21-я, особенности места

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gramble793

Местный
Об аварии 1957 года публикаций достаточно. Плохо, что многие из них не отличаются научной объективностью и честностью. Вот мы и до сего дня не имеем исчерпывающей информации об этом. Хотя, представляется мне, что выброс не обошел стороной и площадку 21. А сельскохозяйственные продукты город в течение 30 лет получал из совхоза Береговой, чьи угодья находились на территории Восточно-Уральского радиационного следа.
http://www.nuclear-tatar.nm.ru/fa190907.htm
 

JustJ

Уже освоился
Кстати, забыли о Карачае и линзе радиоактивно-загрязненных вод под ним. Похоже эта лиза уже достигла гидрографической сети и скоро попадет в водоносные слои.

Скорее, специально умалчивают. В 90ые проблему поднимали, были оценки скорости её разрастания. Была оценка за сколько десятков лет достигнет челябинских водозаборов. Сейчас, с одной стороны, эта информация должна быть публичной а сдругой - закрытой.

Каслям уже досталось и нехило. Только не признали зоной.
В те же 90ые были опубликованы схемы загрязнения (причем минимум 3 схемы, каждая по своему материалу), делались, похоже, в тесном сотрудничестве с американской разведкой. Району досталось, городу - нет.
На тех же схемах четко видны 3 крупных "языка", что лично меня заставляет задуматься о количестве аварий.

Период полураспада плутония-239 более 24 тысяч лет. Вот и считайте, когда его не станет.
Политфизика докажет что 5-6 лет ;)

И до границы с исламским поясом всего 200 км.
Гораздо меньше. Весь аргаяшский и кунашакский районы - тот самый ислам.
 
Последнее редактирование:

bigbazil

Активный пользователь
К 1957 году уровень знаний и медобслуживания уже нельзя было считать нулевым. Персонал регулярно обследовали, а при наличии изменений в составе крови выводили из условий профвредности.
Так что советую прочитать книгу В.Ларина "Комбинат "Маяк" - проблема на века".
Сегодня "Маяк" - это крупнейшее в мире сосредоточение радиоактивных веществ, в том числе и плутония.
А власть делает все для увеличения этих запасов. И ничего для реабилитации. Кстати, забыли о Карачае и линзе радиоактивно-загрязненных вод под ним. Похоже эта лиза уже достигла гидрографической сети и скоро попадет в водоносные слои.
Да согласен. Но только все эти знания достигались путем проб и ошибок. В те года , а конкретно это были года где-то с 1945 года вообще мало кто что либо знал о последствиях облучения и как правильно обращаться со всей этой бякой. И вообще в данной ветке обсуждение идет о причинах и следствиях того, что происходило на 21 площадке. И не кажется вам странным, что мы называем поселок Сокол 21 площадкой , а не наоборот?
 

Gramble793

Местный
Вообще-то поселок Сокол в администрации почему-то считают городским микрорайоном, а не поселением.
 

AlexXx

Местный
Период полураспада плутония-239 более 24 тысяч лет. Вот и считайте, когда его не станет. Нас-то уж точно не будет.
Меня просто выводит из себя то, что на Маяк свозят все радиоактивные отходы. Начиная с оружейных урана и плутония, вплоть до отработавшего ядерного топлива. Которое после переработки становится двуокисью плутония. То есть сырьем для АЭС.
А в ста милях от Маяка находятся два мегаполиса. И два международных аэропорта. Идо границы с исламским поясом всего 200 км.
А если туда из "исламского пояса" боинг залетит или ракета, куда жить отправимся? или проще сразу на кладбище ползти?
Вообще-то поселок Сокол в администрации почему-то считают городским микрорайоном, а не поселением.
мб так проще, с точки зрения бюджета или так проще царствовать, кто ж их знает власть имущих.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
А если туда из "исламского пояса" боинг залетит или ракета, куда жить отправимся? или проще сразу на кладбище ползти?

мб так проще, с точки зрения бюджета или так проще царствовать, кто ж их знает власть имущих.
Сокол микрорайон, но какой идиот будет пулять ракетой в Маяк - не пойму...
Это все равно что головой об стенку (но головой об стенку менее мучительно) - всё таки миллиард тонн РАО и только по открытым сведениям...
 

Gramble793

Местный
Сокол микрорайон, но какой идиот будет пулять ракетой в Маяк - не пойму...
Это все равно что головой об стенку (но головой об стенку менее мучительно) - всё таки миллиард тонн РАО и только по открытым сведениям...

А авиатаран башен ВТЦ - это не идиотизм?
Равным образом Базы С, в которых хранятся штатные ядерные заряды, размещаем глубоко под землей - это нормально!
А Хранилище оружейных урана и плутония строим на поверхности, прекрасно просматривающиеся на картах Google - это нормально?
По моему мнению уровень идиотизма у тех и других одинаков. Только цели идиотов разные. У исламистов - напугать, а у отечественных урвать!
 

Вложения

  • Natural Resources Defense Council.pdf
    456.5 KB · Просмотры: 14

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
А авиатаран башен ВТЦ - это не идиотизм?
Маленько другая тема...
Хочется по рассуждать, о том, что никакого авиатарана не было, а был взрыв кумулятивных зарядов для провокации и разжигания межнациональной розни, НО здесь важно другое - в башне ВТЦ по определению никаких РАО не было, способных накрыть три области...
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
А Хранилище оружейных урана и плутония строим на поверхности, прекрасно просматривающиеся на картах Google - это нормально?
По моему мнению уровень идиотизма у тех и других одинаков. Только цели идиотов разные. У исламистов - напугать, а у отечественных урвать!
Думаю идиотизм - наш фирменный, советский...
Каждый ЯЗ в моем понятии - это отличный безопасный контейнер для хранения РВ, значит его нет смысла глубоко зарывать (человек в своем уме не будет пытаться его стибрить, даже разобрать по косточкам не успеет, как я понимаю ))) ) , а вот ядерное дерьмо наоборот надо зарывать под землю, а его сваливают в сарай под названием ХДМ!!!!
Диверсия, вредительство государственного масштаба?????
 

Gramble793

Местный
Маленько другая тема...
Хочется по рассуждать, о том, что никакого авиатарана не было, а был взрыв кумулятивных зарядов для провокации и разжигания межнациональной розни, НО здесь важно другое - в башне ВТЦ по определению никаких РАО не было, способных накрыть три области...

Эти тараны, а, отнюдь, не взрывы кумулятивных снарядов, я наблюдал в прямом эфире. А Вы, по-видимому, читали "Завтра"?
 
  • Like
Реакции: temp

Gramble793

Местный
Думаю идиотизм - наш фирменный, советский...
Каждый ЯЗ в моем понятии - это отличный безопасный контейнер для хранения РВ, значит его нет смысла глубоко зарывать (человек в своем уме не будет пытаться его стибрить, даже разобрать по косточкам не успеет, как я понимаю ))) ) , а вот ядерное дерьмо наоборот надо зарывать под землю, а его сваливают в сарай под названием ХДМ!!!!
Диверсия, вредительство государственного масштаба?????

И, тем не менее, Базы С размещаются в глубоких шахтах. Например, бывшая база Карабаш-115.
 

AlexXx

Местный
Сокол микрорайон, но какой идиот будет пулять ракетой в Маяк - не пойму...
Это все равно что головой об стенку (но головой об стенку менее мучительно) - всё таки миллиард тонн РАО и только по открытым сведениям...
Ладно, отметем идиотов ибо есть чем отметать, никто не отменял космический удар, как показал недавний случай, тут мы бессильны. Мне вот больше интересны масштабы заражения в случае, если в маяк с большой высоты направить тяжелый предмет, типа самолета — современного боинга, на сколько "расплескает" всю эту яичницу.
 

be-open

джедай
Мне вот больше интересны масштабы заражения в случае, если в маяк с большой высоты направить тяжелый предмет, типа самолета — современного боинга, на сколько "расплескает" всю эту яичницу.
Зависит от текущих метеоусловий, но мало точно не покажется.
 

Gramble793

Местный
Все зависит от исходных данных. Но ответ на вопрос, что будет, если на ХДМ упадет аэробус с полными баками горючего, совсем не прост. Если грубо, то произойдет плутониевая катастрофа регионального масштаба. Система охлаждения не обеспечит поддержания необходимой температуры . В результате нагрева произойдет фазовый переход в плутонии, в результате чего уменьшится его плотность и увеличится объем. Как следствие произойдет разгерметизация оболочек и плутоний вступит в контакт с воздухом. В контакте с воздухом плутоний загорается с образованием аэрозолей, которые с восходящими потоками воздуха от основного пожара (аэробус) будут распространяться в атмосфере, постепенно оседая на грунт. Кстати перекрытие ХДМ падения аэробуса не выдержит. Тушить плутоний в обычных комбинезонах, которыми пользуются пожарные нельзя, т.к. они не защищают органы дыхания и кожные покровы. Необходимы изолирующие термостойкие костюмы. Не знаю, существуют ли они.
Прогноз распространения плутония затруднен незнанием конкретного направления и скорости ветра, а также высоты подъема аэрозолей.
/удалено/Расчеты могут быть выполнены и в 4 ЦНИИ МО РФ.
Следует учитывать, что допустимое содержание плутония-239 в легких человека составляет 8 нКи или 0,13 мкг. Т.е. ультрамикроскопические количества плутония крайне опасны. А количества плутония на Маяке при условии его равномерного рассеяния по поверхности Земли, в атмосфере и Мировом океане "обеспечит" каждого человека смертельной дозой. Слава Богу, что представить такое развитие событий невозможно. Но и меньшее по масштабам происшествие существенно превзойдет последствия 1957 года.
Подробнее об этой угрозе по ссылке: http://nuclearno.ru/text.asp?15383
И в приложенных файлах.
 

Вложения

  • Некоторые необходимые данные 1.pdf
    265.9 KB · Просмотры: 12
  • Последствия падения метеорита.pdf
    412.4 KB · Просмотры: 9
  • ХДМ ПО Маяк.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 10
Последнее редактирование модератором:

vortex

shaken, not stirred
Насколько я понимаю, над "Маяком" установленна безполетная зона.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху