Достойная З/П

Считаете ли Вы, что средняя З/П 7000 в городе - это приемлемо?


  • Всего проголосовало
    216

Salo

Статист I степени
Никто не хочет быть "мужем"... Раян. Туарег прав.

Вся проблема в том, что ты подходишь к любому соискателю с точки зрения "плохого мужа", когда проще выбрать того, кто принесёт прибыль за меньшую стоимость труда(по сути), иначе у тебя просто не будет твоей зарплаты. Вот только "жена" как нить может и послать. Перспектива не очень отдалённая... ;)

И Раян, скажем, твой медиахолдинг производит всего лишь нечто, не имеющее ценности для многих работяг. Он работает на таких же, как и ты, работодателей... Два мира, две жизни, которые не пересекаются.

Типо, пАны всё повышают цены(дерутся), а у холопов чубы трещат. На данный момент, в этом и заключается вся стратегия обогащения, так проще.

ARM, твой вопрос мне...
Это когда всю жизнь тебе обещают светлое будущее, ну вот, потерпите, ну еще вот-вот, а в итоге в дерьме жил, в дерьме и умер.
 

SCTRWD

Местный
Говорю исключительно про Снежинск.
Платить выше среднего нельзя (не знаю почему так, но жизненный опыт найма людей показал именно это).
Есть предположение - сотрудник начинает наверное "понтоватся" перед друзьями, пить больше, гулять чаще. В итоге его производительность и дисциплина падает, приходиться увольнять, так как начинает работать в минус для тебя. Приходиться платить ему, как и везде в городе плюс минус (наилучшее соотношение по производительности). Да, платить больше есть возможность, но это оказывается жутко неэффективно. Тогда зачем повышать зп?

Что с этим делать?
Наверное все талантливые либо в ВНИИТФ, либо уехали, либо я просто не знаю. Люди не могут себя нормально мотивировать на труд ((

Есть идеи?

А это работники должны как-то там сами себя "мотивировать"?

Вообще, если работа у Вас не интересная - сочуствую.

А если есть интерес - делайте так, как делали некоторые наши предприниматели в 90-ые. Предлагайте интерес :D Т.е., ищите гиков, которые хотят в этой области самореализоваться. Они будут работать за собственный интерес :D

Конечно, рано или поздно они поумнеют. Но тогда можно нанять следующих... :D
 

Touareg

to kalon epieikes
К сожалению у меня сложилось впечатление, что вы не работали никогда Работодателем. Именно по этому то что написал Efes Вы не поняли. А вот я как Работодатель понял его прекрасно.Увы, не знаю, то ли звезды так сошлись, то ли воздух у нас такой, но я то же на практике не смог подтвердить правило "если платить больше - люди работаю лучше". Мне грустно от этого, но практика строится именно так. Есть люди у которых есть жесткий внутренний стержень, они идут и делают, не думая, что это им будет оплачиваться дополнительно, делают потому, что если не они - то никто. Таких людей я поддерживаю в жизни, в имеющихся условиях плачу максимально много, иногда даже больше чем себе. Те кто работают сейчас почти все такие и я их уважаю и горжусь. На людей "без стержня" повышение з\п не влияет никак.
Заведите бизнес или управляйте бизнесом от лица акционеров, на практике опробуйте все доступные модели, если у вас получится постоянным увеличением з\п повысить производительность, значит вы можете придти и поменять меня как устаревшую бизнес модель управляющего.
Может создаться ложное впечатление, что я ратую за непрерывную не мотивированную индексацию зарплаты наемным сотрудникам, между тем это не так.

Если сотрудник для компании ценный, его должность ключевая, и найти адекватную замену на свободном рынке труда затруднительно - зарплата такого сотрудника должна быть минимально достаточной, чтобы он дорожил своим креслом, сохранял лояльность компании, не искал подработок на стороне и/или не проходил параллельных собеседований у конкурентов. Минимально достаточной, но не меньше.

И все это не отменяет того, что я сказал выше в теме.
 

Salo

Статист I степени
Может создаться ложное впечатление, что я ратую за непрерывную не мотивированную индексацию зарплаты наемным сотрудникам, между тем это не так.

Если сотрудник для компании ценный, его должность ключевая, и найти адекватную замену на свободном рынке труда затруднительно - зарплата такого сотрудника должна быть минимально достаточной, чтобы он дорожил своим креслом, сохранял лояльность компании, не искал подработок на стороне и/или не проходил параллельных собеседований у конкурентов. Минимально достаточной, но не меньше.

И все это не отменяет того, что я сказал выше в теме.
Такая конкурная основа выбора работы есть только для мегаполиса. Потому там и з/п чуть выше, не смотря даже на наши +15% вредности.

Иногда и удерживают ... :pardon: , прибавив грейд в том же ВНИИ :)
 

Oldi

Местный
Уважаемые господа (надеюсь, что коллеги)!

Позвольте добавить пару центов в Вашу интересную дискуссию.

У меня, так сложилось, богатый опыт руководства людьми как в условиях социализма, так и в условиях "свободной экономики". Если будут вопросы, то я готов его описать.

Что интересно, в Советское время мои сотрудники, считая себя абсолютно защищенными, могли позволить себе выполнение работы, требующей 2-4 недель, за 6 месяцев. И никто не мог спросить с них результата. Когда я лишил такую сотрудницу премии, я стал ВРАГОМ.

Сейчас, если сотрудник позволит себе такое поведение, то он будет уволен. У меня было (к сожалению) пара таких сотрудников. Уволил без сожаления. И не считаю, что был не прав. Я плачу людям зарплату весьма конкурентную на рынке и ожидаю от них соответствующую отдачу.
 

COSTOS

Пользователь
Такая конкурная основа выбора работы есть только для мегаполиса. Потому там и з/п чуть выше, не смотря даже на наши +15% вредности.

Иногда и удерживают ... :pardon: , прибавив грейд в том же ВНИИ :)

да нету там выше, Вы только представьте, что Вы уехали жить и трудиться на "большую землю"= это все с НАЧАЛА, вливание в коллектив, и первые 3....5 лет з/п у Вас не будет такой же, будет меньше в разы, хоть каким бы специалистом Вы не были, пока Вас не примут "за своего", хрен Вы чего там добьетесь... на эту тему хорошо рассуждать молодым или старикам, и тем, и тем- уже или не чего терять...
 

Salo

Статист I степени
да нету там выше, Вы только представьте, что Вы уехали жить и трудиться на "большую землю"= это все с НАЧАЛА, вливание в коллектив, и первые 3....5 лет з/п у Вас не будет такой же, будет меньше в разы, хоть каким бы специалистом Вы не были, пока Вас не примут "за своего", хрен Вы чего там добьетесь... на эту тему хорошо рассуждать молодым или старикам, и тем, и тем- уже или не чего терять...
Мы же сравниваем не одного и того же чела.

У нас в городе на адаптацию скоро будет уходить вся жисть, там же всегда есть выбор. А если ещё и заранее обговорить будущее, ведь не с кондачка же поедешь, возможно та же адаптация пройдёт за пару месяцев. Если же чисто по человеческим отношениям, то в своё время поездил, коллективы всякие попадались, работа от пары месяцев до пары лет в зависимости от объёма, то плохие коллективы редко попадались, ибо там вся работа на виду, сделал-получил... Хитрожопые по большому счёту там не задерживались, а нам, работягам делить было нечего, кто что мог, то и работал :)

Рассуждать полезно, и это не значит, что молодым-старичкам ничего не нужно :D В последней газетке "Росатом" как раз об этом статья есть, о переездах.
Всё таки у меня есть смутные сомнения на тему труда и оплаты... :) Типо, если чел изначально не ленится, а это бывает при достаточной заинтересованности в аспекте решения поставленных перед ним задач, то он и на северном полюсе будет таким же. Проблема большинства начальников именно в том, что им искать эту струнку в лом. И, как говорил выше, есть люди по своей природе ВСЕГДА работающие. Так вот на таких и держаться все рабочие коллективы, но!!! опять же, у начальства видимо срабатывает безусловный рефлекс на "рабочую лошадку", взваливая всё больше и больше... В наших условиях, это чаще всего за счёт других "отбывающих наказаниеработу". В ваших- за меньшую сумму большая прибыль.
Не? ;)
 

BASHKA

Пользователь
У меня, так сложилось, богатый опыт руководства людьми как в условиях социализма, так и в условиях "свободной экономики". Если будут вопросы, то я готов его описать.
Что интересно, в Советское время мои сотрудники, считая себя абсолютно защищенными, могли позволить себе выполнение работы, требующей 2-4 недель, за 6 месяцев. Никто не мог спросить с них результата. Когда я лишил такую сотрудницу премии, стал "врагом".
Сейчас, если сотрудник позволит себе такое поведение, то он будет уволен. У меня было (к сожалению) пара таких сотрудников. Уволил без сожаления. Не считаю, что был не прав. Я плачу людям зарплату весьма конкурентную на рынке и ожидаю от них соответствующую отдачу.
Человек не инструмент, чтобы ожидать от него отдачи. Не вещь. Социология. Философия.
Нет, не Вы платите. Платит заказчик, а Вы распределяете и делите "торт".
Вопрос: Почему в основном руководство справляет отдельно праздники, знаменательные события от своих сотрудников!?
 

Oldi

Местный
Всё таки у меня есть смутные сомнения на тему труда и оплаты... :) Типо, если чел изначально не ленится, а это бывает при достаточной заинтересованности в аспекте решения поставленных перед ним задач, то он и на северном полюсе будет таким же. Проблема большинства начальников именно в том, что им искать эту струнку в лом. И, как говорил выше, есть люди по своей природе ВСЕГДА работающие. Так вот на таких и держаться все рабочие коллективы, но!!! опять же, у начальства видимо срабатывает безусловный рефлекс на "рабочую лошадку", взваливая всё больше и больше... В наших условиях, это чаще всего за счёт других "отбывающих наказаниеработу". В ваших- за меньшую сумму большая прибыль.
Не? ;)

Понимаешь, Salo, капитализм - это возможность выбора не только у работодателя, но и у работника. Даешь много работы, а платишь мало - уйдет нафиг. У меня и такое было. Человек вырос, а подходящей ему высокой позиции не было. Ушел, и прекрасно устроился. Так что всегда очень важен баланс: работа <==> оплата. Нет баланса, тогда либо работник уйдет, либо работодатель его уволит.

А насчет прибыли, я уже на форуме писал. У меня рентабельность примерно 15%. Скажем у одной из самых больших компаний мира: ExxonMobil (кстати, это наш клиент) рентабельность около 7%. Так что выжимание прибыли из бедных рабочих - это сказка времен СССР. :rolleyes:
 

Oldi

Местный
Человек не инструмент, чтобы ожидать от него отдачи. Не вещь. Социология. Философия.
Нет, не Вы платите. Платит заказчик, а Вы распределяете и делите "торт".
Вопрос: Почему в основном руководство справляет отдельно праздники, знаменательные события от своих сотрудников!?

Человек не инструмент, Вы правы. Если он может договориться с Заказчиком сам, организовать работу, придумать все необходимые идеи - флаг ему в руки, пусть делает свой бизнес с Заказчиком. Плачу именно я. Договариваюсь с Заказчиком я, продаю труд моих людей я, и постановку задачи с Заказчиком обсуждаю я. Организую работу, распределяю ее между людьми/подразделениями я, контролирую ее своевременное выполнение я. Кроме того на мне все обеспечение работы моих сотрудников, начиная от офиса, телефона, интернета, заканчивая юридическим и финансовым обеспечением их работы.

Опять же, если Вы считаете, что это тривиально (а такое мнение я встречал у некоторых бомоделов - теоретиков из ВНИИТФ), то почему бы Вам не завести свой бизнес и поучить нас - неумех, как это делать. Рентабельность у Вас будет офигенная!

Насчет праздников. На моем последнем Дне рождения присутствовали все мои сотрудники с женами, работающие в офисе в Атланте. Но, если бы у меня в этом офисе работало не 20 человек, а 1000, то это даже технически было бы сделать затруднительно.
 

Touareg

to kalon epieikes
А насчет прибыли, я уже на форуме писал. У меня рентабельность примерно 15%. Скажем у одной из самых больших компаний мира: ExxonMobil (кстати, это наш клиент) рентабельность около 7%. Так что выжимание прибыли из бедных рабочих - это сказка времен СССР. :rolleyes:
Низкая норма прибыли (по сути на границе инфляционных ожиданий) - это обратная сторона прозрачности экономики. Вобще текущее положение экономики США давно уже не выдерживает никакой критики, по сути единственное что сдерживает массовое бегство капитала это именно прозрачность (которая на поверку впрочем часто оказывается мнимой - скандалы с подтасовкой финансовой отчетности случаются регулярно). Американская экономика понятная. Китайская экономика закрытая непонятная и мутная - зато как растет! Наша экономика наверно еще мутнее, поэтому меньше чем за 100% годовых ни один комерс в здравом уме палец о палец не ударит.
 

Salo

Статист I степени
Понимаешь, Salo, капитализм - это возможность выбора не только у работодателя, но и у работника. Даешь много работы, а платишь мало - уйдет нафиг. У меня и такое было. Человек вырос, а подходящей ему высокой позиции не было. Ушел, и прекрасно устроился. Так что всегда очень важен баланс: работа <==> оплата. Нет баланса, тогда либо работник уйдет, либо работодатель его уволит.

А насчет прибыли, я уже на форуме писал. У меня рентабельность примерно 15%. Скажем у одной из самых больших компаний мира: ExxonMobil (кстати, это наш клиент) рентабельность около 7%. Так что выжимание прибыли из бедных рабочих - это сказка времен СССР. :rolleyes:
Ну у вас там проблем с работой и не должно быть, дом там, где тебе хорошо, ну и твоей семье, что в принципе гарантировано по всем развитым странам. У нас же переезд, это шок и, как прально замечено, опять всё сначала, начиная от прописки... Так что проблему выбора у нас сначала надо как то решить без привязки к Рублевке, аль Магадану :unsure: Или в деревне должно быть не хуже, чем в городе.

Oldi, я не спорю с тобой о рентабельности, я о "рабочих лошадках" и, скажем так, о перераспределения денежных потоков в свою пользу от их использования. Это раз. И второе: я не посягаю на твою зарплату, просто если бы всё было бы так просто с рентабельностью и прочим э... вложением капитала и мозгов, то счас бы всюду уже был коммунизм... :D Ан нет, капитализм жив. А раз так, то толика денег утекает из кармана бедных, в карманы более богатых, итак снизу и доверху... Скажем так, для справки, в "думе" США нет миллионеров, только миллиардёры. :pardon:

Если у кого то слишком много денег, значит они откуда то взялись, а взялись из карманов бедных. Это не упрёк кому либо, это констатация факта о том, что в мире ровно столько денег, сколько бы хватило всем на довольно безбедную жизнь, даже не работая... :pardon: Вся проблема в искусственном разделении между людьми с помощью власти + денег. Между рабочим и инженером. Между актёрами и зрителями и т.д.
 

Дизель

Южный ветер
А насчет прибыли, я уже на форуме писал. У меня рентабельность примерно 15%. Скажем у одной из самых больших компаний мира: ExxonMobil (кстати, это наш клиент) рентабельность около 7%. Так что выжимание прибыли из бедных рабочих - это сказка времен СССР. :rolleyes:

Можно ли понимать это так: рентабельность (прибыль) = доходы - расходы? Не связан ли такой низкий процент рентабельности с высоким процентом расходов компании? Или изначально конкуренция на рынке не дает возможности поднять процент прямой прибыли? По простому: я не смогу продать продукт по цене выше, чем у моего конкурента. Особенности национальной американской экономики, я так понимаю. В России же, по-моему, это возможно.
 

Oldi

Местный
Можно ли понимать это так: рентабельность (прибыль) = доходы - расходы? Не связан ли такой низкий процент рентабельности с высоким процентом расходов компании? Или изначально конкуренция на рынке не дает возможности поднять процент прямой прибыли? По простому: я не смогу продать продукт по цене выше, чем у моего конкурента. Особенности национальной американской экономики, я так понимаю. В России же, по-моему, это возможно.

Рентабельность 15% - не низкая. Этого достаточно для развития компании, мы вкладываем почти всю нашу прибыль в новые проекты, и за счет этого имеем рост за девять лет в среднем на 40% в год. Рентабельность = (доход - расход)/доход. Процент поднять можно, повысив цены для Заказчиков. Но мы работаем на нишевом рынке, мы не продаем on-shelf продукты, поэтому это сделать непросто. Да, мы берем в полтора раза меньше, чем другие консалтинговые компании, но мы новички на этом рынке, и нам непросто доказывать, что мы можем сделать качественную работу. Вот лет через 20... , когда нас все будут знать, мы сможем предлагать наши услуги по рыночным ценам.

Насчет России Вы правы. Но Российский рынок весьма своеобразен. Выйти на большую компанию очень непросто, а получить от нее контракт, да еще без откатов, это большое искусство.
 

Дизель

Южный ветер
Oldi, благодарю за разъяснения :hi:

А какие еще существенные различия есть в отношениях работодатель - работник у них? Тьфу, у вас. Фу, совсем запутался =) Ну, Вы поняли, где.
 

Oldi

Местный
Oldi, я не спорю с тобой о рентабельности, я о "рабочих лошадках" и, скажем так, о перераспределения денежных потоков в свою пользу от их использования. Это раз. И второе: я не посягаю на твою зарплату, просто если бы всё было бы так просто с рентабельностью и прочим э... вложением капитала и мозгов, то счас бы всюду уже был коммунизм... :D Ан нет, капитализм жив. А раз так, то толика денег утекает из кармана бедных, в карманы более богатых, итак снизу и доверху... Скажем так, для справки, в "думе" США нет миллионеров, только миллиардёры. :pardon:

Если у кого то слишком много денег, значит они откуда то взялись, а взялись из карманов бедных. Это не упрёк кому либо, это констатация факта о том, что в мире ровно столько денег, сколько бы хватило всем на довольно безбедную жизнь, даже не работая... :pardon: Вся проблема в искусственном разделении между людьми с помощью власти + денег. Между рабочим и инженером. Между актёрами и зрителями и т.д.

Salo, да и я с тобой не спорю :). Я просто недоумеваю, откуда в карманах "бедных" взялись те деньги, которые перетекают в мой карман. Они что-то придумали, они сделали что-то исключительно полезное обществу? Каков источник их перетекающих денег? Вот я точно знаю, что я сделал полезного, и за что я получил деньги. И я точно знаю сколько из моих полученных денег забрало государство, чтобы помочь "бедным". Я, собственно, против этого не возражаю, но мне неприятно слышать, когда вместо того, чтобы мне сказать спасибо за мои деньги, люди заявляют, что это я у них забираю что-то.
 

Salo

Статист I степени
Salo, да и я с тобой не спорю :). Я просто недоумеваю, откуда в карманах "бедных" взялись те деньги, которые перетекают в мой карман. Они что-то придумали, они сделали что-то исключительно полезное обществу? Каков источник их перетекающих денег? Вот я точно знаю, что я сделал полезного, и за что я получил деньги. И я точно знаю сколько из моих полученных денег забрало государство, чтобы помочь "бедным". Я, собственно, против этого не возражаю, но мне неприятно слышать, когда вместо того, чтобы мне сказать спасибо за мои деньги, люди заявляют, что это я у них забираю что-то.
Мои...? ;)

Откуда? Работа, просто работа.

Так говорят те, кто привык к формуле: "сначала заплати, а там посмотрим..."

Мечтательно так... :rolleyes: Я б сказал спасибо кому нить, за моё светлое будущее, но увы.
 

BASHKA

Пользователь
Господин Oldi спасибо на добром слове, а так же за открытость!
Смотря, что Вы называете деньгами!? Ни кто не застрахован оказаться в нижних слоях общества.
 

Дизель

Южный ветер
Salo, конечно, мои. Из моей заработной платы вычитают социальный налог, который идет в том числе и на поддержку бедных в виде субсидий, дотаций и просто выплат. С этого года государство в лице (далее идет непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений) увеличило этот налог. Который ударил не по-моей "чистой" з/плате, а по... безработице! Увеличив ее. Например, в моей компании, чтобы уменьшить налоговое бремя и ФЗТ, попросту уволили часть сотрудников хитрым способом - укрупнением компании, то есть слиянием нескольких региональных подразделений в одно большое с увольнением АУП. То есть "работяги" остались, а административно-управленческий персонал сокращен. При чем, хитро-законным способом. Просто людям приходит уведомление, что через месяц их рабочее место будет находиться за... 2 000 км от нынешнего. Как следствие, ст. 80 ТК РФ. И никаких нарушений здесь нет, ибо моя компания раскинулась от Питера до Камчатки...

А ведь государство могло и уменьшить его, вернув остаток в мою зарплату.
 
Сверху