ВНИИТФ

notacat

Местный
Ну в таком случае профсоюз и будет защищать интересы только Железнова)))))
так он их и раньше защищал, бесплатно. Когда на выборы ему денег давал. Даже забавно, что Железнов вообще туда вступил, видимо чтобы с полным правом потом говорить, что членам профсоюза надбавка выше.. ну или что там щас вместо надбавок

«Наше трудовое соглашение – одно из лучших в стране. Мы добились индексации зарплаты, гарантии по минимальной оплате труда у нас больше, чем в любой отрасли – 1,3 от прожиточного минимума региона. Однако это достижение профсоюза, а те, кто в него не входят, просто пользуются этими результатами. Здесь важно более тщательно подходить к членству в организации», – заявил Игорь Фомичев.
 

notacat

Местный
Действительно, странно выглядит, когда работодатель в профсоюзе состоит.
он не работодатель, работодатель - хозяин ВНИИТФ, то бишь государство. А Железнов такой же наемный работник.
 

notacat

Местный
Они обсуждали сокращение профсоюза и методы привлечения к вступлению в профсоюз.
Про возможные сокращения рабочих мест в институте они не говорили.
Я так понял.
может быть, тогда журналисты заголовок неправильный поставили
 

John

Активный пользователь
Действительно, странно выглядит, когда работодатель в профсоюзе состоит.
Директор не работодатель. Работодатель - госкорпорация. Он сам у корпорации на контракте.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Действительно, странно выглядит, когда работодатель в профсоюзе состоит.
Странно выглядит другое - когда руководящие работники состоят в профсоюзе, а простым трудягам там местов нет.
Получается - профсоюз руководящих работников :)
можно также сделать профсоюз депутатов, президентов и т.п. :)
 

John

Активный пользователь
так он их и раньше защищал, бесплатно. Когда на выборы ему денег давал. Даже забавно, что Железнов вообще туда вступил, видимо чтобы с полным правом потом говорить, что членам профсоюза надбавка выше.. ну или что там щас вместо надбавок
Ну перестань, никогда у членов профсоюза ни надбавок, ни того "что там щас вместо надбавок" больше чем у не-членов-профсоюза не было.
 

John

Активный пользователь
Странно выглядит другое - когда руководящие работники состоят в профсоюзе, а простым трудягам там местов нет.
Получается - профсоюз руководящих работников :)
можно также сделать профсоюз депутатов, президентов и т.п. :)
Почему нет? Вступай - не хочу. Выходят пачками, это да. Чтобы взносы не платить.
 

smart

Джедай
Директор не работодатель. Работодатель - госкорпорация. Он сам у корпорации на контракте.
На самом деле, все директора у кого-то на контракте. Некоторые даже сами с собой контракты заключают. Но это не мешает им всем быть работодателями.
 

John

Активный пользователь
На самом деле, все директора у кого-то на контракте. Некоторые даже сами с собой контракты заключают. Но это не мешает им всем быть работодателями.
Я подписывал соглашение не с директором. С госкорпорацией. Не флуди.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Всё правильно - государство формально служит народу, профсоюзы тоже - а фактически ... все из профсоюзов пачками уходят простые трудяги, потомучто взносы по карманам бьют...
 

John

Активный пользователь
Всё правильно - государство формально служит народу, профсоюзы тоже - а фактически ... все из профсоюзов пачками уходят простые трудяги, потомучто взносы по карманам бьют...
1% - ? не бьют. Просто толку от них не видят. Редко, но реальная помощь от профсоюза бывает.
 

notacat

Местный
Ну перестань, никогда у членов профсоюза ни надбавок, ни того "что там щас вместо надбавок" больше чем у не-членов-профсоюза не было.
это ж не я выдумала, специально цитату привела, дяденька профсоюзный намекнул, что нехорошо, что нечлены пользуются
 

NMV

Местный
lg.php

logoprint.png
28 ноября 2013 года, 19:08
Профактив ВНИИТФ обсудил сокращение коллектива
Дело было в Новой библиотеке, на 3ем этаже, все доступно -ОТВ снимало - все покажут. Сокращение - не главная задача, главное прибыль повышать, чтобы всем хватало на з/п.
Понятно, что Профсоюз делает многое: Трехстороннее соглашение заслуга ПРофсоюзной организации, цена минимального грейда - тоже. Если бы не ПФ, то сидели бы щас на 4600 вместо 6000. Индексация и Коллективный договор, с финансируемыми Программами, разный для каждого предприятия - тоже заслуга ПФ. Что-то пока "неорганизованная молодежь" своих результатов на нашем Предприятии предъявить не может. Хотя результатами этой трудной работы без зазрения совести ПОЛЬЗУЕТСЯ!
Берем пример с Завода - все в ПФ.
 

notacat

Местный
Дело было в Новой библиотеке, на 3ем этаже, все доступно -ОТВ снимало - все покажут. Сокращение - не главная задача, главное прибыль повышать, чтобы всем хватало на з/п.
Понятно, что Профсоюз делает многое: Трехстороннее соглашение заслуга ПРофсоюзной организации, цена минимального грейда - тоже. Если бы не ПФ, то сидели бы щас на 4600 вместо 6000. Индексация и Коллективный договор, с финансируемыми Программами, разный для каждого предприятия - тоже заслуга ПФ. Что-то пока "неорганизованная молодежь" своих результатов на нашем Предприятии предъявить не может. Хотя результатами этой трудной работы без зазрения совести ПОЛЬЗУЕТСЯ!
Берем пример с Завода - все в ПФ.
кто такой ПФ? И опять, ПОЛЬЗУЕТСЯ. Вам что, жалко? Считаете, что они не работают и зарплаты не заслуживают? А вы заслуживаете, потому что в профсоюз деньги сдаете? Не позабыли, что вообще-то зарплату за работу платят?
 

Misv

Местный
Дело было в Новой библиотеке, на 3ем этаже, все доступно -ОТВ снимало - все покажут. Сокращение - не главная задача, главное прибыль повышать, чтобы всем хватало на з/п.
Понятно, что Профсоюз делает многое: Трехстороннее соглашение заслуга ПРофсоюзной организации, цена минимального грейда - тоже. Если бы не ПФ, то сидели бы щас на 4600 вместо 6000. Индексация и Коллективный договор, с финансируемыми Программами, разный для каждого предприятия - тоже заслуга ПФ. Что-то пока "неорганизованная молодежь" своих результатов на нашем Предприятии предъявить не может. Хотя результатами этой трудной работы без зазрения совести ПОЛЬЗУЕТСЯ!
Берем пример с Завода - все в ПФ.


я озвучу несколько таких ярких для меня моментов:
1. очень давно в начале 2000х, когда я был в профсоюзе (тогда почти все там были) я зашел к председателю профкома и прямо спросил, что профсоюз делает для своих членов - ответ был таким же: вот колдоговор это полностью заслуга ППО - правда постоянно говорят о том, что институт не выполняет его в плане индексации зп, и в этом году тоже не выполнен этот пункт. еще мне показали листовку, в которой рассказано было, как профсоюз организовал демонстрацию в 1997 году, на мой вопрос - а сейчас что сделано такого же?ответа не последовало. но, например, когда были какие то споры не законно уволенных ППО стоял в сторонке до тех пор, пока в этом не наметились положительные моменты и стало ясно, что победа останется за работниками, тогда то профсоюз и активировался и поставил себе галочку.
2. в те же года была встреча молодежи с профактивом, выступал г-н Касьяненко, в те времена один из активистов. после его речи хотелось срочно валить от туда.
3. перед очередными выборами вроде в ГД была встреча с проф лидером рангом повыше институтского (память не сохранила его ФИО). так вот из его речи однозначно следовало, что сначала ты несешь бабло в профсоюз, а только потом профсоюз что то для тебя будет делать - так сказать утром деньги, а вечером стулья. вроде бы все логично с точки зрения бизнесмена, зарабатывающего на своих услугах, но вот для организации, которая напрямую зависит от количества ее членов - это была шикарная антиреклама. вариант: мы тебе помогаем, а ты к нам присоединяйся и вместе мы их всех победим - даже не рассматривался. пример из той речи: необходимо сократить сотрудников, в комиссии начальство и ессно кто нить от ППО. так вот, стоит вопрос о том кого из двух уволить - члена ППО и не члена. так вот, по словам этого товарища он ессно дело будет горой стоять за члена, даже если второй лучше в плане рабочей квалификации. понятно, что так и поступают, но для рекламы можно было бы и другие примеры приводить. и при этом основная тема всей этой встречи была агитация за ЕР :)
4. а что на западе? там профсоюз наверно борется за права своих членов, а у нас - живет в мире с работодателем, при этом изображая кипучую деятельность, потому как жить в мире с работодателем гораздо проще и спокойнее, чем быть на передовой в борьбе. был я на конференции по поводу обсуждения проекта колдоговора. записали кучу вопросов для институтской конференции - но все не приятные вопросы так и остались за кадром конференции. один из вопросов был по поводу кондиционеров. как профлидеры шикали на парня, который, поняв, что этот вопрос не зададут, вышел сам его задать. ему говорили, что не надо это озвучивать, что обо всем уже договорились перед конференцией, но он вышел и озвучил. вопрос болезненный и он очень не понравился профлидерам. а вот себя то профлидеры не забыли в колдоговор прописать! свои льготы, стаж и прочее. целый раздел получился :)

ну мелочь, типа у знакомого члена ППО был трудовой спор - пришел представитель, нес такую ахинею, что токо всех запутал и все испортил, другому, тоже ессно члену, на вопрос по жилищной программе ответил юрист - раз тут так написано, значит это правильно, при этом даже не посмотрел документ.
по поводу программ говорите? парни - члены ППО почитали программы и решили по участвовать в тех, которые понравились, подошли к соответствующим людям и оказалось, что все самые интересные программы уже давно расписаны, поделены и команды везде давно набраны, а поучаствовать можете вот в этих, никому не интересных программах. и ни в чем себе не отказывайте :)
на каждом отчетном собрании по итогам говорится, что руководство ВНИИТФ не выполняет требования по приведению ЗП в соответствии с требованиями колдоговора, каждый раз говорят о том, что надо заставить институт выполнять колдоговор и надо его наказывать, но на следующий год все повторяется :)

вроде бы все, что припомнилось. что еще вспомню - добавлю.
 

Gramble793

Местный
В свое время, когда я отказался оплачивать бессмысленную деятельность ОКП, предложив взамен оказание конкретной помощи нуждающимся людям, меня поперли из профсоюза, причем большинство голосовавших, не поднимали голов от стола, подняв вместо этого руки.

Выходя из этого серпентария я сказал: "Благодарю за то, что вы избавили меня от унизительной для меня обязанности состоять с вами в одном союзе!"

Любопытствующие МОГУТ ПОСМОТРЕТЬ БЮДЖЕТ ПК, из которого следует, что 70 % эти чинуши тратят на себя любимых!
 

Oldi

Местный
я озвучу несколько таких ярких для меня моментов:

4. а что на западе? там профсоюз наверно борется за права своих членов, а у нас - живет в мире с работодателем, при этом изображая кипучую деятельность, потому как жить в мире с работодателем гораздо проще и спокойнее, чем быть на передовой в борьбе.
На западе очень по разному. Например северо-восток и средняя часть США, там профсоюзы очень сильны. Одно время значительная часть акций GM принадлежала профсоюзу работников GM. Кончилось банкротством компании. На юго - востоке профсоюзы непопулярны, и законодательство позволяет уволить работника за час. Тем не менее, такие случаи редки: хорошие работники всем нужны, и работник, понимая свою слабую защищенность, старается работать хорошо.
Во Франции работника уволить почти невозможно, как результат огромная безработица среди молодежи до 26 лет. И т.п.
 
Сверху