Экологическая катастрофа?

Белохвостик

Уже освоился
Конечно, это разные вещи.

Только разве это нормально одномоментно увеличить допустимые нормы на 6 7 порядков?
Да еще через месяц после Взрыва!
Для сведения - так называемые "допустимые" уровни близки к допустимому уровню активности йода 131 в продувочной воде парогенератора ВВЭР-1000.

И если прежде рутений не определялся, а нынче его детектируют повсеместно, то это тоже нормально?
Тогда о чем, собственно, тут ломаем копья?

Безусловно увеличить допустимые нормы это не нормально.
Но это уже другая плохая история. В другую тему.
Ну вот зачем Вы так ? "И если прежде рутений не определялся, а нынче его детектируют повсеместно, то это тоже нормально ? "
Во первых я не говорил, что это нормально.
Во вторых - эту Вашу фразу сейчас тут воспримут буквально - ....А НЫНЕ ЕГО ДЕТЕКТИРУЮТ ПОВСЕМЕСТНО....Т.е. и сегодня и вчера, и завтра и постоянно и
вообще по всем населённым пунктам, и пошло-поехало.
После 2-3 октября 2017 он ведь больше пока нигде не вылез.


Копья из-за того, что из информации, которую нам выдали - как по цифирькам, так и по месту выброса - ни чёрта непонятно.
Это относится в равной степени как к "буржуям" с их безапелляционностью, так и к нашим.
И чем дальше - тем мохначе.
На мой взгляд - информация абсолютно не внушает доверия, что и пытаюсь показать приводимыми фактами.
Пока - без такого-же успеха.
В какую сторону недостоверна - вопрос и ещё какой.
Если бы публикации как "буржуев", так и Росгидромета были понятны - никаких копьев и не было бы.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Интересны данные по Снежинску у нас вроде как вниитф мониторит и отдел экологии существует. Есть ли эти цифры?
 

Gramble793

Местный
Безусловно увеличить допустимые нормы это не нормально.

Копья из-за того, что из информации, которую нам выдали - как по цифирькам, так и по месту выброса - ни чёрта непонятно.
Это относится в равной степени как к "буржуям" с их безапелляционностью, так и к нашим.
И чем дальше - тем мохначе.
На мой взгляд - информация абсолютно не внушает доверия, что и пытаюсь показать приводимыми фактами.
Пока - без такого-же успеха.
В какую сторону недостоверна - вопрос и ещё какой.
Если бы публикации как "буржуев", так и Росгидромета были понятны - никаких копьев и не было бы.

Вот с данными высказываниями полностью согласен.
Как уже неоднократно повторял, период полураспада рутения позволяет определить местонахождение источника выброса (в принципе).

Только теперь потребуется финансирование.:(
 

Белохвостик

Уже освоился
Вот с данными высказываниями полностью согласен.
Как уже неоднократно повторял, период полураспада рутения позволяет определить местонахождение источника выброса (в принципе).
Только теперь потребуется финансирование.:(

Период-то позволяет….В принципе….
А вот реалии – ни как.

Это как в анекдоте:
Ты помидоры любишь ?
Есть люблю, а так – нет.

Вот так выглядит «дым» с ТЭЦ в Новогорном.
Тут направление на северо-восток-восток.
Узёхонький он уж очень.
1-3 images-1.jpg

Точек контроля, на фоне этой картинки, у нас практически нет.
Вокруг «объектов» точек должно быть «погуще».

Даже 1957 г., при активности 20 миллионов Кюри (~ 7.4 x 10+18 беккерель, если можно так говорить), дал ширину километров всего-то 10 – 18 км и протяжённость 200-300 км.
До старушки Европы, кстати, 3000 км.

Но в 1957 был «компот». «Ловили» его по стронцию и цезию.
Ru-106 в том «борще» составлял чуть менее 4 %.
О нём тогда вообще не стояло.
А вся кака взрывом поднялась на высоту ~ 1,5 км и полетела по ветру.
А труба на "Маяке" - 150 метров.

Если верить Росгидромету от 13,11,2017 (а вот не верится как-то), в конце сентября максимум был – непонятные 0,076 беккерель/м3.
Без «компота».
А потом, от 23,11,2017, вдруг, какие-то непонятные 0,021…
И исключительно только Ru-106. Ну и Rh-106, вдруг от 23,11,2017, в единственной точке….
От 13,11,2017 Ru-106 в Худайбердинске был аж 3 раза - максимальное превышение в 84 раза, а от 23,11,2017 - не было, ну вот совсем не было - ну вот нет этих точек отбора..

Перепроверка проб и …в любом случае… люлей Росгидромету.
Ничего не было – знатных люлей.
Было больше – большущих, нецензурных люлей.

Вплоть до отрывания головёнок.

P.s. Забыл про финансирование.
Оно нужно, необходимо на создание нормальной, эффективной системы контроля.
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
И все-таки... Вернемся к изначальным баранам.
По официальным данным Росгидромета превышение фона ни в сентябре, ни в октябре не зафиксировано.
И тут же , постфактум, вылетает сообщение от того же Росгидромета об о... Большом, в общем, загрязнении в Аргаяшском районе. Превышение приличное, даже за месячный период будет явное превышение обычного фона...
Однако, не зафиксировано!
И тут, внимательно вчитавшись, замечаем "аэрозольные пробы".
Ну, в теме есть специалисты, пусть объяснят, что к чему.
Почему аэрозольные пробы превышают аж там где-то в 860 раз, однако обший радиоактивный фон в норме??????????????
 

Белохвостик

Уже освоился
В 11-00 по Москве состоялась пресс-конференция о результатах проверки радиационной обстановки в Челябинской области

В мероприятии участвовали директор службы генерального инспектора Росатома Владимир Болтунов, заместитель начальника отела ядерной и радиационной безопасности службы генерального инспектора Росатома Евгений Паличев, главный специалист отдела радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды службы генерального инспектора Росатома Вячеслав Усольцев, заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Рафаэль Арутюнян, заместитель начальника управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Федерального медико-биологического агентства Надежда Поцяпун и директор проекта департамента коммуникаций Росатома Андрей Иванов.

Длилась 1,5 часа, «собственноручно» наблюдал он лайн.
Записать ума не хватило.
Видео пока нет (может и не будет).

Результат:
Облазили всё, печку в том числе.
Проверили автоматически сохранённые показания с нескольких десятков датчиков в воздуховодах, в трубе.
Около 250 человек.
Часть прогнали через СИЧ.
НИЧЕГО не обнаружили.
О перепроверке проб Росгидромета речь не шла.
Могу предположить, что если они озоляются – то их (проб) и нету.
Были взяты новые пробы – НИЧЕГО не обнаружено.
Совсем. Рутения-106 в частности.

Вывод комиссии: «Маяк» - 100% ни «при делах».
Если бы оно - по любому бы нашли.
Откуда 106Ru ???
Ответ: не знаем. Был совсем мизер. Будем работать дальше.
Говоря количествах, как всегда, напроказничали.

Слегка пожурили Росгидромет за «плохую» первую таблицу с превышениями в 986 и 440 раз.

Ну, исправятся….
Т.е. Росгидромет тоже «отмазан». Что и следовало ожидать.

Ну вот, всё стало гораздо понятнее.
Кроме того, создаётся новая межведомственная группа по ситуации с рутением-106.
В состав группы войдут специалисты Росатома, Росгидромета, Ростехнадзора и Роспотребнадзора.
 
Последнее редактирование:

Белохвостик

Уже освоился
Между тем, лично у меня, возникают вопросы по ОПУБЛИКОВАННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ данным Росгидромета и НПО «Тайфун».
ДокУментов с цифирьками теперь уже аж 5 штук:

2 (два) варианта от Росгидромета и 3 (ТРИ) блютеня от НПО «Тайфун».
И все они об одних и тех же событиях -с 26.09.2017 по 01.10.2017.
Ссылки на те и другие.
Росгидромет:
https://web.archive.org/web/2017112...uct/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=134576
http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=134576

НПО «Тайфун»:
http://www.rpatyphoon.ru/upload/medialibrary/f21/byulleten_rorf_09_2017.pdf
http://www.rpatyphoon.ru/upload/medialibrary/6cc/byulleten_rorf_09_2017.pdf
http://www.rpatyphoon.ru/upload/medialibrary/493/byulleten_10_2016.pdf

Что же там можно увидеть, только, чур, внимательно:
Росгидромет: часть данных изменена, часть вообще исключена.

3-1-1.jpg

Теперь НПО «Тайфун», только, чур, ещё внимательее::

Блютени.jpg
Которым из цифирек верить ???
Как относиться к ТАКОЙ ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ???
Каждый выбирает для себя…

P.s. «Бросать камни» в автора - не возбраняется.
 
Последнее редактирование:

Белохвостик

Уже освоился
О !
Нашлось.

https://www.facebook.com/presstass/videos/vb.1671387229775951/1998259827088688/?type=2&theater

Есть сложности.
После загрузки страницы через 1-2 сек вылазит окно.
Нажать внизу его - "не сейчас" .
Далее нажать треугольник в центре стоп кадра т.е плей.
Ждать не менее 15-30 секунд - видео таки, сволочь, начнётся.

Длительность 1,5 часа - кому по х... - тогда и не мучайтесь.
 

Белохвостик

Уже освоился
Блин - прошло 10 минут, теперь уже выдаёт ошибку.
Это радует.

Скачать, тем не менее, удалось.
В 11-00 по Москве состоялась пресс-конференция
о результатах проверки радиационной обстановки
в Челябинской области

Как обнародовать - не знаю.
Загрузил на Радикал-видео.
Смотреть тут
http://radikal.ru/video/0gzHOt7vrGj
После открытия ссылки, видео воспроизводится через 8 сек.

Журналисты всё переиначат - уже кстати:
https://news.mail.ru/society/31898432/
Напомним, ученые из Европы заявили о том, что уровень изотопа рутения-106 «зашкаливал» с 29 сентября по 3 октября
на территории нескольких стран: Германия, Италия, Австрия, Швейцария и Франция. Источником загрязнения назвали Россию,
точнее — одно из предприятий на Южном Урале.
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
В 11-00 по Москве состоялась пресс-конференция о результатах проверки радиационной обстановки в Челябинской области

В мероприятии участвовали директор службы генерального инспектора Росатома Владимир Болтунов, заместитель начальника отела ядерной и радиационной безопасности службы генерального инспектора Росатома Евгений Паличев, главный специалист отдела радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды службы генерального инспектора Росатома Вячеслав Усольцев, заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Рафаэль Арутюнян, заместитель начальника управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Федерального медико-биологического агентства Надежда Поцяпун и директор проекта департамента коммуникаций Росатома Андрей Иванов.

В состав группы войдут специалисты Росатома, Росгидромета, Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

Улыбнула фамилия директора БОЛТУНОВ!
Говорящая?
 

Белохвостик

Уже освоился
Улыбнула фамилия директора БОЛТУНОВ!
Говорящая?

И это Ваш положительный ответ как эксперта ?
Глубокомысленно.
А по сути ?
Я тоже обратил, но не стал уподобляться.
 
Последнее редактирование:

Белохвостик

Уже освоился

Я уже говорил, что сейчас будет шабаш журналистов.
Росатом этого не утверждал.
Выдвинул, как одну из версий - да.
Смотрите видео.
Но это долго.
А из коротеньких перлов, которые сейчас просто разопрут интернет, якобы на основании пресс-конференции делать выводы не надо.
 

Gramble793

Местный
И это Ваш положительный ответ как эксперта ?
Глубокомысленно.
А по сути ?
Я тоже обратил, но не стал уподобляться.

Вы зря обижаетесь и иронизируете.

Но мне понравились Ваши попытки анализа данных.

А то, что опубликовано представляется индикатором непрофессионализма всего этого сонма контролеров и надзирателей.
Не способных сопоставить ни географические координаты, ни зарегистрированные уровни. И даже сопоставить по времени.
У меня даже возникла мысль о том, не построил ли кто-то новое предприятие, работающее с радиоактивными веществами?
Поэтому остается вопрос об определении источника выброса на основании последовательности результатов измерений и их географической привязке.
Ведь это намного проще, чем отследить маршрут Бука и установить фамилии экипажа и других причастных.
 

BlackFox

Местный
Между тем, лично у меня, возникают вопросы по ОПУБЛИКОВАННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ данным Росгидромета и НПО «Тайфун».
ДокУментов с цифирьками теперь уже аж 5 штук:

2 (два) варианта от Росгидромета и 3 (ТРИ) блютеня от НПО «Тайфун».
И все они об одних и тех же событиях -с 26.09.2017 по 01.10.2017.
Ссылки на те и другие.
Росгидромет:
https://web.archive.org/web/2017112...uct/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=134576
http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=134576

НПО «Тайфун»:
http://www.rpatyphoon.ru/upload/medialibrary/f21/byulleten_rorf_09_2017.pdf
http://www.rpatyphoon.ru/upload/medialibrary/6cc/byulleten_rorf_09_2017.pdf
http://www.rpatyphoon.ru/upload/medialibrary/493/byulleten_10_2016.pdf

Что же там можно увидеть, только, чур, внимательно:
Росгидромет: часть данных изменена, часть вообще исключена.

Посмотреть вложение 276001

Теперь НПО «Тайфун», только, чур, ещё внимательее::

Посмотреть вложение 275997
Которым из цифирек верить ???
Как относиться к ТАКОЙ ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ???
Каждый выбирает для себя…

P.s. «Бросать камни» в автора - не возбраняется.

Блин, сколько же у людей свободного времени и нерастраченной энергии. Завидую.
Надо иметь большой талант, чтобы по несколько раз под разным соусом копипастить одно и то же. Тут главное - побольше цифр, разных и непонятных. Лучше красным или синим шрифтом десятого калибра.
И самое важное - произвести впечатление очень большого специалиста из очень узких областей. Чтобы люди сразу - в панику.
И неважно, что ничего не подтвердилось. Главное - создать впечатление ...
P.S. Замечено (не мной), что главный кипеш всегда наводят дилетанты или провокаторы ...
 
  • Like
Реакции: ASCO

Белохвостик

Уже освоился
Вы зря обижаетесь и иронизируете.

Но мне понравились Ваши попытки анализа данных.

А то, что опубликовано представляется индикатором непрофессионализма всего этого сонма контролеров и надзирателей.
Не способных сопоставить ни географические координаты, ни зарегистрированные уровни. И даже сопоставить по времени.
У меня даже возникла мысль о том, не построил ли кто-то новое предприятие, работающее с радиоактивными веществами?
Поэтому остается вопрос об определении источника выброса на основании последовательности результатов измерений и их географической привязке.
Ведь это намного проще, чем отследить маршрут Бука и установить фамилии экипажа и других причастных.

Не, я совсем не обижаюсь. Иронизирую - да.
Дак я ж, в который раз, и пытаюсь показать непрофессионализм, дебилизм, всего этого сонма контролеров и надзирателей.
Вопрос об определении источника выброса конечно же остается.
Вот только по полученным непонятно как и чего и опубликованным, разрывающим мозг, результатам этого сонма, увы, не получится его определить.
Чепуха там и чушь полнейшая.

По мне так Франция гораздо хужее, являясь самой АЭС насыщенной страной, со своим подобным комбинатом (и не одним).
Ну Вы ж знаете, что Франция затопила во во впадине Каске пролива Ла Манш сотни тысяч тонн р/а отходов в бочках.
Теперь же у них в la Hague, регион Нормандия - конкурент "Маяка" - 1,5 километровая труба в океан.
И инциденты у лягушатников тоже были и в 9, 11, 13 годах.

И кто "говёнее" ? Вопрос....

Предположим - было на "Маяке" и, судя по ебетам Росгидромета - мизер.
Вы ж должны знать, что чистый и только 106Ru это металл...
Может улететь только в виде летучего соединения 106Ru(О4), который образуется при нагревании 106Ru свыше 1200 гр. С. - не важно где и в каком виде 106Ru содержится - в ОЯТ- ТВЭЛах или в растворе, поступающем в печку.
И вот с этого места - "Маяк" ни при делах.
ОЯТ не "жарят" вообще - если "выдуло" тогда должен быть "компот".
А "компота" нет.
А в печке ~ 800 гр. С.
Предположим - нарушен техпроцесс - печка взбесилась > 1 200 гр. С.
Ура - полетел !
Тут и начинаются главные неувязки.

А сейчас холодно и в сентябре было не +20.
Ниже +25 106Ru(О4) - кристаллы и он где-то должен, обязан сесть на землю по следу.
А между +25+27 уже жидкость.
А выше +27 - снова аэрозоли, газ.
Улететь из раствора должно было гораздо больше "зафиксированных" Росгидрометом.
Определяться должно легко, даже сейчас.
Допустим улетел мизер, якобы зафиксированный Росгидрометом.
Но вот уж, чтобы в Бухаресте - за 3 000 вёрст, при таком развитии событий, было в 2 раза больше извините - бред сивой кобылы...

Если и было, то даже по максимальным ебетам Росгидромета, это вклад 106Rh по гамме 0,01 мкЗв - на "фоне" фона 0,12 мкЗв - не поймать.
По бете ловить 106Rh - тоже маловероятно при таких ебетах - 0,076 распадов в секунду/м3, в исправленном варианте вообще 0,021 распадов в секунду/м3.
Ну и по ихним же цифирькам - меньше ДОА в 58-200 раз.

Какого хрена превышение в 986 раз ? Чего над чем ?
https://forum.vega-int.ru/threads/ehkologicheskaja-katastrofa.106542/page-10#post-2816831

Поверьте, я не защищаю "Маяк" - "Маяк" - это зло.
С другой стороны, люди работают там не так уж и плохо, если мы ещё тут живём при 10-12 мкЗв/час, учитывая скоко там "бяки" и какая это бяка,
и что может быть при безалаберном отношении к работе.

Ну, а если вернуться к определению источника и места выброса - я полагаю, что это нереально.
Загадка останется загадкой навсегда.

Как некоторые фокусы.
Профессионалы их знают, но нам не скажут.
И это грустно, а тут ещё эти ребята из Росгидромета и НПО «Тайфун», ведущие себя как напёрсточники - кручу-верчу-запутать хочу.
Если бы они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зафиксировали такие маленькие уровни - почёт им и уважуха, а так....
Ну а кто ж из них теперь пойдёт взад пяткИ ?
Да ни кто.

Ощущение, что из тебя делают дурака. Я так не люблю.
"А на голом-то часы - смех и только...." - слова такие есть в песне.
 
Последнее редактирование:

<-Als->

Тухляндия
Не, я совсем не обижаюсь. Иронизирую - да.
Дак я ж, в который раз, и пытаюсь показать непрофессионализм, дебилизм, всего этого сонма контролеров и надзирателей.
Вопрос об определении источника выброса конечно же остается.
Вот только по полученным непонятно как и чего и опубликованным, разрывающим мозг, результатам этого сонма, увы, не получится его определить.
Чепуха там и чушь полнейшая.

По мне так Франция гораздо хужее, являясь самой АЭС насыщенной страной, со своим подобным комбинатом (и не одним).
Ну Вы ж знаете, что Франция затопила во во впадине Каске пролива Ла Манш сотни тысяч тонн р/а отходов в бочках.
Теперь же у них в la Hague, регион Нормандия - конкурент "Маяка" - 1,5 километровая труба в океан.
И инциденты у лягушатников тоже были и в 9, 11, 13 годах.

И кто "говёнее" ? Вопрос....

Предположим - было на "Маяке" и, судя по ебетам Росгидромета - мизер.
Вы ж должны знать, что чистый и только 106Ru может улететь только в виде 106Ru(О4), а это только нагревание свыше 1200 гр. С.
А сейчас холодно и в сентябре было не +20.
Ниже +25 он кристаллы и он где-то сел на землю по следу, а между +25+27 жидкость. Выше +27 аэрозоли, газ.
Но самое главное - след узёхонький - поди его "ущучь".
Если и было, то даже по максимальным ебетам Росгидромета, это вклад 106Rh по гамме 0,01 мкЗв - на фоне 0,12 - не поймать.
По бете ловить 106Rh - тоже маловероятно при таких ебетах - 0,076 распадов в секунду/м3.

Какого хрена превышение в 986 раз ? Чего над чем ?
https://forum.vega-int.ru/threads/ehkologicheskaja-katastrofa.106542/page-10#post-2816831

Поверьте, я не защищаю "Маяк" - "Маяк" - это зло.
С другой стороны, люди работают там не так уж и плохо, если мы ещё тут живём при 10-12 мкЗв/час и не отселены, учитывая скоко там "бяки" и какая это бяка,
и что может быть при безалаберном отношении к работе.

Ну, а если вернуться к определению источника и места выброса - я полагаю, что это нереально.
Загадка останется загадкой навсегда.

Как некоторые фокусы.
Профессионалы их знают, но нам не скажут.
И это грустно, а тут ещё эти ребята из Росгидромета и НПО «Тайфун», ведущие себя как напёрсточники - кручу-верчу-запутать хочу.
Если бы они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зафиксировали такие маленькие уровни - почёт им и уважуха, а так....
Ну а кто ж из них теперь пойдёт взад пяткИ ?
Да ни кто.

Ощущение, что из тебя делают дурака. Я так не люблю.
"А на голом-то часы - смех и только...." - слова такие есть в песне.
Маяк вблизи вовсе не выглядит как зло)
А вот "маякофобия" - это забавно. Заражение, как известно, пошло в сторону Муслюмова, реки Теча, и т.д. (видимо, такое направление обусловлено расположением объекта, специально, чтобы наименьшее количество населенных пунктов пострадало в "непредвиденной ситуации" ,и чтобы на соцгорода и крупные райцентры не пошло) Т.е. в принципе, на огромной территории можно уже собирать чемоданы и валить) Вот только куда. Неужто во Францию? Так там тоже не розами пахнет...
 

Белохвостик

Уже освоился
Блин, сколько же у людей свободного времени и нерастраченной энергии. Завидую.
Надо иметь большой талант, чтобы по несколько раз под разным соусом копипастить одно и то же. Тут главное - побольше цифр, разных и непонятных. Лучше красным или синим шрифтом десятого калибра.
И самое важное - произвести впечатление очень большого специалиста из очень узких областей. Чтобы люди сразу - в панику.
И неважно, что ничего не подтвердилось. Главное - создать впечатление ...
P.S. Замечено (не мной), что главный кипеш всегда наводят дилетанты или провокаторы ...

1.Завидовать грех.
2. Блин, ещё больший талант надо иметь, чтобы ни хрена не понять, когда разжевали и положили в рот...Несколько раз.
И без такого же успеха.
3. Я, к сожалению не так талантлив, в отличие.
4. Цифры не мои, а уважаемых людей из Росгидромета и НПО« Тайфун».
Побольше цифр, разных и непонятных - это Вы уж пожалуйста к Гидромету и НПО« Тайфун» апеллируйте, я лишь показал ихний дурдом.

5. Шрифт всего лишь 6. Для некоторых.

Вы, гражданин, ничего не попутали ?
6. А кто - люди сразу в панику от копипастов анализа данных?
В панику люди после публикаций этих данных.
6. Что из написанного мной не подтвердилось ?

Если Вы не в состоянии понять, что 32 меньше 122, а не наоборот, сравнить подчёркнутые вам строки - чё Вы вообще и откудова сюда лезете ???
"Ну о чём с тобою говорить...." В.В. Высоцкий.

Это я поднял панику и кипиш ? И кто из нас 4-ых дилетант и провокатор ?
Без меня - вас трое.
Хотя это понять уже трудно. Разжёвывать не буду.

Ну Вы уж совсем....
За слова-то ответствуйте.

Панику и кипиш представленный анализ как раз и гасит.
До 0.

P/s/ Дилетантам и провокаторам - всё это до одного места.
 
Последнее редактирование:

<-Als->

Тухляндия
Завидовать грех.
Блин, ещё больший талант надо иметь, чтобы ни хрена не понять, когда разжевали и положили в рот...
Так не всё, что положили в рот, следует глотать)
Ваша центральная мысль в двух словах какая?
Что случилось в Челябинской области, и что с этим сейчас делать обычным людям, т.е. отписывающимся здесь?
 
  • Like
Реакции: ASCO
Сверху