ВНИИТФ

NMV

Местный
Что мы делаем в ПО-11 на месте:
1. ПРием и выход из ПФ;
2. организация мероприятий: 10 по спорту,8-12 по культуре, за счет ПФ на 20-25 тыс руб ежегодно;
3. согласование Инструкций по Охране труда, читаем, делаем замечания, 2-3 шт. в месяц (от 7 до 30 страниц специализированного текста от которого зависит будете ли Вы и окружающие ВАс люди здоровы после выполнения работ, и кто будет виноват если несчастный случай все таки произойдет);
3. мат помощь оказываем -40-50 чел в год;
4. проводим 2 конференции (отчет ПФ и Отчет по Колдоговору, собираем инициируем предложения в колдоговор -10-12 ежегодно)
5. работа с администрацией - провести освещение, почистить тротуары, столовую проверить, вырубить кусты, деревья, проложить дорожку, увеличить стоянку, приобрести спецодежду, не полагающуюся по типовым нормам, приобрести оборудование для Охр Труда работников, анализ выдачи спецодежды и СИЗ, трудовые конфликты тоже помогаем решить, ремонт, где потолки сыпятся
6. участие в трехступенчатом контроле - 2 раза в месяц , это очень важно.
7. согласование графика отпусков, переносов сроков, вызовов из отпуска - почти ежедневно
8. иногда шефскую помощь организовываем школе, но редко, 2-3 года назад хорошо было, потом школу реорганизовали
9.Пенсионерам членам ПФ к юбилею поздравления делаем.
10. к НГ детям подарки покупаем и вручаем
11 консультации людям оказываем, разъясняем
12 Переход на СУОТ -мы тоже участвовали, смотрели КАЖДОГО и задавали вопросы и кое что изменялось
Это то, что вспомнилось сразу... Могу бумаги поднять еще пунктов 10 напишу.

от п.3!, 4, 5, 6! и 7, 12 НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ! Не будет ПФ кто это делать будет? неорганизованные не члены ПФ?
Так пусть щас берут и делаю - так ведь нет никого!!!!!!!!!!!
Вероятно эта работа для многих не заметна, но ведь она в определенный момент для отдельных граждан очень важна.
И еще, очень многое зависит от конкретного человека, смотрите кого выбираете, нужны квалифицированные люди, а не специалисты разговорного жанра...
 

Misv

Местный
Что мы делаем в ПО-11 на месте:
7. согласование графика отпусков, переносов сроков, вызовов из отпуска - почти ежедневно
от п. 7 НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ! Не будет ПФ кто это делать будет? неорганизованные не члены ПФ?
так так так ну-ка тут по подробнее. что реально тут делается? или пустая формальная подпись на графике? на сколько я знаю начальство подписывает график, когда он согласуется в бумажкой ОТиЗа, а потом уже несут на подпись в ППО. а ОТиЗу плевать на всех и ППО в том числе - выпускают свои бумажки как им удобно считать (кратно 7 дней, не более 2 частей) и ни одно обращение никуда ни к чему не привело - обращались в ППО, писали в замечания к колдоговору (которые кстати ППО тоже не внесло на обсуждение в институтскую конференцию) - а воз и ныне там... и что бы пробить себе необходимый для меня отпуск - надо иметь начальника, который может и будет пробивать это у руководства, иметь железобетонные аргументы, что надо так, а не иначе и поднимать скандал чуть ли не на уровень главного конструктора и тогда в виде исключения может и получится. обращение в ППО - пустая трата времени, проходили этот вариант.
а всякого рода переносы все равно сначала согласуются с непосредственным руководством, а потом на приказ получается формальная подпись профлидера.
вот такой мой личный и окружающих меня людей опыт. веры в то, что профсоюз что то реально сделает - нет, а подписывать бумажки, заранее согласованные с руководством ППО, которое до этого их согласовало с работодателем и распределять имеющиеся деньги - много ума не надо.
PS: такой мелкий момент, раньше ППО не только детям подарки дарило на НГ, но и всех членов не забывало и это было так приятно, особенно тем, кто честно принес свой 1% в ППО, и ничем из этой кассы не воспользовался по тем или иным причинам. :)
 

Misv

Местный
NMV, ой, а можно я задам Вам жутко каверзный вопрос?
вот в соседней теме про автобусы Вы писали про маршрут 4у. на сколько я знаю, все производственные маршруты определяет ВНИИТФ ессно дело при участии ППО (ну куда же без него то :) ). как нам объясняли, что определяются маршруты, виды автобусов, время и количество рейсов. так вот собственно вопрос: 2 года назад, когда Вы и группа товарищей поднимала вопрос об изменении маршрута они шли этим путем сами или под руководством ППО? и какова была реальная помощь ППО?
 

яяя

Активный пользователь
NMV, ой, а можно я задам Вам жутко каверзный вопрос?
вот в соседней теме про автобусы Вы писали про маршрут 4у. на сколько я знаю, все производственные маршруты определяет ВНИИТФ ессно дело при участии ППО (ну куда же без него то :) ). как нам объясняли, что определяются маршруты, виды автобусов, время и количество рейсов. так вот собственно вопрос: 2 года назад, когда Вы и группа товарищей поднимала вопрос об изменении маршрута они шли этим путем сами или под руководством ППО? и какова была реальная помощь ППО?
Да не профсоюз это поднимал, а люди, которым бегать утром надоело за автобусами. А профсоюз здесь по-моему нипричем был, ну или потом подключился (этого я не знаю) - это я о соседненй теме. А если бы реально профсоюз подключился, то может что-нибудь бы и получилось.
И еще хочу сказать про один случай, когда женщине на работе понадобилась помощь на лечение (серьезное), пошли мы спросить, чем нам могут помочь. Ответ - 500 рублей. А она всю жизнь взносы платила и для себя ничего не просила. Мы даже офрмлять ничего не стали там. Сами скинулись и то больше получилось. Стыдно стало за наш профсоюз
 

Serg74

Уже освоился
В чем вопрос коллеги? Если ТАКОЙ профсоюз не нужен - может имеет смысл создать другой, выйдя ВСЕМ из этого?
Это прежде всего добровольная общественная организция - а не структурная единица института.
 

kroha

Местный
В чем вопрос коллеги? Если ТАКОЙ профсоюз не нужен - может имеет смысл создать другой, выйдя ВСЕМ из этого?
Это прежде всего добровольная общественная организция - а не структурная единица института.
не получится..наш, действующий профсоюз удобен для нынешнего руководства института и для Росатома вцелом,т.к. профсоюз по сути прогнулся под их волю, оппозиционный - неудобен и получится что недовольные старым профсоюзом будут уволены, вот и все
 

Леон

Пользователь
Как можно не быть совершенно в теме (то есть мало что знать или вообще ничего не знать, опираясь на единичные факты ОБС) легко обгадить нормальное действо, вызванное обстоятельствами, как то вступление в профсоюз директора предприятия? Мозги включите, логику, оцените ситуацию на сегодня, а потом и не будет повода обмениваться такими комментариями.
 

LEO

Уже освоился
Как можно не быть совершенно в теме (то есть мало что знать или вообще ничего не знать, опираясь на единичные факты ОБС) легко обгадить нормальное действо, вызванное обстоятельствами, как то вступление в профсоюз директора предприятия? Мозги включите, логику, оцените ситуацию на сегодня, а потом и не будет повода обмениваться такими комментариями.
ну и в чем мощь и глубина поступка?
 

ansim74

Местный
я конечно не член... со стороны смотрю... но в теме.. штат за 15 лет раздули аж здание отдельное выбили..никого вечно нет.... гуляют как хотят....одни пьянки аля форум на увильдах и тд... у нас на заводе тож только пьянки организовывают по праздникам.... у кого денег дофига платите свой 1 проц... помрете и детям матпомощь 3 тыщи дадут... но будет уже пофиг
 

Misv

Местный
ну и в чем мощь и глубина поступка?
наверно в том, что следом за лидером пойдут и все его замы, советники и прочие начальники, а там глядишь и нижние чины пойдут - т.к. не модно будет быть не в профсоюзе :)
ну в крайнем случае доход от зп директора и его замов перекроют все доходы от остального электората :)
 

Леон

Пользователь
я конечно не член... со стороны смотрю... но в теме.. штат за 15 лет раздули аж здание отдельное выбили..никого вечно нет.... гуляют как хотят....одни пьянки аля форум на увильдах и тд... у нас на заводе тож только пьянки организовывают по праздникам.... у кого денег дофига платите свой 1 проц... помрете и детям матпомощь 3 тыщи дадут... но будет уже пофиг
Если нет базовых понятий, касающихся профсоюза, а в глазах только по $ (1% взносов), то что-то объяснять по-моему бесперспективняк!
 

Misv

Местный
Если нет базовых понятий, касающихся профсоюза, а в глазах только по $ (1% взносов), то что-то объяснять по-моему бесперспективняк!
базовые понятия - это то, из чего должна складываться работа профсоюза? то, что прописано в его уставе? это все хорошо на начальном этапе, когда все токо создается, а потом появляются реальные дела, ситуации и мнение об организации строится не на уставе, а как раз на делах и на динамике развития. я привел несколько примеров из своей жизни и моих знакомых, люди приводят другие примеры из своей жизни, но все они не положительные. из тех, кто защищает никто не привел ни одного реального примера или аргументированно возразил, что я или кто то другой не прав. в ответ только общие фразы.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
В чем вопрос коллеги? Если ТАКОЙ профсоюз не нужен - может имеет смысл создать другой, выйдя ВСЕМ из этого?
Это здравая логика нормального человека!
Из этой же серии предложения о создании на базе производственных мощностей института "дочек" для конверсионных разработок, либерализация режима с диверсификацией производственных мощностей и т.п.
Но к сожалению, дирекция института пока не подчиняется здравой логике!
Подчеркиваю - пока!
 

natooar

Местный
В чем вопрос коллеги? Если ТАКОЙ профсоюз не нужен - может имеет смысл создать другой, выйдя ВСЕМ из этого?
Это прежде всего добровольная общественная организция - а не структурная единица института.
так создайте
 

Gramble793

Местный
Как можно не быть совершенно в теме (то есть мало что знать или вообще ничего не знать, опираясь на единичные факты ОБС) легко обгадить нормальное действо, вызванное обстоятельствами, как то вступление в профсоюз директора предприятия? Мозги включите, логику, оцените ситуацию на сегодня, а потом и не будет повода обмениваться такими комментариями.

Леон, а сколько лет Вам и как долго Вы работаете в институте? Для того, чтобы быть в теме, надо иметь знания, опыт работы и знать взаимоотношений людей.
А для этого маловато нескольких лет после диплома.
 

ansim74

Местный
абсолютно номинальный профсоюз... и начальников там нет..дорого.и не будет... и силы в них нет никакой... пора менятся... 500 рэ взнос и люди потянутся.

делом надо занятся... куча нараду пдснежников.. числятся рабочими вспомогательными а выполняют работу итр и нифига не получают..
 
Последнее редактирование модератором:

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
С 1 декабря Железнов в профсоюзе состоит. Остальных принимать нет необходимости. Взносов с его ЗП с лихвой хватает на все профсоюзные нужды. :)
Вы знаете о нуждах профсоюза? Лично мне это напоминает взносы КПСС и ВЛКСМ, которых никогда не было достаточно и которые уходили неизвестно кому и зачем. Легализованный общак ОПГ.

Я подписывал соглашение не с директором. С госкорпорацией. Не флуди.
Не соглашение, а трудовой договор. И причем тут Госкорпорация? Вы в штате ФГУП РФЯЦ ВНИИТФ и все что подписали в договоре относится сугубо к нему. Так что директор и есть чел, с которым вы заключили договор.

Дело было в Новой библиотеке, на 3ем этаже, все доступно -ОТВ снимало - все покажут. Сокращение - не главная задача, главное прибыль повышать, чтобы всем хватало на з/п.
Понятно, что Профсоюз делает многое: ... без зазрения совести ПОЛЬЗУЕТСЯ!
Берем пример с Завода - все в ПФ.
Какова ваша функция в ПО и какой информацией о работе оной вы располагаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Леон

Пользователь
В свое время, когда я отказался оплачивать бессмысленную деятельность ОКП, предложив взамен оказание конкретной помощи нуждающимся людям, меня поперли из профсоюза, причем большинство голосовавших, не поднимали голов от стола, подняв вместо этого руки.

Выходя из этого серпентария я сказал: "Благодарю за то, что вы избавили меня от унизительной для меня обязанности состоять с вами в одном союзе!"

Любопытствующие МОГУТ ПОСМОТРЕТЬ БЮДЖЕТ ПК, из которого следует, что 70 % эти чинуши тратят на себя любимых!
Уважаемый! Если Вы выходили из ОКП в 19.... г , то откуда Вы знаете ск % и как тратится профбюджет ППО РФЯЦ-ВНИИТФ сегодня. Негоже врать. А смысл профсоюза Вы до сих пор не уяснили.

базовые понятия - это то, из чего должна складываться работа профсоюза? то, что прописано в его уставе? это все хорошо на начальном этапе, когда все токо создается, а потом появляются реальные дела, ситуации и мнение об организации строится не на уставе, а как раз на делах и на динамике развития. я привел несколько примеров из своей жизни и моих знакомых, люди приводят другие примеры из своей жизни, но все они не положительные. из тех, кто защищает никто не привел ни одного реального примера или аргументированно возразил, что я или кто то другой не прав. в ответ только общие фразы.

Итак, Вы наверняка математик, с теорией чисел знакомы. ППО, являясь соцпартнером работодателя договаривается ( невсегда кстати борьба есть самый верный ход) в КД об обеспечении определенных законом прав и гарантий наемных работников в целом для коллектива. Да, примеры неудовлетворенных отдельных единиц возможны. Вы наверняка даже знаете, что истина у нас одна, а правда у каждого своя. И такое уж у человека мировоззрение: он кричит, когда плохо и молчит, когда хорошо. Так вот, несколько тысяч работников института получают определенные Коллективным договором преференции, а 20-30 обиделись. Но это не значит, что все так плохо.

Леон, а сколько лет Вам и как долго Вы работаете в институте? Для того, чтобы быть в теме, надо иметь знания, опыт работы и знать взаимоотношений людей.
А для этого маловато нескольких лет после диплома.
И годы мои, и образование ,и время работы в институте, и профстаж позволяют мне иметь здравое суждение по обсуждаемой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Что мы делаем в ПО-11 на месте:
1. ПРием и выход из ПФ;
2. организация мероприятий: 10 по спорту,8-12 по культуре, за счет ПФ на 20-25 тыс руб ежегодно;
3. согласование Инструкций по Охране труда, читаем, делаем замечания, 2-3 шт. в месяц (от 7 до 30 страниц специализированного текста от которого зависит будете ли Вы и окружающие ВАс люди здоровы после выполнения работ, и кто будет виноват если несчастный случай все таки произойдет);
3. мат помощь оказываем -40-50 чел в год;
4. проводим 2 конференции (отчет ПФ и Отчет по Колдоговору, собираем инициируем предложения в колдоговор -10-12 ежегодно)
5. работа с администрацией - провести освещение, почистить тротуары, столовую проверить, вырубить кусты, деревья, проложить дорожку, увеличить стоянку, приобрести спецодежду, не полагающуюся по типовым нормам, приобрести оборудование для Охр Труда работников, анализ выдачи спецодежды и СИЗ, трудовые конфликты тоже помогаем решить, ремонт, где потолки сыпятся
6. участие в трехступенчатом контроле - 2 раза в месяц , это очень важно.
7. согласование графика отпусков, переносов сроков, вызовов из отпуска - почти ежедневно
8. иногда шефскую помощь организовываем школе, но редко, 2-3 года назад хорошо было, потом школу реорганизовали
9.Пенсионерам членам ПФ к юбилею поздравления делаем.
10. к НГ детям подарки покупаем и вручаем
11 консультации людям оказываем, разъясняем
12 Переход на СУОТ -мы тоже участвовали, смотрели КАЖДОГО и задавали вопросы и кое что изменялось
Это то, что вспомнилось сразу... Могу бумаги поднять еще пунктов 10 напишу.

от п.3!, 4, 5, 6! и 7, 12 НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ! Не будет ПФ кто это делать будет? неорганизованные не члены ПФ?
Так пусть щас берут и делаю - так ведь нет никого!!!!!!!!!!!
Вероятно эта работа для многих не заметна, но ведь она в определенный момент для отдельных граждан очень важна.
И еще, очень многое зависит от конкретного человека, смотрите кого выбираете, нужны квалифицированные люди, а не специалисты разговорного жанра...


1. Великое дело ... помню попал я в КБ на практику и такие как вы, не спрашивая меня "приняли" меня. Ничего, что я в ПО института состоял? Или у нас в порядке вещей состоять сразу в двух ПО? Платил и тем и тем ... Так, что по первому пункту вам - неуд.
2. без комментариев
3. несчастные случаи со смертельным исходом это итог вашей "работы" по ОТ? Насколько я помню все списали на мертвого ... а как же по другому? Ни ОТ, ни ТБ даже устного замечания не получили. Это Ваша заслуга. Благодарим и не беспокоимся о своем здоровьице.
тоже 3. материальная помощь? можно подробнее ... суммы ... фамилии и что нужно сделать, чтобы получить. Когда я обращался кое-как 2 т.р., но в бородатые времена ... вся эта помощь ... одно название.
4. Все конференции - словоблудие. "Кукушка хвалит соловья за то, что хвалит он кукушку". Был в 2012 ... лицемерие правящей группировки ПО ... поражает ... Попытался вынести на всеобщее обсуждение "больной вопрос" - Берсенев увернулся. А зачем раздали печатную версию отчета если потом ее зачитывали на протяжении полутора часов, причем с ошибками читали ... понятно в первый раз. Дурдом.
5. работа с администрацией ... пл.9 освещение у КБ-2 за счет света ламп в комнатах здания ... вообще п.5 если разбирать, то это отдельная тема ... не в "+" профсоюзу. За одну стоянку вам "кю" это же надо такое изобразить ... про то, что по утрам на дорогах творится Вам отдельное огромное спасибо.
6. кто где что? нет ... что? где? когда? а ... вот ... можно поподробнее ... вы не на предвыборном сборище, где "льют воду" и "вешают лапшу".
7. Отпуска? Это вы молодцы ... особенно когда надо загадать за год куда, когда и с кем я буду отдыхать ... "пальцем в Ж ...у" вообщем ... не знал, что это наш Профсоюз ... поклон вам низкий. Перенос сроков? Каким местом тут профсоюз?
8. ---- без комментариев ... вкурсе, но грязь выносить не буду.
9. То как вы поздравляете знаю по новогодним подаркам деткам ... вы бы эти подарки ... /запрещено правилами форума/.
10. о ... ну раз вы сами напросились ... подарки ваши по 10 бальной оценке ... на "3". Это не моя оценка, а очень близкого мне специалиста в сфере торговли. Стыдобища а не подарки ... ощущение, что вам кто-то откатил за то, что вы "это" купили.
11. навскидку ... в 90-е когда шли сокращения ... предлагали писать "по собственному" людей, которым до пенсии оставалось лет 7-8 ... выбирали "козлов отпущения". Где были вы и ваш профсоюз ... народ загибали, ломали ... а вы сидели и трясли ушами.
12. Ну это мое любимое. Отдельное спасибо ПО и ОТИЗ за честное и всесторонне взвешенное перетекание на новую ОТ.
- "смотрели каждого и задавали вопросы"-ложь ... ничего не изменялось - правда.
- в приказном порядке начальство вплоть до начальника группы (новая каста ... раньше таковых по оплате не было) получили "потолок". Т.е. независимо от отработанного в должности 3 дня или 30 лет все они получили максимальный грейд и статус по должности. В отличии от них специалисты, отработавшие по 15-20 и более лет получили как нам сказало начальство "а где мы деньги возьмем ... мы свои яблоки забрали, а вам в самое короткое время ... клянусь могилой пропропро ..." - отдельное спасибо ПО ... вы и тут обоср ...сь. Получилось, что МНС со стажем 1 месяц получает столько же сколько ИТР с 20 летним стажем. Это вы считает нормальным?

13. Вопрос о стоимости квадратного метра жилья.
14. Вопрос о предоставлении жилья иногородним работникам - лично знаю 2 случая отказа в общежитии молодым специалистам, закончившим наш МИФИ ... просто плюнули в лицо ... я бы этого чиновника (будучи директором) упразднил на пенсию.
15. Сумасшедшая обстановка с "часами пик" ... ПО долго будет смотреть закрытыми глазами? Нужен прецедент со смертельным исходом или массовыми травмами? Когда организуют движение?
16. О зарплате. Поясните, почему начальство получает премии по итогам года, а "рядовые нет"? Или они без нас "вывозят"?
17. На сегодняшний день работа профсоюза напоминает пассивную роль в групповом действии. Вы добились и добиваетесь только того, что вам разрешает администрация. По вопросу СУОТ вам отдельное - "неуд". Как понимать последнее повышение "оклада"? Верха "уперлись" в потолок, потому пропорция не состоялась? Мало того, что сроки сдвинулись, так еще и добавили смешно ... зато сколько пиару было ... тоже профсоюз смолчал ...
18. Вопросы ИЖС для многодетных, да и для остальных не уровень профсоюза многотысячной градообразующей организации? Имхо ... город и земля в "зоне" призваны служить интересам граждан ЗАТО. Почему местные чиновники повесили на нас ярмо, обязующее покупать у них по спекулятивным ценам как многоэтажные некачественные холупы, так и ИЖС подмяли под себя ...

Ходят нехорошие слухи о грандах им. Путина в 2014 году. Вроде как не все начальство при оных (либо пришлые с ЖМЕ) и придется лишать рядовой персонал, чтобы кормить чиновников. Прокомментируйте что в этом плане планирует "родить" профсоюз.

В общем бумаги-то конечно не мешает поднять ... а лучше в церковь ... тут не тело обтирать нужно, а душу спасать ...

PS раз уж вы такой информированный, то просвятите, кто (пофамильно и в подробностях) и как распоряжается миллиоными суммами взносов. Сколько "сынков" учится за границей на наши кровные, сколько санаториев акционировано, сколько и каких вложений в других бизнес-сферах? И почему это не озвучивается на собраниях. Почему не организованы поездки за границу специалистам со спецификой? Трудно организовать финансово сопровождение 2 отделом экскурсионного вояжа раз в год в какую-либо европейскую страну? В чем вообще у вас "затыки"? Любой вопрос, который "поднимает волну" ... заставляет профсоюз вместе с его "активной ячейкой" "прятаться в раковине", заползать под камень.

Напутствие - надо не отчитываться о проделанной работе, а поднимать "больные" темы и решать их.

написано не в адрес конкретного человека, а в адрес организации-профсоюз. Посему особо ревностных админов прошу не "искать соль" и не искажать суть приравнивая мой пост к личностным оскорблениям. Завуалированного нецензурного тоже просьба не "выискивать".
 
Последнее редактирование:
Сверху