Бас-гитаристы

Elka_S@haRoZa

Новичок
jazz bass? отличная гитара
почему?




у меня тут вопрос такой

Короче когда я спускаю на басу струны на 3 полутона вниз (каждую), то они очень сильно провисают а на 4ой(толстой) вообще невозможно играть - звук отвратный. Как с этим бороться, неужели единственный выход - купить струны толще(сруны 40 - 100) или можно както отрегулировать на бридже?

З.Ы. Вот тут статью нашёл про пошаговую отстройку бас гитары для совсем уж аудиофилов))

http://bassboombang.ru/ru/25/14705/
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
Одеяло милое)) B)

Я тут посмотрел и подумал, что он какой - то суровый по виду. Или скорее индиферентный, кароче хз, но красивый)


Вот, пытаясь получить решение моей проблемки зашол на сайт АРЕИ!!!!Там таки довольно полезную инфу нашол, мож кому пригодится.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Если у вас гитара с тремоло, то попробуйте, настроив гитару сидя, наклониться с ней вперед– строй уйдет вниз, потому, что тяжелое тремоло натянет пружины и струны провиснут. А теперь издайте звук, откинувшись на стуле назад, и посмотрите на тюнер – стрелка уйдет вправо. Помните об этом, если перед началом записи захотите положить тюнер на пол. Вам придется нагибаться всякий раз, чтобы настроить гитару. А играть то вы будете с гордо поднятой головой!
Подумайте об этом, ведь записаться плохо – это плюнуть в вечность!

Перед началом записи проверьте…МЕНЗУРУ! Особенно если это бас, и он пишется первым! Весьма банальный совет, но я знаю профессиональных музыкантов, которые этого не делали. Вместо этого старательно записывали бас, пытаясь попасть вместе с барабанами. Затем отдавали взятый на прокат басовый усилитель и начинали записывать гитары. И вот тут то часто выяснялось, что гитары не строят! То есть между собой они строят, а с басом нет. Причем не везде, а в некоторых местах, где бас не играет по открытым струнам, которые настраивались по тюнеру. Почему бас, спросите вы? А просто бас не играет квинтами с перегрузкой, когда «нестроевич» сразу бросается в глаза. Бывает трудно услышать, что он, например, на 5-ом или 7-ом ладу «высит».
Помните об этом, ведь записаться плохо – это плюнуть в вечность!

Бывает, что придя на студию музыканты, играющие в обычном строе, решают исполнить что-нибудь в пониженном. И вот тут гитаристов часто ждет ловушка. Дело в том, что верхний порожек имеет пропилы под каждую струну соответствующего диаметра. Если вы, например, всегда использовали 0,42, то весьма вероятно, что струна диаметром 0.52 или больше с трудом поместится в пропил под более тонкую струну. Если даже она не окажется слишком высоко над грифом, то строить будет хуже за счет резкого увеличения силы трения на верхнем порожке.
Подумайте об этом заранее, ведь записаться плохо – это плюнуть в вечность!
 

Diman

Уже освоился
у меня тут вопрос такой
Короче когда я спускаю на басу струны на 3 полутона вниз (каждую), то они очень сильно провисают а на 4ой(толстой) вообще невозможно играть - звук отвратный. Как с этим бороться, неужели единственный выход - купить струны толще(сруны 40 - 100) или можно както отрегулировать на бридже?

А зачем тебе такое извращение с опусканием на 1,5 тона? Ты же струны ослабляешь, отсюда и провисание.
Разве нельзя играть в нормальном строе? Если тебе туговато играть в нормальном строе, то отрегулируй высоту струн, гриф.И проблем не будет.
 

Immortal

groove
А зачем тебе такое извращение с опусканием на 1,5 тона? Ты же струны ослабляешь, отсюда и провисание.
Разве нельзя играть в нормальном строе? Если тебе туговато играть в нормальном строе, то отрегулируй высоту струн, гриф.И проблем не будет.

видимо ему нужен низкий звук.

а мне вот туговаты на басу 50 - 105. настроено всё низко до невозможности и прогиб минимальный.
туговато именно из за натяжения струны, т.е. мне не то что тяжело левой рукой играть, а тяжело играть именно правой рукой.
очень сильное натяжение. Да и атака не по мне. Хотя звук намного плотнее... Но имхо звук - второстепенная вещь. Главное удобство.
надо 45 -100. или даже 40 - 95 B)
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
А зачем тебе такое извращение с опусканием на 1,5 тона? Ты же струны ослабляешь, отсюда и провисание.
Разве нельзя играть в нормальном строе? Если тебе туговато играть в нормальном строе, то отрегулируй высоту струн, гриф.И проблем не будет.
В нормальном строю играть можно. Хоть и гитары понижены также но всё равно можно. Но таки да, звук мне нравится пониже. И кстати совсем не извращение щас всё лушче звучит, спасибо Immortal.



а почему бы и нет? mellow.gif


Ты играл на jazz bass?
 

Sodom

Пользователь
Может как-нибудь собиремся?Пообщаемся, познакомимся поближе, поделимся друг с другом опытом, и пивка еще можно хлебнуть.Как смотрите на предложение?
 
Сверху