Мучает вопрос.

Arkad

Местный
Я утверждаю о том, что увидел некий наблюдатель.
чем по сути я,в качестве наблюдателя, отличаюсь от вас ?
Ну, чего вы как вошь на гребешке! - У вас прямо сказано "Вы увидели...", и заголовок - "Утверждение:..."
Увидел какой-то "Вы", Утверждение ваше (для примера), а степень его достоверности вы измеряете качеством зрения этого "Вы".
А, теперь вы прячетесь за какого-то "наблюдателя", которого в исходном примере не было.
Поначалу вы прятали сомнительность утверждения (вашего!) за качество зрения пресловутого "Вы".
Теперь вам понадобился "наблюдатель"?
Дедку, бабку, внучку, Жучку - кого еще подтянете для оправдания сомнительного утверждения?
Похоже вы разрабатываете методику безнаказанно "лепить горбатого", пряча слабую степень достоверности в клубок зыбких понятий ("Вы", "наблюдатель"...).
 

Arkad

Местный
Что это за эксклюзивный смысл жизни "угодить богу" и чем он лучше всех остальных?
Это не смысл жизни, а способ.
Как в лабиринте "метод левой стены" - способ гарантированно достичь выхода.
При этом левая стена не является целью (смыслом), целью является выход, а стена - только средство достижения цели.
 
Это не смысл жизни, а способ.
Как в лабиринте "метод левой стены" - способ гарантированно достичь выхода.
При этом левая стена не является целью (смыслом), целью является выход, а стена - только средство достижения цели.
Попасть в рай? А вам точно туда надо?
 

Arkad

Местный
Вы меня понизили со звания наблюдателя до звания воши на гребешке - лол)
А! Так вы наблюдатель за экспериментатором?
Экспериментатор заглядывает в черный ящик, и видит...
Результат ваших наблюдений (утверждение) будет зависеть от зрения экспериментатора!?
Похоже ваше "Утверждение" - "с потолка"!
А достоверность вашего утверждения зависит не от наблюдателя, не от потолка, а от зрения экспериментатора.
Наблюдатель вы, а для достоверности ваших утверждений нужно зрение другого (экспериментатора).
К чему, для чего он, такой наблюдатель? - Выдвигать сомнительные утверждения?
Сначала он будет отмазываться - "экспериментатор - слепой дальтоник", а потом - "у вас потолок неправильный".
 

Arkad

Местный
Попасть в рай? А вам точно туда надо?
Куда надо мне - дело десятое, и уж точно мне не надо в рай в вашем представлении!
То, что вы называете "рай" и "ад" в вашем представлении - это образ, созданный средневековыми художниками, поэтами и писателями на заказ (проплаченный) конъюктурщиками Ватикана.
Обычный проплаченный пиар - мотиватор и демотиватор для манипуляции паствой.
Вы еще спросите надо ли мне в коммунизм! - Такой же искусственный мотиватор-манипулятор.
Росказни про халяву коммунизма - мотиватор его строить.
Живя по "Кодексу строителя коммунизма" - попадешь в... (соответственно).
Живя как свинья - останешься свиньею.
Если про меня, то я придерживаюсь "Делай что должен, и будь, что будет", а что это "будет" меня мало тревожит.
Это как чудак-путешественник, который решил для себя - "буду всегда и везде идти на северо-запад".
Где бы он не очутился - лес, болото - взял по компасу "прицел" на с-з - и вперед!
Одни наблюдатели говорят - "Чудак! Зачем столько мороки, чтобы прийдти в точку старта!?
И только умные знают, что итогом будет Северный Полюс.
Но наш чудак не думает о Полюсе, и не стремится к нему - Он знает кратчайшую дорогу туда (если будет надо).
Он идет по принципу "по закону".
 
Последнее редактирование:
Куда надо мне - дело десятое, и уж точно мне не надо в рай в вашем представлении!
То, что вы называете "рай" и "ад" в вашем представлении - это образ, созданный средневековыми художниками, поэтами и писателями на заказ (проплаченный) конъюктурщиками Ватикана.
Обычный проплаченный пиар - мотиватор и демотиватор для манипуляции паствой.
Вы еще спросите надо ли мне в коммунизм! - Такой же искусственный мотиватор-манипулятор.
Росказни про халяву коммунизма - мотиватор его строить.
Живя по "Кодексу строителя коммунизма" - попадешь в... (соответственно).
Живя как свинья - останешься свиньею.
Если про меня, то я придерживаюсь "Делай что должен, и будь, что будет", а что это "будет" меня мало тревожит.
Это как чудак-путешественник, который решил для себя - "буду всегда и везде идти на северо-запад".
Где бы он не очутился - лес, болото - взял по компасу "прицел" на с-з - и вперед!
Одни наблюдатели говорят - "Чудак! Зачем столько мороки, чтобы прийдти в точку старта!?
И только умные знают, что итогом будет Северный Полюс.
Но наш чудак не думает о Полюсе, и не стремится к нему - Он знает кратчайшую дорогу туда (если будет надо).
Он идет по принципу "по закону".
Да не суть.
Ну например дается новая вечная жизнь. Чистенькая такая и духовная.
А ты например и старую-то прожил как свинья... на кой тебе еще одна, да еще вечная?
 

Arkad

Местный
Да не суть.
Ну например дается новая вечная жизнь. Чистенькая такая и духовная.
А ты например и старую-то прожил как свинья... на кой тебе еще одна, да еще вечная?
Где свиньям "дается новая вечная жизнь"? Да, еще и чистенькая!
Кто же свинью туда пустит!?
У нас же (обывательское) представление о "другая жизнь", "другой мир", "прошлое/будущее"... - как некая копия окружающего, но существующая где-то далеко. Вроде как соседняя квартира, но выше или ниже (т.к. д.б. в точности как существующая), но там какие-то законы работают иначе (иное время, или еще что).
И вот - новая квартира в точности такая же, как засранная нашей свиньей, но "вечная" - нахаляву и без коммуналки.
Не. вода/канализация там есть, но платить не надо.
Соседи все - улыбаются, и здороваются при встрече.
"на кой..." свинье? - В кайф, да еще и вечный!
Ну, и кто туда пустит свинью!?
-----
Вроде как приезжие таджики построили рядом со старым новый свинарник.
Но никто не будет тупо, бездумно переводить всех из старого - в новый.
Сначала - фильтрационный лагерь - медосмотр, и пр... Брак - на бойню, а достойных - в новый свинарник.
 
Последнее редактирование:
Где свиньям "дается новая вечная жизнь"? Да, еще и чистенькая!
Кто же свинью туда пустит!?
У нас же (обывательское) представление о "другая жизнь", "другой мир", "прошлое/будущее"... - как некая копия окружающего, но существующая где-то далеко. Вроде как соседняя квартира, но выше или ниже (т.к. д.б. в точности как существующая), но там какие-то законы работают иначе (иное время, или еще что).
И вот - новая квартира в точности такая же, как засранная нашей свиньей, но "вечная" - нахаляву и без коммуналки.
Не. вода/канализация там есть, но платить не надо.
Соседи все - улыбаются, и здороваются при встрече.
"на кой..." свинье? - В кайф, да еще и вечный!
Ну, и кто туда пустит свинью!?
Однако христиане рвутся же. А от свиней очень мало отличаются. В большинстве.
 

Arkad

Местный
Однако христиане рвутся же. А от свиней очень мало отличаются. В большинстве.
Вам-то откуда знать, про "рвутся", и малое отличие от свиней? - Кто-то брякнул, и понравилось? - Теперь с уверенностью повторяете!
Лучшее, что сделало человечество в искусстве - сделано под флагом христианства!
Сикстинская капелла - свинарник!?
Да, и потом - если вы не знаете, что христиане бывают разных "сортов" - не надо говорить за всех оптом
В одной христианнейшей стране (католической):
По приезду представители принимающей стороны решали-обсуждали как мне организовать экскурсию по городу, что посоветовать посетить (м.б свозить-показать)..
Меня больше интересует как эти интересные места найти.
Спрашиваю у них:
- А, где у вас городской кафедральный собор?
- Ну, если ты "good catholiс", то лучше - там-то, и то-то.
Сижу в прострации - образованные люди, окончили не последние европейские университеты - ждут, что пришелец из Москвы - "добрый католик"!
Не стал их тыкать носом в их дремучее невежество.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Я их лично знаю.
Ну-у! Если вы лично общаетесь с людьми-свиньями, то это многое объясняет...
Я уж не говорю, что у нас сейчас христианами и атеистами мнят себя все, кому не лень
И не понятно вы "лично знаете" тех, кто мало отличается от свиней, или тех, кто называет себя христианином?
 
Последнее редактирование:
Только не надо врать себе, что верите в бога бескорыстно.
А не за посул вечной жизни и блаженства. Которые уже примерили на себя.
Иначе нафиг бы вам все это...
 

Arkad

Местный
Только не надо врать себе, что верите в бога бескорыстно.
А не за посул вечной жизни и блаженства. Которые уже примерили на себя.
Врать себе - само по себе глупо.
А, делать глупость в отношении себя самого "за чьи-то обещания" - нужно быть не просто глупцом.
Да, еще и у вас получается - "врать себе" ожидая, что за это чего-нить пообещают.
Да, вы правы - я - олигофрен - готов сотворить над собой любую пакость, если мне потом пообещают золотые горы.
И, вообще - за любые обещания готов на все!
Или так: "Покупаю обещания! Твердые цены! Оплата на месте!".
Напечатаю, и расклею по городу.
Как вы думаете - стоит добавить "Принимаю обещания по телефону и по мылу!".
Сайтик сделать, и развернуть бизнес по скупке обещаний!
 
Врать себе - само по себе глупо.
А, делать глупость в отношении себя самого "за чьи-то обещания" - нужно быть не просто глупцом.
Да, еще и у вас получается - "врать себе" ожидая, что за это чего-нить пообещают.
Да, вы правы - я - олигофрен - готов сотворить над собой любую пакость, если мне потом пообещают золотые горы.
И, вообще - за любые обещания готов на все!
Или так: "Покупаю обещания! Твердые цены! Оплата на месте!".
Напечатаю, и расклею по городу.
Как вы думаете - стоит добавить "Принимаю обещания по телефону и по мылу!".
Сайтик сделать, и развернуть бизнес по скупке обещаний!
Но ведь вся суть христианства в этом.
Им пообещали и они пошли.
А кому нужен бог, который не наградит?
 

ask

Местный
Это не смысл жизни, а способ.
Как в лабиринте "метод левой стены" - способ гарантированно достичь выхода.
При этом левая стена не является целью (смыслом), целью является выход, а стена - только средство достижения цели.
А в чем смысл?
 

ask

Местный
Нет, я просто не вижу разницу меду тем, кто наблюдатель - я или вы.
Результат наблюдений будет зависеть от многих условий...
Многое зависит от наблюдателя По крайней мере в квантовой физике.Для квантового мира не может быть «одной правды»: измерения с разных позиций дадут различающиеся результаты и будут одинаково верны. Вообще - присутствие или отсутствие наблюдателя меняет результат.
Классическим стал эксперимент, в котором исследовались волновые свойства электрона.

Дифракция электронов в эксперименте по изучению их свойств. Источник изображения:

Дифракция электронов в эксперименте по изучению их свойств. Источник изображения: physicedu.ru
Через 2 интерференционные щели пропускался единственный электрон. На экране перед сторонним наблюдателем появились минимумы и максимумы — это значит, что возникла четкая интерференционная решетка. Получалось, что электрон прошел сразу сквозь обе щели, что в случае частицы невозможно, зато если электрон проявляет себя в качестве волны, то именно сквозь обе щели одновременно он и должен был пройти.
Затем экспериментаторы решили проследить, как конкретно электрон преодолевает обе щели одновременно. Но стоило сделать прохождение щелей доступным для стороннего наблюдателя, как интерференционная картина исчезла с экрана. Казалось, электрон полностью утратил свою волновую природу и превратился в обычную частицу. И уж точно проходит сквозь единственную щель, радикально игнорируя другую. Поначалу это явление поразило экспериментаторов — получалось, что именно присутствие стороннего наблюдателя резко изменило условия эксперимента, напрочь отрубив волновую функцию электрона. Дальнейшие эксперименты подтвердили наличие «эффекта наблюдателя».
 
Сверху