ВЫБОРЫ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SCTRWD

Местный
На одном из форумов попалось очень краткое и логичное обоснование -

Слово "подряд" абсолютно уместно в том месте, где оно находится в ст.81 Конституции РФ.

В русском языке фраза
«Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд» означает:

1. что никто не может занимать трех сроков (ни подряд, ни в разбивку)

2. что единственным условием того, что кто-либо занимает пост президента два раза, является то, что эти сроки идут подряд.

Второй пункт означает, что если президент, после своего первого срока проигрывает выборы на второй срок (или не участвует в них по любой причине), то он более никогда не сможет стать президентом (второй раз), так как второй срок уже не будет подряд.

Вообще, неоднозначность этой фразы в законе должна быть немедленно устранена.
Либо ограничений по количеству сроков совсем нет (и наша Конституция допускает узурпацию власти).
Либо ограничения есть.

Статья Конституции говорит только о том, о чём она говорит. А именно, что число сроков со свойством "подрядидущие" не может превышать двух. Так прямо там и сказанно, буквально. Про все ОСТАЛЬНЫЕ сроки Конституция ничего не говорит, и, следовательно, не накладывает на них НИКАКИХ ограничений.

В "русском языке" в категорию "больше-меньше" могут попадать только однородные сущности. К примеру, можно сказать:

- Пять помидоров больше двух помидоров.
или
- Пять автомобилей больше двух автомобилей.

Но нельзя сказать:

- Пять помидоров больше двух автомобилей.

Так же и здесь: нельзя сравнивать сроки вообще и сроки "подрядидущие", о которых прямо говорит Конституция. Это - разные вещи, и к ним неприменимы отношения "больше-меньше". Внутри каждой из этих категорий - пожалуйста. А между ними - никак.

Нельзя говорить что пять сроков БОЛЬШЕ двух "подрядидущих". Это - логическая бессмыслица! Как, к примеру:

Три человека БОЛЬШЕ двух красных домов.

Или:

Пять дней БОЛЬШЕ двух круглых тарелок.


А Конституция очень чётко говорит, о чём именно она говорит: о сроках, идущих "подряд"! И ни о чём более.

Так что никакой "неоднозначности" в Конституции нет.
 

Mike22

Местный
SCTRWD, суть этой статьи Конституции в заградительной, ограничительной мере. Она существует для того, чтобы не допустить возможности узурпации власти.
А вы пытаетесь её толковать так, что узурпация власти допускается нашей Конституцией.
Вы за диктатуру?
 

levaMC

Активный пользователь
До тех пор пока наша власть позволяет выбирать из тех, кого угодно только власти - сильных политиков не будет.
Выбирать из слабых (Кузьмин, Ерохин) народу не интересно....
 

SCTRWD

Местный
SCTRWD, суть этой статьи Конституции в заградительной, ограничительной мере. Она существует для того, чтобы не допустить возможности узурпации власти.
А вы пытаетесь её толковать так, что узурпация власти допускается нашей Конституцией.
Вы за диктатуру?

Что за бред?!

Суть Конституции в её сути. Что там написано - то и суть.

И Вы полностью правы, что она "не допускает возможности узурпации власти" - более двух сроков ИДУЩИХ ПОДРЯД - низя! Так я её и толкую. И так её толкуют все нормальные люди, читающие фразу:

«Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд»

Но Вы и Ваши друзья-хомячки решили поиздеваться над русским языком, логикой и здравым смыслом. И высосать из этой фразы то, чего там нет и не было впомине. А именно:

Если, как бы, типа, забыть о слове ПОДРЯД в Конституции, то, тогда, типа, получится:

«Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков» :D :D :D

Алиллуя! Ура! Путин не пройдёт на третий срок! :D

Это ВЫ пытаетесь толковать Конституцию как Вам удобно, а не я.

ЗЫ.:

Mike22, Вы правда думаете, что Ваш менторский тон кого-то убеждает? Вы правда думаете, что Ваша, во всех последних постах, риторика типа:

Путин же - вор! Вы что - за вороство?!!!
Путин же - убийца! Вы что - за убийства?!!!
Путин же - педофил! Вы что - за педофилов?!!!

кого то заставит с Вами согласиться?

ИМХО, подобные "аргументы" только вызывают улыбку и убавляют к Вам уважения :D

Смените пластинку! Я уж не знаю, на кого это расчитанно, но если на местный форум - то это просто чудовищно мимо цели! :D
 

LEO

Уже освоился
Тоже согласен.
А также повторю то, что было удалено ранее - ржащие морды после каждого предложения тоже уважения не добавляют. Не над чем здесь ржать. Смех без причины - признак дурачины © русская народная поговорка
"Все глупости на свете совершаются с серьезным выражением на лице. Так что улыбайтесь господа!" - барон Мюнхгаузен.
 

Cartman

Активный пользователь
сперва напишу - я лично не одной российской партии не даю приоритета. просто чтобы особо "взрослые и опытные" дяди тут не затыкали мальчика.
раз в неделю (ну может чуть реже) в рунете проходит новая волна "Единая Россия - что ж вы делаете хады!"
для примера - до нового года, у абсолютно большинства моих снежинских вк-друзей, главной темой для разговора было закрытие московского института с названием, если я не ошибаюсь, ИТЕФ. Что-то вроде московского ВНИИТФ. яндекс, гугл выдавали тучи сайтов с открытым текстом нового законопроекта, на каждом этом сайте тысячи комментов в уже классическом стиле. И самое что интересное - ни один не смог прочитать внимательно законопроект. Там, сложным юридическим текстом было написано о слиянии 2ух институтов и переводе их на бюджетную основу. долго распинаться не охота, но на мой взгляд - институту будет лучше, чем было до законопроекта. Забава еще в том, что, естественно, есть люди разбирающиеся и которые переводят на внятный язык информацию. Но их посты мгновенно теряются или же просто стираются (!).
второй пример увидел сегодня. 15 человек в новостях вк себе это добавили. Цитата с внешнего сайта:
"Материнский капитал на ребенка-инвалида тратить отказано. Спасибо "Единой России". "
переходишь на сайт - и что же мы видим? Набранный текст от руки, ни одной пруф-ссылки, ни одной фотографии. Зато в конце слова какой-то балерины (сайт перестал грузится, видимо ЕР ддосят) в стиле "Ах выж , да чтож этож за блин ж".
опять туча комментов, опять запикивают адекват, опять детсад.

Спрашивается - зачем? Я не понимаю - народ против нашего правительства воевать хочет или только где-нибудь в жж-шечке какой-нить Новальский (чтоб его, замутил воду, теперь с людьми кроме как о политики разговаривать не о чем).
враньем на вранье - чем народ тогда лучше ЕР?
 

SCTRWD

Местный
А что удивительного?

Хомячки готовы обгадить что угодно!

Они лезут во все темы, где их не просили!

Mike22, к примеру, даже лезет в тему "Заявления о фальсификациях трагедии 11 сентября в США – ложь или нет ? " со своим политическим онанизмом по поводу Путина.

Скоро он начнёт поливать Путина в темах о мультиварках и подгузниках :D .

Что угодно, пишь бы свои лозунги порекламировать!

Интернет - великая вещь! :D

Вы ещё не слышали, что Путин - козёл? Тогда МЫ идём к ВАМ!
 

notacat

Местный
Хомячки готовы обгадить что угодно!

Они лезут во все темы, где их не просили!
Что угодно, пишь бы свои лозунги порекламировать!

Интернет - великая вещь! :D
выглядит как ваш личный манифест, повесьте себе на стену и продолжайте руководствоваться
 

SCTRWD

Местный
выглядит как ваш личный манифест, повесьте себе на стену и продолжайте руководствоваться

Хорошо бы если бы это так выглядело. Тогда бы это никому не мешало :D

А когда Вам везде, в привычных Вам темах, суют очередную похабщину про Путина - это начинает раздражать...

И, после этого, ОЧЕНЬ хочется проголовать именно ЗА Путина! :D

Уже хотя бы просто потому, что просто - НЕ ПРИЕМЛЮ - подобного хамства и вероломства!
 

CoderA

Местный
Юмористический ролик в стиле алаверды. Не стоит к нему относиться серьезно. Однако достаточно много фраз, упомянутых в данном ролике, я читал на нашем форуме.

Осторожно ненормативная лексика.

 

notacat

Местный
Хорошо бы если бы это так выглядело. Тогда бы это никому не мешало :D

А когда Вам везде, в привычных Вам темах, суют очередную похабщину про Путина - это начинает раздражать...

И, после этого, ОЧЕНЬ хочется проголовать именно ЗА Путина! :D

Уже хотя бы просто потому, что просто - НЕ ПРИЕМЛЮ - подобного хамства и вероломства!
страшно представить, если кто-нибудь начнет про нечто неаппетитное в каждом посте писать, то вы это назло есть начнете?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
не про "нечто неаппетитное", а про продукт который я ем уже 12 лет и пока не отравился.
 

SCTRWD

Местный
страшно представить, если кто-нибудь начнет про нечто неаппетитное в каждом посте писать, то вы это назло есть начнете?

Нет, что Вы! Я ведь сразу же начну это самое - "неаппетитное" поддерживать всеми фибрами души! :D
 

AWR

Местный
Уважаемые форумчане, я хотел бы напомнить, что тема называется "Выборы".
Именно в это время, IMHO, нам, совершеннолетним гражданам своей страны, есть смысл потратить своё время на дискуссии и раздумья о политике. Чтобы в остальное время заниматься своими делами и не жалеть о сделанном выборе...

Давайте же не позволять себе подменять или "незаметно" переходить на более простые темы, такие как критика и обсуждение наших личных достоинств и недостатков, даже если они проявляются в спорах на эту тему, а?. Мы же именно тему "Выборы" считаем важной, раз пишем сюда!

Я согласен, что и Mike22, и другие (конечно, и я в том числе) бываем корявы и нетактичны в выражении своих мыслей убеждений. Но давайте же постараемся обсуждать не стиль изложения оппонентов (это ведь чистой воды оффтопик), и не глупые обобщения (такие как "хомячки", "портянки"), а сами аргументы и тезисы. Я думаю, было бы полезно совсем не указывать на автора поста, который вы оспариваете, а с не меньшей зубодробительностью крушить аргументы и доводы. Ведь и так понятно, кто с кем спорит! Может быть, флэйма и флуда станет меньше?

Я согласен, что бредовых сентенций у критиков власти можно найти не меньше, чем у самой власти и её сторонников. Мне намного противнее видеть некорректность постов тех, кто вроде бы со мной заодно, чем то же самое у оппонентов... Тут я согласен с SCTRWD и другими: Mike22, постарайтесь никого лично больше не обижать и не осуждать, как бы Вам ни были очевидны мотивы, причины и проч.!

В то же время, я хочу подчеркнуть, что к своим убеждениям и я, и другие форумчане пришли не вдруг, а на основе некоторого опыта и, в том числе, взаимодействия с властью, в том числе в результате дискуссий здесь. Надо учитывать, что суть своей позиции многие изложили здесь не раз, и поэтому, видимо, стали больше постить выводы, чем доказательства. Давайте уважать это и самостоятельно возвращаться к чтению старых постов вместо хождения по кругу в новых!

Но надо ближе к теме.
Уважаемые сторонники ВВП и идеи продления его полномочий!
1. Пожалуйста, не пытайтесь сделать из тех, кто "не с вами", каких-то отщепенцев, наймитов, маньяков и пр... Прошу вас согласиться, что время выборов- это то самое время, когда действующая власть обязана отчитываться и отвечать на все вопросы, даже самые неприятные и трудные. И даже на коряво сформулированные. И даже на провокационные. Такие уж у власти обязанности! А у граждан- право и обязанность формировать органы власти на новый срок, да?

2. То, что вопросы к власти возникают по многим поводам и во многих темах форума, может свидетельствовать не только о навязчивости и маниакальности критиков, но и о кризисе самой системы. Согласитесь, что те, кто пытается системным путём, т.е. путём обращения в органы власти и суды согласно установленным процедурам, добиться справедливости, в подавляющем большинстве не добиваются ничего (кроме, разве что, неприятностей для себя). Значит, дело в самой системе! Абсолютно совершенных систем власти не придумано, поэтому системы реформируются и иногда сменяют одна другую, так?

3. Попробуйте убедить меня и других ваших оппонентов, что нынешняя "вертикаль власти" во главе с ВВП не должна быть демонтирована (именно демонтирована, а не не разрушена "до основанья, а затем" и не реформирована самим ВВП!)
после 12 лет, за которые нынче отчитывается.

Кстати, само понятие "вертикаль власти" и некоторые другие изобретения ВВП (типа федеральных округов и полномочных представителей президента в них) хотя и привычны, но Конституции таки не соответствуют.

Если предположть, что эти и другие приёмы, методы работы показали свою эффективность (а Конституция и законы- неэффективность), то почему тогда ВВП и ЕР даже не ставили вопросов об изменении законодательства о выборах, пока этого не потребовали митинги? Тут ведь, по идее, одно из двух: или законы несовершенны, или их исполнить слабО?
Я считаю, что второе. А вы?

4. Вы действительно хотите отменить принцип сменяемости власти?
Поясните, пожалуйста: почему три срока подряд плохо и нельзя, а четыре срока не подряд- можно, хорошо и логично?

Очень надеюсь на конструктивное продолжение споров. Заранее благодарю всех!

не про "нечто неаппетитное", а про продукт который я ем уже 12 лет и пока не отравился.
Уверены? :)
 

Mike22

Местный
Mike22, постарайтесь никого лично больше не обижать и не осуждать
Где ж я кого-то на форуме обидел лично?

Но, конечно, если я критикую и не уважаю Путина, то для некоторых членов нашего общества это может показаться личной обидой. Тут уж я поделать ничего не могу.
Вот один Единорос даже горозил убийствами за подобное -
http://www.echo.msk.ru/news/847434-echo.html
http://newsru.com/russia/10dec2011/rykov.html
 

AWR

Местный
Не стоит к нему относиться серьезно.
А публиковать ссылку на непотребщину в серьёзной теме зачем? Я просмотрел ролик из уважения к Вам как к оппоненту. Разочарован. Такого мусора и похабщины, вы ж сами писали здесь, в Сети полно... Что Вам приглянулось-то?
Однако достаточно много фраз, упомянутых в данном ролике, я читал на нашем форуме.
Даже если так... Неужели надеетесь, что приличных людей таким образом можно в чём-то убедить? Оттого, что среди политических сторонников (или прикидывающихся таковыми) есть моральные ублюдки, разве кто-то усомнится в политических взглядах? Банальный переход на личности и неприличен, и непродуктивен, IMHO. Вынужден повторить цитату из другой темы:
Я узнал, что Немцов ругается матом, я возмущён! И теперь я НЕ СТАНУ добиваться свободных выборов,... я обиделсо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху