3ds Max

Piligrim

Пользователь
Для начала установи все три программки которые ты перечислел,
а именно:
1. 3DsMax8 - сам редактор
2. 3DsMax8_archmat - набор дополнительных текстур (т.е. картинки поверхностей различных материалов)
3. 3DsMaxAddMapsMat - набор стандартных материалов

Затем, скачивай книгу по 3ds max 8 с FTP: 172.19.10.168

После этого начинай изучать материал изложенный в книге.
Главное не торопись, не пытайся сделать что-то сложное глядя на работы пофессионалов.

P.S. Когда немного освоешься и у тебя появятся вопросы (а они 1000% появятся), спрашевай не стесняйся;)
Установил 3DsMax8_archmat, 3DsMaxAddMapsMat.
Вопрос: Как это все подключить, чтобы работало или оно все само подключается и где тогда находится?

FTP: 172.19.10.168 кажется не работает, через FtpInfo то требует аунтификации, то FTP недоступен, а через ТС вообще соединение не проходит!
На FTP: 172.17.13.28 скачал справочник по 7 версии, но он без образа диска заданий и соответственно после беглого знакомства с прогой возникли следующие вопросы:
1. Как сохранить незаконченный проект работы - делал, делал и надо прерваться а работа не закончена?
2. Скажем нужно разместить сделаную работу на каком нибудь фото фоне, возможно ли это?
3. В каком формате получается пересчитанное изображение?
4. Как долго длится по времени пересчет (скажем статики)?
И так как собираюсь на первом этапе осваивать статику, то кто может поделится V-Ray для 3Ds Max8.0?
И скорее всего будет нужет плагины для создания животных и волос, может кто сразу может поделится?


Картики у "uzatina" получились "класс". Здание с первого взгляда можно узнать, это ДК!
 

G-FIF

Пользователь
На FTP: 172.17.13.28 скачал справочник по 7 версии, но он без образа диска заданий и соответственно после беглого знакомства с прогой возникли следующие вопросы:
1. Как сохранить незаконченный проект работы - делал, делал и надо прерваться а работа не закончена?
2. Скажем нужно разместить сделаную работу на каком нибудь фото фоне, возможно ли это?
3. В каком формате получается пересчитанное изображение?
4. Как долго длится по времени пересчет (скажем статики)?

Отвечаю:
1. Сохранение в 3ds max происходит точно также как и в других программах, а именно: File\Save As...

2. Для начала выдели (щелчком мышки) то окно проекции в котором хочешь наложить задний фон (Background), затем жми по вкладке Views\Viewport Background, далее в открывшемся окне нажми кнопку "File..." и выберай нужный файл с изображением и для завершения щелкай "ОК". После этого в выбранном окне проекции должно появиться изображение. Но при визуализации (Rendering (F9) ), это изображение отображаться не бкдет.
Для того чтобы выбранная картинка отображалась при визуализации, проделай следующее. Жми по вкладке Rendering\Environment..., далее в появившемся окне в поле "Background" жми по кнопке с надписью "None", затем в появившемся списке выбери строчку "Bitmap", и далее выберай тоже изображение что и раньше. Всё, теперь при визуализации (F9), картинка должна отображаться.

3. Выходное изображение при просчете сцены, может быть любым, (хоть картинка, хоть видео и всё это различных форматов). Самое простое, что вы можете сделать для сохранение полученного изобряжения, это естественно сначала выполнить визуализацию сцены (кнопка F9), затем в окне визуализации нажать по кнопке "Save bitmap" и выбрать один из придложенных форматов изображения, предварительно напечатов имя выходного файла.

4. Время визуализации зависит в основном то сложности самой сцены, т.е. от уровня детализации объектов, наложенных на них материалов или различных эффектов. Также не маловажным фактом является быстодействие компьютера на котором выполняется визуализация.
Простые сценки обычно просчитываются от 1 до 3 секунд, а в сложных, это может занять от 3 и болле минут, и это только один кадр, а если нужно создать видео из нескольких тыясч кадров, подсчитайте сколько это займет времени. Я уже однажды делал такое, так у меня весь процесс визуализации занял трое суток.
 

uzatina

Пользователь
Такс 1) ну сохранить проект можно как и во многих программах File -> Save As. 2) Насчет размещения работы на фоне это просто можно прямо в самом максе сделать тыкаеш Rendering -> Environment дальше в Common parameters Нажимаеш на кнопку под Environment Map сразу открываеться Material Browser там выбираеш Bitmap а дальше просто находиш в списке фотку, каторую тебе надо на фон поставить. 3) Отрендеренное (пересчитаное) изображение можно сохранить во многих форматах. Просто когда у тебя картинка посчиталась, в левом верхнем углу окна просчета нажимаеш на кнопку с символом дискетки, далее выбираеш куда тебе ее сохранить и выбираеш формат какой тебе надо .Jpg .Bmp .Tif и т.д. 4) Время просчета сильно зависит от того , каким рендером ты пользуешся ну и канечно их настройками. Тут просто так не обьясниш. Допустим про V-ray я нигде книг никаких не видел, доставал информацию с форума www.3dcenter.ru там кучу разных вариантов рассматриваються. Что касаеться плагинов по созданию животных...ммм.. вроде видел 1 такой но он расчитан на 5 версию 3ds max , но он ужасно примитивный, проще самому пытаться сделать ту же собачку какую-нить) опыта понабраться. Такс насчет плагина для создания волос тревожиться не надо, в 8 версии макса он встроен, так же как и плаг для симуляции поведения ткани. Ну вроде вот) что-то ответил)
 

Piligrim

Пользователь
Большое спасибо за разяснения!
Я даже все разяснения буду сохранять в отдельный вордовский файл, что бы не терять ответы на свои вопросы и не искить их в теме!!!!
Что и предлогаю делать всем новичкам!

А здания очень похожи, но немного не хватает реализма. Но это суждение делитанта, а потому не судите строго! Я многого еще не знаю и не понимаю! (нехватает фона!)
Еще раз спасибо всем за разяснения!
Но это не в последний раз! ;)
 

С.Н.Ежинец

Новичок
Большое спасибо за разяснения!
Я даже все разяснения буду сохранять в отдельный вордовский файл, что бы не терять ответы на свои вопросы и не искить их в теме!!!!
Что и предлогаю делать всем новичкам!

А здания очень похожи, но немного не хватает реализма. Но это суждение делитанта, а потому не судите строго! Я многого еще не знаю и не понимаю! (нехватает фона!)
Еще раз спасибо всем за разяснения!
Но это не в последний раз! ;)

Можно ещё на сайт www.render.ru сходить там для Вас много чего полезного можно найти.
 

uzatina

Пользователь
Ну это просто Модели домов, еще незакончены, и будут в дальнейшем приминяться далеко не в Максе) так что никакой проработки окружения и не задумывалось)))
 

С.Н.Ежинец

Новичок
Тут всётаки нашел картинку.
Это на старой квартире треннировался, типа как бы выглядела кухня в зеркалном стиле ...
Прошу строго не судить, на тот момент я и опыта имел мало и задачи не стояло всё вылизать.
 

Piligrim

Пользователь
Тут всётаки нашел картинку.
Это на старой квартире треннировался, типа как бы выглядела кухня в зеркалном стиле ...
Прошу строго не судить, на тот момент я и опыта имел мало и задачи не стояло всё вылизать.
Ничего не увидел?
Где файл который смотреть?
 

Piligrim

Пользователь
Вся фигня в том, что она почему-то не грузится ... :huh:
Может размер большой?!

Вопрос ко всем знатокам!
Установил 3DsMax8_archmat, 3DsMaxAddMapsMat.
Вопрос: Как это все подключить, чтобы работало или оно все само подключилось при установке и где они тогда находятся?
 

Dex

Уже освоился
Может размер большой?!

Вопрос ко всем знатокам!
Установил 3DsMax8_archmat, 3DsMaxAddMapsMat.
Вопрос: Как это все подключить, чтобы работало или оно все само подключилось при установке и где они тогда находятся?
Это текстуры объектов. В максе жми кнопку "М/ь" Потом на кнопку Get Material и во вкладке Mtl Library Нажимай Open. Открываешь файлы с текстурками и работаешь.


P.S.
!!!У кого есть Vray для Max8???
 

Piligrim

Пользователь
Просьба ко всем кто занимается в Снежиинске 3Ds Max и работает с 8.0 версией!

Дали скачать учебник Бондаренко С.В. и Бондаренко М.Ю. "3Ds Max8.0 Библиотека пользователя (+CD)" (спасибо тому кто поделился pdf файлом печатной версии учебника).
Может у кого-то есть диск к этому учебнику, просьба, если не жалко, дайте скачать (сообщите: где и когда, можно в личку)!
А то изучение проги какое-то неполноценное получается!
Или может кто поделится программой 3Ds Max9.0!
Заранее благодарю!!!
 

ЫлЫч

Активный пользователь
Просьба ко всем кто занимается в Снежиинске 3Ds Max и работает с 8.0 версией!

Дали скачать учебник Бондаренко С.В. и Бондаренко М.Ю. "3Ds Max8.0 Библиотека пользователя (+CD)" (спасибо тому кто поделился pdf файлом печатной версии учебника).
Может у кого-то есть диск к этому учебнику, просьба, если не жалко, дайте скачать (сообщите: где и когда, можно в личку)!
А то изучение проги какое-то неполноценное получается!
Или может кто поделится программой 3Ds Max9.0!
Заранее благодарю!!!
у мну вроде есть 9...смотри в папке закачка.
172.19.10.155
 

Piligrim

Пользователь
у мну вроде есть 9...смотри в папке закачка.
172.19.10.155
Когда можно попасть? В какое время и нужен ли пароль и логин? Если да, то кинь в личку или оставь в теме!
И кто знает что за прога такая LightWave 8 и счем ее едят?
 

Piligrim

Пользователь
Может у кого-то есть диск к учебнику "Мартье Ш 3Ds Max8.0 Для чайников", просьба, если не жалко, дайте скачать (сообщите: где и когда, можно сюда или в личку)!
 
Сверху