Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

EnErGiZeR

.deleted.
Почему? Лень и нежелание осваивать новое... стадное чувство...
Если на freeware перейдёт большинство то и я соизволю его освоить :(
Коммерция - двигатель прогресса... вот почему freeware пока не так популярно, ведь оно не выгодно с коммерческой точки зрения...
Но зато если все на него перейдут, никто ни у кого ничего воровать не будет)) хехе...
 

Mike22

Местный
... Коммерция - двигатель прогресса... вот почему freeware пока не так популярно, ведь оно не выгодно с коммерческой точки зрения...
Но зато если все на него перейдут, никто ни у кого ничего воровать не будет)) хехе...
Поясните этот тезис.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Поясните этот тезис.
Поясняю:

1) ПО разрабатываемое с целью получения прибыли, приносит прибыль. Появляется конкуренция между различными разработчиками - соискателями прибыли. Конкуренция ведёт к улучшению качества, следовательно к увеличению популярности продукта у конечного пользователя,
То есть у freeware стимула к постоянному повышению качества в отличие от коммерческого ПО нет, и в этом МИНУС freeware.

2) Если все перейдут на некоммерческое ПО то не будет вселенского
...воровства $2-$5 тыс. при использовании Windows...
в этом ПЛЮС freeware.



МИНУС на ПЛЮС что даёт?...
 

Mike22

Местный
1) ПО разрабатываемое с целью получения прибыли, приносит прибыль. Появляется конкуренция между различными разработчиками - соискателями прибыли. Конкуренция ведёт к улучшению качества, следовательно к увеличению популярности продукта у конечного пользователя,
То есть у freeware стимула к постоянному повышению качества в отличие от коммерческого ПО нет и в этом МИНУС у freeware.
Если софт разрабатывается для того чтобы он наиболее эффективно решал задачу а не для того чтобы его можно было продать, то где-же тут минус?
Я как раз такой софт предпочту, чем тот на рекламу которого тратят миллиарды.
И второе - вы плохо понимаете что такое открытый софт и какие преимущества он даёт, начиная от свободы и заканчивая безопасностью.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Если софт разрабатывается для того чтобы он наиболее эффективно решал задачу а не для того чтобы его можно было продать, то где-же тут минус?
Я как раз такой софт предпочту, чем тот на рекламу которого тратят миллиарды.
И второе - вы плохо понимаете что такое открытый софт и какие преимущества он даёт, начиная от свободы и заканчивая безопасностью.
В интересах продавца чтобы именно его софт наиболее эффективно решал задачу а следовательно был более продаваемым и прибыльным.
Не каждый кинется приобретать софт опираясь только на его разрекламированность, не зная чего он стоит на деле.
Может я многое не понимаю, но факт в том что ПОКА открытый софт не так популярен.
Видимо из-за этих самых миллиардов.
Ждём с нетерпением изменения ситуации)
 

Mike22

Местный
У тех кто умеет считать деньги открытый софт ОЧЕНЬ популярен.
Рекламма коммерческих продуктов + высокий уровень пиратства + наплевать на эффективность - вот причины "непопулярности" открытого софта у конечного пользователя.
 

Steeply

Skynet
Steeply,
1. ВПН в современных Линукс-системах настраивается легче чем в Windows. "Руками" настраивать практически ничего не нужно, почти для всего есть графические утилиты.
2. Эмулятор wine входит в состав всех дистрибутивов, для 98% win-программ никаких настроек wine делать не нужно, просто жмёте на setup.exe и "любимая" программа устанавливается в систему.
Ну про 1 пункт, я сужу исходя из статьи на форуме "Настройка VPN"
А вот про 2 пункт, я мучал Slax (как помните я его просил), но так и не разобрался как wine пользоваться.
Т.к я нажимал setup.exe на виндовской программе, и ни чего не происходило. :lol:
Может конечно не правильно что-то делал.


мнение из серии: сам не пробовал, но что-то и где-то слышал.
1) По поводу настроек Mike22 уже сказал. Только добавлю вопрос: в Windows вы VPN не руками, а ногами что-ли настраиваете?
Я имел в виду, что в Win просто мышкой шелкаешь на кнопкам и все ок. А судя по теме на форуме про настройку МЗТ там кодик придется писать)))

3) Ну не так уж и хорошо работает все в Windows, достаточно почитать обсуждений разных глюков хотя бы на этом форуме.
НУ ясный перец, в семье не без урода. 100% работоспособности еще ни кто не обещал ни от одной программы )

Напрашивается вопрос, вы сами хоть под линуксом работали???? :( :lol:
Я пробовал ставить Мандриву 2006, мой комп на отрез от нее отказывался. Плевался во все стороны, мол не буду ставить и даже не проси ))
После определения разделов диска под линукс, все поэма останавливаться (((
Единственный линукс который встал, это Slax :lol:
 

Mike22

Местный
... А вот про 2 пункт, я мучал Slax (как помните я его просил), но так и не разобрался как wine пользоваться.
Т.к я нажимал setup.exe на виндовской программе, и ни чего не происходило. :(
Может конечно не правильно что-то делал. ...
Slax - минидистрибутив, wine для него есть в виде модуля, но в стандартную сборку не входит.
Вообще Slax не совсем предназначен для установки на машину, это Live-CD дистрибутив.
 

Steeply

Skynet
Slax - минидистрибутив, wine для него есть в виде модуля, но в стандартную сборку не входит.
Вообще Slax не совсем предназначен для установки на машину, это Live-CD дистрибутив.
Про Лайв-сд я в курсе.
Но Slax я запускал как раз с wine, он лежал в папке modules
 

Dio

Пользователь
Ну про 1 пункт, я сужу исходя из статьи на форуме "Настройка VPN"

Это уже в большинстве случаев история, щас давно уже используют графическую утилиту куда надо прописать только vpn.vega-int.ru + имя и пароль

Я пробовал ставить Мандриву 2006, мой комп на отрез от нее отказывался. Плевался во все стороны, мол не буду ставить и даже не проси ))

нашли что ставить конечно, не советовал бы тем кто хочет знакомиться с линуксом начинать с этой каки
тем более 2006, староватый дистрибутив
 

Dio

Пользователь
Кстати на счет настройки ВПН:
Для пользователей Windows есть: http://www.vega-int.ru:8080/index.php?opti...r&Itemid=31
Для пользователей Linux: http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.php?showtopic=1469 (тема на 8мь страниц)

Почувствуйте разницу :( Хотя бы поэтому я не поставлю себе Linux.

мда, тему то хоть читали
 

Rulez

Новичок
Тема спрашивает "Почему я нехочу ставить Linux" - я ответил. Что не так? :(
 

Phobos

Пользователь
Кстати на счет настройки ВПН:
Для пользователей Windows есть: http://www.vega-int.ru:8080/index.php?opti...r&Itemid=31
Для пользователей Linux: http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.php?showtopic=1469 (тема на 8мь страниц)

Почувствуйте разницу :lol: Хотя бы поэтому я не поставлю себе Linux.
ну если уж быть правельными... то и ссылку на настройку впн давать надо http://www.vega-int.ru:8080/index.php?opti...0&Itemid=25
с картинками... достаточно большая инструкция... и это только настройка впн... а если представить чтото другое... более сложное... то там будут кортинок побольше чем в журналах мод.... :(
в линуксе проще.... пару кофиг-файлов... поменять то что надо и все... быстро и надежно.. :lol:
да и тоже говорить... что в линуксе сложно настраивался впн вообще не стоит... да и ставить старые линуксы... а потом говорить что они не работают.... помоему это не дело.... интересно сколько плохих слов скажу про виндус если поставлю к примеру 95.... :lol:))) и что у меня там впн не работает... :lol:
 

Serg

Новичок
И Квип ставил и Миранду и ещё сотни программ, никаких проблем не было.
А почему про игры не хотите заикаться?
Куча игр нормально работает, убедитесь - http://appdb.winehq.org/

Бывает :p

У вас похоже с видеодрайвером проблемы.
Обновлять систему пробовали?
система федора 10
квип выпадал с ошибкой, миранда грузилась минут 5 и периодически тож падала
игры....lineage2? сrysis? xenus? stalker? не наблюдаю
системе было неделю
 

Mike22

Местный
система федора 10
квип выпадал с ошибкой, миранда грузилась минут 5 и периодически тож падала
игры....lineage2? сrysis? xenus? stalker? не наблюдаю
системе было неделю
А что я делаю не так, если у меня всё работает?
И дома и на работе стоит только Linux и никакого желания возвращаться к Win нет абсолютно.

Про перечисленные вами игры - вы сами то понимаете чего хотите?
Вы слышали о том, что DirectX - технология принадлежащая Microsoft и открытой не являющаяся?
Кстати, lineage2 под Линуксом нормально работает.
При очень большом желании можно и остальные перечисленные вами запустить, только это бессмыссленно.
Для Линукса появляются "родные" игры, и чем дальше, тем больше их станет.

При освоении любой новой системы немного собственных усилий приложить придётся. Иначе у вас ничего работать не будет.
 

Serg

Новичок
А что я делаю не так, если у меня всё работает?
И дома и на работе стоит только Linux и никакого желания возвращаться к Win нет абсолютно.

Про перечисленные вами игры - вы сами то понимаете чего хотите?
Вы слышали о том, что DirectX - технология принадлежащая Microsoft и открытой не являющаяся?
Кстати, lineage2 под Линуксом нормально работает.
При очень большом желании можно и остальные перечисленные вами запустить, только это бессмыссленно.
Для Линукса появляются "родные" игры, и чем дальше, тем больше их станет.

При освоении любой новой системы немного собственных усилий приложить придётся. Иначе у вас ничего работать не будет.
я не знаю почему у вас всё работает :p
я понимаю чего хочу, новых интересных игр с хорошей графикой,
lineage2 для русского сервера не работает
программ хороших много, но ничего стоящего из игр для линукса не видел
при очень большом желании я куплю лицензию на виндос и поставлю нужную мне игру, программу, а не буду ковырять конфиги и превращаться в програмиста :)
все это напоминает мне костыли для хромого, все эти эмуляторы и тд
имхо у линукса и так хорошая ниша в качестве рабочих систем, и на десктоп лезть не стоит
 

Dio

Пользователь
я не знаю почему у вас всё работает :p
я понимаю чего хочу, новых интересных игр с хорошей графикой,
lineage2 для русского сервера не работает
программ хороших много, но ничего стоящего из игр для линукса не видел
при очень большом желании я куплю лицензию на виндос и поставлю нужную мне игру, программу, а не буду ковырять конфиги и превращаться в програмиста :)
все это напоминает мне костыли для хромого, все эти эмуляторы и тд
имхо у линукса и так хорошая ниша в качестве рабочих систем, и на десктоп лезть не стоит

могу линк дать на сталкер Чистое небо, на самосборку, сталкер чн ставится под винни, но приходиться обязательно юзать НОУСИДИ (не очень легально получается)
LA2 работает, для ру оффа незнаю, но они не должны сильно отличаться
квип файлы ослика (IE) требует вроде, после установки оных вроде работает, но я давно проверял, уже и непомню, да и смысл такой фигней заниматься?? под линуксом тоже хороший выбор IM клиентов
например очень близкий к квипу SIM (по оформлению и настройкам), Licq тож ничего, интерфейс гибкий с возможностью изменения
темболее квип ватный клиент, особенно что касается инфинума эта принудительная регистрация на ихнем джабер сервере меня просто добила, они уже наверно собрали такую не хилую базу паролей к ICQ номеркам

И последнее, DX вата, это уже давно поняли разрабы игр, уже вовсю продвигается OpenGL, открытый кстати, так что хорошим играм на линукс БЫТЬ, да и щас они есть, кто ищет то всегда найдет

мя очень порадовал Frets on Fire на линукс :D

>>>имхо у линукса и так хорошая ниша в качестве рабочих систем, и на десктоп лезть не стоит


эта фраза мну убила просто, лезть в десктоп, сами то поняли что говорите, линукс уже очень давно зарекомендовал себя как отличная десктоп система
 

Steeply

Skynet
нашли что ставить конечно, не советовал бы тем кто хочет знакомиться с линуксом начинать с этой каки
тем более 2006, староватый дистрибутив
Так я его и ставил то в 2007 вроде. Так что думаю не такой уж и старый был )

Ну хорошо, что вы посоветуете?
Чтобы с настройкой не геморно, и желательно со встроенным софтом.
И обязательно русскую
 
Сверху