Выборы в Снежинске и не только

Раян

Zonderkommando
а не из партвзносов?

Пару недель назад в "Коммерсанте" была статья, что "ЕР" не предоставила отчет по закону о "Политических партиях в РФ" о своих доходах и расходах, размерах фондов и т.п.
Вообще такая постановка вопросов бредова сама по себе. Дак, большинство и выбрало "ЕР" для того что бы повышался уровень жизни, росли доходы, дороги ровнялись. Сделали молодцы, рулите дальше, а не сделали зачем пиариться криво под выборы. Повторюсь нельзя норму выдавать за заслугу.
 

CoderA

Местный
Почему я считаю так? В августе вижу плакаты "Хорошие дороги - Снежинску", проект партии "ЕР", далее вижу отчет по ТВ, "дали бабло".

Если это не порядочный подрядчик, то это проблемы не автовладельцев, а проблемы партии.

А ребенок - то почему даун, я не очень понял?

ЕР в лице депутатского большинства формирует бюджеты ... другими словами "дает бабло". "Хорошие дороги - Снежинску" - получите деньги в кассе.
ВСЁ ... на этом компетенция ЕР должна закончится!

Мне кажется это проблема автолюбителя, но ни как не партии.
Согласно реестру муниципальных контрактов срок окончания работ 15.10.2010. Все вопросы по ходу исполнения контракта можно задать непосредственно подрядчику. Телефон указан.

http://www.redhouse.snz.ru/ver2/?p=118&art=801

Посмотреть вложение 133418

Если муниципальный заказ не исполняется или исполняется не должным образом, это предмет для исследования ситуации компетентными органами.

Вы ассоциируйте народ с ребенком. Ребенок это нечто незрелое, недееспособное. Над ребенком нужен постоянный контроль матери. А если ребенок требует, чтобы мать его не только кормила, но и попу подтирала, то это либо совсем младенец ... либо даун.

То, что люди снимают с себя функцию контроля муниципалитетов и делегируют ее партии - это очень плохо. Но это не проблема партии.
 

ask

Местный
То, что люди снимают с себя функцию контроля муниципалитетов и делегируют ее партии - это очень плохо. Но это не проблема партии.
Не проблема партии только в том случае, если партия не монополизировала вертикаль власти, пусть и законными методами.
 

AWR

Местный
Кто о чём, а я сначала о школе. О 135й.

Уважаемый Михаил Евгеньевич! Спасибо за Ваш конкретный ответ ученику школы 135. Ученики, родители и педагоги очень ждут полноценного ввода новой школы и беспокоятся: удастся ли Вам выполнить это обещание в условиях кризиса?
Ответ (от 8 июля 2009г.):
несмотря на кризис финансирования объекта «Школа на 33 класса мкр. 17» из федерального бюджета сохранено в полном объеме. Ввод в эксплуатацию школы будет осуществлен в 2009 году. На август запланирован ввод спортивного и актового зала. Бассейн – октябрь 2009 год.
(Вопрос и ответ скопированы из виртуальной приёмной главы Снежинска, оригинальная грамматика сохранена).

Новые сроки окончания строительства спортивного зала- 2 декабря 2009 года, актового зала- 11 января 2010 года, бассейна- 1 сентября 2010 года
назвал первый заместитель Главы Снежинска Владимир Знаменский в передаче ОТВ от 21 октября

30 октября 2009 г. прошли плановые депутатские слушания по вводу в эксплуатацию 2-й очереди нашей школы. Заслушивали все организации, которые являются подрядчиками и субподрядчиками строителей. Сложностей много. Решено 2-ю очередь разбить на три этапа: 1- спортзал, 2- актовый зал, 3- бассейн. До Нового года успеют, скорее всего, сделать только спортивный зал. Надеемся, что успеют!!!
© И.В.Миловидова, депутат ГСД от партии ЕР 2х созывов.

По словам Бориса Беккера, в этом году будет достроен актовый зал и спорткомплекс, а в следующем введут в строй бассейн. (http://uralpress.ru/art196799.htm, 7 июля 2010г.)

Вся история с картинками тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=21

Получается, что среди этих четверых известных в Снежинске членов партии ЕР, есть, мягко говоря, разногласия <_< . Первые трое уже публично обманули людей. Может быть, не нарочно- значит, не справились с работой. Они уже в отставке? Партия очистилась?

На следующую реплику CoderA отвечаю сразу:
1) именно ОНИ, а не обанкротившееся ЮУС, отвечают за свои слова и как чиновники, и как члены ЕР и её органов.
2) справился ли бы я на их месте- оффтопик. У меня своя работа и особенно- своя зарплата.
Обещаешь- выполняй. Не выполнил- извинись и подай в отставку. Хотя бы подай!
Если были обстоятельства непреодолимой силы- отставку не примут и, главное, люди поймут.


Уважаемый ksk!
Вот тут http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=69888 никем не опровергнутые обвинения лидера партии ЕР и его соратников в различных преступлениях, в том числе уголовных. Авторы доклада за клевету не привлечены, правоохранительными органами не преследуются, несмотря на миллионный тираж "инсинуаций".

Мой вопрос не про морально-политические качества авторов доклада, не про мой стиль общения на форуме,
а состоит в следующем: не опасаетесь ли Вы того, что судьба КПСС, т.е. обструкция, затем запрещение и ярлык преступной организации ждёт "Единую Россию" уже в этом году или немного позже?

Ведь в этом случае Вы, действительно работящий и очень симпатичный многим форумчанам, спортсменам (и не только им!) человек, жестоко пострадаете и карьерно, и просто в глазах общественности. Предвыборный билборд намертво привязывает Вас к ЕР в сознании тех, кому мозолит глаза вдоль дорог.

Действительно, рядом с ужасным голубым медведем остальные партии смотрятся карликами. Не перспективнее ли будет присмотреться к одному из этих легковесов и начать трудно, медленно, но верно и без лукавства вести общественно-политическую работу при этом не испытывая брезгливость к соратникам и нисколько не поступаясь порядочностью?

С уважением, AWR.
 

notacat

Местный
То, что люди снимают с себя функцию контроля муниципалитетов и делегируют ее партии - это очень плохо. Но это не проблема партии.
нет-нет. Просто прикиньте - по-моему, все начальство муниципалитетов - это уже практически партячейки ЕдРа. Получается, что народ должен контролировать партию? Не надо подменять понятия, ничего им народ не делегировал, просто в один прекрасный момент многие беспартийные начальники вступили в партию, и теперь мы все в Хопре (если кто-то еще помнит эту рекламу). И этот Хопер каждый раз, когда власти есть, чем похвастаться, кричит, что это сделало ЕдРо. А когда похвастаться нечем - говорит, что ЕдРо непричем. А когда совсем все плохо - то виноваты всегда отдельные уголовные элементы и вообще нигде не найдешь упоминания, что они это все под флагом ЕдРа делали. Все начальство, и в компетентных органах тоже - подчиняется своей вертикали. У народа ооочень мало возможностей чего-то там контролировать.
И вообще, гражданам должно быть фиолетово, кто там подрядчик, ничего у него спрашивать не имеет смысла. Подрядчик заключал договор с городом - вот наши чиновники и должны суетиться на эту тему. Они за это зарплату получают. А граждане в рамках этого договора подряда - вообще никто, если захотите подрядчику звонить, он полное право имеет вас послать подальше. Мы же тут даже не в курсе, а может это муниципалитет денег не заплатил за работы?
 

Лимоныч

Уже освоился
Вы ассоциируйте народ с ребенком. Ребенок это нечто незрелое, недееспособное. Над ребенком нужен постоянный контроль матери. А если ребенок требует, чтобы мать его не только кормила, но и попу подтирала, то это либо совсем младенец ... либо даун.
Очень оригинальная точка зрения... Это партийная пресса так корёжит мировоззрение своих членов или сами дошли-с?
А телефоны подрядчиков, на которые вы ссылаетесь, вовсе не для контроля со стороны младенцев, а потому что "так положено" не даунами. Про стороны договора слышали? В каком качестве вы собрались звонить и контролировать?
Я с уборкой территории перед подъездом то пол-года разобраться не могу: звоню, а УК посылает в КЖКХ, а от туда - к подрядчику, и так много раз по кругу.

Есть другая точка зрения на народ...
Цитирую: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,сознавая себя частью мирового сообщества..."
Что называется, почуствуйте разницу.
 

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Кто о чём, а я сначала о школе. О 135й.


Ответ (от 8 июля 2009г.): (Вопрос и ответ скопированы из виртуальной приёмной главы Снежинска, оригинальная грамматика сохранена).


назвал первый заместитель Главы Снежинска Владимир Знаменский в передаче ОТВ от 21 октября

© И.В.Миловидова, депутат ГСД от партии ЕР 2х созывов.

По словам Бориса Беккера, в этом году будет достроен актовый зал и спорткомплекс, а в следующем введут в строй бассейн. (http://uralpress.ru/art196799.htm, 7 июля 2010г.)

Вся история с картинками тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=21

Получается, что среди этих четверых известных в Снежинске членов партии ЕР, есть, мягко говоря, разногласия <_< . Первые трое уже публично обманули людей. Может быть, не нарочно- значит, не справились с работой. Они уже в отставке? Партия очистилась?

На следующую реплику CoderA отвечаю сразу:
1) именно ОНИ, а не обанкротившееся ЮУС, отвечают за свои слова и как чиновники, и как члены ЕР и её органов.
2) справился ли бы я на их месте- оффтопик. У меня своя работа и особенно- своя зарплата.
Обещаешь- выполняй. Не выполнил- извинись и подай в отставку. Хотя бы подай!
Если были обстоятельства непреодолимой силы- отставку не примут и, главное, люди поймут.


Уважаемый ksk!
Вот тут http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=69888 никем не опровергнутые обвинения лидера партии ЕР и его соратников в различных преступлениях, в том числе уголовных. Авторы доклада за клевету не привлечены, правоохранительными органами не преследуются, несмотря на миллионный тираж "инсинуаций".

Мой вопрос не про морально-политические качества авторов доклада, не про мой стиль общения на форуме,
а состоит в следующем: не опасаетесь ли Вы того, что судьба КПСС, т.е. обструкция, затем запрещение и ярлык преступной организации ждёт "Единую Россию" уже в этом году или немного позже?

Ведь в этом случае Вы, действительно работящий и очень симпатичный многим форумчанам, спортсменам (и не только им!) человек, жестоко пострадаете и карьерно, и просто в глазах общественности. Предвыборный билборд намертво привязывает Вас к ЕР в сознании тех, кому мозолит глаза вдоль дорог.

Действительно, рядом с ужасным голубым медведем остальные партии смотрятся карликами. Не перспективнее ли будет присмотреться к одному из этих легковесов и начать трудно, медленно, но верно и без лукавства вести общественно-политическую работу при этом не испытывая брезгливость к соратникам и нисколько не поступаясь порядочностью?

С уважением, AWR.

Алексей, отвечу на последнее, честно и прямо.
1. Нет у меня ни сил, ни желания организовывать партии. Нет желания и в политике участвовать, реально рассматриваю это как тяжкий груз.
2. Про брезгливость (кстати была аналогия у Дизеля и про связку альпинистов) - нет у меня ни брезгливости, ни отвращения к людям на билборде. С Железновым в связке - полезу на любую гору! За всю партию - вообще не собираюсь рассуждать. Решение участвовать рассматриваю как свой небольшой, личный вклад, который поможет работать главе города, улучшит город, так как его руководство считаю хорошим. Можете что угодно говорить, и про свою любимую 135 - но была б моя воля - ни за что этого архитектурного монстра в городе бы не было.
3. Билборд - была б моя воля - я бы вам глаза не мозолил, и слух ваш не напрягал ни в коем случае. :)
С уважением,
 

Раян

Zonderkommando
ЕР в лице депутатского большинства формирует бюджеты ... другими словами "дает бабло". "Хорошие дороги - Снежинску" - получите деньги в кассе.
ВСЁ ... на этом компетенция ЕР должна закончится!

Мне кажется это проблема автолюбителя, но ни как не партии.
Согласно реестру муниципальных контрактов срок окончания работ 15.10.2010. Все вопросы по ходу исполнения контракта можно задать непосредственно подрядчику. Телефон указан.

http://www.redhouse.snz.ru/ver2/?p=118&art=801

Посмотреть вложение 133418

Если муниципальный заказ не исполняется или исполняется не должным образом, это предмет для исследования ситуации компетентными органами.

Вы ассоциируйте народ с ребенком. Ребенок это нечто незрелое, недееспособное. Над ребенком нужен постоянный контроль матери. А если ребенок требует, чтобы мать его не только кормила, но и попу подтирала, то это либо совсем младенец ... либо даун.

То, что люди снимают с себя функцию контроля муниципалитетов и делегируют ее партии - это очень плохо. Но это не проблема партии.

CoderA, в вашем лице всегда приятно видеть адекватного собеседника. Однако из поста я так и не понял, это какая-то позиция или просто ИМХО?
Как закончилась ответственность? Почему?
Мне в теме дорог не нравится две составляющие (еще раз извините, повторюсь).
Первая – «ЕР» правящая партия, имеющая все ресурсы для осуществления властных полномочий и государственного регулирования. Думаю, что все это признают. Так если власть осуществляется под управлением «ЕР», то зачем нам ставить заслугой партии ремонт дорог. Это Норма! Это нормальная плановая работа, улучшение жизни Граждан основная цель партии, это записано в Уставных документах. Если я женился на девушке, имеет ли смысл писать на асфальте, "Кольцо с брюликом, шуба, Пежо 207 СС - социальный проект своей жене от Раяна!"?
Вторая – нормальная работа в моем понимании. Заключили договор, провели подготовительные работы, срезали асфальт, убрали бордюры, поставили бордюры, положили асфальт. Все это не сложно проделать на ремонтируемом участке в разумные (!!!) сроки. При этом, не плохо бы еще учесть движение трафика и своевременно предупредить автовладельцев о перекрытии движения. Срезать асфальт на 40 лет 30 дней назад, поставить «кирпичи» так, что вообще отрезать весь трафик из центра города это полное Уродство! И местные партийные бонзы, если им на самом деле важна забота о гражданах, как-то обязаны это контролировать. Думаю, Товарищ Г.П. Ломинский все бошки и яйца бы выкрутил за такую организацию работ. Нет асфальта, не можете положить его у «Челиндбанка» оставьте до момента реального ремонта асфальт старый. По моему это норма.

Я ассоциирую ситуацию с доступными для понимания формами. Я вообще любитель аллегорий. В приведенной мною аллегории фигурирует не элемент подтирания поп, а ситуация, когда искусственно создается ситуация не очевидного облагоденствования, по средствам создания искусственного дефицита, а затем отобранный актив преподносится как благо :).

Кстати я с Вами согласен. У нас как бы все не проблема партии;), у партии одна проблема, поклянчить легитимность с установленной периодичностью, а потом забить до следующего срока. При этом как не читаешь агитку, так все в унисон поют, про контроль и «личную ответственность с открытостью перед»… зад и все прочее<_<.
 

maks5477

Пользователь
Как вы считаете, две равноценных, конкурирующих партии (как в США или Великобритании) это лучше, чеи одна доминирующая? Если да, то придет ли когда-нибудь Россия к такому раскладу?
 

Misv

Местный
а некуда, по данным избиркома челябинской области, в снежинске комиссии нет, следовательно, и выборов у нас никаких быть не может. так что, если в ящиках (почтовых или теле) что-то увидите про какие-то выборы в нашем городе, то знайте — вас дурят.
написал им письмо пару дней назад - все появилось, проверяйте. теперь можно идти голосовать? <_<
 

zzz

инвалид умственного труда
теперь можно идти голосовать? <_<
нет, нельзя. поскольку мы граждане законопослушные, то на выборы можем пойти только после того, как вновь появившаяся тик зарегистрируется в качестве оператора персональных данных. а до тех пор все это шоу -- противозаконно. и не только в снежинске, кстати. думаю, что в области вообще. может быть, не только в нашей.
 

zzz

инвалид умственного труда
зачем нам ставить заслугой партии ремонт дорог.
и центр нейтронной терапии на 20й, как утверждает агитка на перекрестке у 9й, тоже партия нам подарила.
а из других агиток можно узнать, что и детей-то мы делаем исключительно благодаря партии (мира 30).
 

Optima

Новичок
Почему я считаю так? В августе вижу плакаты "Хорошие дороги - Снежинску", проект партии "ЕР", далее вижу отчет по ТВ, "дали бабло".

Нет, не все так. Давайте назад отмотаем. Откуда взялась тема с ремонтом дорог как с партийным проектом ЕдРа? Пару лет назад случился кризис. Экономика зашаталась, стали проедать запасы - пресловутый Стабфонд и пр. Расходы на все стройки и ремонты резко сократили. Год прошел, цены на нефть снова вверх взметнулись. Завелись деньжата. В Москве стали думать – куда деть? Как всегда проблем у страны куча: то пожар, то засуха. ЕдРо молодцы в том, что спросили в регионах, мол: «На что нужны деньги?». Юревич, Мишарин и прочие партфункционеры ответили: «Дайте на дороги». ЕдРо в Москве этот вопрос продавили. К лету пошли деньги. В Челябинскую область – 1 миллиард (или около того). В Свердловскую, как всегда, еще больше – им только на один Екатеринбург дали 1,2 миллиарда!!! Юревич выделил Снежинску 30 миллионов. В принципе справедливо дал – в области около 35 городков и районов (включая мегаполисы Челябинск и Магнитогорск), то есть выходит на каждого около: 1000/35=28,5 миллионов. Помните, когда это было? В июле, когда Юревич в Снежинск приезжал, он по результатам поездки сказал (см. Ура.РУ): «Снежинску даем 30 миллионов на дороги.» Пока слова дошли до дела – уже август. Затем по законодательству надо торги по выбору подрядчика провести, контракт заключить. Вот уже и середина сентября.
К тому же за последние 5 лет мы в Снежинске никогда СТОЛЬКО на дороги не тратили. Максимум финансировали ремонт 1-2 дорог в Снежинске (в деньгах это – миллионов 10, не больше). А тут сразу – 30 миллионов. Ну, подрядчик и надорвал штаны. Плюс погода с сентября началась отвратная – дожди не перестают.
Думаю, нужно 1-2 недели подождать, и все дороги доделают. Немного осталось потерпеть. Сами правильно сказали – срок окончания работ 15 октября.
В Екатеринбурге, кстати, тоже полгорода перекопано. И ничего, народ с пониманием относится.
И у нас все будет - ОК!!!
 

Раян

Zonderkommando
Optima, все так наверное, мне в сути хронология не нужна и не важна. И разговор не о том, что не нужно ремонтирвать дороги или Юревич "не молодец". Все молодцы, дело нужное. Вот только, если нет производственных мощностей закатать бульвар Свердлова не имеет смысл срезать асфальт на 40 лет... и наоборот. Сделай хорошо одно иди к другому. На 40 лет работы НЕ ведутся, бываю там проездом ежедневно.
А до кризиса дорогами не нужно было заниматься?
Я против того что бы "терпеть", я за то, что бы не делать "больно". А дороги конечно сделают, мы аще поматюгаемся на партию и ее адептов, проголосуем как надо, ну кто как умеет<_< и все это забудется до очередных президентских выбо...

Кстати, сегодня автолюбители с удивлением узнают что с Васильева теперь ни к Универмагу не повернуть ни к стадиону и в новый город теперь только через Ленина или через Щелкина.

Извините меня конечно, но с "ЕР" у нас еще долго "ОК" НЕ будет.
 

Pioner

Активный пользователь
По поводу выборов в Законодательное собрание хочется сказать следующее: это не выборы – это очередной референдум в поддержку «Единой России».

В одномандатном округе всего два кандидата, троих не зарегистрировали из-за неправильно собранных подписей. Поэтому соперником кандидату от «ЕР» смог стать только кандидат, выдвинутый партией «Справедливая Россия», представленной в Заксобрании.

Итого два кандидата:

МУРАШКИН Борис Михайлович, 1934 года рождения, образование высшее профессиональное, место жительства: г.Снежинск, Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. Академика Е.И.Забабахина, начальник отдела, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, член политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выдвинут Челябинским региональным отделением политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

С 1996 года в ЗАКсобрании Чел обл. Депутат Законодательного Собрания Челябинской области (1996-2000, 2000-2005, 2005-2010)


БЕСПАЛОВ Александр Григорьевич, 1958 года рождения, образование высшее профессиональное, место жительства: г.Верхний Уфалей, индивидуальный предприниматель, член политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, выдвинут Челябинским региональным отделением политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

И если о Мурашкине картина ясная, то о Беспалове практически ничего не известно. Интернет выдает ссылку на статью о создании «Союза спасения Уфалея», который возглавляет бывший прокурор города Александр Григорьевич Беспалов


Жители Верхнего Уфалея решили сами спасать свой город
Как стало известноCHELSI.RU, в городе зарегистрирован Союз спасения Уфалея». Возглавил ее бывший прокурор города Александр Григорьевич Беспалов.

Общественники надеются, что вместе им удастся сделать то, что не удалось порознь. Привлечь внимание Президента и Премьера к проблемам моногорода. Главная из них – расхождение интересов владельцев некогда градообразующего предприятия и собственно жителей города.

«Союз спасения» со страниц городской газеты «Уфалейский рабочий» обратился с воззванием ко всем жителям города. В тексте обращения изложены все основные причины создания общественной организации:
В Верхнем Уфалее сложилось тяжелейшее социально-экономическое положение. Оно обусловлено несколькими причинами:
1. Российский кризис наиболее остро ударил по реальному сектору экономики (машиностроению, черной и цветной металлургии).
2. Особенно тяжелым оказалось положение людей, проживающих в моногородах, где многое зависит от деятельности и социальной ответственности градообразующих предприятий.
3. Проблемы одного малого города не могут в полной мере заинтересовать областную и центральную власть. У них задача — решать глобальные проблемы. Поэтому мы – группа инициативных граждан Верхнего Уфалея – решили не ждать помощи извне и взять спасение города в свои руки.
Мы создаем «Союз спасения Уфалея» — общественную организацию, открытую для всех неравнодушных жителей города, желающих помочь в трудную минуту своей малой родине. Наши ближайшие цели: объединение всех здоровых сил для формирования органов власти, нацеленных на создание достойных условий жизни жителей Верхнеуфалейского городского округа. Прекращение конфронтации между ветвями власти. Достойное представление в Собрании депутатов всех слоев населения и сфер деятельности. Дальнейшее развитие округа, вхождение в областные целевые программы, в том числе газификации, строительства нового жилья и сноса ветхо-аварийного, ремонта многоквартирных домов, дорожного строительства. Организация новых рабочих мест,
выявление новых видов деятельности. Обеспечение законности и общественного порядка в городе. Достойное представление округа на областном и федеральном уровнях.
Формирование социальной ответственности предприятий округа. Поддержите нас. Вместе мы сумеем изменить к лучшему жизнь округа в рамках закона, без революций и катаклизмов.



А выборы по партийным спискам «ЕР» превращает в очередное издевательство над избирателями. В июне 2010 года в Закон Челябинской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области" вносятся изменения, связанные с новым порядком подсчета голосов избирателей, отданных за политическую партию, так называемый метод «Империале» (что это такое, см. ниже подборку из различных источников).

Ирина Старостина, председатель Челябинского облизбиркома: Мне деление на территориальные группы очень нравится. А на проигравших не угодишь
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

"Доступ": - А как у нас будет считаться? (вестись подсчет голосов?)

"Ирина Старостина": - У нас – от числа голосов. Так называемый метод «империале». То есть сколько голосов получили – так и будут распределяться мандаты.
При процентном подсчете тоже каждый голос учитывается, но чем, на мой взгляд, хуже этот метод. В этом случае партии не заинтересованы в явке избирателей. То есть их может прийти сто человек, и партия наберет 80% от ста, а может прийти и два миллиона, и 80% от этой цифры – представительство будет больше.
Таким образом, для избирателей метод «империале» выгоднее. Потому что каждая партия будет за нас, за избирателей, бороться. Они будут заинтересованы в том, чтобы люди пришли на избирательные участки.
Я вообще считаю, что и наша – избиркома – работа оценивается явкой.

МЕТОД ИМПЕРИАЛИ КАК СПОСОБ ЗАПУДРИТЬ МОЗГИ ИЗБИРАТЕЛЮ
По итогам единого дня голосования во всех регионах РФ на выборах в местные законодательные собрания победила «Единая Россия». Однако залогом успеха партии власти стала отнюдь не ее популярность в массах

Для анализа итогов выборов по методу Империали нужны знания чуть ли не высшей математики: число голосов за каждую партию последовательно делится на ряд чисел (начинающийся с двух, а заканчивающийся общим числом мандатов), затем результаты сортируются по убывающей, а после этого определяется каждой партии столько мест, сколько раз продукты деления ее результатов попадают в верхнюю часть ряда... Согласитесь, метод Империали как будто специально создавался, чтобы запудрить мозги избирателю.

Большинство стран предпочитает им не пользоваться, справедливо считая слишком сложным, громоздким (скажем, если в выборах участвуют четыре партии, а распределяются 20 мест, то для получения результата необходимо провести 76 операций деления) и, чего уж тут греха таить, абсолютно не соответствующим принципам демократии. Между собой специалисты шутят, что единственным «достоинством» метода Империали является то, что он нарушает пропорциональность в пользу партии-фаворита, позволяя ей отобрать один-два, а иногда и три мандата у партий-аутсайдеров. При этом в тех случаях, когда распределяется не очень много мандатов, вполне вероятна ситуация, когда мест в парламенте не получит даже партия, преодолевшая заградительный барьер.

Суть метода.
«Его суть заключается в том, что преимущество при распределении мандатов получает партия, набравшая наибольшее количество голосов» (Новая политика. Novopol.ru. 12 окт.2009)

Собственно говоря, в 1921 году, при обосновании метода его изобретатель бельгийский маркиз Империали и не скрывал, что основной целью было ограничить пропорциональность избирательной системы. Тем самым он добивался реализации вполне определенной политической цели: ограничить представительство в выборных органах сравнительно небольших левых и секуляристских партий, которые тогда быстро набирали в Бельгии политический вес. В то время консервативное большинство бельгийского парламента приняло метод делителей Империали как основной при распределении мест в муниципальных советах. С тех пор выборы в Бельгии остаются единственным случаем его длительного фактического использования (а дольше всего Империали применялась в Италии, где была внедрена при режиме Муссолини, а также использовалась в Эквадоре.)

Однако вряд ли это продлится еще сколько-то долго. В Бельгии в настоящее время ведется подготовка к реформе, направленной на отмену метода. Подавляющее большинство ведущих бельгийских и западноевропейских специалистов уже высказались в ее поддержку.


Оправданные ожидания
С конца 2006 года аккурат перед стартом региональной предвыборной кампании в избирательное законодательство ряда субъектов федерации были внесены изменения. Метод Империали был внедрен в Самарской, Тюменской и Московской областях. Результаты его использования превзошли все мыслимые и немыслимые ожидания. Степень искажения пропорциональности при распределении мандатов по технологии маркиза оказалась колоссальной. Особенно это было заметно на примере Самарской области. По итогам выборов 11 марта 2007 года «Единая Россия» получила в регионе 35,3% голосов, и по «методу Хэра» ей полагалось 36% мандатов. «Союз Правых Сил» и «Зеленые» получили соответственно 8,5 и 8,0% голосов и могли рассчитывать на 8% мандатов. В действительности же «Единой России» досталось 44% мандатов, СПС и зеленым — по 4%. Таким образом, применение «метода Империали» оказалось эквивалентно фальсификации 8% голосов.

К мартовским выборам 2008 года эксперимент был продолжен. К списку регионов, сделавших ставку на метод Империали, прибавились Санкт-Петербург, Краснодарский край, Саратовская, Сахалинская и Свердловская области. И здесь все прошло как по маслу. Во всех без исключения регионах отступление от пропорциональности пошло на пользу одной партии — «Единой России». В итоге средняя доля ее представителей по пропорциональной системе возросла с 59,6% до 65%. Квалифицированное большинство, полученное за счет манипуляции избирательной системой.

В общей сложности в тот год коммунисты получили в региональных парламентах 40 мест, в то время как могли бы 41. «Справедливая Россия» — 29 мест против должных 32. ЛДПР — 13 вместо 16.
К началу 2009 года использование метода Империали стало практически повсеместным. Что уж говорить, если в шести из девяти регионов, где 1 марта состоялись выборы в местные законодательные собрания, места между партиями распределялись по бельгийской традиции. В результате за счет применения этого метода «Единая Россия» выиграла по одному или двум дополнительным местам во всех без исключения регионах.


Мнения о системе Империале:

На проблеме механизма подсчета специально остановился первый секретарь Курганского обкома КПРФ, профессор Курганского университета В.А.Кислицын, поскольку предложенная система «Империале» создает преимущество только партии-победительнице, лишая остальных солидной части голосов, отданных им избирателями. Как выразился Василий Александрович, эту систему можно назвать: «Победитель получает все», так как ему достается даже часть голосов, отданных оппозиции и полностью голоса избирателей тех партий, которые не прошли 7% барьер. Но ведь избиратели голосовали-то за них, а никак не за одну партию, которая пришла первой. Кроме как «выборное жульничество», эту систему в совокупности с 7% барьером и не назовешь.


Депутат Госдумы Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов:
«Так, например, сегодня на пленарном заседании уже говорилось в выступлении коллеги Рашкина о ситуации с выборами в Ненецком избирательном округе. Здесь партия («Единая Россия»), получившая 40 процентов голосов, по пропорциональной системе все равно получила абсолютное большинство голосов. В то время, когда три другие партии, набравшие в сумме большинство, имеют меньше мандатов - всего лишь 40 процентов. Это, подчеркну, вроде бы при пропорциональной системе, но с искажениями по «методу Империале».
Нынешняя избирательная система не отражает реального волеизъявления граждан. Её степень легитимности довольно сомнительная. И то, что происходит и в день подсчёта голосов, и при подведении итогов, и в ходе самого избирательного процесса лишь подчёркивает значительную степень её нелегитимности».
2009-03-13 20:42

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
Лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации Сергей Миронов:
Отдельно Миронов коснулся выборов в горсовет столицы Ненецкого автономного округа Нарьян-Мара. Несмотря на то, что "Справедливая Россия" набрала там более 10% и преодолела минимальный барьер для прохождения в парламент, мандата она может не получить. Причиной этого является метод Империале, который в последние годы все шире используется для распределения депутатских мандатов. Его суть заключается в том, что преимущество при распределении мандатов получает партия, набравшая наибольшее количество голосов. Миронов не исключил обращения по этому поводу в Конституционный суд РФ.
12 октября 2009 (Новая политика – novopol.ru)
Информцентр РО СПС Самарской области, 10.04.07

Получается, что голос избирателя, проголосовавшего не за "Единую Россию", а, скажем, за "СПС", или "зеленых", весит почти в 3 раза меньше, чем голос избирателя, лояльного к "медведям"...
А как же тогда Конституция, спросите вы!? Разве по Конституции избиратели не равноправны!? Но Конституция и самарская номенклатура – это, знаете ли.... И уже давно! Замнем для ясности.
Несправедливость–налицо. И с этой несправедливостью самарские сторонники "СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ" соглашаться не намерены. В Самарский областной суд направлено исковое заявление с требованием отмены системы "Империале".
Так что пусть "Империале" уходит обратно в Бельгию. Или в Италию. Если бельгийцы или итальянцы примут ее обратно. В чем есть большие сомнения...

Декан факультета политологии Высшей школы экономики Марк Урнов:
«Что касается сочетания метода Империале и семипроцентного барьера, это только в нашей жизни встречается. Можно сказать, что мы действительно рождены, чтобы Кафку сделать былью. Вот и сделали. Единственное рациональное основание для существования метода Империале состоит в том, что он, работая как некий мягкий барьер, тем партиям, которые прошли через него, все-таки гарантирует как минимум 1 голос. При этом он все равно создает смещение в пользу крупных партий. Не очень существенное смещение, но тем не менее.

А уж когда он сочетается с семипроцентным барьером, то это уже комбинация, направленная на то, чтобы доминантная партия получила максимум того, что она вообще может получить. В общем, начинали за здравие, а кончили за упокой. Хотели отменить семипроцентный барьер и сделать мягкую, плавающую границу первичного отсечения, а получили совершенно железное усиление позиции доминантной партии».
17.06.2009 18:25 Свобода.пьюс.ру

Руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний расположенного в Москве Независимого института выборов Аркадий Любарев.
По его словам, даже если некие «тупики» существуют, то их можно отрегулировать, не меняя саму методику. По его мнению, в таком городе как Петербург возможность совпадения результатов выборов ничтожно мала. «Это итальянское изобретение, они там часто что-нибудь придумывают, - слету заявил Аркадий Любарев, узнав о принятой поправке - здесь вся суть заключается в двойке. Если число избирателей начинают делить не с единицы, а с двойки, то это дает преимущество лидирующей партии». По его словам, первый метод, который был указан ранее в законопроекте, называется методом Д’Онте – это стандартная повсеместно используемая система подсчета. Она также не лучшая, потому что тоже может дать преимущество лидирующей партии, однако не настолько нагло. Второй метод называется «империале». «Это антидемократично», - резюмировал Любарев.

В этих условиях полагаю, что наиболее адекватным протестным поведением против проводимой политики «ЕР» является голосование за одну из тех партий, которая точно преодолеет 7% барьер и получит мандаты. По сути, таких только три партии: «СР», «КПРФ», «ЛДПР». Голосование за иные партии означает не только потерю голоса, но и что самое страшное, прибавление вашего голоса к голосам, отданным за «ЕР».
 

zzz

инвалид умственного труда
съедание бюллетеня
подменят дубликатом, проставят нужную галку и распишутся за меня.
запись в бюллетень от руки графы "против всех" и простановка в ней галочки.
замажут мазилкой. шулеры-едрюки который год правила меняют в процессе игры, поднаторели уже.

остается не ходить, одновременно пытаясь сделать так, чтобы антинародные действия хунты стали очевидны всем.

p.s. сдуру включил телеящик, там местная четвертая власть интервьюирует вторую. победные реляции и уверения в том, что снежинский электорат жирует на фоне голодающей области сменяются угрозами: не выберете, быдлы, "кого надо" -- будете лебеду есть (на колыму пока не посылают, спасибо). челябинское отв не лучше: крутит едрюковские предвыборные ролики, выполненные в стиле "все, кроме нас, козлы, одне мы тут дартаньяны". разбавляя рассказами о том, что скоро весь мир ломанется перенимать опыт челябинских дорожников.

тьфу на них всех еще раз.
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
подменят дубликатом, проставят нужную галку и распишутся за меня.

замажут мазилкой. шулеры-едрюки который год правила меняют в процессе игры, поднаторели уже.

остается не ходить, одновременно пытаясь сделать так, чтобы антинародные действия хунты стали очевидны всем.

p.s. сдуру включил телеящик, там местная четвертая власть интервьюирует вторую. победные реляции и уверения в том, что снежинский электорат жирует на фоне голодающей области сменяются угрозами: не выберете, быдлы, "кого надо" -- будете лебеду есть (на колыму пока не посылают, спасибо). челябинское отв не лучше: крутит едрюковские предвыборные ролики, выполненные в стиле "все, кроме нас, козлы, одне мы тут дартаньяны". разбавляя рассказами о том, что скоро весь мир ломанется перенимать опыт челябинских дорожников.

тьфу на них всех еще раз.
Ух ты, какой пламенный борец с режимом. Аж слеза наворачивается. Надеюсь, пламенный борец не сочтет за непосильный труд, озвучить, кто же для него является достойным кандидатом для голосования? Дабы открыть трудящимся глаза на реальный расклад (ведь деятель, утвержающий с таким апломбом, что бандапутена всех запугала, не может ошибаться - правда ведь?) - кто же все-таки гвардеец короля, а кто - представитель секс. меньшинства.
 

zzz

инвалид умственного труда
Надеюсь, пламенный борец не сочтет за непосильный труд, озвучить, кто же для него является достойным кандидатом для голосования?
не сочтет. противвсех достоин. но его убили. бандапутена (вы, как я понял, ее член?)
может быть, проголосовал бы за костика, но он выдвигается врагами народа.
 
Сверху