Что вы сделали сегодня?

Single-Single

Местный
ровесники наши, правда мальчишки, говорят уже чуть ли не предложениями, моя по сравнению с ними, молчит. ну я пока не сильно напрягаюсь, до 2,6 подожду, посмотрю, может "прорвет"))
А что будет после 2,6?
Равнение на "ровесников" - вот он, корень всех зол. С детства своим детям насаждаете адские комплексы сравнениями не в пользу своего же ребенка. Он еще не говорит и не ходит, а его уже "сравнили".
Жуть, мамки, вы чё тварите-то? o_O
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Ребята, это был сумасшедший день!
Нет, не так.
Этот день мог сложится абсолютно по-другому. Но мой организм почему-то поднялся с кровати в половину восьмого утра. И вот, в восемь я уже на работе, а в 8-30 мы с амнистированными друзьями уже в Трэколе. Маршрут через магазин на дальний северный промысел, где стоят ненцы.
Закупаемся в магазине сахаром, чаем, кофе, свежим хлебом - в мешки из под сахара. Продавщица понимает что к чему и грубит, автоматически, по привычке.
Полтора часа в дороге пролетают незаметно. Байки про вездеходы и вездеходчиков, житейский стеб, фотографические изыски. Пелена тумана на горизонте и пронизывающий ветер не оставляют надежды на теплую погоду. Но все равно едем.
Наконец спрыгиваем с куста в тундру, звоним местным - они выдвигаются на снегоходе нас встречать.
Первый ахтунг через полтора километра. Застреваем. Выкапываемся и понимаем, что еще десять километров до стойбища мы не осилим.
Приходит первый снегоход с нартами. Они выдержат только одного. Друг Саша, погрузив мешки с подарками отбывает.
Прячем вездеход в низине от глаз промысловиков и службы безопасности и ждем. Вот и наш транспорт. Еще один снегоход с прицепленными нартами. Сажусь на снегоход. Страшно. Ни транспортное средство, ни водитель не внушают уверенности.
Завелись, поехали! Это было что-то! Чувство полета, оргазм в невесомости, счастье! Десять километров пролетели кочками вытаявших кустов, брошенными нартами, форсированными ручьями, мокрой курткой, замерзшими ушами.
Мы на месте. Вот оно, жилище двух семей. Два чума, три десятка нарт, стадо оленей, куча собак и детей. И все шумит, бегает, движется.
В чуме посреди - печь, пол устлан досками, на входе - запасы хвороста, по периметру - накиданы шкуры и тюфяки. Садимся. Друзья вручают подарки.
Пьем чай за низеньким столиком в окружении собак и детей, затем бутылку водки по кругу из одной рюмки, заедаем вареной уткой. Неспешные разговоры про жизнь, оленЕй (ненцы называют их так), обмен новостями - два часа пролетают незаметно.
Ребята идут фотографировать, местные - готовить оленя к обряду. Я - общаюсь с женщинами. Им от 35 до 40-ка, у обоих - по шесть детей. Обычные женские разговоры и житейская мудрость в одном флаконе настигают неожиданно. На фоне неуютной серой лунности тундры восприятие меняется и приобретает иной смысл.
Тем временем, мужская половина населения (мальчики лет 8-10 к ней тоже относятся) с помощью собак собрала оленей в загон. Хозяин чума и его сын ведут одного, животное сопротивляется. Накинув веревку оленю на шею и уложив его на землю, ненцы зовут нас. Нам нужно пройти под этими веревками по часовой стрелке трижды. Проходим. Встаем на уровне туловища. Оленя душат. И, как считают местные, вместе со своей жизнью он уносит наши грехи и боли, очищает и освобождает душу. Я смотрю в его стекленеющие глаза и..ничего не испытываю. Ни боли, ни сострадания. Очень странное чувство - органичность смерти.
Хозяин чума отрезает у оленя ухо, когда тот доживает последние минуты, и мажет свежей теплой кровью нам лбы. И опять, ни сострадания, ни отвращения.
Ощущаю, что подмерзла. Пока с туши снимают шкуру, иду пить чай в чум и общаться с женщинами. Попутно обращаю внимание на методы стирки - натурально, в проталине лежат женское белье и ползунки. На кусте сушатся носки.
И вот, олень разделан и выпотрошен. Вся семья и мы собираемся на угощение. Пробую теплую, слегка кислящую печень и желеобразный костный мозг. Запиваю водкой. Двухгодовалому младенчику ложечкой дают свежую кровь. И опять - ни брезгливости, ни рвотных позывов, ни отвращения. Органичность жизни.
Собираемся. Нам дают мясо. Укладываем рюкзаки. Уже не страшно. Даже немного грустно уезжать от детей тундры. Искренних и счастливых, хитрых и бесхитростных, любящих свою землю, радующихся и пьющих.
Через километр снегоход ломается. Хозяин-ненец бежит за подмогой. Мы в нартах пьем чай с коньяком и смотрим на тундру, постепенно возвращаясь в свою реальность.
Потом была дорога домой и сауна. Но это неважно, абсолютно. Что-то главное произошло у меня сегодня. То, чего так сразу и не осознаешь.
 

Мариша

Местный
А что будет после 2,6?
Равнение на "ровесников" - вот он, корень всех зол. С детства своим детям насаждаете адские комплексы сравнениями не в пользу своего же ребенка. Он еще не говорит и не ходит, а его уже "сравнили".
Жуть, мамки, вы чё тварите-то? o_O
в 2 года к неврологу точно не пойдем, потому как пока,что прям сильно серьезных проблем я не вижу. если к 2,6 словарный запас останется таким же, то сходим на прием.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
вот думаю, вести завтра Вано в садик? С одной стороны у него повязка на половину руки, с другой там ничего не поломано и особо она не мешает... И все равно только до обеда
 

Single-Single

Местный
Что-то главное произошло у меня сегодня. То, чего так сразу и не осознаешь.
Я как будто там с тобой побывала, даже запахи почувствовала и ощутила глазными мышцами свет, цвет...
Спасибо, Нюся)
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Я как будто там с тобой побывала, даже запахи почувствовала и ощутила глазными мышцами свет, цвет...
Спасибо, Нюся)
Да не за что. Сегодня, на удивление, я не могу выразиться красиво. Не получается. Реальность жизни и смерти взяла за душу цепкими лапками и не отпускает.
Перемозгую, пережую, добавлю немного своих фото, друзья скинут свои после супер-пупер обработки и напишу отчет. Как надо.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет

anchiko

Девушка-сихиртя
Тогда чего спрашиваешь:D
Якут, угу)
Сегодня вот у нас ненец Денис был. Его мама точно с геологом папе рога наставляла. Красивый, кудрявый, голубоглазый, довольно высокий. Черты лица - правильные, хохляцкие)
Вообще, они, жители тундры, на измены и детей от соседа абсолютно спокойно смотрят.
Ага, не эльфы)
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Нам год выносили мОзги с этим логопедом.
Мол, Л и Р плохо говорит.
Ровно через год заговорил как миленький, чисто и красиво.
Без всяких там специальных ужимок.
Повторю свою мысль - тренеров по акцентам и прочих маляров по покраске травы кормят не особые акценты, а особым образом работающие мозги)
 

Copycat

Наташа с Ростова
Повторю свою мысль - тренеров по акцентам и прочих маляров по покраске травы кормят не особые акценты, а особым образом работающие мозги)
Логопед необходим, если родители калтавые. И если у ребенка серьезные физические дефекты речевого аппарата.

Сегодня мы до 4 утра делали работу, которую надо было сделать вчера.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Наконец то прочитала книгу "Цветы для Элджерона". Не знаю почему я так долго не бралась за нее. Смущало название.
Прочитала, проглотила запоем. Пробило насквозь, дернуло за самые глубокие струны души и вылилось очистительными слезами.
Невероятная история человека за полгода прошедшего путь от слабоумного, до гения... а что было потом не скажу. Вдруг кто то не читал еще.
 
Сверху