21-я, особенности места

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Вы не совсем правы.
Неблагоприятные последствия рентгеновского излучения стали известны вскорости после открытия Ренгеном X-лучей, Беккерелем - естественной радиоактивности, четой Кюри - радиоактивных семейств полония и радия. Активная работа исследователей и врачей с этими излучателями не прошла даром. и 4 апреля 1936 года в Гамбурге был открыт монумент, посвященный "рентгенологам и радиологам всех наций, врачам, физикам, химикам, техникам, лаборантам и сестрам, пожертвовашими своими жизнями в борьбе против болезней их ближних". На памятнике были высечены имена 169 человек, умерших от мучительных радиационных поражений. А в 1959 году список содержал уже 360 фамилий.
В моей библиотеке есть пара журналов "Nucleonics" (1949 и 1948 годы), подаренные мне американскими коллегами. В них опубликованы работы, посвященные допустимым уровням содержания радионуклидов в воде и воздухе.
Об уровне радиационной защиты знаю на собственном опыте. Так как охранялся только корпус № 1, то все остальные участки нами, пацанами были "исследованы" вдоль и поперек. Сколько было дырок на одежде от кислот. И мои родственники, да и многие из сверстников и друзей скончались от онкологии. Во многом "благодаря адекватности" этих знаний.
Так, что меры безопасности были адекватны существовавшим в то время знаниям - это правильно. Но не совсем верно.
Впорчем не стоит углубляться в эту специальную тему.
Кому будет интересно - пишите в личку.
И сегодня эта проблема не решена. Радиобиологи столкнулись с тем, что низкие дозы вызывают больший эффект по сравнению с большими.
Ну конечно же в личку напишу.Тема для меня интересная.
Но пока меня волнует вопрос общего характера.
Насколько по Вашему мнению безопасна 21-ая площадка?
 

ansim74

Местный
Вы не совсем правы.
Неблагоприятные последствия рентгеновского излучения стали известны вскорости после открытия Ренгеном X-лучей, Беккерелем - естественной радиоактивности, четой Кюри - радиоактивных семейств полония и радия. Активная работа исследователей и врачей с этими излучателями не прошла даром. и 4 апреля 1936 года в Гамбурге был открыт монумент, посвященный "рентгенологам и радиологам всех наций, врачам, физикам, химикам, техникам, лаборантам и сестрам, пожертвовашими своими жизнями в борьбе против болезней их ближних". На памятнике были высечены имена 169 человек, умерших от мучительных радиационных поражений. А в 1959 году список содержал уже 360 фамилий.
В моей библиотеке есть пара журналов "Nucleonics" (1949 и 1948 годы), подаренные мне американскими коллегами. В них опубликованы работы, посвященные допустимым уровням содержания радионуклидов в воде и воздухе.
Об уровне радиационной защиты знаю на собственном опыте. Так как охранялся только корпус № 1, то все остальные участки нами, пацанами были "исследованы" вдоль и поперек. Сколько было дырок на одежде от кислот. И мои родственники, да и многие из сверстников и друзей скончались от онкологии. Во многом "благодаря адекватности" этих знаний.
Так, что меры безопасности были адекватны существовавшим в то время знаниям - это правильно. Но не совсем верно.
Впорчем не стоит углубляться в эту специальную тему.
Кому будет интересно - пишите в личку.
И сегодня эта проблема не решена. Радиобиологи столкнулись с тем, что низкие дозы вызывают больший эффект по сравнению с большими.
да и госпожа Кюри насколько я помню, не своей смертью помэрла... Все так, и жители 21 площадки -бывшего санатория НКВД стали заложниками оных экспериментов. жаль.
 

ansim74

Местный
Ну конечно же в личку напишу.Тема для меня интересная.
Но пока меня волнует вопрос общего характера.
Насколько по Вашему мнению безопасна 21-ая площадка?
небезопасна... перед поселком есть сворот направо, бетонка.. там могильник. в 90-е все засыпали, но не охраняется никак.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
небезопасна... перед поселком есть сворот направо, бетонка.. там могильник. в 90-е все засыпали, но не охраняется никак.
Я там был...
Что это такое сейчас пишут в книгах.
Как я понимаю "виновник торжества" засыпан сверху холмом земли (я на него залазил), остальные - вывезены...
Насчет онкологии. Я ей переболел кстати более 15 лет назад ,но в босоногом детстве по "таинственным местам" как раз не бегал....
 

ansim74

Местный
надеюсь приборы были с собой? у меня однокласник баночки непонятные в руки брал.. потом бросил инст, пошел в армию, там и остался на 20 лет на севере байкала. щас тут, но фиг знает, память похоже отшибло- не здоровается.
 

ansim74

Местный
Я там был...
Что это такое сейчас пишут в книгах.
Как я понимаю "виновник торжества" засыпан сверху холмом земли (я на него залазил), остальные - вывезены...
Насчет онкологии. Я ей переболел кстати более 15 лет назад ,но в босоногом детстве по "таинственным местам" как раз не бегал....
кстати, там местные порезвились на добыче металлов до отсыпки. как и в наших катакомпах на суперплощадке. ТАМ ТАКАЯ ЧЕРНИКА РАСТЕТ, обитатели 9 площадки видели в сезон у киоска.
 

Gramble793

Местный
незнаю какой там могильник... люди живут же..ни у кого нет отклонений физиологических...да и котеджи там строят...вот соколенок отделали ,теперь там загородная база отдыха...ни чего там нет страшного

Загляните в сборник "Сунгульская конференция". там на стр. 128-154 сказано многое, хотя и не все.
Эта тема требует отдельного профессионального обсуждения. Если, конечно, судьба поселка, где начинал свою деятельность институт, кого-нибудь волнует. Специально возил туда на экскурсию главу города. Без результата.
Более того, наши "великие" специалисты из СЭС и ОРБ ответили, что никаких особенных требований в части охраны могильников, сигнализации и радиационного контроля не предъявляются.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Загляните в сборник "Сунгульская конференция". там на стр. 128-154 сказано многое, хотя и не все.
Эта тема требует отдельного профессионального обсуждения. Если, конечно, судьба поселка, где начинал свою деятельность институт, кого-нибудь волнует.
Волнует
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
надеюсь приборы были с собой? у меня однокласник баночки непонятные в руки брал.. потом бросил инст, пошел в армию, там и остался на 20 лет на севере байкала. щас тут, но фиг знает, память похоже отшибло- не здоровается.
были, а память отшибло, думаю не из-за радиации, хотя...
баночки мне не попадались...
 

ansim74

Местный
можно конечно экстримтуризмо организовать.. клево. дарю идею.
 

ansim74

Местный
честно говоря, не помню такого, чтобы были отчеты по безопасности оных местностей.. может не видел. но дачу бы там точно не строил бы.
 

Gramble793

Местный
небезопасна... перед поселком есть сворот направо, бетонка.. там могильник. в 90-е все засыпали, но не охраняется никак.

Там находится так называемая Платониха, на которой размещались исследовательские реакторы и здание 168, в котором велись работы с плутонием.
На этом месте планировалось проводить биоочистку стоков. Для чего всю территорию засыпали метровым слоем глины. Загрязненные боксы также засыпали. Вот и судите сами о чистоте и безопасности.
 

ansim74

Местный
я работал в 305 цехе, там телефонка была, а может и есть у дороги- старое кпп... там звон такой был, что аххх.
 

ansim74

Местный
Там находится так называемая Платониха, на которой размещались исследовательские реакторы и здание 168, в котором велись работы с плутонием.
На этом месте планировалось проводить биоочистку стоков. Для чего всю территорию засыпали метровым слоем глины. Загрязненные боксы также засыпали. Вот и судите сами о чистоте и безопасности.
так и есть, просто молчат все... инвестпроектснежинска- 21 площадка, лес, озеро итд
 

Gramble793

Местный
небезопасна... перед поселком есть сворот направо, бетонка.. там могильник. в 90-е все засыпали, но не охраняется никак.

Там находится так называемая Платониха, на которой размещались исследовательские реакторы и здание 168, в котором велись работы с плутонием.
На этом месте планировалось проводить биоочистку стоков. Для чего всю территорию засыпали метровым слоем глины. Загрязненные боксы также засыпали. Вот и судите сами о чистоте и безопасности.
 

Вложения

  • Ответ главного санитарного врача.pdf
    969.8 KB · Просмотры: 41
  • Ответ замглавного инженера.pdf
    966.7 KB · Просмотры: 39
  • План площадки 21.pdf
    168.7 KB · Просмотры: 49

Gramble793

Местный
Почему-то несколько файлов не прикрепились?
Или модераторы от страха перед конторой взяли на себя роль цензоров несекретной информации?
 

Вложения

  • 1_Перечень нарушений СПОРО - 85, допущенных при осуществлении захоронения .pdf
    90.5 KB · Просмотры: 33
  • Ответ главного санитарного врача.pdf
    969.8 KB · Просмотры: 26
  • Ответ замглавного инженера.pdf
    966.7 KB · Просмотры: 24

MegaВольт

переменный
там еще скала тигр чтоли есть точно не помню.. жуткое место самоубийц.. и такое там было...
скала сокол..там нарисована морда тигра...там ни кто самоубийством жизнь не заканчивал..что вы начинаете придумывать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху