Достойная З/П

Считаете ли Вы, что средняя З/П 7000 в городе - это приемлемо?


  • Всего проголосовало
    216

Salo

Статист I степени
Salo, конечно, мои. Из моей заработной платы вычитают социальный налог, который идет в том числе и на поддержку бедных в виде субсидий, дотаций и просто выплат. С этого года государство в лице (далее идет непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений) увеличило этот налог. Который ударил не по-моей "чистой" з/плате, а по... безработице! Увеличив ее. Например, в моей компании, чтобы уменьшить налоговое бремя и ФЗТ попросту уволили часть сотрудников хитрым способом - укрупнением компании, то есть слиянием нескольких региональных подразделений в одно большое с увольнением АУП. То есть "работяги" остались, а административно-управленческий персонал сокращен. При чем, хитро-законным способом. Просто людям приходит уведомление, что через месяц их рабочее место будет находиться за... 2 000 км от нынешнего. Как следствие, ст. 80 ТК РФ. И никаких нарушений здесь нет, ибо моя компания раскинулась от Питера до Камчатки...
Дизель, не передёргивай...
...но мне неприятно слышать, когда вместо того, чтобы мне сказать спасибо за мои деньги, люди заявляют, что это я у них забираю что-то.
Это не заработная плата. Можешь это назвать доходом, плюс организаторский талант и что там ещё... Некоторым повезло быть в нужном месте в нужное время(типо Абрамовича). Заработная плата у тебя, если у тебя нет бизнеса. Это первое.
Второе: а что ты хотел при капитализме?
И третье: от налогов в пользу госдепа(у нас) пока толку фактически ноль.
 

Дизель

Южный ветер
Дизель, не передёргивай...

Salo, я тебя попрошу. Когда у тебя кончаются аргументы и факты, не гоже давать такую оценку сообщению оппонента.

Некоторым повезло быть в нужном месте в нужное время

Угу. Люди рискнули, оторвали пятую точку и взмыли вверх. А им вослед "да вам повезлооооооо..."
 

Salo

Статист I степени
Salo, я тебя попрошу. Когда у тебя кончаются аргументы и факты, не гоже давать такую оценку сообщению оппонента.



Угу. Люди рискнули, оторвали пятую точку и взмыли вверх. А им вослед "да вам повезлооооооо..."
Я тебе ещё раз говорю, что доходы не равны зарплате. Это не аргумент даже, а факт. И если карл-марксова теория тебя не устраивает, то я то здесь причём?

Ну так тогда Абрамчика на престол, чего уж... Как завершение эволюции. Все остальные уже там, наверху, а ты здесь.

Ты пытаешься лавировать, подсовывая заведомо ложную инфу о "честно" заработанных миллионах.
 

BASHKA

Пользователь
Я тебе ещё раз говорю, что доходы не равны зарплате. Это не аргумент даже, а факт.
Что делать в этом случае!? Как бороться. как доказывать, что твой вклад соизмерим хотя бы на часть из этой львиной доли. Чтобы заглядывать в пасть к льву, это надо быть очень смелым или глупым. :D
 

Touareg

to kalon epieikes
Я тебе ещё раз говорю, что доходы не равны зарплате. Это не аргумент даже, а факт.
Это факт только для предпринимателя. Предприниматель извлекает прибыль из локальной неэффективности рынка, а зарплату может не получать вовсе. Для наемного рабочего обычно доход это зарплата и есть.
 

Дизель

Южный ветер
Тут люди пытаются донести мысль о том, что их произведенный продукт, как наемного рабочего, стоит дороже или приносит прибыли работодателю больше, чем они за него получают. С их точки зрения.
 

Touareg

to kalon epieikes
Тут люди пытаются донести мысль о том, что их произведенный продукт, как наемного рабочего, стоит дороже или приносит прибыли работодателю больше, чем они за него получают. С их точки зрения.
Это вопрос справедливости распределения ресурсов. Предприниматель, создатель бизнеса, его архитектор, его владелец - создал то, чего раньше не было, он создал рабочие места для наемных сотрудников, он сказал им что надо делать, он заплатил налоги, пенсионные отчисления, страховые взносы, зарплату, он заплатил всем, в результате осталась прибыль. Он ее реинвестировал в развитие бизнеса или купил себе вертолет. Это его право по всем понятиям, он создал прибыль, создал что-то чего не было. Попробуй сделать также, попробуй создать прибыль. Тогда получишь право распоряжаться ею.
 

Дизель

Южный ветер
Согласен. Азы предпринимательства я начал постигать в 1996 году. И также сталкивался с непониманием, почему я за счет труда другого, якобы, имею плюшки, а он "на меня горбатится". Точно так же говорил: попробуйте сами создать.

Кстати, различные схемы оплаты труда наемных работников пробовал. Лучше всего зарекомендовала себя схема со стимулированием работника за счет увеличения данным работником выручки. Речь о продавцах шла. Могу добавить пример. Было два экспедитора. Один относился к моему автоимуществу бережно, товар распределял по объему в точках закупки максимально эффективно, называя это игрой в тетрис. =) Продукцию цехов развозил быстро, в срок. Никогда не ныл по поводу отсутствия загулявшего грузчика, сам разгружал. И имел за это профит в виде премии. А второй на него, да и на меня, за этот профит дулся, искренне не понимая, почему так. Естественно, второй всего лишь "отрабатывал", считая себя не на своем месте. Кстати, первый всегда скрупулезно высчитывал, где и сколько он мне сэкономил, где он сделал "лучше, быстрее, выше", чем это требовалось должностной инструкцией. Бывало, ему удавалось получить на складах скидку, большую, чем хозяева давали мне. Он умел договариваться с такими же как он, наемными работниками. Он был мотивирован. Ему были нужны деньги. И из своего положения он умел извлекать выгоду для себя, естественно, принося ее и мне.
 

BASHKA

Пользователь
Если это не руководитель, а серый кардинал. В этом случае тогда!? Конечно, руководитель уверен. Это мои люди, я их кормлю, одеваю и за всё отвечаю. Человек долго не может концентрироваться на одной задаче, иначе просто сгорает как фитиль. Ведь за каждым следить надо и т.п. Тогда роль руководителя переходит на второй план :clapping:
 

Oldi

Местный
Oldi, благодарю за разъяснения :hi:

А какие еще существенные различия есть в отношениях работодатель - работник у них? Тьфу, у вас. Фу, совсем запутался =) Ну, Вы поняли, где.

На самом деле ситуация с работой здесь сегодня не блестящая. Люди хватаются за любую работу. Я знаю даму с высшим образованием (в России), которая готова сидеть с детьми за 10 долларов в час. Зарплата в 50,000 долларов в год считается очень приличной. США - это большая страна. В ней 50 штатов, и в каждом штате свое законодательство. Скажем, уволить человека на северо-востоке очень непросто - очень сильны профсоюзы. Калифорния в этом смысле тоже сильна - работники защищены хорошо. У нас, на юго-востоке, законы более либеральны к работодателям. Я могу уволить работника за день без объяснения причин. Но и работник может уйти от меня завтра, если захочет.

Тем не менее, я должен сказать, что нормальный работодатель не уволит работника просто так. Кроме того, работник защищен от Харрасмента (как сексуального - это наиболее известно в России, так и от других его видов). У нас в компании работник имеет страховку от заболевания. То есть, если он болеет более 15 дней, он начинает получать деньги от страховой компании. Если его болезнь длится более 90 дней, то я его увольняю, но он получает деньги от страховщиков до достижения пенсионнного возраста (65 лет). У всех сотрудников застрахована жизнь (минимум на 50,000 долларов). Имеются довольно серьезные пенсионные программы. Если сотрудник отчисляет 9% своего заработка в течение 30 лет, то его пенсия будет примерно равна его заработку, а, в случае его смерти (неважно досрочной или на пенсии), его накопленные деньги достанутся его родственникам.

Я удовлетворил Ваше любопытство? Если нет задавайте конкретные вопросы - постараюсь ответить.
 

Oldi

Местный
Это не заработная плата. Можешь это назвать доходом, плюс организаторский талант и что там ещё... Некоторым повезло быть в нужном месте в нужное время(типо Абрамовича). Заработная плата у тебя, если у тебя нет бизнеса. Это первое.
Второе: а что ты хотел при капитализме?
И третье: от налогов в пользу госдепа(у нас) пока толку фактически ноль.

Да, в бизнесе везение имеет место быть, хотя сравнение с Абрамовичем для меня несколько обидно. Я начал с нуля при активном противодействии РФЯЦ-ВНИИТФ, и раскрутил свой бизнес. не получая преференций и подарков от госудаства. Что-то подсказывает мне, что у Абрамовича ситуация была несколько иная.

Salo, я платил налоги в России до 2009 года, и я видел насколько государство неэффективно ими распоряжается. Не хочу сказать, что в США эффективность много выше, но замечу, что:
1. Воруют меньше, а когда воруют, то их сажают чаще.
2. Процент государственного участия в экономике много меньше (в России он, по некоторым исследованиям, около 60%).
3. С монополистами поступают много жестче - кризис 1929-1932 их научил многому.
4. Приходишь к чиновнику и говоришь: "ты существуешь на мои деньги", и с тобой говорят как со спонсором, а не быдлом.
5. Цены ниже, а зарплаты выше, даже несмотря на кризис.
6. и т.п.
 

Salo

Статист I степени
Да, в бизнесе везение имеет место быть, хотя сравнение с Абрамовичем для меня несколько обидно. Я начал с нуля при активном противодействии РФЯЦ-ВНИИТФ, и раскрутил свой бизнес. не получая преференций и подарков от госудаства. Что-то подсказывает мне, что у Абрамовича ситуация была несколько иная.

Salo, я платил налоги в России до 2009 года, и я видел насколько государство неэффективно ими распоряжается. Не хочу сказать, что в США эффективность много выше, но замечу, что:
1. Воруют меньше, а когда воруют, то их сажают чаще.
2. Процент государственного участия в экономике много меньше (в России он, по некоторым исследованиям, около 60%).
3. С монополистами поступают много жестче - кризис 1929-1932 их научил многому.
4. Приходишь к чиновнику и говоришь: "ты существуешь на мои деньги", и с тобой говорят как со спонсором, а не быдлом.
5. Цены ниже, а зарплаты выше, даже несмотря на кризис.
6. и т.п.
Oldi, я ведь где то выше говорил о разных путях дохода... :) Так что без обид, ога.
Абрамович не единственный из них, так же, как и куча чиновников к которым пункты 1, 3, 4 подходят слёту, но в России как всегда они недоказуемы. Когда же наконец то приходит час рассплаты, они спокойно сваливают в вашу же США, либо Англию...
По поводу пункта 2. Государство конкретно не учавствует, но в бизнес-экономике учавствуют так или иначе почти все госчиновники. А чиновник наделён властью. Коррупция и монополизм при таком расскладе обеспечен.
 

ШокоЛапка

Местный
Я удовлетворил Ваше любопытство? Если нет задавайте конкретные вопросы - постараюсь ответить.
удовлетворите плз мое любопытство, а как называется ваша компания и какого рода консалтинговые услуги оказываетт? можно в личку.
 

Oldi

Местный
удовлетворите плз мое любопытство, а как называется ваша компания и какого рода консалтинговые услуги оказываетт? можно в личку.
У нас есть сайты: www.aconts.com и www.sparsix.com. Они не очень современные, но первое впечатление дают.
 

JustJ

Уже освоился
Занятно. :)
И что, это продается? Грешным делом думал искусственные нейросети давно умерли как жанр...

Они перешли из состояния "Вау, Круто ! а что с ними делать ??" в состояние технологии. Применяются очень широко - почитайте литературу, материалы конференций.
Мне вот интересно - для томографии это пробовали применять ? Я пока не видел...
 

Oldi

Местный
Занятно. :)
И что, это продается? Грешным делом думал искусственные нейросети давно умерли как жанр...

Искусственные нейросети - это одно из наших направлений. На самом деле это один из многих инструментов, которые мы используем для анализа данных. Сам по себе этот инструмент не продать, но, если у Вас есть соответствующие специалисты, то его можно использовать для решения проблем Заказчика наряду с другими инструментами. В частности, в этой области очень важна правильная предобработка данных. 90% успеха в решении прикладной задачи лежит в области правильного выбора алгоритмов предобработки данных.

Ну и, кроме того, мы занимаемся не только data mining, но и решением прямых задач. У нас есть два очень сильных отдела: вычислительной линейной алгебры и вычислительной геометрии.
 

Айви

Новичок
Если его болезнь длится более 90 дней, то я его увольняю, но он получает деньги от страховщиков до достижения пенсионнного возраста (65 лет).
...
Имеются довольно серьезные пенсионные программы. Если сотрудник отчисляет 9% своего заработка в течение 30 лет, то его пенсия будет примерно равна его заработку, а, в случае его смерти (неважно досрочной или на пенсии), его накопленные деньги достанутся его родственникам.
А если пенсионер заболеет, то он уже сам оплачивает свое лечение?
Насчет накоплений - американцы живут в кредит (или это миф?). Сомневаюсь, большинство откладывают на пенсию.
 
Сверху