Amd или Intel?

AMD & Intel

  • AMD

    Голосов: 22 44.0%
  • Intel

    Голосов: 28 56.0%
  • Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    50

Serg

Новичок
Корпорация Intel планирует выпустить, по меньшей мере, шесть версий процессора Clarkdale.

Чипы Clarkdale призваны заменить собой процессоры Core 2 Duo E8600, работающие на частоте 3,33 ГГц.
Десятипроцентное преимущество процессоров Clarkdale над актуальными моделями Core 2 Duo – не самый лучший повод для апгрейда, поэтому Intel намеревается выжать из своих 32-нм ядер все до последнего мегагерца. Вероятно, первый двухъядерник со встроенным видеочипом будет продаваться в вариантах вплоть до 3,5 ГГц и даже выше для того, чтобы побыстрее отправить Core 2 Duo на заслуженный отдых.

Как вы уже наверняка знаете, производительность соседствующего с процессорным кристаллом IGP будет ограничена потенциалом интегрированной графики чипсета G45. Частота IGP, возможно, вырастет, но весьма незначительно (было бы наивно полагать, что 45-нм видео GMA 4500HD способно работать на частотах 3+ ГГц).

Несмотря ни на что, Clarkdale выглядит очень неплохо на фоне дорогого флагмана Core i7 и «среднего брата» Core i5 благодаря инертности разработчиков софта, которые скорее предпочтут оптимизировать программный код под NVIDIA CUDA, чем под 4 или 8 ядер процессоров Intel. К тому же, на стороне Clarkdale низкое энергопотребление, тепловыделение и цена – около $250/€250 за дебютную модель.
взято с http://www.overclockers.com.ua/news/hardwa...9-05-07/103728/

вот еще интересная статейка http://www.thg.ru/cpu/core_scaling/index.html
 

ars

Трололо
вот и привез я себе новый комп на базе core i7-920, собрал, помучился чути с биосом, и вот зверь во плоти) ощущения невозможно передать на страницах форума, как он работает с архивами просто "жуть". пробовал разгонять гониться свободно до 3.8 ,дальше не гоню мать сильно греется, но и штатных частот за глаза хватает. в общем у кого есть деньги на такую систему берите не думая)) я в шоке, про скорость памяти. АМДшники кто мне кинет в лицо комок грязи(в виде скринов с евереста)????
 

Вложения

  • read.JPG
    read.JPG
    143.1 KB · Просмотры: 50
  • wra.JPG
    wra.JPG
    157.8 KB · Просмотры: 38

Mike22

Местный
Intel рассказала о новой архитектуре своих процессоров - Nehalem-EX
* Intel Nehalem Architecture built on Intel’s unique 45nm high-k metal gate technology process
* Up to 8 cores per processor
* Up to 16 threads per processor with Intel Hyper-threading
* Scalability up to eight sockets via Quick Path Interconnects and greater with third-party node controllers
* QuickPath Architecture with four high-bandwidth links
* 24MB of shared cache
* Integrated memory controllers
* Intel Turbo Boost Technology
* Intel scalable memory buffer and scalable memory interconnects
* Up to 9x the memory bandwidth of previous generation
* Support for up to 16 memory slots per processor socket
* Advanced RAS capabilities including MCA Recovery
* 2.3 billion transistors

На базе Nehalem-EX будут строиться новые серверные варианты процессоров Intel.

http://hothardware.com/News/Intel-Unveils-...ore-Server-CPU/
 

ars

Трололо
Дождись прихода в город Phenom II X4, а грязь-то найдётся :lol:

http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x4-940.shtml
ха напугал видел я енти камушки, если core i7 и фенн 2 разогнать до 3.5-4 Ггц,(я свой до 3.5 разогнал), то как думаешь какой процессор акажется впереди? ладно не буду заставлять думать, конечно же кора7 причем обсалютно по всем показателям. да и в наминале коре 920 обходит во всех основных тестах своего более "частотного" конкурента(наблюдаеться лишь незначительное отставание в играх), зато какое преимущество в скорости работы с памятью, архивами,кодирование видео и аудио.
 

snzStorm_ru

10L 9R
наблюдаеться лишь незначительное отставание в играх
Процентов 80 россиян покупают компы любой конфигурации, чтобы играть в игры,
а "скорости работы с памятью, архивами,кодирование видео и аудио" им до лампочки :lol:

Цены из ФЦентра на момент 29 мая 2009 года:

Код:
Процессор AMD "Phenom II X4 940 Black Edition" (3.00ГГц, 4x512КБ+6МБ, HT1800МГц) SocketAM2+ (Box)	(ret) 	»	8 838,20
Процессор Intel "Core i7-940" (2.93ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1366 (Box)	(ret) 	»	20 451,76

Такие цены автоматически вычёркивают i7 из разряда оптимальных покупок.

На разницу в 11613,56 рублей можно купить карту уровня 4870 и 4 гига памяти.

А по теме - холивар :lol:
 

ars

Трололо
Процентов 80 россиян покупают компы любой конфигурации, чтобы играть в игры,
а "скорости работы с памятью, архивами,кодирование видео и аудио" им до лампочки :lol:

Цены из ФЦентра на момент 29 мая 2009 года:

Код:
Процессор AMD "Phenom II X4 940 Black Edition" (3.00ГГц, 4x512КБ+6МБ, HT1800МГц) SocketAM2+ (Box)	(ret) 	»	8 838,20
Процессор Intel "Core i7-940" (2.93ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1366 (Box)	(ret) 	»	20 451,76

Такие цены автоматически вычёркивают i7 из разряда оптимальных покупок.

На разницу в 11613,56 рублей можно купить карту уровня 4870 и 4 гига памяти.

А по теме - холивар :lol:
Core i7-920 стоит около 9-10к щас , просто проци со старым степингом кончились новый еще не завезли. незря все интернет издательства пихают в свои сборки для игроманов кору! А не новый феном. кора 940 вообще не конкурентно способный продукт, берут обычно 920(мой выбор) или сразу 965. а вот мне интересно много людей у нас в городе которые уже разжилсь новыми корами или феномами??? на сколько мне известно в городе еще ни 1 магазин не собирал комп на новой интеловской платформе, может информ. уже устарела.
 

Steeply

Skynet
Core i7-920 стоит около 9-10к щас , просто проци со старым степингом кончились новый еще не завезли. незря все интернет издательства пихают в свои сборки для игроманов кору! А не новый феном. кора 940 вообще не конкурентно способный продукт, берут обычно 920(мой выбор) или сразу 965. а вот мне интересно много людей у нас в городе которые уже разжилсь новыми корами или феномами??? на сколько мне известно в городе еще ни 1 магазин не собирал комп на новой интеловской платформе, может информ. уже устарела.
Я конфиги машин на I7 собирал по нашим Снежинским прайсам, но покупки все делали или в Никсе или др. магазах. В городе в наличии ни 1 магаза я не смог найти. Хотя во всех прайсах есть :lol:

2snzStorm_ru, ты чет не туда полез :)
Если уж сравниваешь так сравнивай корректно, а не запорожец с жигулями ))
920тый, младшая модель I7, и стоит 9400р.
А то что ты написал 940вой, это моделька по производительней будет.
Еще бы написал сравнения Phenom II X4 940 и 965 Ex :lol: :lol: тут вообще разница будет чуть ли не в целый комп )))
 

snzStorm_ru

10L 9R
2snzStorm_ru, ты чет не туда полез :lol:
Если уж сравниваешь так сравнивай корректно, а не запорожец с жигулями ))
920тый, младшая модель I7, и стоит 9400р.
А то что ты написал 940вой, это моделька по производительней будет.
Еще бы написал сравнения Phenom II X4 940 и 965 Ex <_< <_< тут вообще разница будет чуть ли не в целый комп )))
Окей.
http://market.yandex.ru/search.xml?clid=52...ck%20Edition%22 - Цены: от 8 690 до 8 937 рублей + мамка 3000 рублей.
http://market.yandex.ru/search.xml?text=In...mp;cvredirect=1 - Цены: от 9 613 до 11 868 рублей + добавь мамку на 1366 сокет от 7000 рублей в любом случае.

Будут ли стоить выигранные проценты в тестах переплаченной разницы - вам решать :)
 

Steeply

Skynet
Окей.
http://market.yandex.ru/search.xml?clid=52...ck%20Edition%22 - Цены: от 8 690 до 8 937 рублей + мамка 3000 рублей.
http://market.yandex.ru/search.xml?text=In...mp;cvredirect=1 - Цены: от 9 613 до 11 868 рублей + добавь мамку на 1366 сокет от 7000 рублей в любом случае.

Будут ли стоить выигранные проценты в тестах переплаченной разницы - вам решать <_<
поправлю, точнее добавлю.
Если собирать машину на I7 То забудьте про старое железо оно не подойдет.
А значит, надо брать целый комплект Проц + мамка + память (DDR3) + блок питания.

Хотя я ваще не вижу ни какого смысла, на старую машину ставить новый проц Оо. Если так сделать, то проц 80% времени будет просто отдыхать, и не нагружен больше чем на 40%. А иначе смысл его вообще такой брать? Если старая железо не вытягивает.

Как не крутись, а беря топовой проц, изволь и взять железо по лучше.

P.s Причем замете у AMD нет мамки с памятью DDR3
Их топовая мать
Мат. плата SocketAM2+ ASUS "M4A79 Deluxe" (AMD 790FX, 4xDDR2, U133, SATA II-RAID, 4xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX) (ret) »» 6 724,38
работает на DDR2, а этого маловата для такого проца, а значит проц не выдаст заявленной мощи, а значит выброшенные на ветер деньги, т.к машина не реализует свои возможности.
К тому же объем оперативки всего 4 слота, в то время как у интела их 6. Да и других разъемов в 2 раза больше, таких как 2 сетевухи, 2 фарваера, 8юсб, 2(3) PCI-E.

И если все эти потери посчитать, то вы переплатите денег на машину от АМД почти на 30% больше, чем при той же производительности от Интел. И это при казалось бы начальной экономии в 2-3 раза....
 

snzStorm_ru

10L 9R
Потери будут, если постоянно прыгать с платформы на платформу.

Посчитай тот же переход с 775 на 1366 - будет та же самая замена матери, блока питания и модулей памяти <_<

А если учесть, как Интел любит разъёмы менять <_< Сколько было кинутого народу с сокет370 для п3, потом с сокет 423 с п4, Conroe не на всех 775 матерях заводились :)
 

Anu

keishi
Потери будут, если постоянно прыгать с платформы на платформу.

Посчитай тот же переход с 775 на 1366 - будет та же самая замена матери, блока питания и модулей памяти :)

А если учесть, как Интел любит разъёмы менять <_< Сколько было кинутого народу с сокет[xx] для [yy], потом с сокет 423 с п4, Conroe не на всех 775 матерях заводились :lol:

Глупости какие, новый сокет спустя почти 5 лет - что-то не так уж и часто. Меняю разъемы по мере необходимости и никого не заставляют на них переходить просто так. Вот если уж очень нужна бОльшая производительность - тогда плати.

Можно подумать, что у АМД все на одном сокете всегда заводилось... <_<
 

snzStorm_ru

10L 9R
Глупости какие, новый сокет спустя почти 5 лет - что-то не так уж и часто. Меняю разъемы по мере необходимости и никого не заставляют на них переходить просто так. Вот если уж очень нужна бОльшая производительность - тогда плати.

Можно подумать, что у АМД все на одном сокете всегда заводилось... <_<
Правда, глупости какие :)

Были Пентиум 3 на ядре Катмай на сокет 370,
потом Пентиум 3 на ядре Коппермайн на сокет 370 FC-PGA,
затем Пентиум 3 Коппермайн-Т или Туалатин на сокет 370 FC-PGA2,
для установки более свежего камня в этих случаях всегда требовалось менять мать :lol:
Три сокета за четыре года - это не "новый сокет спустя почти 5 лет".

Затем Интел выпускает Пентиум4 на сокет 423 с дорогой, но быстрой Рамбус-памятью <_< ,
после этого переходит на сокет 478 и т.д.

Выходит Conroe и не запускается на относительно свежих мамках 915 и 945 :lol:

У АМД, для сравнения, мамки на сокете АМ2 (не-плюс) после обновления БИОС поддерживают процессоры АМ2+.
 

Steeply

Skynet
Правда, глупости какие <_<

Были Пентиум 3 на ядре Катмай на сокет 370,
потом Пентиум 3 на ядре Коппермайн на сокет 370 FC-PGA,
затем Пентиум 3 Коппермайн-Т или Туалатин на сокет 370 FC-PGA2,
для установки более свежего камня в этих случаях всегда требовалось менять мать :)
Три сокета за четыре года - это не "новый сокет спустя почти 5 лет".

Затем Интел выпускает Пентиум4 на сокет 423 с дорогой, но быстрой Рамбус-памятью <_< ,
после этого переходит на сокет 478 и т.д.

Выходит Conroe и не запускается на относительно свежих мамках 915 и 945 :lol:

У АМД, для сравнения, мамки на сокете АМ2 (не-плюс) после обновления БИОС поддерживают процессоры АМ2+.
Прогресс не стоит на месте.
Давайте вспомним как менялись шины видео карт? Тоже не по 10 лет на одной шине сидели.
Каждые 2 года производительность у 2тся, а значит вполне нормально менять разъемы каждые 2 года.
478 и 775 сокеты достаточно долго живучие, и уже давно пора их менять.
Или по твоему, надо так, выпустить 1 разъем и на 100 лет?
Этим вроде автоВАЗ занимается... по этому и ходим до сих пор пешком...

Тем более щас время такое в информационной среде, что не час, то новое открытие и усовершенствование. Среднестатистический комп, устаревал за 3 года. В сегодняшний момент процесс устаревания ускорился почти в 2 раза, а значит, что комп устаревает за 1-1,5 года. ИМХО я считаю вполне нормальным делом, даже если разъемы будут меняться каждый год.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Прогресс не стоит на месте.
Давайте вспомним как менялись шины видео карт? Тоже не по 10 лет на одной шине сидели.
Каждые 2 года производительность у 2тся, а значит вполне нормально менять разъемы каждые 2 года.
478 и 775 сокеты достаточно долго живучие, и уже давно пора их менять.
Или по твоему, надо так, выпустить 1 разъем и на 100 лет?
Этим вроде автоВАЗ занимается... по этому и ходим до сих пор пешком...

Тем более щас время такое в информационной среде, что не час, то новое открытие и усовершенствование. Среднестатистический комп, устаревал за 3 года. В сегодняшний момент процесс устаревания ускорился почти в 2 раза, а значит, что комп устаревает за 1-1,5 года. ИМХО я считаю вполне нормальным делом, даже если разъемы будут меняться каждый год.
Согласись, три сокета за четыре года - это перебор.

С одной стороны, смена сокетов - это да, прогресс, усовершенствование, повышение ПСП, бла-бла-бла,
с другой - смена сокетов раз в год рассчитана на энтузиастов, которые готовы любые деньги выложить, чтоб компами померяться <_<

"И чтоб от страха не случился шок, ложите ваши денюжки в мешок" (с) Чёрный Плащ
<_<
 

Steeply

Skynet
с другой - смена сокетов раз в год рассчитана на энтузиастов, которые готовы любые деньги выложить, чтоб компами померяться <_<
И как показывает практика не плохо это получается.
Пока энтузиасты меряются и тестят, простые пользователи ждут устаревания свой машины, и покупают новую уже проверенную временем (см. начало предложения) по более низкой цене.
Таков закон жизни.
Я за топом не гонюсь. И по этому считаю большим плюсом, что компания выпускает топ процессор, а через пол года на основе его улучшенной архитектуры продают по намного меньшей цене модели для массовых пользователей.
 

snzStorm_ru

10L 9R
И как показывает практика не плохо это получается.
Пока энтузиасты меряются и тестят, простые пользователи ждут устаревания свой машины, и покупают новую уже проверенную временем (см. начало предложения) по более низкой цене.
Таков закон жизни.
Я за топом не гонюсь. И по этому считаю большим плюсом, что компания выпускает топ процессор, а через пол года на основе его улучшенной архитектуры продают по намного меньшей цене модели для массовых пользователей.
Согласен полностью.
 

Anu

keishi
Правда, глупости какие :lol:

Были Пентиум 3 на ядре Катмай на сокет 370,
потом Пентиум 3 на ядре Коппермайн на сокет 370 FC-PGA,
затем Пентиум 3 Коппермайн-Т или Туалатин на сокет 370 FC-PGA2,
для установки более свежего камня в этих случаях всегда требовалось менять мать :lol:
Три сокета за четыре года - это не "новый сокет спустя почти 5 лет".

Затем Интел выпускает Пентиум4 на сокет 423 с дорогой, но быстрой Рамбус-памятью <_< ,
после этого переходит на сокет 478 и т.д.

(2) Выходит Conroe и не запускается на относительно свежих мамках 915 и 945 :lol:

У АМД, для сравнения, мамки на сокете АМ2 (не-плюс) после обновления БИОС поддерживают процессоры АМ2+.

Были Атлон на слот А,
потом Атлон на сокет А,
потом Атлон на сокет А с шиной 133,
потом Атлон на сокет А с памятью ддр,
потом Атлон на сокет А с шиной 166,
потом Атлон на сокет А с шиной 200
для установки более свежего камня в этих случаях тоже всегда требовалось менять мать :lol:
и что с того что сокет один и тот же <_<


(2) - очень свежая мамка :lol: разница в 2 года между мамкой и процем :) А на 945 после обновления БИОС поддерживают процессоры Conroe
 

M!sty

Новичок
То же самое можно и про п3 сказать:
шина 66, 100, 133,
а на некоторых VIA-вских мамках и память DDR была <_<

Короче, для кого как.
Holywar в полном расцвете.
 
Сверху