Внимание! Будьте осторожны!

ASCO

Местный
"Внедорожник" 20-го года с заклинившей раздаточной коробкой?
Они реально не стесняются брак продавать????
Да нет же! Никто вам брак в салоне не продаст. Посто встретили клиента из Снежинска и пытались "заработать". :Smile:
 
Последнее редактирование модератором:

Dzxtckfd

Пользователь
2 миллиона рублей перевел мошенникам житель Озерска
Мужчину «водили за нос» несколько месяцев.

2 миллиона рублей перевел мошенникам житель Озерска

Уголовное дело расследуют правоохранительные органы Озерска. Мужчина 1959 года рождения попался на удочку мошенников, которые «раскручивали» его несколько месяцев. Злоумышленники предложили ему заработать на бирже, для чего потерпевшему посоветовали установить на компьютер программу удаленного доступа. Желание заработать удаленно лишило озерчанина внушительной суммы средств.
«Мужчина пояснил, что в сети Интернет увидел объявление о получении дополнительного заработка путем вложения денежных средств в продажу акций, и связался по указанному номеру. По телефону менеджер предложил заработать на биржевой платформе, для дальнейшей работы потерпевшему нужно было только установить приложение для удаленного доступа к компьютеру, где потерпевший сможет отслеживать баланс на своем счете. Мужчину убедили, что чем больше денег он вложит, тем больше прибыли получит», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Для того, чтобы заработок в интернете был больше, мужчина взял несколько кредитов. Деньги мошенникам он переводил несколько месяцев. Они в свою очередь, пользуясь возможностью подключения удаленно к компьютеру, создавали видимость масштабного заработка. Итогом «удачного предприятия» стали 2 миллиона рублей, которые житель запретки перевел мошенникам.
«Когда потерпевший решил снять накопленные деньги, его счет заблокировали, а менеджер перестал выходить на связь. Таким образом, потерпевший лишился более двух миллионов рублей. Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)», — добавили в ведомстве.
Злоумышленникам грозит до 10 лет колонии. В то же время сотрудники полиции напоминают жителям области, что «легкий» заработок в интернете зачастую предлагают мошенники. Прежде, чем вкладывать свои средства в какое-либо мероприятие, следует собрать максимум информации об организации.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Сороковые сады, на дороге лютые буруны в районе первой остановки.
 

Вложения

  • IMG_20200714_211547_1.jpg
    IMG_20200714_211547_1.jpg
    4.6 MB · Просмотры: 92

Фартовый

Местный
Аптека "ЖИВИКА", при заказе перед оплатой сообщается сумма 357 р., при оплате картой сумма в чеке 364,3 р.
В Челябинске в этой же сети аптек такого произвола нет.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Пришла осень - мошенники полетели стаями как перелетные птицы по регионам
Старая разводка но тем не менее.
звонок на телефон с московского городского номера
"здравствуйте, 18 сентября в г. Кыштым открывается новый медцентр , приглашаем вас посетить . предлагаем бесплатный курс японского аппаратного массажа. расскажем покажем дадим потестить.
Все совершенно даром. за поход к нам на семинар дадим видеорегистратор в подарок. Приходите не пожалеете. возьмите с собой еще кого нибудь до кучи
А сейчас пожалуйста продиктуйте номер на который мы вам пришлем код активации вашей брони в зале. назовите ФИО и дом адрес.
Мы вам 17 перезвоним, что бы подтвердить ваше посешение и скажем точно где будет проходить семинар.
Начадо в 18 часов"
Долго и весело смеялся с такой лихо закрученной ботвы.
Пока мне не начал звонить знакомый народ с вопросом " а че это было"? - за день позвонило шесть человек! Однако. (((
роликов в интернете про это дело более чем много.
это разводка на продажу всякой фуфлятины по заоблачным ценам и оформления кредитов на чумовые проценты.
Не ведитесь сами. и проведите беседы со своими пожилыми родственниками ибо поют сладко. а по итогу можно очень запросто встрять на многосот тысячный кредит.
вот один из таких роликов к примеру
в ютубе есть еще в т.ч. со съемками.
Видимо гастролеры залетели в наши края и окучивают округу плотно.
 

Dzxtckfd

Пользователь
Около трёх миллионов рублей лишилась жительница Снежинска из-за телефонных мошенников

Женщина совершила более ста переводов на номера злоумышленников.

Около трёх миллионов рублей лишилась жительница Снежинска из-за телефонных мошенников


08.10.2020

Василий Маметьев


Более ста переводов на денежные счета мошенников совершила жительница Снежинска. 65-летняя женщина лишилась почти трёх миллионов рублей, доверившись злоумышленникам.
Потерпевшая сама обратилась в местный отдел полиции. Она рассказала, что ей, представившись сотрудником службы безопасности банка, позвонил неизвестный. Он сказал, что с банковского счёта женщины пытаются похитить деньги и что с ней должны связаться правоохранители для подтверждения данной информации. Через некоторое время потерпевший позвонил мнимый сотрудник полиции, который начал говорить, что все телефоны жительницы Снежинска прослушиваются и запретил кому-либо сообщать о разговорах с ним. Далее, как рассказали «Первому областному» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, пенсионерка согласилась перевести деньги на «безопасный» счёт. День спустя она оформила заявку на кредит в один миллион рублей и обналичила часть своих собственных средств для перевода.
«На следующий день женщина обналичила денежные средства в размере 270 тысяч рублей с кредитной карты, 400 тысяч рублей с пенсионной карты и сняла 500 тысяч рублей с карты другого банка. Во время всех указанных действий злоумышленники постоянно поддерживали связь с потерпевшей. По указанию мнимого сотрудника банка, женщина перевела один миллион рублей через банкомат на номера неизвестных телефонов, которые ей диктовали»,— рассказали в ГУ МВД по региону.
На следующий день женщина получила более миллиона рублей по ранее оформленной заявке на кредит и перевела их на указанные мошенниками номера. На этом история не закончилась, и через два дня пенсионерке вновь позвонил «сотрудник банка», сказав, что на её имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы обезопасить потерпевшую, мошенник убедил её заключить кредитный договор в трёх разных банках на общую сумму в 810 000 рублей. Деньги она также перевела на продиктованные номера телефонов.
«В общей сложности женщина совершила более 100 переводов денежных средств на неизвестные номера мобильных телефонов. Когда жительница Снежинска решила поинтересоваться документами на „безопасные“ счета, ни один номер, с которого пенсионерке звонили, не отвечал. Женщина поняла, что была обманута и обратилась в полицию города Снежинска. В результате мошеннических действий жительнице Снежинска причинен материальный ущерб на общую более 2 миллионов 900 тысяч рублей», — рассказали сайту «Первый областной» в ГУ МВД России по Челябинской области.
Потерпевшая отметила, что знала о подобном способе мошенничества, но поверила злоумышленникам, поскольку испугалась за собственные деньги. В областном ГУ МВД подчеркнули, что подобные случаи мошенничества также произошли и в других городах региона.
«Аналогичные мошенничества, когда гражданам звонят якобы сотрудники банков с целью защиты денежных вкладов, произошли в Магнитогорске и Южноуральске. Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых»,— добавили полицейские.
Сейчас в полиции возбуждены уголовные дела по частям 2, 3, и 4 статьи 159 («Мошенничество») УК России. Максимальное наказание по ним составляет 5, 6 и 10 лет лишения свободы.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Около трёх миллионов рублей лишилась жительница Снежинска из-за телефонных мошенников

Женщина совершила более ста переводов на номера злоумышленников.

Около трёх миллионов рублей лишилась жительница Снежинска из-за телефонных мошенников


08.10.2020

Василий Маметьев


Более ста переводов на денежные счета мошенников совершила жительница Снежинска. 65-летняя женщина лишилась почти трёх миллионов рублей, доверившись злоумышленникам.
Потерпевшая сама обратилась в местный отдел полиции. Она рассказала, что ей, представившись сотрудником службы безопасности банка, позвонил неизвестный. Он сказал, что с банковского счёта женщины пытаются похитить деньги и что с ней должны связаться правоохранители для подтверждения данной информации. Через некоторое время потерпевший позвонил мнимый сотрудник полиции, который начал говорить, что все телефоны жительницы Снежинска прослушиваются и запретил кому-либо сообщать о разговорах с ним. Далее, как рассказали «Первому областному» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, пенсионерка согласилась перевести деньги на «безопасный» счёт. День спустя она оформила заявку на кредит в один миллион рублей и обналичила часть своих собственных средств для перевода.
«На следующий день женщина обналичила денежные средства в размере 270 тысяч рублей с кредитной карты, 400 тысяч рублей с пенсионной карты и сняла 500 тысяч рублей с карты другого банка. Во время всех указанных действий злоумышленники постоянно поддерживали связь с потерпевшей. По указанию мнимого сотрудника банка, женщина перевела один миллион рублей через банкомат на номера неизвестных телефонов, которые ей диктовали»,— рассказали в ГУ МВД по региону.
На следующий день женщина получила более миллиона рублей по ранее оформленной заявке на кредит и перевела их на указанные мошенниками номера. На этом история не закончилась, и через два дня пенсионерке вновь позвонил «сотрудник банка», сказав, что на её имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы обезопасить потерпевшую, мошенник убедил её заключить кредитный договор в трёх разных банках на общую сумму в 810 000 рублей. Деньги она также перевела на продиктованные номера телефонов.
«В общей сложности женщина совершила более 100 переводов денежных средств на неизвестные номера мобильных телефонов. Когда жительница Снежинска решила поинтересоваться документами на „безопасные“ счета, ни один номер, с которого пенсионерке звонили, не отвечал. Женщина поняла, что была обманута и обратилась в полицию города Снежинска. В результате мошеннических действий жительнице Снежинска причинен материальный ущерб на общую более 2 миллионов 900 тысяч рублей», — рассказали сайту «Первый областной» в ГУ МВД России по Челябинской области.
Потерпевшая отметила, что знала о подобном способе мошенничества, но поверила злоумышленникам, поскольку испугалась за собственные деньги. В областном ГУ МВД подчеркнули, что подобные случаи мошенничества также произошли и в других городах региона.
«Аналогичные мошенничества, когда гражданам звонят якобы сотрудники банков с целью защиты денежных вкладов, произошли в Магнитогорске и Южноуральске. Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых»,— добавили полицейские.
Сейчас в полиции возбуждены уголовные дела по частям 2, 3, и 4 статьи 159 («Мошенничество») УК России. Максимальное наказание по ним составляет 5, 6 и 10 лет лишения свободы.
Однако
 
  • Haha
Реакции: ASCO

Dzxtckfd

Пользователь

Елена Володина


"Вам звонят из службы безопасности Сбербанка": как отпугнуть мошенников

Стабильно раз в пару недель мне нет-нет да позвонит какой-нибудь заботливый сотрудник из "службы безопасности Сбербанка" и спросит, совершала ли я перевод на N-сумму незнакомому лицу. Каждый раз такой разговор для меня как развлечение. Расскажу, какими фразами можно запутать мошенника и заставить его положить трубку:

Вам звонят из службы безопасности Сбербанка: как отпугнуть мошенников


"Подождите секунду — я включу запись нашего разговора"
У меня на телефоне действительно стоит приложение, которое позволяет в ручном режиме записывать разговоры. На практике я им пользовалась всего пару раз, когда проводила журналистское расследование. Но в целом наличие такой функции успокаивает. К тому же получается, когда я говорю, что запишу разговор, я никого не обманываю. И звучит правдиво.
"Да, я совершала такой перевод, все в порядке"
Псевдосотрудник Сбербанка в ответ на свой вопрос ожидает услышать, что никаких денег вы никуда не переводили, поэтому такой ответ ломает дальнейшую канву разговора.
"Такой перевод невозможен, у меня на карте всего 50 рублей"
Что опять же в большинстве своем чистая правда. После такого признания вы становитесь совершенно неинтересным объектом для мошенничества.
"Почему я должна что-то сделать, чтобы себя идентифицировать? Это же вы мне звоните!"
Зачастую мошенники просят назвать номер карты, чтобы подтвердить и "идентифицировать" мою личность. Что кажется странным и нелогичным, ведь это сотрудник звонит мне, а не я в банк, это мой личный номер, который уже занесен в банковскую систему. К тому же в случае подозрительных операций банк просто блокирует карту (делая ее недоступной для любых манипуляций), а не запрашивает у вас ее данные. Например, Альфа-банк однажды мне заблокировал карту без предупреждения, потому что "она была скомпрометирована в Арабских Эмиратах", где я действительно за несколько месяцев до этого отдыхала.
"У вас неверная информация"
Мошенники иногда говорят, что вход в Сбербанк Онлайн был совершен из подозрительной локации (например, Уфы, а вы живете в Челябинске). Эту информацию легко проверить тут же, говоря по телефону, если зайти в приложение. На главной странице в правом верхнем углу есть колокольчик, там можно посмотреть все входы, которые были совершены в приложение. Спорим, что никаких подозрительных действий вы там не увидите? Смело ответьте мошеннику, что его информация не подтвердилась.
Да, и если мошенник очень упорный и даже после всех ваших контраргументов трубку класть не намерен, не отказывайте себе в удовольствии сделать это первым и тут же добавить его номер в черный список.
 

Dzxtckfd

Пользователь
Пенсионерка из Снежинска лишилась своих накоплений на сайте-клоне банка

Женщина ввела данные своей карты на фейковой странице.

Пенсионерка из Снежинска лишилась своих накоплений на сайте-клоне банка




сегодня в 11:14

Елизавета Горелова
В Снежинске пожилая женщина стала жертвой мошенников. Пенсионерка сообщила полиции, что собиралась перевести деньги, для чего решила воспользоваться сайтом банка. В поисковике она ввела название кредитной организации, перешла по ссылке и зашла на сайт. 75-летняя женщина пыталась ввести логин и цифровой код, чтобы войти в «личный кабинет», но ей не удалось это сделать. Через некоторое время она заметила, что на мобильный телефон приходят сообщения о списании средств с её счета.
Оказалось, что женщина попала на фейковую страницу сайта банка, полностью копирующую оригинал. Сайт-клон зафиксировал данные, которые ввела пенсионерка, после чего злоумышленники смогли воспользоваться ими для хищения её средств. Женщина потеряла 285 тысяч рублей.
«По данному факту в следственном отделе ОМВД России по ЗАТО города Снежинск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом „г“ части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации („Кража“)», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Сотрудники полиции разыскивают причастных к данному противоправному деянию.
Южноуральцев просят быть бдительнее при использовании интернет-сервисов и мобильных приложений для манипуляций со средствами. Для того чтобы не попасть на сайт-клон, рекомендуется добавить официальный сайт в закладки браузера, чтобы не пришлось искать его через поисковик.
 
  • Like
Реакции: ASCO

AlexXx

Местный
Ко мне когда звонят я включаю ...оха дурачка. И долблю их им же орудием, «у меня на карте 6млн, я очкую, че делать», пока включенный дурачек скажет номер несуществующей карты, на том конце звонарь уже кипятком писают и нервы сдают, обычно до кода не доходят)))))
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Россиян предупредили об аномальной оттепели и сосульках
Потепление до плюсовых температур ожидает жителей Центрального федерального округа в пятницу, 22 января, аномальная оттепель продлится до 27 января. Об этом в четверг, 21 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росгидромет.
 

LEO

Уже освоился
звонок, представляются Сбербанком, на заднем фоне имитация зала: легенда - пресечена попытка переводов через сбербанк онлайн, аккаунт скопрометирован и надо срочно принимать меры и типа злоумышленник сотрудник банка. далее бла бла про страховки бесплатные, мол компенсация банка, далее тема про резервацию денег на спец. счет чтобы не украли а потом после восстановления аккаунта вернут назад. Начинают давить быстрее в ближайший банк, при себе надо иметь все пластиковые карты и полностью заряженный телефон . Сами говорят что не спрашивают никаких данных а будут руководить моими действиями. Далее звонит якобы представитель МВД и сообщает что ему поступила по электрону заявка на открытие уголовного дела по факту мошенничества и начинает с серьезным видом пытаться выяснить что делаешь сейчас, идешь ли в банк есть ли интернет. Важно: предлагает убедиться самому, что номер с которого он звонит принадлежит полиции. Если проверить в инете он действительно принадлежит ГУ МВД России по Чел. обл. стационарный номер, инфа с сайта МВД, офф. номер для обращений граждан. В разговоре периодически об этом упоминает. Ну и окучивают то липовый сотрудник МВД то липовый сотрудник банка который работает в центральном офисе в Москве, заливает что разговаривает по частному номеру , чтобы злоумышленник не мог нас вычислить. Цель: заставить перевести деньги на указанный счет.

им бы сценарии для сериалов писать

На что нужно обратить внимание:
1 Они не владеют полной информацией о Вас, не знают отчества и зачастую ошибаются в фамилии.
2 Они не знают точно город проживания, пытаются это выяснить.
3 Выясняют инфу о количестве и типах вкладов и примерных суммах.
4 Для достоверности называют реальные адреса и телефоны организаций.
5 Акцентируют внимание, что не будут спрашивать у Вас никаких сведений о счетах\картах и вкладах, что это закрытая информация.
6 Постоянно поддерживают в состоянии стресса.
номера телефонов:
+семь 4995204593 - девка представляется младшим специалистом, начинает грузить
+семь 9267103317 - липовый старший специалист сотрудник центрального офиса
+семь 3512688209 - липовый сотрудник МВД.
скорее всего есть и другие.
Будьте бдительными.

п.с я не знаю совпадение это или нет, но в пятницу вечером в одном из магазинов в городе впервые за все время у кассирши не работал бесконтакт на терминале и карту пришлось вставить , на пару мгновений она была у нее в руках и видела имя и фамилию. Скорее всего совпадение.....

п.п.с я не поленился и накатал обращение в сбербанк с указанием этих номеров на предмет проверки на мошенничество.
 

natooar

Местный
звонок, представляются Сбербанком, на заднем фоне имитация зала: легенда - пресечена попытка переводов через сбербанк онлайн, аккаунт скопрометирован и надо срочно принимать меры и типа злоумышленник сотрудник банка. далее бла бла про страховки бесплатные, мол компенсация банка, далее тема про резервацию денег на спец. счет чтобы не украли а потом после восстановления аккаунта вернут назад. Начинают давить быстрее в ближайший банк, при себе надо иметь все пластиковые карты и полностью заряженный телефон . Сами говорят что не спрашивают никаких данных а будут руководить моими действиями. Далее звонит якобы представитель МВД и сообщает что ему поступила по электрону заявка на открытие уголовного дела по факту мошенничества и начинает с серьезным видом пытаться выяснить что делаешь сейчас, идешь ли в банк есть ли интернет. Важно: предлагает убедиться самому, что номер с которого он звонит принадлежит полиции. Если проверить в инете он действительно принадлежит ГУ МВД России по Чел. обл. стационарный номер, инфа с сайта МВД, офф. номер для обращений граждан. В разговоре периодически об этом упоминает. Ну и окучивают то липовый сотрудник МВД то липовый сотрудник банка который работает в центральном офисе в Москве, заливает что разговаривает по частному номеру , чтобы злоумышленник не мог нас вычислить. Цель: заставить перевести деньги на указанный счет.

им бы сценарии для сериалов писать

На что нужно обратить внимание:
1 Они не владеют полной информацией о Вас, не знают отчества и зачастую ошибаются в фамилии.
2 Они не знают точно город проживания, пытаются это выяснить.
3 Выясняют инфу о количестве и типах вкладов и примерных суммах.
4 Для достоверности называют реальные адреса и телефоны организаций.
5 Акцентируют внимание, что не будут спрашивать у Вас никаких сведений о счетах\картах и вкладах, что это закрытая информация.
6 Постоянно поддерживают в состоянии стресса.
номера телефонов:
+семь 4995204593 - девка представляется младшим специалистом, начинает грузить
+семь 9267103317 - липовый старший специалист сотрудник центрального офиса
+семь 3512688209 - липовый сотрудник МВД.
скорее всего есть и другие.
Будьте бдительными.

п.с я не знаю совпадение это или нет, но в пятницу вечером в одном из магазинов в городе впервые за все время у кассирши не работал бесконтакт на терминале и карту пришлось вставить , на пару мгновений она была у нее в руках и видела имя и фамилию. Скорее всего совпадение.....

п.п.с я не поленился и накатал обращение в сбербанк с указанием этих номеров на предмет проверки на мошенничество.
у меня таких номер штук 40+ в ЧС. И самое загадочное)))...что номер нигде не светился. Оператор приторговывает базами?
 
Сверху