Формула 1 и все о ней

Bestiya

Attagirl!
А то, что произошло между С. Феттелем и Р. Кубицей считаю гоносным инцидентом в чистом виде.
А я считаю, что Кубица, извините, осёл. Нашёл место, где обгонять. Феттелю (даже если бы он хотел пропустить) в том повороте вправо как-то не с руки было уходить...

Рубенс, как всегда в своем стиле....
 

YeTi

статус неустановлен
Формула-1 - Гран-при Австралии 29/03/2009 - 16:27 Хэмилтона подняли на подиум
Пилот команды Toyota Ярно Трулли был оштрафован за обгон Льюиса Хэмилтона после выезда пейс-кара на трассу. Стюарды наказали итальянца 25-секундным штрафом.
Таким образом, действующий чемпион мира переместился на третье место в итоговом протоколе «Гран-при Австралии». Трулли же остался на 12-й позиции. Представители команды Toyota уже заявили о своем намерении обжаловать решение стюардов, сообщает F1magazin.ru.
«Мое разочарование трудно передать словами, - говорит Ярно. – Я финишировал третьим, и вот теперь мое достижение подвергается сомнениям. Когда на трассе появилась машина безопасности, Льюис опередил меня, но затем он резко снизил скорость и стал прижиматься к обочине. Я решил, что у Хэмилтона какие-то проблемы и обогнал его. У меня просто не было других вариантов.»
Кроме того, уже после финиша стало известно, что Себастьян Феттель потеряет десять мест на стартовой решетке «Гран-при Малайзии» за столкновение с Робертом Кубицей. Напомним, что за три круга до финиша в борьбе за второй позицию немец из Red Bull столкнулся с болидом польского гонщика BMW, в результате чего оба пилота выбыли из гонки. Команда Себастьяна была также оштрафована на 50 тысяч долларов США за то, что приказала Феттелю оставаться на трассе, несмотря на серьезные повреждения машины.
а вот так вам! ну сезон начинается!! так что теперь уважаемая Bestiya скажите? :)
Росс Браун: "Это только начало…" 17:01 MSK 29/03/2009, воскресенье, Пресс-служба Brawn GP
Посмотреть вложение 95038
Дженсон Баттон на трассе Гран При Австралии
Сегодняшние триумфаторы, команда Brawn GP, провела гонку безукоризненно, завоевав победный дубль в дебютном Гран При. Без всякого преувеличения, этот результат можно называть сенсационным. Первыми впечатлениями Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло и Росс Браун поделились сразу после финиша, а несколько позже пресс-служба команды прислала официальный релиз.
Росс Браун: «В эту победу вложено много тяжелого труда, и наши усилия были вознаграждены, когда Дженсон и Рубенс завоевали для Brawn GP дубль, продемонстрировав подлинную решимость и самоотверженность. После всех испытаний, выпавших на долю команды в последние четыре месяца, это сенсационный результат.
Но это только начало, тем более что гонка складывалась для нас неидеально, и мы продолжим развиваться с учетом сегодняшнего опыта. По ходу всего сезона мы должны заниматься модернизацией машины, если хотим бороться за новые победы и за титул.
Я также хотел бы выразить искреннюю благодарность Норберту Хаугу и компании Mercedes-Benz High Performance Engines, поддерживавших нас в последние несколько месяцев и тесно сотрудничавших с командой, чтобы мы смогли выйти на старт чемпионата. Трудно выразить словами, насколько важна для нас эта победа …»
Дженсон Баттон: «Поистине удивительный день! Победа в первой же гонке в составе Brawn GP похожа на сказку с хорошим концом. Со стороны могло показаться, что она далась легко, но это вовсе не так. Впрочем, главное, что мы смогли добраться до финиша…
Последние месяцы были трудными, и я хотел бы поблагодарить всю команду, которая проявила стойкость и веру в себя. То, чего мы добились сегодня – это заслуженный успех. И меня вдохновляет, что нас ждут новые свершения, поэтому я хочу поскорей выйти на старт в Малайзии!»
Рубенс Баррикелло: «Можно сказать, что день был насыщен событиями! По ходу гонки я испытывал смешанные чувства, и, честно говоря, очень доволен, что смог завоевать второе место. Старт был трудным, поскольку на машине сработала система, препятствующая остановке двигателя, и из-за этого было потеряно несколько позиций, но затем в первом повороте в меня кто-то врезался сзади: я думал, что гонка окончена.
Однако машина выдержала, и в итоге я смог пробиться на четвертое место, а потом мне повезло, когда после столкновения сошли Феттель и Кубица. Это говорит о том, что никогда нельзя сдаваться!
Поздравляю Дженсона с фантастической победой, и от всего сердца благодарю команду за то, что предоставила мне отличную машину…»
текст: Андрей Лось
Трулли огорчен решением стюардов... 17:35 MSK 29/03/2009, воскресенье, Пресс-служба Toyota
Посмотреть вложение 95039
Ярно Трулли на подиуме Гран При Австралии
Для Toyota уик-энд в Мельбурне получился противоречивым - удачное выступление в квалификации обернулось штрафом за излишнюю гибкость аэродинамических элементов и стартом с пит-лейн, а после финиша на подиуме Ярно Трулли был наказан прибавкой 25-секунд к результату за обгон под желтыми флагами. Итальянец не только лишился третьего места, но и выбыл из призовой восьмерки. В официальном релизе Toyota подтвердила намерение опротестовать решение стюардов...
Тадаши Ямашина: "Крайне неудачное завершение уик-энда! После вчерашних проблем с задним антикрылом мы стартовали с пит-лейн, но продемонстрировали потрясающую скорость.
Хочу поблагодарить всех, кто является частью этой команды – не только парней в боксах, но и инженеров на заводе, спонсоров и болельщиков. Жаль, что наш результат был оспорен, но мы подали апелляцию, чтобы лучше разобраться в произошедшем".
Ярно Трулли (12 место): "Трудно передать словами, как я расстроен: финишировать третьим – и узнать, что результат пересмотрен! Когда на последних кругах гонки на трассу выехала машина безопасности, Льюис обогнал меня, но вскоре замедлился и сместился к обочине. Я подумал, что у него возникли проблемы, и вышел вперед – что еще я мог сделать? Спасибо команде за все усилия, благодаря которым мы смогли бороться за подиум, несмотря на старт с пит-лейн".
Тимо Глок (4 место): "Я рад четвертому место, но сочувствую Ярно. Тот факт, что мы боролись в первых рядах после старта с пит-лейн, доказывает высокую скорость машины!
Для меня гонка сложилась довольно удачно, правда, я довольно долго пытался обогнать Алонсо – впрочем, получив свободную трассу, я сразу поехал на секунду быстрее. Я уже говорил, что результаты зимних тестов позволяют рассчитывать на успешное выступление – приятно подтвердить эти слова в гонке!"
текст: Валерий Карташев
Кеке Росберг об итогах Гран При Австралии 20:31 MSK 29/03/2009, воскресенье, Premiere
Посмотреть вложение 95041
Кеке Росберг
Кеке Росберг, чемпион мира 1982-го года и отец Нико Росберга, комментирующий Формулу 1 на немецком телеканале Premiere, весьма похвально отозвался о сегодняшнем достижении Brawn GP, однако при этом заметил: «Не будем забывать: это не новая команда. Это прошлогодняя Honda, но вернувшаяся в новом качестве. На деньги все того же концерна Honda эти люди купили более мощные моторы Mercedes, и вот теперь завоевали победный дубль – великолепно!
Особенно болезненно этот триумф восприняли в Ferrari. Ни одна из красных машин не дошла до финиша, а Росс Браун, их бывший сотрудник, добился двойного успеха».

Говоря о досадном происшествии, из-за которого сошли претендовавшие на подиум Роберт Кубица и Себастьян Феттель, Росберг-старший заметил: «Феттель должен был понять, что он бессилен что-либо противопоставить натиску Кубицы. Роберт бы обогнал его в любом случае, не в этом повороте, так в следующем. А в итоге и BMW и Red Bull не заработали в Мельбурне ни очка – обидно!
И все же Феттель – блестящий гонщик и честный парень. Он осознал, что это была его собственная ошибка, за которую ему пришлось дорого заплатить».
текст: Андрей Лось
30.03 День рождения Эдди Джордана, шефа команды Jordan. Он был знаменит своей экспрессивной командой, но останется в истории хотя бы потому, что привел в Формулу-1 Михаэля Шумахера
29.03.09 Стефано Доменикали: «Мы ошиблись с выбором стратегии» – комментарии Ferrari после гонки
Стефано Доменикали, руководитель команды: «Это было не самое лучшее начало сезона для команды Ferrari. Мы проиграли в надежности, и обе наших машины не доехали до финиша. Наши характеристики не соответствовали тому потенциалу, который мы показали на зимних тестах. Основные трудности были с шинами. Кроме того, мы ошиблись с выбором стратегии, особенно для Фелипе. Нужно как можно скорее забыть этот результат, но в то же время проанализировать все наши ошибки и не допустить их повторения.
Это хорошо, что следующая гонка в Малайзии пройдет уже на следующей неделе. Благодаря этому мы сможем быстро отреагировать на все упущения. За последние годы Гран При Австралии было не самым удачным этапом для нашей команды, это нетипичная трасса, и обычно она не свидетельствует о реальной расстановке сил. Все должно проясниться в Сепанге, но мы понимаем, что кроме Brawn GP есть и другие очень сильные конкуренты».
Фелипе Масса: «Мы знали, что болиды Brawn GP будут непобедимыми в этой гонке, но все равно мы надеялись на хорошие результаты. Начало было великолепным, но после пяти или шести кругов мы столкнулись проблемами. Мягкие шины изнашивались очень быстро, до такой степени, что нам пришлось заехать на пит-стопы раньше намеченного времени. После этого мы перешли к агрессивной тактике, но ошиблись, поскольку потом на трассе появился пейс-кар.
Я оказался третьим, но после рестарта у меня было меньше десяти кругов, чтобы попробовать оторваться от конкурентов с полными баками. На втором пит-стопе меня заправили до конца гонки, и я сразу же замедлился, а потом и вовсе был вынужден сойти с дистанции. На мой взгляд, если не считать команду Brawn GP, то мы самая конкурентоспособная конюшня, но нам нужно добиться безошибочных действий, чтобы иметь возможность побороться за первые места. На этой трассе трудно добиться нужных характеристик от шин, отчасти из-за того, что дорожное полотно не обладает достаточным сцеплением. Что нужно для успеха в Малайзии? Работать не покладая рук».
Кими Райкконен: «Столкновение с барьером было моей ошибкой. Обидно, особенно, если учесть то, что происходило на трассе после этого. Я вполне мог финишировать на второй позиции. Мы потеряли ценные очки, но попытаемся восполнить эту потерю в Малайзии. Там же мы увидим реальную расстановку сил в пелотоне, поскольку эта гонка не показательна в этом плане. В начале система KERS показала себя с хорошей стороны, но здесь нет достаточного пространства для ускорений. Если бы мы не думали, что сможем получить преимущество от KERS, то мы бы не использовали ее. Главная проблема – это шины, но нам нужно улучшать все наши характеристики».
Лука Балдиссери, спортивный директор: «Мы решили начать гонку на мягкой резине, сегодня этот ход оказался неоправданным риском, поскольку из-за сильного гранулирования наши пилоты должны были уехать на пит-стопы раньше других. Тогда мы решили применить две разных стратегии. К сожалению, стратегия для Фелипе оказалась ошибочной, и нам даже не помог выезд пейс-кара. Мы должны признать тот факт, что сегодня мы проигрывали в скорости нашим конкурентам. Теперь нужно разобраться в причинах произошедшего и улучшиться перед Гран При Малайзии».
Источник: пресс-служба Ferrari
Артур Нургалеев, f1magazin.ru
Канадский этап "Формулы-1", потерявший место в "королевских гонках" из-за финансовых проблем, может вновь вернуться в календарь чемпионата мира, сообщает F-1.ru.
Этап в Монреале может вернуться уже этой осенью, заменив "Гран-при ОАЭ", организаторы которого испытывают серьезные финансовые трудности. Проведение канадского этапа в ноябре сопряжено с большими трудностями, поскольку в это время в стране Кленового листа очень холодно. Однако, возможен вариант, при котором "Гран-при Канады" состоится в октябре, а завершать чемпионат будет этап в Бразилии
Один из руководителей триумфатора "Гран-при Австралии" "Брауна" Ник Фрай заявил о предстоящем сокращении персонала команды на 40 процентов.
- Это тяжелое решение, но мы вынуждены идти на этот шаг, поскольку "Браун" - частная команда, - цитирует Фрая F-1.ru. - Сейчас у нас работает около 700 человек, но нам необходимо снизить количество сотрудников до 430. Мы уже говорили об этом с командой. Все так же, как было в 2004 году, когда команда еще называлась "БАР". Сотрудники, которых предстоит уволить, получили соответствующее уведомление на прошлой неделе.
 

YeTi

статус неустановлен
я имел ввиду хонду и бмв. а причем тут ник?
взяв такой ник, возложил на себя некоторую ответственность и расставил приоритеты, причислил себя к поклонникам f-1. не отвечай односложно и путанно-непонятно. как же ты на глаз определил сбалансированность? удачи. :huh:
 

snzStorm_ru

10L 9R
А я считаю, что Кубица, извините, осёл. Нашёл место, где обгонять. Феттелю (даже если бы он хотел пропустить) в том повороте вправо как-то не с руки было уходить...

Рубенс, как всегда в своем стиле....
Феттель был неправ, что топорщился до последнего, а затем ехал на разбитой машине посередь трассы. С другой стороны, штраф с потерей 10 мест - слишком жёсткое решение, наиболее гуманное - это штраф по полтиннику с него и "Ред Булла" за неверный инструктаж.
Кубица, с одной стороны, место нашёл как раз-таки верное - эта "эска" наиболее подходит для обгонов. С другой стороны, мог и подождать немного и ещё больше подобраться к Себастьяну. НО! он собирался атаковать ещё и Баттона, поэтому и торопился.
И оба неправы в том, что не сберегли то, что было. Феттель мог довольствоваться и шестью очками - отрыв до Баррикелло достигал 20 секунд, и он мог относительно комфортно пройти оставшиеся круги. А Кубица даже по самому оптимистичному предположению Баттона догнал навряд ли.

Баррикелло сначала натыкал кнопок на старте, потом ещё и Райкконена прошёл тараном, так что я не удивлён.

Последняя новость достаточно интересная: Кристиан Хорнер, босс "Ред Булла", говорит о том, что в Испании все команды поедут с изменёнными диффузорами.

На месте топ-команд я бы ещё КЕРС выковырил в угоду оптимальной развесовке и более экономному использованию резины. БМВ проверили КЕРС на лёгком Хайдфельде (61кг) и не поставили КЕРС тяжёлому Кубице (72кг) - и Кубица был быстрее (информацию о пилотах можно посмотреть тут - http://www.f1news.ru/Championship/2009/drivers.shtml)

Так что посмотрим, что будет в Малайзии, три дня осталось. Как говорил Иосиф Виссарионович, "Жить стало лучше, жить стало веселей".
 

Bestiya

Attagirl!
Феттель был неправ, что топорщился до последнего, а затем ехал на разбитой машине посередь трассы. Кубица, с одной стороны, место нашёл как раз-таки верное - эта "эска" наиболее подходит для обгонов. С другой стороны, мог и подождать немного и ещё больше подобраться к Себастьяну.
Думаю, что за второе место на подиуме любой бы топорщился :) А вот создавать аварийную ситуацию на трассе после инцидента, действительно неоправдано глупо. Насчет "эски" - не знаю. Мне, как ламеру, не пользующего симуляторы, (да простит YeTi моё присутсвие в даной ветке) показалось, что там а) тесновато и б) траектория, по которой шёл обгоняемый, в месте обгона не сильно способствовала вилянию рулём вправо. Ну да ладно, как говорится "они нашли друг друга"
 

Путник

Новичок
путник тебе процент надо? дождешься![/quote]

Я буду держать себя в руках ... о учитель.

Да, с одной стороны итоги гран-при ожидаемы, это я о Браунах.
С другой стороны на фоне проблем и проблемок Мак Ларена, Феррари, БМВ другие команды выступили на хорошем для себя уровне.

Ситуация с Ярно по моему мнению типично в духе судейства Ф1.
Ведь в принципе можно было просмотреть телеметрию и Льюиса и Ярно для того, что бы стало понятно ...
Хотя это опять же моё мнение ...
 

snzStorm_ru

10L 9R
Третий день не могу найти покруговку (полные данные, вплоть до времён по секторам, кто какой круг с каким временем прошёл), очень хочу внимательно изучить. Опять же, ситуация с Ярно и Льюисом прояснится.

Плюс в коммуне народ утверждает, что Кими ехал быстрее Массы (по лучшим кругам: 7. Kimi RAIKKONEN Ferrari Ferrari 1'28''488; 15. Felipe MASSA Ferrari Ferrari 1'29''141), а у меня обратное впечатление сложилось. Хотя после второго пит-стопа Райкконен был действительно впереди напарника.

Ещё Уильямсы расстроили. На свежем суперсофте с малым количеством топлива на борту рвут даже Браунов, а вот на жёсткой резине с полными баками... Мда...
 

YeTi

статус неустановлен
воистину, неисповедимы пути твои господи. :lol: ха. вот так номер. "доктор" буэми становится [для меня] сенсацией номер один прошедшего гоночного уикэнда.
31.03.09 ИНТЕРВЬЮ – Алан ван дер Мерве, водитель медицинской машины FIA: «Я рад своему возвращению в Формулу-1»
В этом году за рулем медицинской машины FIA будет сидеть Алан ван дер Мерве, чемпион 2001-го года серии Formula Ford, чемпион 2003-го года в британской Формуле-3, бывший тест-пилот команды BAR Honda. Репортеры журнала GPWeek решили взять интервью у этого талантливого гонщика, который в этом сезоне будет присутствовать на всех этапах Чемпионат Мира по гонкам Формулы-1.
Вопрос (В): Алан, приветствуем вас снова в паддоке Формулы-1. Что нового произошло за последний год?
Алан ван дер Мерве (АМ): Этот год после окончания моего соглашения с командой Honda отличался от всех других. Я впервые поучаствовал в гонках на выносливость с командой Aston Martin, правда, мое участие больше касалось программы развития, чем гоночных заездов, но все-таки я выступил на двух этапах и немного поработал над дальнейшим развитием машины, и мне нравится эта работа. Нравится техническая сторона вопроса.
В этом году меня ждали куда более значительные перемены, пусть даже я отошел еще дальше от карьеры гонщика, но я рад, что мне удалось вернуться в Формулу-1. На мой взгляд, если вы хоть раз поработали с командой Формулы-1, то ничто уже не сможет сравниться с этим. Здесь более высокие стандарты, даже выше, чем в гонках на выносливость, и я действительно рад своему возвращению.
В: Можете пояснить, кем же вы будете работать в FIA?
АМ: Я – водитель медицинской машины, и в основном моя задача сводится к тому, чтобы как можно быстрее и безопаснее доставить бригаду врачей в любое место на трассе. В этом есть что-то необычное – я снова буду на стартовой решетке Формулы-1, хотя и в самом конце пелотона. Раньше для меня это было вполне обычное явление – то, что на трассах постоянно присутствует персонал, который заботится о вашей безопасности и вашем здоровье. А сейчас я смог увидеть это со стороны, увидел каких усилий стоит эта работа.
В: А как вы попали на эту должность?
АМ: Дэвид Лоу, который сейчас является командным менеджером FIA, в 2003 году был моим командным менеджером. Тогда я выступал за команду Carlin и вместе с ним мы победили в британской серии F3, и у нас с ним осталось множество приятных воспоминаний. Он позвонил мне в декабре, я подумал, что он все еще работает с командой Carlin, но оказалось, теперь он сотрудник FIA.
Когда он впервые упомянул об этой должности, я даже не мог представить себя на этом месте, но я повспоминал свое прошлое и понял, что это ответственная и высокопрофессиональная работа. FIA работает на том же уровне, что и команды Формулы-1, так что я не мог упустить такую возможность.
В: Какую машину вы получили в свое распоряжение, и что можете сказать о ней?
АМ: Это Mercedes C60 AMG, конечно, это модернизированная модель. Она оснащена гоночными сиденьями, гоночными тормозами, и она слишком быстрая для обычного серийного автомобиля. Обычные машины довольно вяло и скучно ведут себя на гоночной трассе, но этот автомобиль оставляет приятные впечатления, да и звук мотора ласкает слух. Рядом со мной сидит доктор Гари Хартштайн, очень опытный специалист, так что мне нравится эта работа.
В: Наверное, это совсем непохоже на установление новых рекордов? Расскажите нам об этом.
АМ: Да. Наверное, это самое необычно занятие в моей жизни. На соляном озере, сидя за рулем высокотехнологичной машины, и рядом пустынное пространство, где нет ничего живого в радиусе 10 миль. Я никогда не думал, что движение по прямой линии может быть таким, но в чем-то это похоже на быстрый круг в квалификации, когда нужно выложиться по максимуму, чтобы получить прекрасный результат. В целом, было очень интересно.
В: Сможете ли вы принять участие в каких-нибудь гонках в этом году?
АМ: Я подписал контракт с FIA на весь сезон, и я могу принять участие разве что в гонках на выносливость. Я пытаюсь получить место гонщика в серии 24 часа Ле-Мана, это моя мечта. Для меня это главная цель, и она никогда не будет второстепенной. Кроме того, я могу попасть на тесты Формулы-1. Я являюсь как бы новичком в королевских автогонках, и у меня открываются неплохие возможности в связи с возвращением Гран При ЮАР, так что посмотрим, что будет дальше. В отличие от места пилота в одной из команд, это стабильная и постоянная работа, и я могу полностью сконцентрироваться на ней.
В: Наверное, это хорошее предзнаменование: парень, которого вы заменяете, Себастьян Буэми, все-таки получил место в Формуле-1 в этом сезоне.
АМ: Да, это точно (смеется). Никогда нельзя терять надежду.
Источник: журнал GPWeek
Артур Нургалеев, f1magazin.ru
как вам, уважаемые, вот такие откровения! млин, этого срочно к психологу сводить надо. так он весь сезон под откос пустит. еще аукнется ему такое заявление.
Формула 1 : Масса: "Догнать Brawn GP будет сложно" | 30 марта 2009, 12:06 |
Из-за технических проблем Фелипе Масса не смог добраться до финиша Гран При Австралии. После окончания гонки пилот Ferrari был вынужден признать, что догнать Brawn GP итальянской команде будет сложно.
Фелипе Масса: "Нам нужно очень быстро улучшить машину. Но мой опыт подсказывает, что за один день отыграть секундное отставание очень сложно. Я не знаю, возможно ли вообще такое. Когда уступаешь три или четыре десятых секунды, еще можно на что-то рассчитывать, но секундное отставание отыграть сложно.
Если посмотреть на темп в гонке, то Brawn GP выступает на другой планете. Далее за ними следует Red Bull. Феттель выглядел очень сильно, возможно даже лучше, чем мы".
вот ведь зависть какая штука сердитая. работайте[!!] негры, все еще только начинается.
Формула 1 : Алонсо: "Brawn GP может выиграть все гонки" | 31 марта 2009, 11:57 |
Чемпион мира 2005 и 2006 годов Фернандо Алонсо высказал предположение, что команда Росса Брауна может выиграть все гонки в этом году. Ситуация может измениться только 14 апреля, после рассмотрения апелляции, поданной против Brawn GP.
Фернандо Алонсо: "Brawn GP находятся совершенно на другом уровне, нежели все остальные команды. Они настолько быстрее нас, потому что они выступают в своем собственном чемпионате. Если 14 апреля ничего не произойдет, то они выиграют все 17 гонок".
это отношение к решению "по феттелю" возможно поддерживают большинство из f-1 тусовки, но в слух высказался только мишка. [оно и не удивляет. живая легенда как никак. (абсолютно без сарказма).]
Формула 1 : Шумахер не согласен с наказанием Феттеля | 31 марта 2009, 12:13 |
После финиша Гран При Австралии стюарды гонки посчитали Себастьяна Феттеля виновным в столкновении с Робертом Кубицей. В качестве наказания пилот Red Bull потеряет 10 мест на старте Гран При Малайзии. Однако семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер не согласен с вердиктом судей. По мнению немца, у Феттеля не было места для маневра, чтобы предотвратить столкновение.
Михаэль Шумахер: "Феттель был внутри поворота. Он не мог взлететь, чтобы освободить трассу".
можете это расценивать как 6-е, а то и 10-ое место в малайзии.
Формула 1 : Хэмилтон: "Гонка в Малайзии будет трудной" 31 марта 2009, 12:52 |
Вопреки своим собственным прогнозам Льюис Хэмилтон не только набрал очки в Австралии, но и закончил гонку на подиуме. Тем не менее, британец не ждет легкой жизни на втором этапе чемпионата мира в Малайзии.
Льюис Хэмилтон: "Во-первых, мы не должны расслабляться после нашего подиума в Австралии. Да, у нас получилась фантастическая гонка, но в нашем распоряжении все же нет машины, способной поддерживать высокий темп. Сепанг - одна из самых сложных трасс в календаре, где мы будем гораздо дальше от первых рядов, чем в Альберт-парке".
вобщем то, по настрою, все в шоке от скорости Brawn GP.
***
читая постскриптумы к австралийской гонке, сам ее не видел так как робил :D , наткнулся на большую и грамотно-подробную статью по разбору полетов предсезонья и гоночного уикэнда. выдержки.
Brawn GP: Супердебютант
.... В апреле 2008 года из-за финансовых проблем из Формулы 1 ушла команда Super Aguri бывшего гонщика Агури Сузуки. Концерн Honda, который обеспечивал финансовое выживание детищу Сузуки, сослался на финансовые трудности и прекратил финансирование дорогостоящего проекта. Тем более что у самой Honda и так была собственная одноименная команда, которая финансовых ресурсов потребляла много, а сколько-нибудь значимых результатов не добивалась, что сильно не нравилось боссам японской компании.
И вот 5 декабря 2008 года .... Президент компании Такео Фукуи объявил о немедленном прекращении участия компании в Формуле 1. Финансирование команды будет продолжаться до марта, а после команда будет продана новому владельцу или расформирована. Ни много, ни мало, но один из крупнейших мировых автоконцернов объявил об уходе из самой престижной гоночной серии. Объяснение для ухода японцы нашли убедительное – мировой финансовый кризис подпортил финансовую отчетность компании, и акционеры потребовали немедленного сокращения расходов. Команда Формулы 1, на содержание которой уходило более трехсот миллионов долларов в год, первой попала под сокращение бюджета.
Такова была официальная версия, которую сразу поставили под сомнение. По мнению многих автогоночных экспертов, истинная причина ухода состояла в том, что команда второй год подряд провела в числе записных аутсайдеров Формулы 1. На фоне каких-никаких, но успехов главных конкурентов на японском рынке из Toyota, низкие результаты Honda выглядели для руководства концерна форменным унижением. Каким бы мотивом не руководствовались в Honda, факт оставался фактом – из Формулы 1 ушел еще один крупный автопроизводитель.
Напряженное межсезонье
.... Пока соперники вовсю работали на тестах, обкатывая свои новинки, команда теряла драгоценное время, такое необходимое для доводки новой машины и устранения возможных «детских болезней». К слову сказать, Росс Браун стал работать над болидом образца 2009 года в конце 2007-ого, справедливо рассудив, что лучше все силы направить на разработку машины под новый революционный регламент.
Неясной оставалась и судьба пилотов. Ветеран Формулы 1 Рубенс Баррикелло, на счету которого максимальное количество проведенных Гран При за всю историю, был морально готов к тому, что ему придется повесить шлем на гвоздь. Ведь в конце года Honda не скрывала своего желания поменять его на молодого соотечественника Бруно Сенну. Однако известие об уходе японской компании из Формулы 1 оставляло Рубенсу шансы остаться в команде, при условии, что сама команда будет выступать в гонках.
Куда печальней выглядела ситуация для Дженсона Баттона. Британец, не блиставший в последние два года, был отнюдь не готов к уходу из спорта. Менеджер Дженсона попытался найти ему место в Toro Rosso, но в итальянской команде отказали.
С приходом весны все изменилось. В ночь с пятого на шестое марта стало известно, что японская компания Honda Motor Company завершила сделку по продаже своей команды. Новым владельцем команды стал Росс Браун. В результате «конюшня» получила название Brawn GP - в честь новоиспеченного владельца. Пилотами Brawn GP были названы Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло. Официальным поставщиком двигателей для новой команды стала компания Mercedes.
.... Пилоты Brawn GP за рулем BGP 001 день за днем показывали лучшее время прохождения круга. Соперники поначалу отнеслись к этому скептически. «Залили минимум бензина, установили новые шины и проехали лучший круг – пытаются произвести впечатление на потенциальных спонсоров», - такое мнение было самым распространенным среди представителей команд-соперников.
Идеальный день Brawn GP
.... А что же победители? Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Росс Браун и все остальные члены Brawn GP не скрывали своих радостных эмоций. Как признался Росс Браун, для его «конюшни» это был идеальный день. Команда, которая только за три недели до старта чемпионата впервые вывела на трассу свою машину, без проблем, в легкой и непринужденной манере, играючи одержала победный дубль. Британская команда стала первой с 1970 году, кому удалось приехать на первых двух местах в дебютном Гран При. Победа Дженсона Баттона стала двухсотой для британских пилотов в Формуле 1.
Ровно десять лет назад в Формуле 1 дебютировала команда BAR, которую сейчас мы знаем под именем Brawn GP. Владельцы BAR Крейг Полок и Жак Вильнев пообещали одержать победу в дебютной гонке. В итоге, в 1999 году команда не набрала ни одного очка. Росс Браун перед началом сезона ничего не обещал, он желал только одного – выйти на старт. По иронии судьбы, Brawn GP удалось сделать то, что обещала, но не смогла выполнить BAR.
Интересно, о чем думали в руководстве Honda Motor Company после просмотра Гран При Австралии 2009?
Михаил Смирнов | 31 марта 2009, 22:03 | f1top.ru
вот и получается, что грамотный управленец, зарядивший идеей всех, работающих рядом, подчинивший свою жизнь и обстоятельства одной цели [выделил в конце текста], приложивший максимум усилий к ее достижению, стал "сенсацией". но, так ли это? даже если Brawn GP больше не выкатат ни одной гонки, что само по себе больная фантазия, россу и его команде можно ставить памятник, как образцу целеустремленности и веры, веры в то, что чудеса сбываются, но только если для их свершения много работать. :) чуть ниже новости от барикелло. ну нет оснований у меня ему не верить. очень осторожен в оценках, но, упрямо верит в себя и болид.
31.03.2009 Баррикелло: "Наша машина способна выиграть чемпионат..."
Когда Рубенс Баррикелло был напарником Михаэля Шумахера, благодаря их успехам Ferrari пять раз побеждала в Кубке конструкторов. Теперь ветеран Формулы 1 вновь уверен, что в его распоряжении оказалась машина, способная выиграть чемпионат.
Гонщики Brawn GP завоевали победный дубль в Гран При Австралии и теперь готовятся развить этот успех в следующей гонке, однако Баррикелло полагает, что команде из Брэкли будет трудно противостоять натиску автоконцернов.
«Машина великолепна, она способна выиграть чемпионат, – сказал бразилец в интервью британскому Autosport. – Одна проблема: Brawn GP – намного меньше, чем заводские команды. Мы хорошо подготовлены, но провели только две тестовые сессии. Из-за этого у нас могут возникать какие-то проблемы, поэтому рано говорить, что титул у нас в кармане.
Но с высоты своего 16-летнего опыта выступления в Формуле 1, я вижу, что наша машина еще долго сможет выигрывать гонки».
При этом Баррикелло убежден, что решение предстоящего Аппеляционного суда FIA по проблеме спорных диффузоров - каким бы оно ни было - не слишком отразится на результатах Brawn GP.
Рубенс Баррикелло: «Я вас уверяю, когда на старте в меня врезался McLaren, диффузор был сломан. Но машина после этого не стала медленнее, поэтому дело не только в нем. Люди могут говорить все, что угодно, но, надеюсь, FIA не изменит свою точку зрения, высказанную еще до гонки: с нашим диффузором все в порядке».
В Мельбурне Brawn GP имела явное преимущество над соперниками, но в Малайзии ситуация может несколько измениться: «В Австралии вечером была проблема с видимостью, температура падала, но BGP 001 вела себя изумительно, возможно, лучше, чем машины других команд. Но в Малайзии борьба на трассе будет плотнее.
Ferrari явно подтянется; McLaren всегда сильно выступает на этой трассе. В Мельбурне меня удивила и Red Bull, так что конкуренция будет высокой».
вот и первый итог австралии. Ferrari [!] берет ориентир!! хорошо, что без апломба и надменности. иначе было бы грустно. старые заслуги долой и работать! :lol:
30.03.2009 Стефано Доменикали: "Нам не хватало скорости..."
Вопрос: Еще до начала сезона вы говорили о том, что одним из ключевых факторов будет надежность машин. Что вы скажете об итогах гонки?
Стефано Доменикали: Я был прав! Прежде всего, если говорить о Фелипе, то на его машине сломалась левая опора. Так что это механическая неисправность. Но пока мы не понимаем, в чем ее причины.
Что касается Кими, мы склонны предполагать, что проблема в дифференциале, и, поскольку исход уже был ясен, мы позвали его в боксы.
Безусловно, с надежностью серьезные проблемы, но, анализируя ход Гран При, я должен сказать прямо и честно: на наш результат сегодня повлияли не только они. В любой момент гонки нам не хватало скорости. В случае с Фелипе мы ошиблись в выборе тактики: она, очевидно, была слишком агрессивной. У Кими с тактикой все было в порядке. Поэтому теперь мы должны составить правильный список приоритетов. И при этом должен отметитить, что команда Brawn GP продемонстрировала стабильность, надежность и высокую скорость.
В нормальных обстоятельствах, если бы на трассе не появлялись машины безопасности, Баттон и Баррикелло были бы недосягаемы. Поэтому, если говорить об ориентирах, то Brawn и есть наш ориентир. Понятно, что нам предстоит много работы, ведь пример этой команды подтверждает: чем дольше вы работаете над новым проектом, тем выше будет результат.
Но и другие соперники выглядели сильнее нас, хотя, возможно, лучше разобраться в ситуации мы сможем в следующий уик-энд, когда гонка пройдет на совершенно другой трассе, для которой характерен иной уровень сцепления. Шины – еще один элемент, важный для понимания причин происшедшего: их износ отчасти связан с работой системы KERS, так что в ближайшие дни нам придется разбираться с целым спектром проблем.
Вопрос: К концу второго отрезка казалось, что Ferrari начала отыгрываться, поскольку вы уже догоняли Кубицу. Что произошло потом?
Стефано Доменикали: Думаю, он все-таки был быстрее. Если вспомнить, что случилось под конец гонки с Кими, становится понятно, что он бы не смог бороться с Робертом. Я уверен, что в этой фазе гонки BMW была быстрее.
Вопрос: Быстрее на жестких шинах?
Стефано Доменикали: Да, ведь у Кубицы была аналогичная тактика, он начинал гонку на мягкой резине, затем перешел на жесткую. Безусловно, на его машине резина изнашивалась медленнее, и на это мы тоже должны обратить внимание.
Вопрос: Столь интенсивный износ шин как-то связан с KERS и развесовкой машины?
Стефано Доменикали: Безусловно, нам необходимо проанализировать и этот момент.
Вопрос: Речь идет только об износе задних шин?
Стефано Доменикали: Да. В основном.
Вопрос: Будут ли диффузоры ключевым фактором, влияющим на судьбу чемпионата в этом году?
Стефано Доменикали: Думаю, говорить об этом сегодня было бы неправильно.
Вопрос: Вы будете использовать KERS в Малайзии?
Стефано Доменикали: Да.
Вопрос: Было ли что-либо повреждено на Ferrari Кими после контакта с машиной Рубенса Баррикелло, и не стало ли это причиной его разворота?
Стефано Доменикали: Насколько нам известно, нет.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Вопрос: Будут ли диффузоры ключевым фактором, влияющим на судьбу чемпионата в этом году?
Стефано Доменикали: Думаю, говорить об этом сегодня было бы неправильно.
С Брауном всё более и более загадочно. Сегодня Попов двинул мысль, что они могут специально завалить гонку на Сепанге, чтобы 14 апреля на заседании суда им "простили" диффузоры. Этакая игра в кошки-мышки получается. Алонсо уже сказал, что 14 апреля может решиться судьба чемпионата.
Вопрос: Вы будете использовать KERS в Малайзии?
Стефано Доменикали: Да.
По КЕРСу. Думаю, ещё в течение двух-трёх гонок команды будут определяться, использовать его или нет. В Австралии определить, нужен КЕРС или нет, не удалось: Хайдфельд повредил машину в первом повороте, и сравнивать его скорость со скоростью Кубицы некорректно.

Что ещё... Гонка пройдёт в Малайзии в 17.00 по местному времени, достаточно велика вероятность дождя - карты спутаются окончательно. Как Винкельхок лидировал на Нюрбургринге в 2007, так и в эти выходные сюрпризы будут.

PS Михаэль Шумахер подписал с БраунГП контракт третьего (запасного) пилота и может вернуться на трассу!
 

BlackFox

Местный
PS Михаэль Шумахер подписал с БраунГП контракт третьего (запасного) пилота и может вернуться на трассу!
Гы ... с 1 апреля !! <_<
Помнится уже были такие первоапрельские шуточки про Деймона Хилла от того же Попова...
А если серьезно - вот интереснейшая подробная статья с картинками про те самые пресловутые диффузоры:
http://www.sports.ru/blog/dmitruk/7455467.html?print=1
Многое сразу становится понятным.
 

Путник

Новичок
Да следует признать, что Р.Браун это талант и гений.
Не зря связка Тодд - Браун - Шумахер доминировала столько в Ф1.

Можно понять и оценить те усилия, ту дальновидность Брауна, который ушел из Феррари уже всё выиграв.
И не по разу.
И то, что он не побоялся быть осмеянным за воплощение своих идей и собственно "тихушичество" в сезоне 2008.
Как он был дальновиден в том, что сделал ставку на сезон 2009.
Честное слово, если бы я не был навсегда фэном Шуми и Феррари, то в этом сезоне я болел бы за Браун Джи Пи.

У многих и многих в этом сезоне нарисовалась одна большая проблема - Браун Джи Пи.
Он в своём роде Френк Вильямс и Флавио Бриаторе, то же рискует и выигрывает ...
 

Bestiya

Attagirl!
Ага, вот и старшие товарищи согласны с мнением :)))
&copy; Bestiya: "Феттелю (даже если бы он хотел пропустить) в том повороте вправо как-то не с руки было уходить..."
&copy; Михаэль Шумахер: "Феттель был внутри поворота. Он не мог взлететь, чтобы освободить трассу".

из новостей:
Стюарды вернуться к инциденту Хэмилтон-Трулли
01:45 MSK 02/04/2009, четверг

Toyota отозвала протест на штраф, которым был наказан Ярно Трулли в Мельбурне после обгона Льюиса Хэмилтона за машиной безопасности, но решение стюардов всё же может быть пересмотрено. Сегодня днём, в Сепанге, стюарды Гран При Австралии соберутся вновь, чтобы рассмотреть новые обстоятельства.

Любопытно, после окончания прошлого сезона и множества нареканий на действия стюардов, FIA обещала публиковать аргументы и видеофрагменты, рассмотренные при принятии судейских решений, однако по итогам трёх самых спорных протоколов Гран При Австралии - дисквалификации Toyota из-за гибкости антикрыльев, столкновении Кубицы и Феттеля, и обгоне под желтыми флагами Трулли и Хэмилтона, никаких свидетельств, кроме итогового вердикта, выпущено не было.

Вместо этого федерация решила вернуться к инциденту Трулли-Хэмилтон. Вопрос на этот раз не в самой сути смены позиций, зарегистрированной электроникой гонки, а в свидетельствах гонщиков. В FIA отреагировали на реплику Хэмилтона в эфире SpeedTV. Британец сказал журналистам, что команда попросила его пропустить вылетевшего на траву итальянца, и он сбросил скорость, чтобы Трулли вышел вперед. Ярно наказали именно за этот маневр...

Льюис Хэмилтон: "Я ехал за Трулли позади машины безопасности - в этой ситуации нам не разрешают обгонять, но он вылетел с трассы во втором повороте - вероятно, резина была холодной, и я был вынужден проехать мимо. По радио мне сказали его пропустить, вернув позицию... не знаю, соответствует ли это регламенту, но в тот момент я ехал третьим".
С этой версией согласен и Трулли: "Когда мы ехали за машиной безопасности, Льюис вышел вперед, но потом внезапно замедлился, почти остановился - я думал, у него возникли проблемы, и вышел вперед - у меня просто не было выбора".

Босс McLaren Мартин Уитмарш, после гонки озвучил в интервью BBC свой взгляд на ситуацию: "Перед финишем, в условиях машины безопасности, Трулли выехал на траву, и у Льюиса не было выбора, кроме проезда мимо - в тот момент Ярно находился вне трассы. Затем, Трулли вернул позицию, и сейчас этот обгон разбирается стюардами".

Реплика команды, по какой-то причине не дошла до судей, или не была ими изучена, но сегодня вопрос будет разбираться вновь, и суть претензии - отсутствие у стюардов полной картины событий. На этот раз претензии у федерации могут возникнуть к Хэмилтону, не сказавшему стюардам о распоряжении команды.

Это редкий момент, когда стюарды собираются вновь по уже принятому решению…
текст: Дмитрий Бухаров
здесь
 

snzStorm_ru

10L 9R
Гы ... с 1 апреля !! :)
Помнится уже были такие первоапрельские шуточки про Деймона Хилла от того же Попова...
Если честно, я - на секундочку - поверил :wub: Хотелось бы увидеть, как поедет убер-ветеран при новом регламенте.

А если серьезно - вот интереснейшая подробная статья с картинками про те самые пресловутые диффузоры:
http://www.sports.ru/blog/dmitruk/7455467.html?print=1
Многое сразу становится понятным.
Попов в первом выпуске "Гран При" использовал эти же фотографии, если не ошибаюсь.

Да следует признать, что Р.Браун это талант и гений.
Не зря связка Тодд - Браун - Шумахер доминировала столько в Ф1.

Можно понять и оценить те усилия, ту дальновидность Брауна, который ушел из Феррари уже всё выиграв.
И не по разу.
И то, что он не побоялся быть осмеянным за воплощение своих идей и собственно "тихушичество" в сезоне 2008.
Как он был дальновиден в том, что сделал ставку на сезон 2009.
Честное слово, если бы я не был навсегда фэном Шуми и Феррари, то в этом сезоне я болел бы за Браун Джи Пи.

У многих и многих в этом сезоне нарисовалась одна большая проблема - Браун Джи Пи.
Он в своём роде Френк Вильямс и Флавио Бриаторе, то же рискует и выигрывает ...
Единственное "но": сейчас команда Брауна строит отличные машины не каждый год, а через два года на третий. В 2007 году Хонда за весь сезон (!) набрала шесть очков (!!), в прошлом году - 14, в этом только за первый этап - уже 18.

Ага, вот и старшие товарищи согласны с мнением :)))
Вон оно как, Михалыч :p

По ходу дела:
Хэмильтона дисквалифицировали за обгон Трулли под пейс-каром, итоговая классификация:
1. Д.Баттон Brawn-Mercedes
2. Р.Баррикелло Brawn-Mercedes
3. Я.Трулли Toyota
4. Т.Глок Toyota
5. Ф.Алонсо Renault
6. Н.Росберг Williams-Toyota
7. С.Буэми Toro Rosso-Ferrari
8. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari

И ещё для тех, кто новости в тырнетах читает:
Официльные источники
formula1.com
fia.com

Английские источники
autosport.com
bbc.co.uk
grandprix.com
f1technical.net
planet-f1.com

Русские источники
f1news.ru
sports.ru
f1-world.ru
formulamag.com
f1.rambler.ru

Энциклопедии
wikipedia.org
stat.f1news.ru
 

YeTi

статус неустановлен
Все команды работают над двойным задним диффузором
14 апреля состоится заседание Международного апелляционного суда ФИА, на котором будет рассмотрен протест команд Ferrari, Renault и Red Bull, поданных против трех команд, использующих спорные диффузоры. Тем временем, созданием подобных конструкций сейчас занимаются абсолютно все команды.
Марио Тиссен, BMW: “Мы не можем ждать, пока кто-то скажет, соответствуют такие диффузоры регламенту или не соответствуют”.
Норберт Хауг, McLaren-Mercedes: “Мы должны подготовиться на тот случай, если диффузоры будут признаны соответствующими регламенту. Каждая команда, желающая выигрывать гонки, сейчас работает над этим”.
Спортивный директор Red Bull Кристиан Хорнер заявил, что работы над двойным диффузором начали еще несколько недель назад. Идет работа и в Ferrari. По слухам, для использования нового заднего диффузора придется серьезно пересмотреть конструкцию F60. Стоимость работ оценивается в 20 миллионов евро.
“Фактически мы строим полностью новую машину,” – сообщил неназванный представитель Ferrari.
snzStorm_ru
По ходу дела:
Хэмильтона дисквалифицировали за обгон Трулли под пейс-каром, итоговая классификация:
Заявление McLaren по поводу дисквалификации Хэмильтона
В McLaren приняли решение стюардов, дисквалифицировавших Льюиса Хэмильтона, и не собираются подавать апелляцию.
Заявление McLaren:
Стюарды ФИА пересмотрели свое решение от 29 марта 2009 года и исключили пилота Vodafone McLaren Mercedes Льюиса Хэмильтона из протокола Гран-При Австралии. Мы полагаем, что данное решение было принято после анализа радиопереговоров между пилотом и командой. Мы ошибочно считали, что радиопереговоры были изучены стюардами еще 29 марта, поэтому не стали их обсуждать.
В любом случае, команда Vodafone McLaren Mercedes приносит извинения и заявляет, что не собирается оспаривать это решение стюардов.
Подробный рассказ о трассе Сепанг в Малайзии. Схема автодрома, спутниковая съемка, техническое описание, статистика и историческая справка
Посмотреть вложение 95867 Посмотреть вложение 95868
Малайзия, Сепанг
Информация о трассе:
Местонахождение: Малайзия, Куала Лумпур
Название трассы: Сепанг
Вместимость: 100.000 тыс.чел
Дебют в Формуле 1: 1999 год
Длина круга: 5.543 км
Рекорд круга: 1:34.223 (Х.П.Монтойя - 2004)
Длина трассы: 56 кругов - 310.408 км
Направление движения: по часовой стрелке
Поул-позишн: справа

Предыдущий результат:
2008 год:
Гонка: 1. К.Райкконен, 2. Р.Кубица, 3. Х.Ковалайнен
Квалификация: 1. Ф.Масса, 2. К.Райкконен, 3. Х.Ковалайнен
Лучший круг: 1:35.366 (Н.Хайдфельд)

Описание:
Представляет собой комбинацию из 15 поворотов и 8 прямых. Кроме того, она включает в себя два длинных скоростных участка, один из которых - это главная прямая старт/финиш, длиной около километра, позволяет развивать скорость свыше 300 км/ч. Минимальная ширина полотна трассы составляет 16 метров, а максимальная - 22 метра. И это сочетание создает множество возможностей для обгонов. Немаловажным факторам является непредсказуемая погода. Высокие температуры и повышенная влажность сильно сказываются на работе двигателей, которые подвергаются перегревам ввиду недостаточности воздуха. Трасса сама по себе очень требовательна к шинам, особенно к задним. Износ резины здесь один из самых высоких, поэтому большое значение имеет четко проработанная тактика пит-стопов. В основном команды предпочитают совершать по ходу гонки два или, в некоторых случаях, три пит-стопа.
Победители на этой трассе:
2008 - К.Райкконен (Ferrari)
2007 - Ф.Алонсо (McLaren)
2006 - Д.Физикелла (Renault)
2005 - Ф.Алонсо (Renault)
2004 - М.Шумахер (Ferrari)
2003 - К.Райкконен (McLaren)
2002 - Р.Шумахер (Williams)
2001 - М.Шумахер (Ferrari)
2000 - М.Шумахер (Ferrari)
1999 - Э.Ирвайн (Ferrari)
***
народ работает, пилоты на местах и погода как всегда! :) классный этап будет.
Гран-При Малайзии 2009. Полная сводка - погодные условия, атмосферное давление, ветер, вероятность осадков, температура.
Пятница, 3 Апреля:
Условия: дождь, гроза.
Атмосферное давление: днем (753 мм рт.ст.), ночью (755 мм рт.ст.).
Ветер: восточный. Скорость ветра - 2 м/c.
Вероятность отсутствия осадков: 15%.
Температура: днем (+28...+31), ночью (+25...+26).
Суббота, 4 Апреля:
Условия: дождь, гроза.
Атмосферное давление: днем (753 мм рт.ст.), ночью (755 мм рт.ст.).
Ветер: восточный. Скорость ветра - 3 м/c.
Вероятность отсутствия осадков: 17%.
Температура: днем (+28...+29), ночью (+25...+26).
Воскресенье, 5 Апреля:
Условия: дождь, гроза.
Атмосферное давление: днем (753 мм рт.ст.), ночью (755 мм рт.ст.).
Ветер: западный. Скорость ветра - 1 м/c.
Вероятность отсутствия осадков: 25%.
Температура: днем (+28...+30), ночью (+24...+26
ну а что такое "гроза по малазийски" мы с вами знаем. :mellow:
***
Фото с ГП Малайзии: накануне
Посмотреть вложение 95849 Посмотреть вложение 95850 Посмотреть вложение 95851
***
Посмотреть вложение 95852 Посмотреть вложение 95853 Посмотреть вложение 95854
Посмотреть вложение 95855 Посмотреть вложение 95856 Посмотреть вложение 95857
***
BlackFox, уважаемый.
вот интереснейшая подробная статья
мы с snzStorm_ru коснулись этой проблемы чуть выше. да, всего каких то 25 мм, а какое поле нереализованных возможностей и приложения конструкторской мысли и таланта. :)
Организаторы Гран-При Абу Даби: "Все идет по графику"
Посмотреть вложение 95865
Строительство трассы и прилегающей инфраструктуры в Абу Даби
Организаторы Гран-При Абу Даби отрицают наличие каких-либо финансовых проблем и уверяют руководство Формулы 1 в том, что все работы по строительству трассы и прилегающей инфраструктуры идут по намеченному плану. Напомним, опасения связанные с переносом строительства трассы в Абу Даби, появились после того как основной подрядчик компания ALDAR, которая занимается возведением гоночного комплекса и инфраструктуры не получила кредит, необходимый для строительства одного из объектов (первого тематического парка Формулы 1).
Представитель Гран-При Абу Даби: "Первые билеты на Гран-При уже появились в продаже. Работы по строительству трассы и прилегающих объектов к ней идут полным ходом. С финансированием и сроками никаких проблем нет. Мы полностью уверены в том, что сможем выполнить все обязательства и провести Гран-При".
Краткая справка
Помимо самой трассы и гоночной инфраструктуры в проект заложены:
- 10 гостиниц класса "Люкс" и 5 класса "VIP". Стоимость проживания в гостинице "VIP" класса составит от 6 до 10 тысяч долларов США в сутки. В классе "Люкс" - от 3 до 5 тыс. долл.
- 27 гостиниц для туристов. Из них специально для обладателей билетов на Гран-При будет выделено 10 гостиниц
- Тематический парк Формулы 1
- Строительство отдельного насыпного острова (не включая возведение острова Яс, где будет находиться сама трасса) для VIP-гостей
- Специальные "зеленые" зоны, где будут только пешеходные улицы
- Яхтенная пристань
- 6 вертолетных площадок
так. и последнее на сегодня.
Honda Motor Co. поздравляет Brawn GP с первой победой. Небольшая выдержка из заявления: “Мы невероятно рады, что наши друзья, с которыми мы работали вплоть до последнего сезона, добились таких успехов. Мы с большим удовольствием поздравляем Brawn GP”
близко локоть, да не укусишь. сэкономили около 300 млн.баксов? кхех. :D потеряли миллиард(ы).
 

Путник

Новичок
Ну насчёт того, что потерялимиллиарды я не согласен.
Хонда конечно сейчас локотки-то покусывает, но ...
Сейчас ни одному концерну не до жиру.
Если выступают БМВ, Мерседес, Тойота и т.д. значит корпоративные издержки произошли за счёт снижения затрат на что-то другое.

Например закрыли завод где-нибудь в Азии, сократили тыщёнку другую народу в Европе.
А Хонда возможно решила, проанализировав ситуацию, поберечь производство пожертвовав командой.
Ведь основная прибыль от Формулы не такая уж и великая.
Даже не смотря на всем известное " ... выигрывай в воскресение, продавай в понедельник".

Так, что в мире большого бызнеса не так всё просто ...
 

snzStorm_ru

10L 9R
Ну насчёт того, что потерялимиллиарды я не согласен.
Хонда конечно сейчас локотки-то покусывает, но ...
Сейчас ни одному концерну не до жиру.
Если выступают БМВ, Мерседес, Тойота и т.д. значит корпоративные издержки произошли за счёт снижения затрат на что-то другое.
Есть контр-пример, но он не рядовой. Маленькая, но гордая компания Феррари закончила 2007 год сильно в плюсе, 2008 год - тоже в плюсе, но чуть меньшем. Кроме того, в 2007 году впервые прибыль получил ещё более маленький Спайкер :rolleyes:

Например закрыли завод где-нибудь в Азии, сократили тыщёнку другую народу в Европе.
А Хонда возможно решила, проанализировав ситуацию, поберечь производство пожертвовав командой.
Ведь основная прибыль от Формулы не такая уж и великая.
Даже не смотря на всем известное " ... выигрывай в воскресение, продавай в понедельник".
У Хонды проблема была в том, что при бюджете, по объёмам сопоставимом с бюджетом Феррари, в Маранелло расходовали средства на порядок эффективнее.
Тойота, кстати, тоже стала эффективно средства расходовать только последние полтора-два года - в 2007 набрали 13 очков, в 2008 уже 56, сейчас - 11.

Ведь основная прибыль от Формулы не такая уж и великая.
Даже не смотря на всем известное " ... выигрывай в воскресение, продавай в понедельник".
ING, подведя итоги работы с Рено в 2007-2008 годах, были очень довольны. Но из-за кризиса покинут Формулу 1 в следующем году.
Стандартная ситуация для спонсоров: кто-то приходит, кто-то уходит.

Сейчас идёт первая сессия свободных заездов, ситуация такая:
07:24:52
Лучшее время второго сектора у Райкконена...

07:25:04
... и проблемы на третьем

07:25:30
Машина горит, дым идет из передней части кокпита, в лицр Кими...

07:26:00
Финн доезжает до боксов и выскакивает из машины...

07:27:16
Повтор инцидента с Райкконеном... Сильный дым шел из передней части машины
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос (с)
Что, кроме батарей КЕРС, может гореть в передней части машины?

И ещё камень в сторону КЕРС:
07:03:46
У Ника Хайдфельда шины Soft, ошибка в последнем повороте... 1:38.504. Немец улучшил, но остался на последней строчке.

07:03:59
Снимите Нику KERS! :)
 

YeTi

статус неустановлен
Новости Ф1
3 Апреля 2009 года:Трасса Донингтон Парк
не получила разрешение на проведение Гран-При Великобритании в 2010 году. Окончательное решение пока не принято, известно только то, что проект затормозил из-за недостаточного финансирования. Самые большие изменения должны были произойти в поворотах Mclean's и Coppice.
Представители автодрома сообщают, что проблемы с получением лицензии временные, и бояться нечего. Британская ассоциация автоспорта наоборот, бьет тревогу давая понять, что если Донингтон Парк не сможет справиться с проблемами вовремя, то Гран-При Великобритании в 2010 может вообще не состояться.
Напомним, 4 июля 2008 года Берни Экклстоун объявил о том, что с представителями трассы Донингтон Парк заключен 10-летний контракт на проведение Гран-При Великобритании. 10 июля 2008 был показан проект модернизации трассы.
Основные проектные изменения трассы: новые боксы для команд с новым пит-лейн, увеличение длины круга до 4.8 км. за счет добавления новых участков земли, строительство специальных зон безопасности.
Все работы возложены на архитектурное бюро Германа Тильке
результаты. :) посмотрите на первую шестерку. "мы с тамарой ходим парой"
03 апреля. ГП Малайзии: практика 1
П / № / Пилот / Команда / Время / Кр.
1 / 16 / Нико Росберг / Williams Toyota / 1:36.260 / 27
2 / 17 / Казуки Накаджима / Williams Toyota / 1:36.305 / + 0.045 / 25
3 / 22 / Дженсон Баттон / Brawn Mercedes / 1:36.430 / + 0.170 / 20
4 / 23 / Рубенс Баррикелло / Brawn Mercedes / 1:36.487 / + 0.227 / 22
5 / 3 / Фелипе Масса / Ferrari / 1:36.561 / + 0.301 / 21
6 / 4 / Кими Райкконен / Ferrari / 1:36.646 / + 0.386 / 18
7 / 1 / Льюис Хэмильтон / McLaren Mercedes / 1:36.699 / + 0.439 / 16
8 / 14 / Марк Уэббер / Red Bull Renault / 1:36.703 / + 0.443 / 23
9 / 15 / Себастьян Феттель / Red Bull Renault / 1:36.747 / + 0.487 / 25
10 / 10 / Тимо Глок / Toyota / 1:36.980 / + 0.720 / 27
11 / 9 / Ярно Трулли / Toyota / 1:36.982 / + 0.722 / 26
12 / 21 / Джанкарло Физикелла / Force India Mercedes / 1:37.025 / + 0.765 / 20
13 / 5 / Роберт Кубица / Sauber BMW / 1:37.039 / + 0.779 / 18
14 / 8 / Нельсон Пике / Renault / 1:37.199 / + 0.939 / 20
15 / 20 / Адриан Сутил / Force India Mercedes / 1:37.241 / + 0.981 / 18
16 / 7 / Фернандо Алонсо / Renault / 1:37.395 / + 1.135 / 12
17 / 12 / Себастьян Буеми / STR Ferrari / 1:37.634 / + 1.374 / 22
18 / 6 / Ник Хайдфельд / Sauber BMW / 1:37.640 / + 1.380 / 17
19 / 11 / Себастьян Бурдэ / STR Ferrari / 1:38.022 / + 1.762 / 19
20 / 2 / Хейкки Ковалайнен / McLaren Mercedes / 1:38.483 / + 2.223 / 7
официальное превью Toro Rosso
Toro Rosso готовит революционную систему KERS 12:37 MSK 01/04/2009, среда.
Посмотреть вложение 95915
1 апреля пресс-служба Scuderia Toro Rosso сообщила об использовании системы KERS в Малайзии, причём, в её основе весьма революционный принцип…
Руководитель отдела KERS Toro Rosso Уэйн Керр заявил журналистами: "Мы хотим поблагодарить профессора Хью Мастерби-Джерркина за помощь в скорейшей реализации этой идеи. Пока команда выступала в Мельбурне, мы уже работали в Куала-Лумпур над оценкой эффективности новой системы. Неоценимую помощь оказал глава отдела тепловой энергетики местного политехнического университета доктор Ки Ли'нг Фаан".
Энергия, запасённая при торможении, используется для привода насоса системы охлаждения, интегрированной в комбинезон гонщика. В результате, после нажатия кнопки KERS (не более шести секунд на круге) охлаждающая жидкость проходит по трубкам комбинезона, снижая температуру тела. Наши исследования показали, что снижение температуры на один градус, увеличивают эффективность действий гонщика на 23%. Система не увеличит мощность мотора, но обеспечивает достаточное преимущество на трассе.
текст: Дмитрий Бухаров
комментарии перед этапом
Гран При Малайзии : Комментарии перед Гран При
Перед началом уик-энда в Малайзии
Bridgestone
Хирохиде Хамашима, глава департамента гоночных шин Bridgestone: "Поскольку шины на малазийской трассе будут испытывать серьезные нагрузки, гонщикам придется аккуратнее пользоваться тормозами, избегая блокировки колес, при этом надо учесть, что машины нового поколения менее стабильно ведут себя на трассе из-за меньшего уровня прижимной силы. Для Малайзии характерны высокие температуры, а поздний старт увеличивает вероятность дождя, так что сложностей будет немало.
Жесткая резина, которую мы привезем в Малайзию – это модернизированная версия шин Hard, уже опробованных на предсезонных тестах. Реагируя на замечания команд, мы сделали их несколько мягче, однако разница невелика, и я уверен, она подойдет для Сепанга. Сложнее командам и гонщикам будет адаптироваться к мягкой резине, раньше столь мягких шин мы в Малайзию не привозили".
Brawn GP Formula One Team
Росс Браун: "Австралийский уик-энд стал фантастическим опытом для нашей команды, а дубль Дженсона и Рубенса на финише превзошел самые смелые ожидания. Мы знаем, соперники не стоят на месте, и с каждой гонкой вызов будет всё сложнее, но мы готовы его принять. У нас быстрая и стабильная машина, которая подходит к характеристикам автодрома в Малайзии.
Как и в Австралии, в этот уик-энд мы должны максимально использовать свободные заезды в пятницу для поиска оптимальных настроек и наверняка столкнёмся с традиционными для Сепанга проблемами с надежностью из-за жаркой погоды.
В этом году гонка проводится позднее в календаре и ближе к вечеру - прогноз обещает грозовые дожди, которые сделают стратегию ещё более интересной".
Дженсон Баттон: "Мне нравится эта трасса. Она очень быстрая, с весьма органичной конфигурацией, здесь интересно выступать, несмотря на жару и высокую влажность, которые осложняют жизнь гонщикам. Можно предположить, что мы будем конкурентоспособны, но вопрос в том, кто еще окажется среди лидеров.
Ferrari будут быстры, потому что у них есть система KERS, а про McLaren я пока ничего сказать не могу. Гонка обещает быть интересной, особенно если учесть, что она стартует в пять часов вечера по местному времени. Вероятность осадков весьма велика, хотя я бы предпочёл бороться на сухом асфальте. Мы с Рубенсом неплохо ездим и по дождю, но эту машину на мокрой трассе ещё не испытывали".
Рубенс Баррикелло: "Гран При Малайзии - это всегда сложно, но если вы умеете справляться с жарой и влажностью, то можете получить удовольствие от трассы. Поиск оптимального баланса - это серьёзный вызов в Сепанге, здесь нужна машина с эффективной аэродинамикой, а высокая температура воздуха влияет на двигатель, систему торможения и гонщиков - температура в кокпите достигает 50 градусов, и вы должны быть готовы - важно не допустить обезвоживания.
В Австралии мы провели хороший уик-энд, машина соответствовала ожиданиям, но в Малайзии преимущество над соперниками может сократиться, поэтому нам предстоит серьёзно поработать, чтобы добиться максимального результата в этот уик-энд".
Vodafone McLaren Mercedes
Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Несмотря на хороший результат австралийской гонки, мы не были сильны по ходу уик-энда, и, к сожалению, в Малайзии ситуация не изменится. Мы делаем всё, чтобы добиться прогресса, но немедленный переезд с одной трассы на другую не позволит провести серьёзную доработку машин, мы сможем модернизировать лишь некоторые существующие узлы. Цель ясна: нужно добиться лучшего времени на круге, чем у соперников, что позволит выйти на уровень лидеров и бороться с ними. Мы очень серьёзно подходим к решению этой задачи, и уверены в успехе".
Норберт Хауг, вице-президент Mercedes-Benz Motorsport: "Третье место Льюиса в Мельбурне при старте с 18-й позиции превзошло наши ожидания. По сравнению с тестами двухнедельной давности, команда сделала большой шаг вперед, и результат в Австралии стал следствием этой работы, отличного выступления Хэмилтона и оптимальной стратегии, хотя помогли и некоторые инциденты. Мы не можем рассчитывать на повторение этой ситуации в Малайзии, но сделаем всё, чтобы ближайшее время улучшить машину".
Льюис Хэмилтон: "Не стоит переоценивать значение подиума в Австралии. Да, это была фантастическая гонка, но мы знаем, что машина не способна к повторению подобного результата только за счёт своей скорости. Трасса в Сепанге - одна из самых требовательных в календаре, вероятно в Малайзии мы ещё больше отстанем от лидеров, чем в Альберт-Парке. Это скоростной, техничный автодром, требующий хорошего аэродинамического и механического сцепления с асфальтом, здесь особенно важна эффективность аэродинамики и некоторые недостатки MP4-24 могут стать ещё более очевидными. Однако, мы сделаем всё, чтобы и в этой непростой ситуации заработать максимум очков".
Хейкки Ковалайнен: "Трасса в Сепанге требует компромисса при выборе настроек. Здесь достаточно длинных прямых, на которых хочется уменьшить прижимную силу ради большей скорости, но с меньшим уровнем сцепления машина будет скользить в скоростных поворотах. Нужно найти не только оптимальный баланс, но и убедиться в эффективности тормозов и систем охлаждения, иначе трудности возникнут задолго до финиша. Единственная проблема для меня - жара, дома, в Финляндии, я часто видел похожие цифры на градуснике, но со знаком «минус»".
Panasonic Toyota Racing
Джон Хауэтт, руководитель команды: "Гонка в Австралии получилась непростой, но команда сработала великолепно, а скорость TF109 стала приятным сюрпризом для всех нас. Мы продемонстрировали уверенный темп и надеемся на успех в Малайзии".
Ярно Трулли: "В Малайзии я всегда был конкурентоспособен и не раз добивался хороших результатов, поэтому с оптимизмом жду начала уик-энда. В 2005-м именно здесь мы впервые поднялись на подиум.
Жара и высокая влажность делают Гран При Малайзии непростым испытанием для гонщиков, и именно поэтому зимой я так активно тренировался. Сейчас я в хорошей форме, всё должно быть в порядке. В Австралии мы доказали свою скорость – надеюсь, в предстоящий уик-энд команда выступит не хуже".
Тимо Глок: "Я мало гонялся в Малайзии, а в прошлогоднем Гран При рано выбыл из гонки. Однако по опыту свободных заездов и квалификации знаю, что условия в Сепанге по-настоящему экстремальные – в том числе для машины и резины. Я быстро адаптируюсь и готов к этому вызову.
Ещё до начала сезона я говорил, что наша машина выглядит очень неплохо, и её скорость в Австралии стала подтверждением моих слов. Приятно было набрать очки в первой гонке, и моя цель на предстоящий уик-энд – финишировать в призовой восьмёрке. У нас есть повод для оптимизма".
ING Renault F1 Team
Боб Белл: "В отличие от кочковатого Мельбурна, в Малайзии очень ровный асфальт, что должно помочь, а использование KERS на длинных прямых обеспечит дополнительное преимущество – уверен, в ближайший уик-энд мы сможем выступить более успешно. Поскольку гонки следуют друг за другом, у нас нет возможности провести какую бы то ни было доработку – нужно выжать максимум из текущей конфигурации машины".
Фернандо Алонсо: "Сепанг отличается от Мельбурна, и я надеюсь, что характеристики этой трассы подойдут нашей машине. Для меня это особый, может даже - любимый автодром, я дважды здесь побеждал и с нетерпением жду новой встречи.
Здесь множество быстрых, широких поворотов, в которых можно оценить работу машины. Надеюсь, мы будем конкурентоспособны, но в Австралии мы видели, насколько минимальна разница между командами, поэтому нам придётся бороться за очки".
Нельсиньо Пике: "Трасса широкая, с хорошими возможностями для обгонов – как правило, борьба здесь очень напряженная. На двух длинных прямых система KERS должна обеспечить преимущество, помочь провести атаку. Из-за жаркой погоды, гонка складывается непросто для машин и гонщиков, но зимой я активно тренировался и проблем быть не должно.
Я уже забыл о Мельбурне и хочу взять реванш в Малайзии. Нужно прибавить, в ближайшую пятницу мы используем собранную в Мельбурне информацию при поиске оптимального баланса. Кроме того, Сепанг позволит точнее судить о конкурентоспособности машины, в отличие от Альберт-Парка эту трассу можно назвать стандартной. Я с нетерпением жду начала уик-энда!"
AT&T Williams
Нико Росберг: "Мне нравится малазийская трасса: она довольно быстрая, с органичной последовательностью поворотов - здесь действительно интересно гоняться. Местный климат предъявляет особые требования к гонщику и машине: жара и высокая влажность сильно изматывают, и именно здесь зимние физические тренировки по-настоящему оправдывают себя.
Разумеется, в Австралии мне бы хотелось добиться большего, но и три очка – неплохое начало. Наша скорость обнадеживает – мы ничуть не уступали самым быстрым машинам, так что можем рассчитывать на неплохой сезон.
Честно говоря, в Мельбурне меня всерьез обеспокоило ухудшение видимости ближе к концу гонки – в таких условиях намного легче совершить ошибку, и я бы предпочел либо старт в привычное время, либо по-настоящему ночной Гран При".
Казуки Накаджима: "По-моему, Сепанг - одна из самых захватывающих трасс чемпионата, но это не значит, что она простая. Здесь есть несколько техничных связок, а 11-й и 14-й повороты требуют особого внимания, поскольку торможение перед этими виражами и вход в них требует весьма специфической техники.
В Австралии я ехал четвертым, а после пит-стопа Рубенса должен был выйти на третью позицию – не могу отрицать, что крайне разочарован исходом той гонки. Впрочем, я уже забыл о неудаче и думаю о том, как воспользоваться в Малайзии тем потенциалом, который мы продемонстрировали в Мельбурне.
Малайзия ближе к моей родине, чем другие страны, где мы выступаем в течение года, поэтому мне ближе и местная культура, и кухня. В свое время я выступал в Сепанге в рамках японской серии GT, так что этот автодром мне хорошо знаком, но, конечно, надо отметить исключительную жару и уровень влажности.
В Мельбурне лучи закатного солнца, чередующиеся с тенями деревьев, пересекавшими трассу, сильно осложняли ситуацию. В Малайзии это не повторится, однако из-за дождевых облаков уровень освещенности может упасть. Конечно, я буду учитывать эти моменты при подготовке к квалификации и гонке".
Force India F1 Team
Виджей Малья, владелец команды: "В первом Гран При не так важен результат, как оценка ситуации. Мы знаем, что заложен прочный фундамент, в надежности теперь сомнений нет, и мы можем сосредоточиться на скорости и аэродинамической эффективности. Оба гонщика говорят, что по сравнению с прошлым годом машина серьёзно прибавила, у неё есть потенциал, который нам нужно реализовать. Теперь дело в тонкой настройке.
Интервал между этапами в Мельбурне и Малайзии слишком мал для доработки аэродинамики, однако команда готовит некоторые усовершенствования к гонке в Шанхае, и более серьёзное обновление к Гран При Испании".
Доминик Харлоу, главный гоночный инженер Force India: "В Сепанге, учитывая многообразие его пятнадцати поворотов, ключом к успеху считается стабильность на торможении, однако с преобладающей в скоростных виражах недостаточной поворачиваемостью добиться нужного баланса крайне нелегко.
Вечерняя гонка практически наверняка окажется дождевой: тучи будут скапливаться над автодромом в течение дня, а с понижением температуры ливень может вмешаться в ситуацию. Разница в уровне сцепления между сликами и дождевой резиной станет настоящим испытанием для гонщиков – впрочем, Адриану и Джанкарло это только понравится!
Из-за жары и высоких боковых перегрузок Сепанг крайне требователен к физической форме гонщиков. Асфальтовое покрытие довольно старое, и число кочек растет год от года – для инженеров выбор настроек и без того считается одним из труднейших в сезоне, а с мягкой резиной вопросов станет еще больше…"
Джанкарло Физикелла: "В 2006-м я выиграл гонку в Малайзии, поэтому с Сепангом меня связывают самые приятные воспоминания.
Это современный автодром с особенным характером, сочетающий в себе различные типы поворотов: несколько медленных – к примеру, первый, второй и девятый, скоростные пятый и шестой, и, конечно же, одиннадцатый – поворот с самой сложной зоной торможения. Когда сбрасываешь скорость, передние колеса оказываются на правой стороне трассы и блокируются, так что к концу торможения возникает избыточная поворачиваемость – здесь легко совершить ошибку.
Многие по традиции считают этот Гран При самым трудным в сезоне, и он на самом деле крайне непростой как в физическом, так и в психологическом плане. Жаркая и влажная погода, извилистая трасса – к концу гонки я, как правило, теряю три килограмма!"
BMW Sauber F1 Team
Марио Тайссен, босс BMW Motorsport: "После дебютной гонки сезона мы с нетерпением ждем старта домашнего Гран При. С 2006-го, с года основания команды, мы постоянно ощущаем поддержку компании Petronas, нашу команду невероятно принимают в Малайзии. Год назад Ник показал первый в истории команды быстрейший круг, а Роберт закончил гонку на высоком втором месте. Наша цель – превзойти этот результат".
Вилли Рампф, технический координатор команды: "Сепанг предъявляет особые требования к настройкам шасси. В скоростных эсках крайне важна стабильность, но нужна и хорошая тяга в узких поворотах, некоторые из которых идут в горку. А сужающийся правый излом, выводящий на возвратную прямую, особенно коварен.
В скоростных поворотах резина подвергается серьезным нагрузкам, в ближайший уик-энд мы будем использовать составы Soft и Hard – то есть, более жесткие, чем те, что были в Мельбурне. Учитывая высокую температуру воздуха, охлаждение может стать проблемой. Ну и, конечно же, абсолютно непредсказуемая погода – всегда нужно быть готовым к дождю!"
Роберт Кубица: "Гран При Малайзии – особая гонка, благодаря Petronas мы считаем её домашней. Здесь у нас немало поклонников, а события по ходу Гран При всегда полны невероятных ощущений. Прошлогодний уик-энд сложился для меня удачно, и на этот раз я надеюсь выступить не хуже.
Сепанг – уникальная трасса с различными поворотами, одни из которых потрясающе быстрые, а другие, наоборот, очень медленные. На некоторых участках можно использовать сразу несколько траекторий, что делает их особенно интересными. Финальный сектор совсем не похож на два предыдущих - он представлен всего двумя длинными прямыми и одной зоной жесткого торможения.
Автодром требователен к машине, а позднее время старта означает высокую вероятность дождя. Можно не сомневаться – уик-энд будет захватывающим!"
Ник Хайдфельд: "Для меня Сепанг – интересная и в то же время непростая трасса - в прошлом году мне удалось совершить несколько неплохих обгонов. Жара в сочетании с высокой влажностью всегда создает определенные проблемы – впрочем, не для меня. Ближе к вечеру в Малайзии нередки грозы, а с учетом нового расписания они вполне могут застать нас на трассе – надеюсь, будет достаточно светло.
Здесь я всегда чувствую себя легко, а мероприятия, проводимые Petronas, дают возможность лучше узнать Малайзию. До гонки не так много времени, но во вторник и среду мы примем участие в нескольких совместных акциях и непременно посетим башни Petronas в Куала-Лумпур".
Scuderia Ferrari Marlboro
Лука ди Монтедземоло, президент Ferrari: "Малазийская трасса не такая странная, как автодром в Мельбурне, поэтому я ожидаю, что в Сепанге команды покажут свою настоящую силу. Первая гонка прошла намного хуже, чем мы ожидали - сейчас Ferrari расплачивается за чемпионат 2008-го года, когда борьба продолжалась до последнего поворота последнего круга финальной гонки. И нам, и McLaren пришлось заниматься доводкой машины, а остальные в это время уже давно работали над новыми проектами. Те, кто мог себе это позволить, сейчас получили заметное примущество. Но, думаю, в Австралии мы совершили слишком много ошибок, и я абсолютно уверен, что мы сможем быстро их исправить, хотя в Малайзии у нас будут те же самые машины".
Официальный релиз Ferrari: «Всякий раз после неудачного уик-энда мы с нетерпением ждём возможности исправить ситуацию. Команда не заработала очков в Мельбурне, только одна машина попала в итоговый протокол гонки, но шанс добиться большего представится уже в ближайший уик-энд, в Малайзии, на автодроме Сепанг в окрестностях Куала-Лумпура.
Один из ключевых моментов, на котором инженеры сосредоточатся в пятницу - оптимальное использование потенциала шин, ведь в этой области у F60 возникли проблемы в Альберт-Парке. В 2009-м компания Bridgestone привозит на каждый Гран При два состава, разница между которыми в особенностях работы и износе гораздо больше, чем в прошлом году. Важно не только найти оптимальные настройки для каждого состава, но и учесть диапазон эффективных температур - мягкие шины лучше работают при более высоких температурах, а жесткие - при более низких. Правила равны для всех, команды ищут наиболее эффективное решение, которого Scuderia Ferrari Marlboro не удалось найти в Мельбурне. Фелипе и Кими стартовали на мягких шинах, и хотя этот вариант не сработал, его нельзя считать ошибочным - многие команды поступили так же, и их гонщики заработали очки. В этом году резина более чувствительна к особенностям трассы – на зимних тестах в Бахрейне мы проехали большую дистанцию без каких-либо проблем с шинами.
Другой интересный момент, который выяснился после внимательного анализа первой гонки – влияние KERS на износ задних шин. Эффект был особенно очевиден на мягком составе, и команда должна найти решение, позволяющее использовать систему рекуперации, преимущество которой было заметно на старте, когда Фелипе отыграл две позиции (не считая Баррикелло, который не сумел набрать скорость). KERS - полезный инструмент, хотя его эффективность при обгонах всё ещё вызывает вопросы.
Опора, сломавшаяся на машине Массы, была отправлена в Маранелло для анализа - нужно было найти причину, понять, связана ли она с производственным дефектом, или стала следствием контакта в гонке. Поломка опоры была неожиданной – это одна из немногих деталей F60, которая фактически идентична тем, что мы используем в последние несколько лет. Причина проблем с машиной Кими ещё исследуется, мы провели краткий осмотр в воскресенье ночью, перед отправкой в Малайзию, где пройдёт всесторонняя проверка.
После финиша команда была не в лучшем настроении, но Ferrari не раз попадала в сложную ситуацию и знает, как реагировать. В этом году сезон начинается напряженным периодом сдвоенных гонок - около четырех утра в понедельник закончилась работа в Альберт-Парке, через несколько часов мы вылетели в Малайзию и утром во вторник приступили к оборудованию боксов и подготовке машин.
Команда нацелена на борьбу, однако на этот раз мы столкнемся с несколькими новыми факторами. Уик-энд пройдёт по тому же графику, что и в Австралии, мы выйдем на трассу ближе к вечеру, когда здесь часто льют тропические дожди, а вместо слепящего солнца гонщикам, возможно, придется бороться с ухудшением видимости перед наступлением темноты.
Судя по результатам первого уик-энда, борьба в Малайзии будет ещё более плотной, чем в прошлом году, и малейшая разница в результатах может помешать гонщикам пробиться в финал квалификации, поэтому важно сосредоточиться на настройке машины и работе с шинами для успешной борьбы за стартовую позицию. Впрочем, нельзя сказать, что соперникам приходится легче - другие девять команд ждёт не менее напряженная работа».
***
Джон Хауэтт о решении FIA: "Приятный сюрприз!" 02/04/2009
Малазийский уик-энд, по сути, еще не начался, но команда Toyota уже одержала своего рода победу: FIA отменила штраф, наложенный на Ярно Трулли в Мельбурне, вернув итальянцу 3-е место, завоеванное по итогам Гран При Австралии. Президент Toyota F1 прокомментировал ситуацию в интервью, которое дал немецкому сайту Motorsport-Total.
Вопрос: Когда в последний раз вы получали 6 очков в четверг?
Джон Хауэтт: (смеется) Что-то не припомню…
Вопрос: Вы считаете, что FIA приняла правильное решение?
Джон Хауэтт: Думаю, что это трудное решение. Мы считали, что наказание было излишне жестким. В Австралии Toyota заявила, что планирует подавать апелляцию, но на самом деле по правилам подобный штраф (прибавление 25 сек. к результату гонщика), наложенный стюардами, опротестовать невозможно. Мы решили, что нам ничего не остается, как идти вперед и продолжить бороться. Так что наши дела складываются неплохо, чему я очень рад.
Вопрос: Приятный сюрприз?
Джон Хауэтт: Да, весьма приятный. Но ситуация остается неспокойной, потому что дискуссии по проблеме диффузоров продолжаются. Поэтому сейчас мы нацелены на результативное выступление в каждой гонке.
Вопрос: Истории подобного рода – не редкость для Формулы 1, и очевидно, не идут ей на пользу?
Джон Хауэтт: Согласен, ведь это только путает болельщиков, им нужно больше ясности.
Вопрос: А от кого исходила инициатива по пересмотру решения стюардов австралийского Гран При?
Джон Хауэтт: Могу ответственно заявить, что Toyota в FIA не обращалась. После Мельбурна мы ясно дали понять, что не намерены подавать новый протест. Так что это было решение самой федерации.
Вопрос: Обсуждали ли вы эту ситуацию с представителями McLaren?
Джон Хауэтт: Пока нет. Но нам надо найти время и поговорить.
текст: Андрей Лось
*** из интерьвю фелипе масса от 02/04/2009
Вопрос: Вы пользуетесь KERS?
Фелипе Масса: F60 - не самая быстрая машина, и если бы у нас не было KERS, мы бы потеряли в скорости еще больше. Так что это важная система.
о что нашел. :)
Запись радиопереговоров Хэмильтона с командой
ФИА опубликовала запись радиопереговоров Льюиса Хэмильтона с командой на последних кругах гонки, когда на трассе появилась машина безопасности.
Команда: ОК, Льюис, ты должен убедиться, что дельта до машины безопасности положительна. Когда окажешься за машиной безопасности, дельта не будет иметь значения, но никаких обгонов. Никаких обгонов!
Хэмильтон: Toyota ушла с траектории во втором повороте. Я его обогнал, это нормально?
Команда: Льюис, мы тебя поняли. Мы проверим и вернемся к тебе.
Хэмильтон: Он оказался за пределами трассы, он зашел в поворот слишком широко.
Команда: Льюис, ты должен пропустить Toyota вперед. Пропусти Toyota прямо сейчас.
Хэмильтон: OK.
Хэмильтон: Он замедлился прямо передо мной.
Команда, OK, Льюис. Оставайся пока впереди. Оставайся впереди. Мы вернемся к тебе, мы обсуждаем вопрос с Чарли (Уайтингом, директором гонки – прим.ред.).
Хэмильтон: Я уже пропустил его вперед.
Команда: OK. Все хорошо, все хорошо. Сохраняй позицию, сохраняй позицию.
Хэмильтон (неразборчиво): Скажите Чарли, что я обогнал его и только что вернул позицию.
Команда: Хорошо.
Команда: Я понял тебя, Льюис. Мы проверяем. Теперь мы должны выбрать желтый G5, желтый Гольф 5.
Хэмильтон: Я не должен был пропускать его вперед и должен вернуть позицию, если он ошибся.
Команда: Да, мы понимаем тебя, Льюис. Просто будем действовать по правилам. Мы запрашиваем Чарли. Ты четвертый, если сохранил позицию.
Команда: OK, Льюис. Твоя KERS заряжена, твоя KERS заряжена. Будь внимателен. Ты должен перейти на черный F2, черный Фокстрот 2.
Хэмильтон: Есть что от Чарли? Должен я вернуться на свою позицию или нет?
Команда: Мы ждем ответ, Льюис. Все еще ждем ответ.
Команда: Поработай тормозами, пожалуйста. Поработай тормозами. Передние тормоза остыли.
Команда: Льюис, можно использовать KERS. Если будешь использовать KERS, делай это сейчас.
Команда: OK, Льюис, это последний круг гонки. В конце круга машина безопасности покинет трассу, вы просто финишируете без обгонов. Без обгонов. Мы изучаем вопрос с Трулли. Но сохраняй свою позицию.
***
вторая часть "марлезонского балета" :)
10:30:23
Тучи подбираются к трассе...
10:38:17
Кубица радио:

Кубица: Вы полагаете, столь явная недостаточная поворачиваемость связана с тем, что у машины слишком низкий клиренс, и поэтому она скользит по трассе?
Инженер: Возможно, но мы еще не изучали телеметрию, надо проверить настройки подвески.
Кубица: Я так не считаю. Судя по поведению машины в скоростных поворотах, дело в чем-то другом. Но недостаточная поворачиваемость сильная.
Инженер: Мы должны еще передние шины проверить...
10:39:42
Хэмилтон радио:

- Льюис, будь осторожен, на трассу упали первые капли дождя, на каких-то участках она может быть слегка мокрая...
10:41:52
Тучи. Стемнело на трассе ...
10:46:05
Грозу, подходящую к трассе, уже видно на общем плане...
***
11:08:30
Желтые флаги, Физикелла разбивает машину...
прогнозы синоптиков сбываются. нас ждет дождевой этап. тропики, млин, 15-ть минут и все настройки и расчеты побоку пошли. люблю сепанг.
03 апреля. ГП Малайзии: практика 2
П / № / Пилот / Команда / Время / Кр.

1 / 4 / Кими Райкконен / Ferrari / 1:35.707 / 40
2 / 3 / Фелипе Масса / Ferrari / 1:35.832 / + 0.125 / 38
3 / 15 / Себастьян Феттель / Red Bull Renault / 1:35.954 / + 0.247 / 40
4 / 16 / Нико Росберг / Williams Toyota / 1:36.015 / + 0.308 / 39
5 / 14 / Марк Уэббер / Red Bull Renault / 1:36.026 / + 0.319 / 36
6 / 23 / Рубенс Баррикелло / Brawn Mercedes / 1:36.161 / + 0.454 / 37
7 / 22 / Дженсон Баттон / Brawn Mercedes / 1:36.254 / + 0.547 / 31
8 / 17 / Казуки Накаджима / Williams Toyota / 1:36.290 / + 0.583 / 35
9 / 2 / Хейкки Ковалайнен / McLaren Mercedes / 1:36.397 / + 0.690 / 40
10 / 8 / Нельсон Пике / Renault / 1:36.401 / + 0.694 / 35
11 / 1 / Льюис Хэмильтон / McLaren Mercedes / 1:35.515 / + 0.00-192 / 30
12 / 9 / Ярно Трулли / Toyota / 1:36.516 / + 0.809 / 34
13 / 12 / Себастьян Буеми / STR Ferrari / 1:36.628 / + 0.921 / 32
14 / 10 / Тимо Глок / Toyota / 1:36.639 / + 0.932 / 29
15 / 7 / Фернандо Алонсо / Renault / 1:36.640 / + 0.933 / 20
16 / 20 / Адриан Сутил / Force India Mercedes / 1:36.875 / + 1.168 / 36
17 / 5 / Роберт Кубица / Sauber BMW / 1:37.267 / + 1.560 / 38
18 / 11 / Себастьян Бурдэ / STR Ferrari / 1:37.278 / + 1.571 / 30
19 / 21 / Джанкарло Физикелла / Force India Mercedes / 1:37.432 / + 1.725 \ 27
20 / 6 / Ник Хайдфельд / Sauber BMW / 1:37.930 / + 2.223 / 37
ну что ж, феррари на первой срочке. ожидал, но как бы не "из последних сил" все это приемущество. брауны в засаде. :rolleyes: жду с нетерпением завтрашнего дня!
 

snzStorm_ru

10L 9R
11:32:20
Райкконен радио:
- Кими, на твоей машине есть проблемы с KERS
Да выбросьте его уже... В смысле, не Райкконена, а КЕРС. Хотя Райкконена, скорее всего, в конце сезона выкинут, возьмут Алонсо.
 

Путник

Новичок
Мне Кимми чем-то напоминает Жака Вильнёва ...
Тот тоже стал чемпионом.
И всего один раз.
Хотя потенциально был способен на большее.
Опять же в отличии от Райконена пришел в Ф1 уже не просто новичком, а победителем в заокеанском чемпионате.
Но всё равно, больше ничего не смог здесь добиться ...
И Кимми начинает идти по тому же пути.
Слишком много авансов ему выдали в своё время.
Может ему лучше в Инди-Кар уйти ...
А на его место Феттеля ..., а?
 
Сверху