Животные на садовом участке

ta.tochka2011

Активный пользователь
Зачем ныть и слушать советы на форуме. Потом обижаться, что эти советы вас не удовлетворяют и не в вашу пользу. Считаете, что ваши права нарушены, сходите к юристу. Там вам все подробно расскажут. Можно или нельзя, и что делать.
Я и хотела узнать, надо идти к юристам или может мы не правы, хотя федеральный закон 66-ФЗ и свод правил СП 53.13330.2011 в нашу пользу.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Соседи в 50 садах на садовом участке (5 соток) завели лошадь. Лошадь выгуливают не только на своей территории. но и возле соседских садов. Можно ли держать таких животных на садовых участках? И если это не законно - то куда обращаться (все соседи против, а хозяева ничего слушать не хотят).
Очень сочувствую ( вонь не то слово ! И страшно, ребёнок напугается не дай Бог ! Это животное и что на уме неизвестно , может и лягнуть и укусить, да и сады это не место для животных, всем друг на друга плевать
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
Очень сочувствую ( вонь не то слово ! И страшно, ребёнок напугается не дай Бог ! Это животное и что на уме неизвестно , может и лягнуть и укусить, да и сады это не место для животных, всем друг на друга плевать
Спасибо за поддержку!
 

Tibbledorf

Уже освоился
Пчелы это замечательно! Одна польза от них! Главное сами соблюдайте нехитрые правила и они Вас не тронут.
Пчёлы это очень опасные создания, и правила их содержания тоже довольно жёсткие, но пчеловоды обычно их не выполняют. В "нехитрые" правила, причём для пчеловодов, а не их соседей, входит например установка высокого глухого забора вокруг всего участка с ульями.
Пород пчёл тоже много, и некоторые отличаются повышенной агрессивностью. А уж в период роения опасны все породы. И для людей чувствительных к пчелиному яду опасность смерти сильно повышается при таком соседстве. Самих пчеловодов, кстати, пчёлы тоже кусают регулярно.
 

Лимоныч

Уже освоился
Пчелы это замечательно! Одна польза от них! Главное сами соблюдайте нехитрые правила и они Вас не тронут.
Некоторые нехитрые правила пользования своим участком, при соседстве с пчеловодом:
1. Не пользоваться парфюмом
2. Не иметь длинных волос (лучше вообще не иметь волос) или использовать плотные головные уборы
2. Не пить, не курить
3. Не делать резких движений
4. Прежде чем взять, что-либо в руки - внимательно осмотреть предмет, чтобы ненароком не прижать пчелку.
4.1. Собирая ягоды - будьте внимательны, на них может находиться пчелка.
5. Не пить в саду сладкие напитки, не оставлять варенье.
6. Пару недель, в летний распар, не посещать свой садовый участок - пчелки роятся и слегка агрессивны.
7. Если пчелка села вам на нос - проявлять хладнокровие: посидит и улетит.
8. Если вы выполняете все указанные правила, но пчелка "долбит" вам в глаз или в ухо - вы сами виноваты, ибо хорошего человека пчела не обидит.
9. Желательно не иметь на участке детей или женщин. Не смотря на инструктаж, при посадке пчелы на нос, начинают орать дурниной, размахивать руками, чем провоцируют умное насекомое на агрессию.
10. У небольшой часть населения от ужаления даже единственной пчелы ( в голову или шею) может развиться сильнейшая аллергическая реакция, влекущая смерть человека. Хотите на практике убедиться, что ваши родные не принадлежат к этой группе?
 

xander_korolev

Уже освоился
Хм. Где вы видели, чтобы пчёлы во время роения были агрессивны? Рой пчёл выглядит страшно, но пчёлам в рое на людей вообще плевать. Собственноручно неоднократно ловил рой. При некоторой сноровке это можно делать голыми руками.
PS У моей матери уже лет 10 пчёлы, участок 8 соток. Соседей ни разу не покусали.
 

Лимоныч

Уже освоился
Хм. Где вы видели, чтобы пчёлы во время роения были агрессивны? Рой пчёл выглядит страшно, но пчёлам в рое на людей вообще плевать. Собственноручно неоднократно ловил рой. При некоторой сноровке это можно делать голыми руками.
PS У моей матери уже лет 10 пчёлы, участок 8 соток. Соседей ни разу не покусали.
Хм. На соседнем садовом участке ессно. Пишу, можно сказать, с натуры.
Сосед -пчеловод, как я понимаю, имел обыкновение запихивать рой в материнский улей. Пчелы были недовольны и искали обидчиков.
По 3 - 4 раза за сезон я был покусан сам, хотя усилием воли подавил в себе инстинкт не глядя прихлопывать комаров на своей шее/спине. Периодически появлялся на работе с заплывшим глазом/ распухшим ухом, чем вносил огонек в рутину трудовых будней. Пчеловод от моих претензий отъезжал тем, что это не его пчелы кусают нас кусают, они мирные. Нас кусают пчелы пчеловода Волобуева, обосновавшегося за 500 метров от нас. Он -козлина: ворует чужие рои и пчелы его плохие и злобные.
Подспудно зрел вопрос: какого лешего я должен соблюдать нехитрые правила на своем собственном участке? Я хочу пить и курить, хватать неглядя предметы и ягоды, делать резкие движения и прочая, прочая, прочая.
Когда в третий раз дочку ужалила пчела, запутавшаяся её в волосах, перед пчеловодом вопрос был поставлен ребром.
П.С. При некоторой сноровке можно ловить гремучих змей голыми руками.
По остальным пунктам нехитрых правил замечаний нет?
 
Последнее редактирование:

566

Уже освоился
Жесть какая-то! Конечно Вашему соседу и Волобуеву :) лучше отгородиться трехметровым профлистом от подобного. Но, думаю, на этом Вы не успокоитесь, потому что забор Вам будет мешать.
 

nevertheless..

Активный пользователь
хз
я коников обожаю
хотя и отдаю себе отчёт, что эти животные опасны
 

Лимоныч

Уже освоился
Жесть какая-то! Конечно Вашему соседу и Волобуеву :) лучше отгородиться трехметровым профлистом от подобного. Но, думаю, на этом Вы не успокоитесь, потому что забор Вам будет мешать.
В последний год забор имел место быть, правда двухметровый и из горбыля. Мне он не мешал - сосед расположен с севера от меня, как и его пчелам - у них, как оказалось, есть крылья. Улучшений в сосуществовании человека и пчелы от появления забора замечено не было. Если 6 ульев стоят в полутора метрах от границы моего участка и в 2 метрах от моей центральной дорожки, то вероятность инцидентов при их взлете - посадке даже статистически достаточно велика. Пчеловодческую деятельность соседу пришлось свернуть.
Волобуевские пчелы, как показала жизнь, лишних неудобств мне не приносят.
 

kroha

Местный
Напоминает тему про собак. Мнений куча, но в итоге каждый остаётся при своём.
нет не может, напоминаю, в садоводческом уставе четко прописано что можно/нельзя
да, еще настучать, что лошадь вообще не зарегистрирована, не имеет ни прививок, нет специального места для выгула, для содержания, все, тут только суд,
обратится к председателю кооператива, составить грамотное постановление и в суд/прокурору
сомневаюсь, что лошадь может быть оставлена
 

nevertheless..

Активный пользователь
нет не может, напоминаю, в садоводческом уставе четко прописано что можно/нельзя
да, еще настучать, что лошадь вообще не зарегистрирована, не имеет ни прививок, нет специального места для выгула, для содержания, все, тут только суд,
обратится к председателю кооператива, составить грамотное постановление и в суд/прокурору
сомневаюсь, что лошадь может быть оставлена
И лошадь пойдет на убой. А вы как хотели? Нести добро безнаказанно?
 

Single-Single

Местный
Чёт я читаю это всё и глазам своим не верю: людям мешает лошадь за городом, пчелы на цветах... рыбы в озере, птицы в небе....
В окно летом мышь летучая залетит по растерянности - швабрами и палками зафигачат "чтобы неповадно было твари такой" или кто тут писал о прошлом годе - дезодорантом залили ей в морду, то ли лаком для волос.
Остановите землю, я сойду. Я не верю, что все эти люди живут в непосредственной близости от меня, в соседних домах прямо-таки.
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
Чёт я читаю это всё и глазам своим не верю: людям мешает лошадь за городом, пчелы на цветах... рыбы в озере, птицы в небе....
В окно летом мышь летучая залетит по растерянности - швабрами и палками зафигачат "чтобы неповадно было твари такой" или кто тут писал о прошлом годе - дезодорантом залили ей в морду, то ли лаком для волос.
Остановите землю, я сойду. Я не верю, что все эти люди живут в непосредственной близости от меня, в соседних домах прямо-таки.
Вы бы смеялись и радовались перепрыгивая кучки навоза и перешагивая лужи мочи, а так же вдыхая запах. А если бы еще видели как мирная лошадка в конно-спортивной секции (официальной, со всеми документами) копытами и грудью пробила забор и покорежила рядом стоявшую машину машину - то были бы в полном восторге. когда каждый раз в 1.5 метровом проходе сталкивались с ней.
 

nevertheless..

Активный пользователь
Вот я и говорю, лошадь спокойная. Заполошенной скотинке забор не помеха. Она его просто не заметит.

А с какой целью её там держат? Может, безвыходная ситуация.
 
Последнее редактирование:

Гламура

Уже освоился
Сразу скажу-животных любим, за собакой убираем, приюту помогаем... Детей с лошадьми знакомили-вывозили школьников в Сунгуль и в окрестности Кыштымского слюдорудника. Вот где раздолье лошадкам-лес, лужайки, водоёмы. Специальные поля и дорожки, где можно поноситься и покатать людей. Не то что у этой бедолаги из садового кооператива-клочок земли и выгул по узкой тропинке. Удивляют меня некоторые мамочки, которые защищают чужую лошадь, пренебрегая чужими детьми. Своих представьте в подобной ситуации-выходит за садовую калитку и шлёп в мутную зловонную лужицу. Так устроены дети, забывают они советы типа "смотри под ноги" и "будь осторожен". А ещё по тропинкам ходят подслеповатые бабушки и дедушки, у которых не так много пар обуви, чтобы одну из них испортить лошадиными экскрементами. Кролики-это не только ценный мех, но и ... ну вы помните. Так вот, лошадь-это не только безумно красивое создание,средство передвижения и 200 кг мяса. Это ежедневные 5 литров мочи и минимум 10 кг кала. Допускаю, что 300 кг кала с участка ежемесячно вывозятся. А остальное? Лошадь ходит в памперсах или приучена к унитазу с подведённой канализацией? Куда уходит зловонная жидкость? В почву и соседские колодцы. Про запах и говорить не стоит.Всё ещё завидуете соседям хозяев лошади? Топикстартер, вам терпения и удачи в разрешении этой ситуации. Может обратиться в отдел экологии? Там, я думаю, подскажут, какие законы, положения, правила... нарушают соседи, пригодится при составлении иска.
 
Сверху