Adobe Photoshop

Знаю, более дебильный вопрос вряд ли можно задать, но... Как снять выделение с выделенного объекта? Там какое-то сочетание надо нажать, а какое - хоть убей, не помню... :D :D
 

ph1l74

filatique
Знаю, более дебильный вопрос вряд ли можно задать, но... Как снять выделение с выделенного объекта? Там какое-то сочетание надо нажать, а какое - хоть убей, не помню... :lol: :lol:
Выделение с выделенного ? о_О просто кликните в невыделенную область.
А если хотите сделать деселект на выделенную область, то зажмите Alt и выделяйте, то , что лишнее...
 

Piligrim

Пользователь
Знаю, более дебильный вопрос вряд ли можно задать, но... Как снять выделение с выделенного объекта? Там какое-то сочетание надо нажать, а какое - хоть убей, не помню... :mellow: :lol:
По поводу того как снянять выделение уже ответили (сочетание клавиш), но если удерживая клавишу Ctrl кликнуть левой кнопки мышки по иконке нужного слоя (в панели слоев), то все что изображено на данном слое будет выделено. Снять выделение как указывал "Эталон" ранее.


Похоже, немного о разном говорим. У меня речь шла о рисовании полноцветной картинкой с полупрозрачными областями. Для этого надо создать исходную картинку на прозрачном слое. Затем определить полностью черную кисть размером со всю исходную картинку. Вызвать инструмент Clone Stamp с нашей кистью, отключить у него Aligned. Указать в качестве исходника нашу картинку, совместив контур кисти с контуром исходной картинки. После этого можно в основном изображении создать пустой прозрачный слой и кликать на нём мышкой расставляя в нужных местах полноцветные отпечатки исходной картинки со всеми её полупрозрачными областями.
Действительно о разном, я об инструменте "Кисти", вы об инструменте "Клонирование" :p
 

SCTRWD

Местный
Пожалуйста, мне не жаль! А за то что ты еще и крестиком вышиваешь B)
Вордовский файл со всеми клавиатурными сочетаниями
Посмотреть вложение 92409

Кстати насчёт вышивания крестиком.

Как то давным-давно ко мне обратилась женщина, серьёзно увлекающаяся вышивкой и попросила составить схему вышивки для фотографии своей дочери. Сейчас, вероятнее всего, уже есть специальные программы для этого, но тогда их не было, а заказчику надоело вышивать плоские картинки из журналов и хотелось создать что-то реально крутое с глубиной и полноцветное. Так что, для серьёзно увлекающихся Фотошоп хочу рассказать, как я это сделал.

Задача поделилась на три шага: создание паллитры цветов на основе имеющихся в наличии ниток, приведение фотографии к этой паллитре, и выдача результирующей схемы вышивки. Итак по шагам.

1. Создание паллитры цветов.
По моей просьбе заказчица отобрала 256 ниток различных цветов. Каждый цвет мы пронумеровали-пометили в шестнадцетиричной нотации(так оказалось проще). Затем она по порядку вышила ими квадратики - 16х16 квадратиков.

Я это дело отсканировал подобрав разрешение с таким расчётом, чтобы каждый квадратик получился порядка 250х250 пикселей. Загрузил этот файл в Фотошоп.

Создал выделение шириной 200 пикселей и с высотой всей картинки и аккуратненько вырезал каждую колонку с цветами на отдельный слой, так чтобы выделение захватывало только нитки без фона. Выровнял слои так, чтобы они прилегали друг к другу. Слил их. Откропил изображение по ширине до 3200 пикселей.

Теперь то же самое для рядов - создал выделение высотой 200 пикселей и с шириной 3200 и аккуратненько вырезал каждый ряд с цветами на отдельный слой, так чтобы выделение захватывало только нитки без фона. Тоже слил слои. Откропил изображение по высоте до 3200 пикселей.

В итоге должно получиться изображение 3200х3200 пикселей с сеткой цветов 16х16 квадратов.

Теперь применим к ней Filter->Pixelate->Mosaic с максимальным значением Cell Size - 200. Фильтр усреднит значения цвета в каждом из квадратов. 200х200=40000 - это довольно неплохая статистика для нахождения среднего :)

Теперь уменьшим размер нашей картинки до 16х16 пикселей указав в качестве метода интерполяции - Nearest Neighbor. Итак, теперь у нас картинка 16х16 пикселей. Как из неё сделать паллитру? Следим за руками. Сохраняем нашу картинку в фомате RAW, указав в диалоге сохранения Header - 0 и Interleaved режим. Ищем на диске наш файл и меняем ему расширение на ACT. Вот мы и получили нашу паллитру.

Чтобы понять, что произошло, необходимо понимать формат сохранения разных файлов в Фотошоп. Это хорошо описано в SDK к Фотошоп. В общем-то, ничего сложного там нет. Паллитра - это 256 значений цветов, каждый цвет - тройка RGB значений, одна за другой.

А, кстати, файл AMP для Curves - это 256 значений цветов, но только поочереди(Non-Interleaved) - сначала R значения, потом G значения, а затем B значения :rolleyes: . Раньше Фотошоп позволял сохранять градиенты в этом формате, что позволяло уже тогда иметь аналог Gradient map. :unsure:

2. Сканирование фотографии и приведение к нужной паллитре.

Сканируем нашу фотографию(естесствено на том же сканере ;) ), подобрав разрешение из расчёта: один вышитый крестик - один пиксель. Переводим его в Index загрузив нашу паллитру. Теперь наше изображение приведено к паллитре цветов наших ниток.

3. Схема вышивки.

Выставим для нашей картинки паллитру Grayscale. Переводим нашу фотографию в режим RGB. Сохраняем её в фомате RAW, указав в диалоге сохранения Header - 0 и Interleaved режим.

Теперь надо получить схему вышивки. Я для этого использовал Excell и простенький макрос. Он, в цикле, читает из нашего RAW файла тройку байтов(они будут одинаковые) и исходя из их значения пишет в ячейку представление этого значения в шестнадцатеричном виде. В итоге я получил большую таблицу, где в каждой ячейке - значение цвета-нитки. Порезал таблицу на отдельные страницы и распечатал. Так и получилась схема вышивки :) .

Эта техника подходит не только для вышивки, а для любой мозаики и аппликации. Просто готовим нужную паллитру, приводим к ней наше изображение, и выкладываем его, согласно полученной схеме-раскладке.
 

Antoxa

Пользователь
ЯНарод, а в 7 фотошопе анимация есть? И если есть как ее открыть?
 
Еще вы не могли бы подсказать, как фотографию уменьшить? Дело в том, что у меня фотшоп на аглийском, вот нормально разобраться и не могу... ))
 

Piligrim

Пользователь
Еще вы не могли бы подсказать, как фотографию уменьшить? Дело в том, что у меня фотшоп на аглийском, вот нормально разобраться и не могу... ))
Незнаю как правильно по англ., но по русски звучит так: меню ИЗОБРАЖЕНИЕ - подменю РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ
Там задаешь размеры в чем тебе надо: пики, см, дюймы, метры и т.д. Остальное дерзай. А лучше поставь русскую версию проги и не парься, если с англицким плохо! (как например у меня) :(

А еще скачай в раньше размещенном сообщении, Ворд-файл в катором перечислены все "Быстрые клавиши", как на англ. так и на русском языке (сообщение от 17.03.2009г. время 14.44)
 

Эталон

Пользователь
Незнаю как правильно по англ., но по русски звучит так: меню ИЗОБРАЖЕНИЕ - подменю РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ
Там задаешь размеры в чем тебе надо: пики, см, дюймы, метры и т.д. Остальное дерзай. А лучше поставь русскую версию проги и не парься, если с англицким плохо! (как например у меня) :(

А еще скачай выше файл в катором перечислены все "Быстрые клавиши"

Будет alt+ctrl+I
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Кто в курсе как наложение фотографий сделать?Я просто русский установила и теперь не могу разобраться))Помню всё только на английском))Жду помощи!
 

_Chris_

Новичок
Людииии кто нить дайте мне разновидность фотошопа у меня только кс2 хочу и другие попробывать) :)
 
Сверху