Что вы сделали сегодня?

anchiko

Девушка-сихиртя
а я сама приду:p
нет, я про то...это просто такой экстрим "в гости к ненцам" ? какая вообще цель поездки была?
Рассказываю предысторию поездки: мои други Саша и Дима, фотографы-этнографы и вообще любители жизни, довольно давно общаются с коренным населением. Саша, например, дома к заболотным татарам ездил, летом - к коми-зырянам собирается. Дима шастал по Юго-восточной Азии в свое время.
Увлечение фотографией и любознательность этих двух товарищей послужили началом их долгих взаимоотношений с коренными народами, кочующими по территории месторождения.
Так и общаются. Они приоткрывают свой мир и рады помочь, если мужики бродят по тундре, голодные и уставшие. Мы - оказываем небольшие услуги и радуем подарками.
Как-то так.
Надо будет прикупить несколько павловопосадских платков для девочек. Вдруг осенью удастся к ним выбраться.
За очередной порцией искренности, теплоты, жизни.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Свежие впечатления, высказанные первому слушателю - самые правильные. Проснувшись и пробродив день сегодняшний в суете сует, в очередной раз в этом убедилась.
Сбросила фото. Их немного по разным причинам.
Во-первых, я стеснялась беззастенчиво лезть объективом в жизнь этих людей.
Во-вторых, немного неловко делать снимки своей мыльницей, когда рядом "ходят" два агрегата по 300 тыщ каждый, и еще на полмиллиона объективов за плечами.
В-третьих, хотелось не запечатлеть, а впитать. Ощутить, прожить, насладится моментом. Который, возможно, был единственным и повториться которому не суждено.
Но тем не менее, для полноты картины несколько кадров прилагаю.
1. Вот он, приютивший на день нас, мир. Дом, средство передвижения, обогрева и стирки.
Посмотреть вложение 57443
2. ОленИ. Смысл жизни, да и, пожалуй, жизнь детей тундры.
Посмотреть вложение 57444
3. Оленей помимо постоянных перегонов, периодически "дрессируют", приручают к вот таким домашним загонам. Загонщики обычно - собаки и мужчины с веревками. Но и женщины тундры не остаются в стороне.
Посмотреть вложение 57446
4. А вот этот, двух с половиной лет детеныш, что справа, спешит к своей маме в сопровождении старшей сестры. У него температура, почти 39, ему тяжело дышать и он все время плачет. Сестренка сует ему ириски и пытается не давать выходить на сырой воздух.
Посмотреть вложение 57447
5. Тем временем, по соседству, рождаются легендарные снимки Саши Романова. Которые будут собирать медали на международных конкурсах и гулять по сети в демотиваторах (ага, даже там их видела)
Посмотреть вложение 57448
6. А вот и наш жертвенный олень, которого тащат Денис с сыном и племянником.
Под веревками, проходя трижды, я думала и просила о самом заветном. И выкидывала все худшее, случившееся в моей жизни.
Посмотреть вложение 57449

Посмотреть вложение 57450
И это происходит на планете Земля, под впечатлением от вчерашнего отчета, а фотки просто в транс погрузили. Спасибо, Анюта, за эти чудеса)
 

anchiko

Девушка-сихиртя
С мыльницой ей неловко видители
Отличные снимки, жызненные.
Садись. Пять :cool:
Потом выложу фото профессиональные, вот тогда и скажешь, где отличные снимки)
Где-то и я там есть, белокожая, в своей смешной оранжевой шапке)
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»

kroha

Местный
Рассказываю предысторию поездки: мои други Саша и Дима, фотографы-этнографы и вообще любители жизни, довольно давно общаются с коренным населением. Саша, например, дома к заболотным татарам ездил, летом - к коми-зырянам собирается. Дима шастал по Юго-восточной Азии в свое время.
Увлечение фотографией и любознательность этих двух товарищей послужили началом их долгих взаимоотношений с коренными народами, кочующими по территории месторождения.
Так и общаются. Они приоткрывают свой мир и рады помочь, если мужики бродят по тундре, голодные и уставшие. Мы - оказываем небольшие услуги и радуем подарками.
Как-то так.
Надо будет прикупить несколько павловопосадских платков для девочек. Вдруг осенью удастся к ним выбраться.
За очередной порцией искренности, теплоты, жизни.
а я смотрю-читаю - как в сказке бываю..ребятенку бы чего носков вязаных чтоль прикупить, да с тобой послать..да размер не знаю(
молодчинки ваши дядьки - я бы тоже там бы побывала..
 

anchiko

Девушка-сихиртя
И это происходит на планете Земля, под впечатлением от вчерашнего отчета, а фотки просто в транс погрузили. Спасибо, Анюта, за эти чудеса)
Более чем, это происходило вчера со мной. Ощущения вообще до сих пор ошарашивают.
Когда ехали обратно, пользуясь тем, что снегоход шумит, я орала во весь голос, пока не охрипла. Орала от переизбытка эмоций в сизое небо и туман на горизонте. Руки только страшновато было отпускать, риск вылететь с транспортного средства был велик.
А лететь хотелось. Наплевав на чувство самосохранения.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Более чем, это происходило вчера со мной. Ощущения вообще до сих пор ошарашивают.
Когда ехали обратно, пользуясь тем, что снегоход шумит, я орала во весь голос, пока не охрипла. Орала от переизбытка эмоций в сизое небо и туман на горизонте. Руки только страшновато было отпускать, риск вылететь с транспортного средства был велик.
А лететь хотелось. Наплевав на чувство самосохранения.
Это здорово. Даже читать здорово. Грусть-печаль предыдущих дней покинула тебя? Правильно понимаю?)
 

anchiko

Девушка-сихиртя
а я смотрю-читаю - как в сказке бываю..ребятенку бы чего носков вязаных чтоль прикупить, да с тобой послать..да размер не знаю(
молодчинки ваши дядьки - я бы тоже там бы побывала..
Давай, если они соберутся по осени, я протелеграфирую заранее тебе в личку. Там разберемся.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Давай, если они соберутся по осени, я протелеграфирую заранее тебе в личку. Там разберемся.
Чувствую с мешком гостинцев от неравнодушных форумчан поедешь ))
 

anchiko

Девушка-сихиртя

Copycat

Наташа с Ростова
Свежие впечатления, высказанные первому слушателю - самые правильные. Проснувшись и пробродив день сегодняшний в суете сует, в очередной раз в этом убедилась.
Сбросила фото. Их немного по разным причинам.
Во-первых, я стеснялась беззастенчиво лезть объективом в жизнь этих людей.
Во-вторых, немного неловко делать снимки своей мыльницей, когда рядом "ходят" два агрегата по 300 тыщ каждый, и еще на полмиллиона объективов за плечами.
В-третьих, хотелось не запечатлеть, а впитать. Ощутить, прожить, насладится моментом. Который, возможно, был единственным и повториться которому не суждено.
Но тем не менее, для полноты картины несколько кадров прилагаю.
1. Вот он, приютивший на день нас, мир. Дом, средство передвижения, обогрева и стирки.
Посмотреть вложение 57443
2. ОленИ. Смысл жизни, да и, пожалуй, жизнь детей тундры.
Посмотреть вложение 57444
3. Оленей помимо постоянных перегонов, периодически "дрессируют", приручают к вот таким домашним загонам. Загонщики обычно - собаки и мужчины с веревками. Но и женщины тундры не остаются в стороне.
Посмотреть вложение 57446
4. А вот этот, двух с половиной лет детеныш, что справа, спешит к своей маме в сопровождении старшей сестры. У него температура, почти 39, ему тяжело дышать и он все время плачет. Сестренка сует ему ириски и пытается не давать выходить на сырой воздух.
Посмотреть вложение 57447
5. Тем временем, по соседству, рождаются легендарные снимки Саши Романова. Которые будут собирать медали на международных конкурсах и гулять по сети в демотиваторах (ага, даже там их видела)
Посмотреть вложение 57448
6. А вот и наш жертвенный олень, которого тащат Денис с сыном и племянником.
Под веревками, проходя трижды, я думала и просила о самом заветном. И выкидывала все худшее, случившееся в моей жизни.
Посмотреть вложение 57449

Посмотреть вложение 57450
Очень интересная одежда, почти скульптурная.
У меня была книга сказок северных народов, там на иллюстрациях были люди в такой одежде, я думала, что это стилизация.
Но она на самом деле так пластично выглядит, как в книгах. Всякие хитоны и тоги - мирно курят.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Ты там разузнай чего было бы для них в диковинку прям совсем )) и не тяжелое ))
Ладно. Разузнаю. Но это тоже будет не скоро. Мы вахтуемся, они - каслают. В планах - осень. Поговорю с Сашей, он инициатор. Хотя сама я ныла полгода точно, что хочу к ненцам съездить.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Очень интересная одежда, почти скульптурная.
У меня была книга сказок северных народов, там на иллюстрациях были люди в такой одежде, я думала, что это стилизация.
Но она на самом деле так пластично выглядит, как в книгах. Всякие хитоны и тоги - мирно курят.
Одежда вообще интересная. Опять-таки надо смотреть на проффото. Там еще и всяческие бляшки-украшательства очень красивые.
А еще женщины делают замечательных кукол и игрушки. Просто я с ними только знакомилась, если буду общаться дальше - есть шанс получить такой подарок.
 

Copycat

Наташа с Ростова
В моем родном городе ходили прям по улице в такой одежде )) А моя подруга школьная ездила к бабушке в тундру, жила все лето в чуме. Как наши дети к бабушкам в деревню ездят ))
У моей одногруппницы папа - настоящий оленевод из юрты.
У нее и фамилия специфическая - Эргеева. Если не ошибаюсь, они эвенки.
Причем на типичную эвенкийскую женщину она не похожа. Очень красивая и точеная, как статуэтка.
Ее у нас то китайцы за свою принимали, то буряты.
 

логан

Местный
Кстати про китайцев, видела я эту делегацию у нас, по улице Ленина проходили, то ли в пятницу, то ли в четверг)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
А моя подружка от долганки из тундры и русского кудрявого голубоглазого Ваньки появилась на свет. Внешность очень своеобразная получилась. Огромные глаза, даже навыкате но при этом нависшее веко, как у северных народов.
Она потом прошла по льготе в университет дружбы народов, выучилась на анестезиолога и вернулась на родину ))
 
Сверху