Водители и пешеходы Снежинска

Caprice

Уже освоился
ну давайте сравним относительно. какое ТС опаснее для окружающих автомобиль или велосипед?
какая разница, авто или велосипед?! Конечно степень тяжести может и разная в большинстве случаев, но и велосипедом можно сбить так, что мало не покажется. Подругу сбил велосипедист на детской площадке, в итоге 4 операции на ноге в Москве.
 

Serge A

Уже освоился
Помнится ехал как-то на каме по Ленина сверху вниз, то бишь в сторону Васильева. Скорость хорошая была. И из двора. что около садика, напротив Кристалла, выехал какой-то козел на шестерке, видать меня не заметил. Как я не убился только?
Обзор правил дорожного движения для велосипедистов
г) Как показывает практика, водители на примыкающих справа дорогах не видят велосипедиста едущего поперечным курсом, а смотрят позади него, на приближающийся вдали транспорт. И поэтому замечают велосипедиста в самый последний момент у себя под носом, уже начав движение. Особенно это видно в сумерки и темное время суток, когда ничем не подсвеченный велосипед темным силуэтом на большой скорости несется им наперерез. Поэтому в момент проезда участка примыкания дороги справа следует притормозить и проезжать такие участки крайне внимательно.
Я не оправдываю уехавшего водителя, но вы сами должны думать о таких вещах. Человек мягче автомобиля, черт побери! Кстати, в какое время суток было это происшествие? В том месте вечером, на фоне светлого неба для водителя вы были бы вообще малоразличимы.

ПДД для велосипедистов
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Велосипедисты, ОБОЗНАЧАЙТЕ СЕБЯ НА ДОРОГЕ! Для водителя вы видны ХУЖЕ, чем друг для друга! Просто запомните это как данность!
Водитель едет быстрее, поэтому у него просто меньше времени заметить вас. На стекле могут быть блики, у водителя тупо нет полного кругового обзора, как у вас - за стойкой иногда и машина спрячется, не только велосипед. И вы не вписываетесь в шаблоны восприятия - быстрые почти как машины (в городе) но малоразмерные как пешеходы. Да черт возьми, большинство из вас ведь и водители тоже, вроде должны понимать.

И 99% из вас, выезжая на дорогу (так по ПДД же!) не заморачиваются с тем, чтобы по этим же ПДД иметь фонари. Для велосипедиста, если он себе не враг, они обязательны. Яркая светодиодная фара спереди и красный фонарь сзади, в добавок к имеющимся отражателям на колесам и педалям.

З.Ы. Помню, одно время какой-то велосипедятел постоянно ездил по Комсомольской до 2 кпп. В любое время года, в любую погоду и время суток. Весь в темном, на темном велосипеде без единой лампочки. Особенно хорошо он был незаметен в сумерки зимой. Очень спортивный. Но глупый..
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
какое ТС опаснее для окружающих автомобиль или велосипед?
1) у велосипеда есть ремни, подушки безопасности? (хотя это не для окружающих)
2) водитель вело или авто лучше знаком с ПДД?
и, наконец, вишенка на торте: какое из двух ТС с большей вероятностью можно заметить крадущимся вечером по тротуару с погашенными огнями? заметить в последний момент, потому что едет оно практически бесшумно
 

Immortal

groove
Не передёргивайте...Каждому ценнее своё имущество(здоровье).

а я и не передёргиваю.

если вас понимать буквально: в случае аварии с велосипедистом вас больше будет волновать состояние вашего автомобиля, а не состояние водителя велосипеда.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Наташа говорила о ситуации, когда велосипедист врезался, совершая маневр, т.е. виноват в столкновении. Почему состояние того, кто сам себя не пожалел в угоду своей поспешности, должно волновать окружающих?
 

natasha_n_n

Местный
речь шла об опасности ТС.

а перевели опять всё в плоскость денег.
Даже на мотороллер нужно ВУ..А на велик не надо..Ездят без касок,катофотоф,фар...Чё за анархия ?..Хочу по тротуару еду,хочу на проезжую часть выпрыгну...Что происходит то ,а ? Вы почему нарушителей оправдываете ?..
 
Обзор правил дорожного движения для велосипедистов

Я не оправдываю уехавшего водителя, но вы сами должны думать о таких вещах. Человек мягче автомобиля, черт побери! Кстати, в какое время суток было это происшествие? В том месте вечером, на фоне светлого неба для водителя вы были бы вообще малоразличимы.

ПДД для велосипедистов


Велосипедисты, ОБОЗНАЧАЙТЕ СЕБЯ НА ДОРОГЕ! Для водителя вы видны ХУЖЕ, чем друг для друга! Просто запомните это как данность!
Водитель едет быстрее, поэтому у него просто меньше времени заметить вас. На стекле могут быть блики, у водителя тупо нет полного кругового обзора, как у вас - за стойкой иногда и машина спрячется, не только велосипед. И вы не вписываетесь в шаблоны восприятия - быстрые почти как машины (в городе) но малоразмерные как пешеходы. Да черт возьми, большинство из вас ведь и водители тоже, вроде должны понимать.

И 99% из вас, выезжая на дорогу (так по ПДД же!) не заморачиваются с тем, чтобы по этим же ПДД иметь фонари. Для велосипедиста, если он себе не враг, они обязательны. Яркая светодиодная фара спереди и красный фонарь сзади, в добавок к имеющимся отражателям на колесам и педалям.

З.Ы. Помню, одно время какой-то велосипедятел постоянно ездил по Комсомольской до 2 кпп. В любое время года, в любую погоду и время суток. Весь в темном, на темном велосипеде без единой лампочки. Особенно хорошо он был незаметен в сумерки зимой. Очень спортивный. Но глупый..
Вообще-то это было примерно где-то около пяти дня. Довольно светло было. Как раз с работы домой ехал. А было это в начале девяностых, так что там таких законов как сейчас не было. После этого случая старался особенно в этом месте потише ездить, да и в других похожих тоже не разгонялся. А вообще заметил. что меня на дороге, когда я на велике ездил, даже на горном, а не только на Каме, действительно то ли не замечали, то ли не принимали за ТС. Особенно на перекрестках не пропускали, даже если никуда не сворачиваю. Частенько получалось так, что я ехал прямо, а со встречки поворачивали как раз передо мной. С чем это связано не знаю. А сейчас уже несколько лет в основном пешком хожу. Говорят полезнее для здоровья.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
речь шла об опасности ТС.
а перевели опять всё в плоскость денег.
Хорошо, попробую без денег. Вечером на тротуаре велосипедисты, фары хорошо если у половины. На безопасность плюют? Или все-таки мама денежку не дала? Второе. У кого фары есть - слепят, потому что яркие, диодные. А регулировать наклон? Добрый дядя ГИБДДшник будет?
...Особенно на перекрестках не пропускали, даже если никуда не сворачиваю. Частенько получалось так, что я ехал прямо, а со встречки поворачивали как раз передо мной. С чем это связано не знаю.
А водители авто - знают. Поэтому, подъезжая к перекрестку, отслеживают зеленый - не начнет ли он мигать через пару секунд. Потому что лучше постоять, дождаться следующего зеленого, чем торопливо проскальзывать мимо встречного, который тоже торопится - завершить левый поворот хотя бы не на красный
 

Serge A

Уже освоился
Вообще-то это было примерно где-то около пяти дня. Довольно светло было. Как раз с работы домой ехал.
Ну вот. К тому, что "Как показывает практика, водители на примыкающих справа дорогах не видят велосипедиста едущего поперечным курсом, а смотрят позади него, на приближающийся вдали транспорт" добавилось то, что вы на него сверху зашли, со стороны солнца )))

После этого случая старался особенно в этом месте потише ездить, да и в других похожих тоже не разгонялся. А вообще заметил. что меня на дороге, когда я на велике ездил, даже на горном, а не только на Каме, действительно то ли не замечали, то ли не принимали за ТС. Особенно на перекрестках не пропускали, даже если никуда не сворачиваю. Частенько получалось так, что я ехал прямо, а со встречки поворачивали как раз передо мной. С чем это связано не знаю.
С тем связано, что не успевали на вас среагировать. Ждали машину там увидеть, гораздо более габаритную, а не вас.

А сейчас уже несколько лет в основном пешком хожу. Говорят полезнее для здоровья.
Разве? Велосипед вроде не менее полезен :)
 
Ну насчет габаритов это вы зря. Не сказать что бы я был мелким.. А пешочком ходить, полезнее, чем ездить на велике, особенно для сердца. Да и худеется когда пешком ходишь гораздо быстрее, а если еще и палочки взять, то вообще сплошная польза для всего организма.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
А где в нашем городе велосипедист не чужд? Уверена, вы скажете, что на тротуаре. Пешеходы будут гнать его на дорогу, ибо по правилам велосипед едет по дороге. И как бы вам ни было неудобно , вам придётся мириться с велосипедистами по соседству.

Согласна. Но! По-джентльменски - оно у всех разное. Кому-то пропустить девушку вперёд - это по-джентльменски, а кто-то по жизни будет убежден, что "...звезда -не езда")) и это в вашем понимании тоже по-джентльменски. О каком уважении вообще речь может быть? )

А так же чтоб и водители относились с уважением к пешеходам. Да, к этим расслабившим булки и дамам и малолеткам. И это тоже вопрос воспитания :)
1. Нравится, когда "ЗА МЕНЯ УВЕРЕНЫ" .. смысл писать "в адрес" ... говорите сами с собой. В отличии от вас я ПДД учил, а не курил. И, уж где должен и может быть тот или иной участник движения знаю и ПДД менять не призываю. Уж они в отличии от других "сводов" написаны КРОВЬЮ. Если бы пешеходов заставляли так же как нас сдавать ПРАВИЛА, то 90% ДТП на "зебре" не произошло!
2. По-джентельменски это не по разному. Оно или есть или тупит кто-то. Звезда - не езда. И это не только моё мнение. И это не потому, что Вы овцы, это заложено природой, увы. Чтобы вы не брякнули, что я бабоЗАрулёмНенавистник, лично выучил свою "на права" и заставляю садиться и практиковаться. НЕ В ЧАС ПИК!!!
3.
Дорога не место для тупых. Там или дружно или труп. Труп это крайность, но смягчать это ВАШЕ право. Или по-джентельменски, или 20 км/час, или "меня всё устраивает" ... Чтобы не доводить до крайностей, нужно постепенно (ибо денег не печатаем) уменьшать напряжение в особо напряжённых участках - перекрёстки, ПП, около школ, садиков, детских площадок, стадиона, ПКиО, пляжная зона. Везде, где на дорогу со стальными конями есть выход "кусочкам беззащитного мяска".
Наша безопасность в наших руках. Доверять своё здоровье и жизнь чужим людям (особенно мне) - опрометчивый и недальновидный поступок. Вот я пешеходом доверяю ТОЛЬКО СЕБЕ. И ВСЕГДА УБЕЖДАЮСЬ, что никто не красит губы, не пиликает по телефону (вообще бы на 5 лет лишал прав).
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
/Кстати, когда катаешься на гироскутере, на пешеходном переходе надо слазить с него или можно прям на нем переезжать дорогу?
Вам в "травме" потом всё расскажут или не расскажут. Выбирать Вам. Вопрос не в том, что вы "на чём", а в том, что водитель не успеет. Хоть на самолёте летите. Итог-то один.
 

natasha_n_n

Местный
а потому что велоинфраструктуры в городе нету. нас не заметят, если мы не будем себя проявлять.
ИМХО,это маловеский повод оправдывать нарушителей...Вот парковок у нас тоже мало,но это не значит что надо нарушать ПДД..
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Не передёргивайте...Каждому ценнее своё имущество(здоровье).
У человека ржавое ведро, потому он так и пишет. Мне если велосипедист въедет, то порву как Тузик грелку. Гоняют как сумасшедшие.
 
Сверху