка у нас беспокоится, все пытается ему то свечку поставить, то слабительное дать...пресекать ее попытки становится все сложнее
Самое главное, чтобы вы не беспокоились. Спокойствие и уверенность в том, что вы все делаете правильно лучшее средство против чрезмерно активных бабушек. У меня на днях приезжала свекровь, первый раз за 1.10 ребенкиных. Жара дома, а она заставила мужа носки на ребенка надеть. На улице ветер ледяной... Из окна дует...Грудь кипяточком обдай, чтобы тепленькая была...В общем, я эти попытки быстро пресекла. Про грудь шутка(не моя).
 

Psychology

Пользователь
1. в первый месяц 1,5 кг, второй и третий по 1 кг (+/- 100 г)
2. пеленками не считала, но 5-6 полных памперсов в день
3. аквадетрим
4. воду на прогулке, начала вводить свежевыжатый яблочный сок
5. отходят
Отличные прибавки! Здорово,что вы так хорошо набираете вес))) :)
Если ваш ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, то характер и количество его стула может быть очень разнообразным, в отличие от стула детей на искусственном вскармливании.
ВОЗ в практическом руководстве для медработников "Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?" говорит, что "стул грудничка на исключительно грудном вскармливании может быть очень мягким и появляться с интервалом от нескольких раз в день до одного раза в 10 дней", при условии тго, что малыш ведет себя как обычно, это не отражается на его весе и самочувствии, то это считается физиологической задержкой стула. Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов. Самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов: тогда можно опасаться за проходимость кишечника; если же малыш «пукает, как пулемёт» - значит проходимость отличная.
Я должна обратить ваше внимание на то, что в вашем случае вы находитесь не на исключительно грудном вскармливании, а на преимущественно грудном вскармливании, т.к. вы ввели воду и прикорм в виде соков. ВОЗ рекомендует допаивать водой и вводить прикорм с 6 месяцев (положение ВОЗ от 1 мая 2001г).
:give_rose:
 

olga_snz

Уже освоился
Kupava, моя подруга хорошо поправилась после родов. очень переживает на счет этого. но я ей советую забыть о фигуре пока кормит ребенка. я ведь права? диета и фитнес - опасно для ГВ. по крайнем мере диета. а фитнес без диеты - это ерунда, не похудеет! в результате о похудании можно забыть пока ребенок на ГВ?
 

Врединa

Настоящая
Совсем не обязательно. Во-первых, само ГВ может способствовать похудению(я сбросила 15кг от ДОбеременного веса), а во вторых на ГВ изначально предусмотрена диета, которая не позволяет особо разогнаться в пище.
 

olga_snz

Уже освоился
мальчишке уже 8 мес и она не сбросила ни кг. видимо ей ГВ в понижении веса никак не помогает.
 

Врединa

Настоящая
Активный образ жизни ведёт? Нет ли ошибочного мнения, что чем больше ешь, тем больше молока и оно богаче?
 

Врединa

Настоящая
А что мешает сейчас правильно питаться и заниматься фитнесом? Правильное питание только на пользу, а вот голодание-это же не диета, а издевательство, вредно хоть сейчас хоть потом ;)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
гулять подольше и поменьше жрать
а еще лучше побольше с людьми общаться. Записаться куда-нибудь в бассейн с такими же малявками
позитивные изменения в жизни способствуют позитивным изменениям в весе
 

Psychology

Пользователь
Kupava, моя подруга хорошо поправилась после родов. очень переживает на счет этого. но я ей советую забыть о фигуре пока кормит ребенка. я ведь права? диета и фитнес - опасно для ГВ. по крайнем мере диета. а фитнес без диеты - это ерунда, не похудеет! в результате о похудании можно забыть пока ребенок на ГВ?
olga_snz, вы не савсем правы, точнее просто немного заблуждаетесь.
Кормление грудью - это не болезнь, это нормальное состояние женщины, и во время кормления грудью мама теряет на 500-600ккал больше, чем не кормящая мама (что влияет на снижение веса), и про фитнес можно как раз и не забывать, так же грамотная диета = здоровому питанию (диета - переводится как образ жизни) не только не повредит, но и поможет маме чувствовать себя лучше и даже в некоторых случая поможет спасти ребенка от колик(исключив цельное молоко), а маму от застоев (исключив жирную еду). Главное правило - это больше 6 кг в месяц терять не желательно.
Когда кормишь не нужно кушать за двоих, смысла в чрезмерно жирной пище нет, т.к. 1. жирность молока нельзя увеличить. 2. От еды объем молока не зависит.
вот статьи которые помогут вам и мамочке разобраться в этой теме http://www.llli.org/russian/nb/selfimage
http://www.azbukamama.ru/allowed/
 

Iriss

Пользователь
Вот я так и попала, послушала бабушек-тетушек, все говорили, кушать больше, и т.п. И в итоге от еды тошнило, пихала в себя насильно можно сказать, стала еще больше чем с животом по весу, а молока фиг, ни на грамм больше не стало. Перестала жрать, вес ушел в добеременный очень быстро.
А спорт на количество молока не влияет, проверено, единственно, может быть казус с выделяющимся молоком, которое почему то в процессе занятия начинало вытекать за границы положенного ))
 

Psychology

Пользователь
это легко поправимо надавливанием на сосок на 1-1,5 минуты, например
 

blirser25

Пользователь
Kupava, моя подруга хорошо поправилась после родов. очень переживает на счет этого. но я ей советую забыть о фигуре пока кормит ребенка. я ведь права? диета и фитнес - опасно для ГВ. по крайнем мере диета. а фитнес без диеты - это ерунда, не похудеет! в результате о похудании можно забыть пока ребенок на ГВ?
У меня родственница вес стала сбрасывать только после года. Но она во время беременности много лишнего набрала, у нее еще и гестоз был. Я так понимаю гормональный сбой. А я наоборот через три месяца после родов мало того, что все беременные килограммы сбросила, так еще и в минус начала уходить. Сейчас хорошо все вернула. Мне кажется раньше, чем через год рано о чем-то говорить. Ну и конечно забывать про фигуру во время ГВ не стоит, тем более, как уже писали ранее, ГВ-это способ начать питаться правильно! А правильное питание это первый шаг к хорошей фигуре. Кстати, мы как прикорм начали вводить у меня и муж к здоровой пище приобщился, так как у нас ребенок ест с общего стола, и понятно, что все, что увидит- норовит попробовать.))))
 
Сверху