Бас-гитаристы

Immortal

groove
Меня собственно смущает давно один вопрос. Сначала решил его не задавать, поискал в интернете, потом пообщался со знакомым басистом, просмотрел пару видеошкол и внёс полную кашу в свой верхний отросток.
Так вот вопрос: где правильно держать большой палец правой руки при игре
1)на 4 струне
2)на остальных струнах
и в каком положении:
1) заводить за кисть
2)держать в стороне

я ставлю большой палец правой руки на датчики. иногда на гриф. вообще по идее надо бы сделать ступеньку между нековым датчиком и грифом.

а положение кисти меняю в зависимости от того, какой звук хочу получить. Т.к. от угла атаки пальца по струне зависит звучание.
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
Блин до меня тока щас дошло что мой вопрос не поняли... Большой палец нужно ставить паралельно ладони(чтобы арка образовывалась) или отставлять слегка в сторону. Просто если отставлять слегка в сторону, быстро играть пальцами доваольно напряжно, вот я и спрашиваю как правильней.
 

Immortal

groove
Блин до меня тока щас дошло что мой вопрос не поняли... Большой палец нужно ставить паралельно ладони(чтобы арка образовывалась) или отставлять слегка в сторону. Просто если отставлять слегка в сторону, быстро играть пальцами доваольно напряжно, вот я и спрашиваю как правильней.

нарисуй чертёж, а лучше 3D модель. теоретически не получается представить... :)

у тебя большой палец гуляет куда попало, или ты кистью двигаешь?

у меня большой палец стоит на звукоснимателе. и тока кисть двигается.
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
именно фиксированное положение кисти. Допустим я не играю, рука просто над струнами. Палец большой отставлять слегка в сторону или под кисть на звучок, чтобы если посмотреть сбоку, получалась арка?
 

Immortal

groove
именно фиксированное положение кисти. Допустим я не играю, рука просто над струнами. Палец большой отставлять слегка в сторону или под кисть на звучок, чтобы если посмотреть сбоку, получалась арка?

скорее всего второе. т.к. именно в таком "арочном" положении будет создаваться необходимая контрсила для цепляния струны.

а в целом кому как удобно
 

Immortal

groove
я вот всё не могу понять. для чего на олдовых гитарах джаз бас. делали пластиковые упоры (поз. 1) (или для чего это ваще?)

Логичнее было бы делать его в позиции 2 :mellow:

ваши мысли....?
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
У меня есть одна бредовая идея, но эт вряд ли)))).

Подставка для недокуренных сигарет)
 

Pechenka

Пользователь
я вот всё не могу понять. для чего на олдовых гитарах джаз бас. делали пластиковые упоры (поз. 1) (или для чего это ваще?)

Логичнее было бы делать его в позиции 2 :angry:

ваши мысли....?

бред конечно, но может басист на мизинец опирался, когда по нижним струнам играл)))
 

Sodom

Пользователь
Не знаю как вы, но порой у меня все пальцы играбельны, в независимости от того, на какой делается упор...советую всем бас-гитаристам играть хотя бы тремя пальцами...
 

Immortal

groove
Не знаю как вы, но порой у меня все пальцы играбельны, в независимости от того, на какой делается упор...советую всем бас-гитаристам играть хотя бы тремя пальцами...

о да неужели. Давай тогда обоснуй как ты бы использовал для игры деталь - позиция 1 :(
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
Идейка 2. Эта штука - внутри полая. По тем временам я так понимаю, слегка травки или ЛСД - было нормальным явлением перед концертом некоторых групп. НУ а как ТАКОЕ через аэропорт провести? Запрятать в гитару - по рокерски. Загадка раскрыта
Пы.Сы. Хочу такую же
 

Immortal

groove
Идейка 2. Эта штука - внутри полая. По тем временам я так понимаю, слегка травки или ЛСД - было нормальным явлением перед концертом некоторых групп. НУ а как ТАКОЕ через аэропорт провести? Запрятать в гитару - по рокерски. Загадка раскрыта
Пы.Сы. Хочу такую же

в то время травку, кокс чемоданами перевозили в аэропортах. А ЛСД можно было вообще под видом сахара в кубиках тоннами грузить :)

тут что то другое.

п.с. но задумка хорошая.
 

Elka_S@haRoZa

Новичок
хм... ну тогда самое на мой взгляд верное предположение то это именно про левшей.
 

yamig

Мирный атом
Immortal поздравляю :)

А я 5-ти струнник хочу, если у кого завалялся ненужный пишите <_<
 
Сверху