Закон "О патриотическом воспитании"

Собсно все в заголовке темы...

  • Да

    Голосов: 6 27.3%
  • Нет

    Голосов: 16 72.7%

  • Всего проголосовало
    22

notacat

Местный
что за ссылка вникуда?

А имею ли я право требовать от государства если плачу налоги и меня государство не финансирует?
ну там вообще у человека вывих мозга. Вообразил себе, что сможет построитьнезависимый ни от кого бизнес, начав с пирожковой. И тогда будет типа содержать страну. Ну да, Чичваркин это уже сделал. Создал бизнес, а потом отдал на пользу отечеству за символические деньги
 

sami

Местный
ну там вообще у человека вывих мозга. Вообразил себе, что сможет построитьнезависимый ни от кого бизнес, начав с пирожковой. И тогда будет типа содержать страну. Ну да, Чичваркин это уже сделал. Создал бизнес, а потом отдал на пользу отечеству за символические деньги
Он неправ еще в том, что требовать может только тот, кто платит.
Наемный работник, получая зарплату, может требовать от работодателя выполнения и других его обязательств. Это номрально. И с государства нужно требовать. И с Путина. Обещал - делай, или следующий.
 

CoderA

Местный
Создал бизнес, а потом отдал на пользу отечеству за символические деньги

Не понял в чем польза для Отечества? Он продал евросеть другому предпринимателю за 350 млн. вместе с долгами в сумме 900 млн. http://clck.ru/6Ji9S

Наемный работник, получая зарплату, может требовать от работодателя выполнения и других его обязательств.

Обычно работодатель ценит квалифицированного работника.
 

sami

Местный
Ценит = выполняет свои обязанности.
Очевидно что знака равенства здесь быть не может. Тривиальный пример: работодатель выполняет все обязанности перед работником, но платит зарплату сильно меньше рыночной. Или наоборот.
 

jonik52

Пользователь
С удовлетворением отметил, что мое определение патриотизма не противоречит данному в Википедии, за исключением фразы "любви к Отчизне", любовь у меня отсутствует. Кстати, определение в Википедии практически полностью совпадает с формулировкой, данной в филосовском словаре за 1981год, где имеется оговорка, что в таком виде она работает при отсутствии несовместимых материальных интересов "различных социальных общностей", т.е. при социализме, а при капитализме патриотизм перестает отражать общенациональные ценности отечества и ограничивается охраной интересов крупного капитала
 

Mike22

Местный
Это личное качество, личное отношение человека. Оно не имеет никакого отношения к капиталу, общественному строю и т.п.
Противоположностью патриотизма является эгоизм, корысть, пренебрежение интересам окружающих, неспособность любить других.
 

jonik52

Пользователь
... а при капитализме патриотизм перестает отражать общенациональные ценности отечества и ограничивается охраной интересов крупного капитала
если имеется ввиду эта фраза, то она также взята из определения патриотизма в этом словаре, я ее только немного сократил, она не может быть личностной, поскольку авторами словаря являются порядка 200 человек
Из этой фразы просматривается вывод, что патриотически воспитывать следует в первую очередь представителей этого капитала,но с другой стороны, если это воспитание будет ограничивать прибыль капиталиста, то соответственно в казну будет меньше поступать доходов от его налогов. Получается какой-то замкнутый круг(?)
Мои соображения такие- основным критерием,на чем можно делать деньги, на чем нельзя- это жизнь человека. Если твои действия ставят под угрозу жизнь и здоровье других людей- все, табу, дальше нельзя.
ПАТРИОТИЗМ-ЭТО СПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ НАНЕСТИ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ МОРАЛЬНЫЙ,МАТЕРИАЛЬНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ ВРЕД ДРУГИМ ЛЮДЯМ
(если они обладают такой-же способностью,ну это так-ЭКСПРОМТ)))
 

ask

Местный
Все правильно. Для кого частные интересы превыше общественных, для тех патриотизм - лишнее понятие в жизни.
Вопрос в том, что является общественными интересами.Полагаю, что это совокупность частных интересов членов общества. И если официально сформулированные "общественные интересы" совпадают с частными интересами членов общества - тогда население будет испытывать естественное чувство патриотизма. В противном случае такое чувство можно достичь с помощью зомбирования.Это необходимо, когда под видом общественных интересов навязываются интересы узкои группы лиц. Вот тогда и приходится принимать специальные законы.
 

sami

Местный
Это явно сюда.

"Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть".
Губернатор Петербурга поддержал введение такой клятвы.
http://pda.top.rbc.ru/society/08/02/2013/844315.shtml

Я бы назвал это клятвой терпилы Российской Федерации. Отяготили/лишили - переноси.
 

Ogion

Местный
Александр Галич
Баллада о прибавочной стоимости
Вот это да, вот это да, вот это да!
Выходит так, что мне туда! А вам куда?

http://music.yandex.ru/#!/track/715579/album/79267

И гость какой-нибудь скажет: — От шуточек этих зябко,
И автор напрасно думает, что сам ему черт не брат!
- Ну, что вы, Иван Петрович, — ответит ему хозяйка, —
Бояться автору нечего, он умер лет сто назад…
(«После вечеринки», 1970 г.)
 
Последнее редактирование:

Ogion

Местный
Сергей ГАРМАШ:
Мне не нравится слово «патриотизм». Для меня любовь к Родине — как любовь к материнской груди. Глупо о ней кричать. Что такое Родина? Дом, бабушка, папа, мама, школа, друзья. Живой сплав, который не выплеснешь в декларацию. И когда из твоей сокровенной любви пытаются слепить лозунг, требуя: «А ну-ка докажи любовь к Родине!» — к хорошему это не приведет. Георгиевская лента на человеке — не свидетельство его патриотизма. У кого-то эта лента на лобовом стекле, а у кого-то внутри.
http://www.novayagazeta.ru/arts/63272.html
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ГАРМАШу не нравится слово 'патриотизм'? Ой, вряд-ли. Судя по цитате, ему не нравятся люди, которые патриотизм понимают не так, как он. То есть инакомыслящие, мыслящие не так, как Сергей Гармаш. Вот только сказать об этом вслух он не решается ( :D почему-то ). Вот и приходится хаять безответное слово
 

Ogion

Местный
Александр Невзоров:
Любая форма патриотизма — это подмена реальности.
Патриотизм не имеет никакого применения, кроме военного. Это как затворная рамка от автомата, ее ни на что другое не употребишь. Там, где есть патриотизм, через год-два обязательно будет какая-нибудь война, большая или малая. Потому что патриотизму надо дать выход.
Коктейль из патриотизма, шовинизма, империализма на какое-то время может заменить россиянам многие необходимые питательные вещества. Как алкоголикам водка заменяет все, включая зубную пасту.
http://blog.fontanka.ru/posts/154765/
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это сегодняшний Невзоров. Ну хочется ему растоптать то, что сам же превозносил в '600 секундах' - его право.
'...заменить россиянам многие необходимые питательные вещества' - вот только сам он не способен обойтись без 'необходимого питательного вещества' (денег) для своей благополучной жизни. Вышел в тираж, а все равно ищет, кто ему заплатит - хотя бы за эпатаж
 

AWR

Местный
ГАРМАШу не нравится слово 'патриотизм'? Ой, вряд-ли. Судя по цитате, ему не нравятся люди, которые патриотизм понимают не так, как он. То есть инакомыслящие, мыслящие не так, как Сергей Гармаш. Вот только сказать об этом вслух он не решается ( :D почему-то ). Вот и приходится хаять безответное слово
IMHO, Гармаш критикует, причём вслух, как раз НЕмыслящих, а только произносящих всуе это слово, нацепивших ленточки вместо заботы о Родине. И критикует убедительно, Вас ведь зацепило.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
IMHO, Гармаш критикует, причём вслух, как раз НЕмыслящих, а только произносящих всуе это слово...
Вот именно что ИМХО.
'Мне не нравится слово "патриотизм"'(с) Гармаш - меня зацепила именно эта фраза. Чем-то ведь она важна Гармашу, раз он ее поставил первой в своей филиппике.
Кстати, дальше он нападает не столько на патриотизм, сколько на любовь: 'и когда из твоей сокровенной любви пытаются...'. Типа с любовью - под одеяло, и даже маму на улице поцеловать (это же сокровенно :oops: ) не пытайся.
'произносящих всуе' - ну вот, уже религия пошла: не произноси имя Его всуе... Этак скоро произносящих всуе :D слово 'халва' будут отправлять к диетологу.
ПС
'ленточки вместо заботы' - почему 'вместо'? Человек нацепил ленточку. Если он при этом никак 'не заботится о Родине', а сосед - без ленточки, и тоже 'не заботится', то кого будем критиковать? Того, кто с ленточкой? Значит, все-таки не за отсутствие заботы, а за ленточку
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Молодежная арктическая экспедиция во главе с уполномоченным по правам детей Павлом Астаховым оказалась блокирована бураном на Северном полюсе. Астахов, двое полярников и семеро подростков пережидают снежную бурю в палатке, у них кончаются продукты и топливо. Астахов в Twitter пишет, что из еды осталась только мука, и они пекут лепешки из топленого снега.

Пресс-секретарь Астахова Ренат Абдеев заявил"Интерфаксу": "Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась - снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе, - сказал он. - Погода не позволяет эвакуировать команду вертолетом, поэтому уже пошли вторые сутки, как группа из семи подростков во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке на вершине Земли".
вот какое патриотическое воспитание для чужих детей, своих-то по заграницам воспитывает
 
Сверху