Что вы сделали сегодня?

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Голинько в Индиго.
Он кстати еще сказал что нужно кортексин проколоть. Интересно кортексин без рецепта продают?
Его продают без рецепта. Болезненный при введении.
Чтобы ребенка иголками не травмировать замените его пантогамом.
Это совет того самого доктора. Среди показаний задержка речи у детей.
Она мне много еще чего рассказала, при встрече озвучу.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Пропуск сменила. Первый кадр - на фото в мониторе вселенская скорбь((
Сотрудница мне говорит, может быть улыбнетесь?
Улыбнулась, че не улыбнуться-то. Глаз правый дергаться начал, "снимаем, не моргайте"! А оно само моргается. Анекдот, а не оформление серьезного документа.
Теперь не будут ко мне на КПП приставать с вопросом "это вы или нет? паспорт покажите" (в паспорте фотка тоже старинная)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Его продают без рецепта. Болезненный при введении.
Чтобы ребенка иголками не травмировать замените его пантогамом.
Это совет того самого доктора. Среди показаний задержка речи у детей.
Она мне много еще чего рассказала, при встрече озвучу.
С удовольствием все выслушаю, только у меня ж слова с делами не расходятся я купила уже кортексин и сегодня сделала ему первый укол. С новокаином, так что должно быть не сильно больно. Пантогам, кстати пропивали мы курсом где то с год назад.
 

kroha

Местный
С удовольствием все выслушаю, только у меня ж слова с делами не расходятся я купила уже кортексин и сегодня сделала ему первый укол. С новокаином, так что должно быть не сильно больно. Пантогам, кстати пропивали мы курсом где то с год назад.
Насть, не надо с новокаином, рано еще ему в этом возрасте эта дрянь - новокаин...я понимаю что надо, но лучше в этом случае - пантогам..
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Ребята, это был сумасшедший день!
Нет, не так.
Этот день мог сложится абсолютно по-другому. Но мой организм почему-то поднялся с кровати в половину восьмого утра. И вот, в восемь я уже на работе, а в 8-30 мы с амнистированными друзьями уже в Трэколе. Маршрут через магазин на дальний северный промысел, где стоят ненцы.
Закупаемся в магазине сахаром, чаем, кофе, свежим хлебом - в мешки из под сахара. Продавщица понимает что к чему и грубит, автоматически, по привычке.
Полтора часа в дороге пролетают незаметно. Байки про вездеходы и вездеходчиков, житейский стеб, фотографические изыски. Пелена тумана на горизонте и пронизывающий ветер не оставляют надежды на теплую погоду. Но все равно едем.
Наконец спрыгиваем с куста в тундру, звоним местным - они выдвигаются на снегоходе нас встречать.
Первый ахтунг через полтора километра. Застреваем. Выкапываемся и понимаем, что еще десять километров до стойбища мы не осилим.
Приходит первый снегоход с нартами. Они выдержат только одного. Друг Саша, погрузив мешки с подарками отбывает.
Прячем вездеход в низине от глаз промысловиков и службы безопасности и ждем. Вот и наш транспорт. Еще один снегоход с прицепленными нартами. Сажусь на снегоход. Страшно. Ни транспортное средство, ни водитель не внушают уверенности.
Завелись, поехали! Это было что-то! Чувство полета, оргазм в невесомости, счастье! Десять километров пролетели кочками вытаявших кустов, брошенными нартами, форсированными ручьями, мокрой курткой, замерзшими ушами.
Мы на месте. Вот оно, жилище двух семей. Два чума, три десятка нарт, стадо оленей, куча собак и детей. И все шумит, бегает, движется.
В чуме посреди - печь, пол устлан досками, на входе - запасы хвороста, по периметру - накиданы шкуры и тюфяки. Садимся. Друзья вручают подарки.
Пьем чай за низеньким столиком в окружении собак и детей, затем бутылку водки по кругу из одной рюмки, заедаем вареной уткой. Неспешные разговоры про жизнь, оленЕй (ненцы называют их так), обмен новостями - два часа пролетают незаметно.
Ребята идут фотографировать, местные - готовить оленя к обряду. Я - общаюсь с женщинами. Им от 35 до 40-ка, у обоих - по шесть детей. Обычные женские разговоры и житейская мудрость в одном флаконе настигают неожиданно. На фоне неуютной серой лунности тундры восприятие меняется и приобретает иной смысл.
Тем временем, мужская половина населения (мальчики лет 8-10 к ней тоже относятся) с помощью собак собрала оленей в загон. Хозяин чума и его сын ведут одного, животное сопротивляется. Накинув веревку оленю на шею и уложив его на землю, ненцы зовут нас. Нам нужно пройти под этими веревками по часовой стрелке трижды. Проходим. Встаем на уровне туловища. Оленя душат. И, как считают местные, вместе со своей жизнью он уносит наши грехи и боли, очищает и освобождает душу. Я смотрю в его стекленеющие глаза и..ничего не испытываю. Ни боли, ни сострадания. Очень странное чувство - органичность смерти.
Хозяин чума отрезает у оленя ухо, когда тот доживает последние минуты, и мажет свежей теплой кровью нам лбы. И опять, ни сострадания, ни отвращения.
Ощущаю, что подмерзла. Пока с туши снимают шкуру, иду пить чай в чум и общаться с женщинами. Попутно обращаю внимание на методы стирки - натурально, в проталине лежат женское белье и ползунки. На кусте сушатся носки.
И вот, олень разделан и выпотрошен. Вся семья и мы собираемся на угощение. Пробую теплую, слегка кислящую печень и желеобразный костный мозг. Запиваю водкой. Двухгодовалому младенчику ложечкой дают свежую кровь. И опять - ни брезгливости, ни рвотных позывов, ни отвращения. Органичность жизни.
Собираемся. Нам дают мясо. Укладываем рюкзаки. Уже не страшно. Даже немного грустно уезжать от детей тундры. Искренних и счастливых, хитрых и бесхитростных, любящих свою землю, радующихся и пьющих.
Через километр снегоход ломается. Хозяин-ненец бежит за подмогой. Мы в нартах пьем чай с коньяком и смотрим на тундру, постепенно возвращаясь в свою реальность.
Потом была дорога домой и сауна. Но это неважно, абсолютно. Что-то главное произошло у меня сегодня. То, чего так сразу и не осознаешь.
Свежие впечатления, высказанные первому слушателю - самые правильные. Проснувшись и пробродив день сегодняшний в суете сует, в очередной раз в этом убедилась.
Сбросила фото. Их немного по разным причинам.
Во-первых, я стеснялась беззастенчиво лезть объективом в жизнь этих людей.
Во-вторых, немного неловко делать снимки своей мыльницей, когда рядом "ходят" два агрегата по 300 тыщ каждый, и еще на полмиллиона объективов за плечами.
В-третьих, хотелось не запечатлеть, а впитать. Ощутить, прожить, насладится моментом. Который, возможно, был единственным и повториться которому не суждено.
Но тем не менее, для полноты картины несколько кадров прилагаю.
1. Вот он, приютивший на день нас, мир. Дом, средство передвижения, обогрева и стирки.
мир-2.jpg
2. ОленИ. Смысл жизни, да и, пожалуй, жизнь детей тундры.
олени.jpg
3. Оленей помимо постоянных перегонов, периодически "дрессируют", приручают к вот таким домашним загонам. Загонщики обычно - собаки и мужчины с веревками. Но и женщины тундры не остаются в стороне.
женщина тундры.jpg
4. А вот этот, двух с половиной лет детеныш, что справа, спешит к своей маме в сопровождении старшей сестры. У него температура, почти 39, ему тяжело дышать и он все время плачет. Сестренка сует ему ириски и пытается не давать выходить на сырой воздух.
кроха.jpg
5. Тем временем, по соседству, рождаются легендарные снимки Саши Романова. Которые будут собирать медали на международных конкурсах и гулять по сети в демотиваторах (ага, даже там их видела)
так рождаются звездные снимки.jpg
6. А вот и наш жертвенный олень, которого тащат Денис с сыном и племянником.
Под веревками, проходя трижды, я думала и просила о самом заветном. И выкидывала все худшее, случившееся в моей жизни.
жертва.jpg

веревки.jpg
 

kroha

Местный
Пропуск сменила. Первый кадр - на фото в мониторе вселенская скорбь((
Сотрудница мне говорит, может быть улыбнетесь?
Улыбнулась, че не улыбнуться-то. Глаз правый дергаться начал, "снимаем, не моргайте"! А оно само моргается. Анекдот, а не оформление серьезного документа.
Теперь не будут ко мне на КПП приставать с вопросом "это вы или нет? паспорт покажите" (в паспорте фотка тоже старинная)
а я б прикололась - спросила, а с языком моно?
 

kroha

Местный
4. А вот этот, двух с половиной лет детеныш, что справа, спешит к своей маме в сопровождении старшей сестры. У него температура, почти 39, ему тяжело дышать и он все время плачет. Сестренка сует ему ириски и пытается не давать выходить на сырой воздух.
Посмотреть вложение 57447
класс!
че с ребенком? как его лечат?
 

anchiko

Девушка-сихиртя
класс!
че с ребенком? как его лечат?
Ангина. в этом году снег подзадержался, сырость и холод в одном флаконе. В зимней обувке мокро, в резиновых сапогах - холодно.
Дают детский нурофен и еще какой-то противомикробный препарат, выдаваемый медицинскими работниками для оленеводов. Мать все еще кормит его грудью.
Ну и кровью горячей оленьей при мне его из ложечки поили.
 

kroha

Местный
Ангина. в этом году снег подзадержался, сырость и холод в одном флаконе. В зимней обувке мокро, в резиновых сапогах - холодно.
Дают детский нурофен и еще какой-то противомикробный препарат, выдаваемый медицинскими работниками для оленеводов. Мать все еще кормит его грудью.
Ну и кровью горячей оленьей при мне его из ложечки поили.
а иховые дети вообще хорошо выживают? это я про то что давать нурофены при ангине, все равно что ходить к шаманам, нужны же антибиотики..и вообще - эти дети как то учитываются...я понимаю - что и не учатся...
 

anchiko

Девушка-сихиртя
а иховые дети вообще хорошо выживают? это я про то что давать нурофены при ангине, все равно что ходить к шаманам, нужны же антибиотики..и вообще - эти дети как то учитываются...я понимаю - что и не учатся...
Нормально выживают. Антибиотик тоже какой-то дают, название не запомнила.
Учатся. В школах-интернатах. Потом дальше, если кто-то захочет. С удовольствием идут в зоотехники и ветеринары, чтобы вернуться в тундру. Некоторые едут в Полярную академию в Санкт-Петербурге, она специально для детей коренных малочисленных народов.
Девочек уезжает больше. Мальчики же возвращаются.
Сейчас детей распустили на каникулы.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
а я б прикололась - спросила, а с языком моно?
У меня улыбка и без языка обхохочешься)
Вообще я женщине этой благодарна, что не первую попавшуюся оставила, а с пониманием отнеслась)
 

kroha

Местный
Нормально выживают. Антибиотик тоже какой-то дают, название не запомнила.
Учатся. В школах-интернатах. Потом дальше, если кто-то захочет. С удовольствием идут в зоотехники и ветеринары, чтобы вернуться в тундру. Некоторые едут в Полярную академию в Санкт-Петербурге, она специально для детей коренных малочисленных народов.
Девочек уезжает больше. Мальчики же возвращаются.
Сейчас детей распустили на каникулы.
а почему вы к ним в гости с гостинцами приехали?
 
Сверху