Алкоголь и табак как запрещенные наркотические вещества.

Добавить алкоголь и табак в ряд самых опасных наркотических веществ?

  • Да!

    Голосов: 40 51.3%
  • Нет.

    Голосов: 19 24.4%
  • Какие глупости...

    Голосов: 19 24.4%

  • Всего проголосовало
    78
C

copycat

Guest
Нет. А откуда информация?
А откуда информация, что Земля круглая, что в сердце 4 камеры, а в водке 40 градусов?
Информация вполне доступна каждому умеющему читать...
Я так полагаю, вы та еденица, видящая ситуацию б/м объективно. Просвятите? Так для справки, я вполне себе осознаю, что курение вредно, я осознаю, что у меня зависимость. Просто я не считаю пока это проблемой.
Ага, зависимостей у меня не уж так много, и я с ними борюсь по мере сил, и изучаю, чтобы бороться эффективнее. Ибо цель все же победа, а не борьба. :angry:
Значит, и вы единица, ибо редкий алкоголик или курильщик считает, что у него могут быть какие-то проблемы... но проблемы ведь не только у него, чай не в глухой тайге живет. Вообще глупо пытаться составить объективный портрет явления только на основе мнений посетителей форумов(а особенно снежинских) и их знакомых. Все же, категория довольно специфичная.

Зависеть от того, что и удовольствия-то не доставляет, а только снимает абстиненцию... странно как-то. От алкоголя хоть эйфория, вкус какой-никакой присутствует иногда, а курево - только трата денег, дурной запах, сажа в легких и быстро приобретаемая зависимость.
 

VGD

Пользователь
А откуда информация, что Земля круглая, что в сердце 4 камеры, а в водке 40 градусов?
Информация вполне доступна каждому умеющему читать...
Хотелось почитать чтиво не для слабонервных. То, что Земля круглая учат в начальной школе; то, что в водке 40 градусов известно всем, кто живёт в России, в крови что-ли; То что в сердце 4 камеры, знают далеко не все. И вообще, я имел ввиду неадекватность от курения. Я себе такого не представляю.

Вообще глупо пытаться составить объективный портрет явления только на основе мнений посетителей форумов(а особенно снежинских) и их знакомых. Все же, категория довольно специфичная.
Вот это я и хотел увидеть. Признание, что вы можете быть необъективны. А то все посетители данной темы ведь поголовно наркологи или умудрённые старцы, которые знают, что лучше для всех.

Зависеть от того, что и удовольствия-то не доставляет, а только снимает абстиненцию... странно как-то. От алкоголя хоть эйфория, вкус какой-никакой присутствует иногда, а курево - только трата денег, дурной запах, сажа в легких и быстро приобретаемая зависимость.
Вы либо не курили вообще, либо бросили. У людей, которые бросили, есть такая странная привычка, думать, что они лучше курильщиков и тыкать носом в то, что они курят, они плохие.
 
C

copycat

Guest
Хотелось почитать чтиво не для слабонервных. То, что Земля круглая учат в начальной школе; то, что в водке 40 градусов известно всем, кто живёт в России, в крови что-ли; То что в сердце 4 камеры, знают далеко не все. И вообще, я имел ввиду неадекватность от курения. Я себе такого не представляю.
Естественно, последствия очень отдаленные и неоднозначные (я имею в виду только курение). Но они есть.
Вот это я и хотел увидеть. Признание, что вы можете быть необъективны. А то все посетители данной темы ведь поголовно наркологи или умудрённые старцы, которые знают, что лучше для всех.
Я имела в виду, что сложно судить об обществе в целом по маленькой кучке форумчан закрытого ядерного городка. Далеко ведь не типичные представители...
А при чем здесь чья-то личная объективность в оценке зависимых? Есть научные факты: сабж - это не просто неполезно, это, не смейтесь, вредно. А кто там и на что имеет право - вопрос соответственно правовой, а не медицинский...
Вы либо не курили вообще, либо бросили. У людей, которые бросили, есть такая странная привычка, думать, что они лучше курильщиков и тыкать носом в то, что они курят, они плохие.
Курила 6 лет, с 15 до 21. Скорее "за компанию", чем осознанно. И тогда не понимала, и сейчас не пойму, что в этом самоценного и приятного, помимо чисто ритуального действа, объединяющего группу людей... если копнуть глубже, оно и зародилось как ритуал... но таким ритуалом можно ведь избрать и что-то более безопасное.
А люди и так-то сами по себе не пряники. И здоровье им, наверное, не мешает, если еще осталось. Зачем усугублять.
 

Бульвинкль

Новичок
чисто ритуального действа, объединяющего группу людей... если копнуть глубже, оно и зародилось как ритуал... но таким ритуалом можно ведь избрать и что-то более безопасное.
Согласен с вами. Даже добавлю, что этот ритуал еще и абсолютно бессмысленный. Втягивание и вдыхание дыма, воздуха.
 
C

copycat

Guest
Согласен с вами. Даже добавлю, что этот ритуал еще и абсолютно бессмысленный. Втягивание и вдыхание дыма, воздуха.

У индейцев это был далеко не бессмысленный ритуал. А у нас ритуал не столько втягивание дыма, сколько связанные с этим манипуляции. Достать, прикурить, затянуться, выпустить дымок, стряхнуть пепел... очень похоже на успокоительные навязчивые движения у невротиков. В конце концов - повод собраться и поболтать. Повод отвлечься и побездельничать... ну мало ли еще что..
 

SETH

Активный пользователь
Согласен с вами. Даже добавлю, что этот ритуал еще и абсолютно бессмысленный. Втягивание и вдыхание дыма, воздуха.
тогда и вся твоя жизнь бессмысленна. зачем ты дышишь и перегоняешь в себе кровь?
 

YANataly

Новичок
Запрещать бесполезно, все равно найдется способ раздобыть желаемое. Наверное, нужно показать альтернативу...

При физических нагрузках (это я про любые "любительские", непрофессиональные тренировки) нехилая доза эндорфинов вырабатывается самим организмом, правда для этого нужно в дело втянуться и заниматься регулярно...Да и стресс хорошая тренировка лучше любого алкоголя снимает. У себя проследила интересный эффект - напрочь отбивает желание потреблять алкоголь даже в минимальных количествах. Он просто не нужен организму, чувствуешь себя отравленной, даже после хорошего выдержанного коньяка. :mellow:
 
C

copycat

Guest
это всего лишь вывод из вашей фразы про "бесполезные процессы".
вдыхание кислорода и выдыхание СО2 - в некотором смысле - основа жизни как таковой.
а вдыхание дыма и выдыхание его не осевших в легких остатков - процесс по меньше мере странный с точки зрения СМЫСЛА, здравого... неврозы, привычки и зависимости, даже осознанные, - нечто из прямо противоположной области уже.
 

Immortal

groove
ритуал курения очень ценен.
и само дымление некоторых сушёных растений имеет некоторую духовную и культурную ценность. :lol:

в церквях ведь дымят чем-то...
китайские ароматические палочки... это ж всё из ритуала и феншуя взято.


массовость курения и заточения табака в сигарету сделало из этого ритуала что-то совсем не то... :mellow:
 

John_Smith

Атомск
Вы вот тут все пишите, пишите... А на самом то деле знаете, что самое главное?
 
Д.Медведев утвердил перечень поручений Правительству по снижению потребления алкоголя в России

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений Правительству по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя.

Совещание состоялось 12 августа 2009 года в Сочи.

Перечень поручений по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя

Правительству Российской Федерации:

1. Разработать с участием общественных организаций и религиозных объединений концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, уделив особое внимание мерам в отношении несовершеннолетних и молодёжи. При разработке мер, предусматривающих принятие решений, меняющих требования к деятельности хозяйствующих субъектов, определить переходный период и при необходимости этапность их реализации.
Срок – 15 декабря 2009 г.


2. Подготовить и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определённого законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний.
Срок – 1 ноября 2009 г.


3. Разработать комплекс мер, направленных на противодействие реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, усиление контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. Рассмотреть вопрос об обязательном применении всеми участниками рынка минимальной потребительской цены (в том числе оптовой цены) на водочную продукцию, установлении порядка определения такой цены, исходя из необходимых затрат на производство и реализацию водочной продукции с учётом сумм подлежащего уплате акциза, и форм ответственности.
Срок – 1 декабря 2009 г.

4. Обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво, предусмотрев при этом следующее:

а) отнести к слабоалкогольным напиткам продукцию с содержанием в ней добавленного в процессе производства этилового спирта не более 7% от объёма готовой продукции;

б) ограничить объём потребительских упаковок слабоалкогольных напитков до 330 мл;

в) указывать на потребительской упаковке слабоалкогольных напитков информацию о содержании алкоголя как в 100 мл данной продукции, так и в объёме потребительской упаковки;

г) наносить на потребительскую упаковку алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, контрастную предупредительную надпись о вреде алкоголя для здоровья, занимающую не менее 20% от её площади.
Срок – 1 декабря 2009 г.


5. Внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих:

а) внесение в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изменений, касающихся:

расширения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования и контроля розничной продажи алкогольной продукции, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу алкогольной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта Российской Федерации;

установления запрета на продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, а также в нестационарных торговых точках;

б) внесение в Федеральный закон от 7 марта 2005 г. №11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» изменений, касающихся: расширения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования и контроля розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу пивной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта Российской Федерации;

установления запрета на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

введения запрета на продажу в нестационарных торговых точках пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5%;

в) внесение в Федеральный закон от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» изменений, касающихся:

запрещения использования информации о наличии биологически активных веществ, в том числе витаминов, в алкогольной продукции, пиве и напитках, изготавливаемых на его основе, в целях рекламы такой продукции как обладающей лечебными и иными оздоравливающими свойствами;

усиления ограничений на рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5%.


6. Обеспечить с привлечением общественных организаций проведение на постоянной основе общенациональной информационно-пропагандистской кампании, направленной на информирование населения о вреде, причиняемом алкоголем здоровью, семейному благополучию и духовной целостности человека, и о мерах антиалкогольной политики.
Срок – постоянно.

7. Рассмотреть с учётом международного опыта вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации.
Срок – 1 марта 2010 г.

8. Рассмотреть вопрос о передаче медицинских вытрезвителей в ведение субъектов Российской Федерации и обеспечении их соответствующим финансированием.
Срок – 1 декабря 2009 г.

9. Разработать единый порядок организации деятельности центров здоровья в целях профилактики социально значимых неинфекционных заболеваний, а также единый порядок организации деятельности наркологических диспансеров в целях медико-социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью.
Срок – 1 декабря 2009 г.


Ответственный: Путин В.В.
 

VGD

Пользователь
Какая глупость, право слово. Когда дома куришь в форточку, это тоже ритуал? Если для вас курение бессмыслено, не надо говорить за всех.
 
Сверху