Чего они не боятся ?

Вот еще бы понять, что такое разумная синергетическая система! Ну хотя бы понять, по каким признакам внешнего проявления можно определить "разумность" данной системы.
Те самые "откровения", "озарения" и "знамения" - может быть. Эйдос, ноосфера.
Если отдельные элементы разумны, почему бы им не сложиться в надсистему. Чья разумность, разумеется, не выше, чем у самого тупого звена.
Поэтому бог глуп. По меркам среднего человека.
 

ask

Местный
Если отдельные элементы разумны, почему бы им не сложиться в надсистему. Чья разумность, разумеется, не выше, чем у самого тупого звена.
.
Биолого - информационная система "человек" - надсистема "отдельных элементов" биолого -информационных систем РНК. Следовательно человек не умнее самого тупого РНК. Что то не складывается.
 
Биолого - информационная система "человек" - надсистема "отдельных элементов" биолого -информационных систем РНК. Следовательно человек не умнее самого тупого РНК. Что то не складывается.
РНК вообще не разумно. Это кибернетический элемент.
Так что не канает.

Человек не равен сумме составляющих. Он выше.

И толпа не равна сумме индивидуумов, она ниже.
 
Дело тут, думаю в качестве связей между элементами. И в скоординированности.
При наличии хорошей тактики и стратегии - толпа будет умнее самого умного ее члена.)
 
К тому же времена изменились.
Тот еврейский древний рай - для современного человека ад. Его на дачу ссаным веником не загонишь.
Тепло, светло и сыто - это наша рутина. А для еврея это был рай.
Никакого другого царствия небесного не имелось в виду, если вы внимательно читали Библию.
Так вот все это давно никому не нужно и нет нужды прогибаться под божков. Кровожадных весьма.
Да и какое нам дело до евреев, еще и древних, с их древней правдой... мы не евреи, здесь климат иной.
 

Arkad

Местный
Дело тут, думаю в качестве связей между элементами. И в скоординированности.
При наличии хорошей тактики и стратегии - толпа будет умнее самого умного ее члена.)
Бред.
Мне однажды давным-давно в другой стране один старый ветеран-чекист рассказывал как у них "рулят" толпой:
Дано: улица/площадь, где возможно образование толпы, в которой возможна вспышка нерациональных/противоправных действий (бунт, шествие протеста...)
В толпу внедряются свои специальнообученные люди (СЛ), которые размещаются в недрах толпы вразброс, но так, чтобы видеть друг-друга (на случай задержания зачинщика...), но в спокойном режиме СЛ ведут себя так, как и все в толпе - Все кричат, и они кричат.
Самое интересное начинается когда толпа начинает движение. Все СЛ знают куда им нужно смотреть (например - балкон верхнего этажа обычного жилого дома) - там находится "дирижер", который подает знаками команды для СЛ (куда идти, что кричать...), и о! - чудо! - 1/10 толпы идет влево, и вся толпа идет влево. Даже при том, что СЛ - капля в море, но правильно расставлена, и управляется дирижером.
С СЛ - понятно - ими руководит дирижер с балкона, а что заставляет толпу двигаться туда, куда идут "вкрапления" СЛ?
Никакой связи СЛ между собой и с людьми толпы - нет!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Те самые "откровения", "озарения" и "знамения" - может быть. Эйдос, ноосфера.
Если отдельные элементы разумны, почему бы им не сложиться в надсистему. Чья разумность, разумеется, не выше, чем у самого тупого звена.
Поэтому бог глуп. По меркам среднего человека.
Вымышленный бог глуп)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Бред.
Мне однажды давным-давно в другой стране один старый ветеран-чекист рассказывал как у них "рулят" толпой:
Дано: улица/площадь, где возможно образование толпы, в которой возможна вспышка нерациональных/противоправных действий (бунт, шествие протеста...)
В толпу внедряются свои специальнообученные люди (СЛ), которые размещаются в недрах толпы вразброс, но так, чтобы видеть друг-друга (на случай задержания зачинщика...), но в спокойном режиме СЛ ведут себя так, как и все в толпе - Все кричат, и они кричат.
Самое интересное начинается когда толпа начинает движение. Все СЛ знают куда им нужно смотреть (например - балкон верхнего этажа обычного жилого дома) - там находится "дирижер", который подает знаками команды для СЛ (куда идти, что кричать...), и о! - чудо! - 1/10 толпы идет влево, и вся толпа идет влево. Даже при том, что СЛ - капля в море, но правильно расставлена, и управляется дирижером.
С СЛ - понятно - ими руководит дирижер с балкона, а что заставляет толпу двигаться туда, куда идут "вкрапления" СЛ?
Никакой связи СЛ между собой и с людьми толпы - нет!
толпа, представляет собой "коллективный разум", потому личное знакомство между её...участниками совсем ни к чему)
Ну в том смысле ,чтобы на брудершафт пить. Если люди куда-то бегут отсюда , меньше всего интересно в этот момент - кто они тебе)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
К тому же времена изменились.
Тот еврейский древний рай - для современного человека ад. Его на дачу ссаным веником не загонишь.
Тепло, светло и сыто - это наша рутина. А для еврея это был рай.
А мы нихрена его не ценим...и продолжаем слушать евреев, и даже допускаем их до управления ресурсами (у многих олигархов еврейские фамилии)).
Так они нам... просто завидуют - ведь мы уже в раю :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Представьте себе, что область знаний человека отображается условно на плоскости некоей закрашенной площадкой.А граница этой площадки - это то неизвестное, с чем он соприкасается. То , что вдали от границы - совершенно непознанное, о чем он не догадывается.Когда человек знает мало - граница мала и ему кажется, что он почти все на свете знает, не знает только чуть - чуть, то, что на границе. Так как знаний мало - их не хватает для анализа и понимания того, что на границе, и от невозможности объяснить это, человек привлекает универсальную гипотезу, которая позволяет объяснить все - божественный замысел. Чем больше человек познает - тем площадка становится больше, граница тоже растет.Анализируя больший объем информации с площадки знаний, человек с большим успехом начинает находить объяснения явлений на границе. Ему становится менее необходимой вера, так как он достаточно успешно начинает объяснять события на границе и тем самым быстрее расширяет область познанного. Но ведь и длина границы при этом увеличивается. И наступает момент, когда силы разума становится недостаточно, чтобы держать под контролем всю границу. И тогда естествоиспытатель начинает прорабатывать только часть границы - ту, что ближе к его научным интересам. А неконтролируемый участок передоверяет богу.Или слепо верит другим ученым, не вникая в суть, что само по себе - тоже вера.Поэтому среди ученых, академиков, которые всю жизнь были атеистами - к старости начинают попадаться верующие. А если еще учесть и то, что с возрастом аналитические способности ухудшаются...
Мне очень нравится это объяснение.
Но для меня лично сама по себе "площадка" представляется чем-то загадочным и не познанным)
Но суть абсолютна верна - чем больше земель в подчинении, тем больше соседей и они более непредсказуемы :)
Не исключаю того, что даже если в подчинении будет местная ТП 6 кВ, звуки перфораторов по утрам все равно не прекратятся (добавятся еще звуки генераторов)
А если добавить сюда еще и возраст...
 
Последнее редактирование:
Бред.
Мне однажды давным-давно в другой стране один старый ветеран-чекист рассказывал как у них "рулят" толпой:
Дано: улица/площадь, где возможно образование толпы, в которой возможна вспышка нерациональных/противоправных действий (бунт, шествие протеста...)
В толпу внедряются свои специальнообученные люди (СЛ), которые размещаются в недрах толпы вразброс, но так, чтобы видеть друг-друга (на случай задержания зачинщика...), но в спокойном режиме СЛ ведут себя так, как и все в толпе - Все кричат, и они кричат.
Самое интересное начинается когда толпа начинает движение. Все СЛ знают куда им нужно смотреть (например - балкон верхнего этажа обычного жилого дома) - там находится "дирижер", который подает знаками команды для СЛ (куда идти, что кричать...), и о! - чудо! - 1/10 толпы идет влево, и вся толпа идет влево. Даже при том, что СЛ - капля в море, но правильно расставлена, и управляется дирижером.
С СЛ - понятно - ими руководит дирижер с балкона, а что заставляет толпу двигаться туда, куда идут "вкрапления" СЛ?
Никакой связи СЛ между собой и с людьми толпы - нет!
Я не про ваш конкретный случай идиотизма. Его хватает.

Я про ХОРОШУЮ СКООРДИНИРОВАННОСТЬ
 
Вымышленный бог из религии - дурак дураком)
Может быть не дурак, а самодур - так больше подходит.
А реальных управляющих систем возможно больше одной)
Только они не управляют. У них нет самосознания. Возможно, это временно.
 

Arkad

Местный
толпа, представляет собой "коллективный разум", потому личное знакомство между её...участниками совсем ни к чему)
Ну в том смысле ,чтобы на брудершафт пить. Если люди куда-то бегут отсюда , меньше всего интересно в этот момент - кто они тебе)
Типичный "разум" охломона - "А, я - чего! - я - как все!".
Плевать на то, что движет соседом - кукловод "сверху" или инструкции начальников, он пошел, и я за ним...
А, потом в форумах/СМИ - "Ой! как же так получилось!", "Все не так!", "Все - козлы, и уроды!"..., но в последнем пункте - "я - не как все", "Я - разум!".
Пакостить толпой - очень удобно! Можно сачконуть, а можно (и нужно!) вовремя соскочить, чтобы не попасть под раздачу со всеми...
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Путь к Богу у каждого свой:
1535790607_16.jpg
 

ask

Местный
РНК вообще не разумно. Это кибернетический элемент.
Так что не канает.

Человек не равен сумме составляющих. Он выше.

И толпа не равна сумме индивидуумов, она ниже.
А что такое разум? Вот РНК может создать человека, а человек человека без участия РНК - нет. Он даже ежика сам создать не может. И почему то мы привыкли считать, что разум - прерогатива нейросистем.На самом деле мы даже не представляем, ни какими структурами разум поддерживается, ни какие задачи может перед собой ставить, ни как может проявлять себя внешне. За исключением частного конкретного случая - человеческого разума. Да и тут, в принципе, иногда сомневаешься - а можно ли это назвать полноценным разумом.
А толпа не равна сумме индивидуумов по простой причине - существует очень короткое время. За это время сумма клеток головного мозга человеческого детеныша тоже не проявит особого интеллекта. А вот устойчивое существование этой суммы клеток в течении длительного времени, да еще и под присмотром других сумм клеток - дает определенные результаты.
И вообще - человек - это "умный дом", который построила цивилизация РНК для защиты от воздействия неблагоприятной внешней среды.Просто тут количество стало перерастать в качество, и этот"дом" приобрел некоторую независимость.
 
Сверху