Внимание! Будьте осторожны!

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет
звонит якобы представитель МВД
Важно: предлагает убедиться самому, что номер с которого он звонит принадлежит полиции. Если проверить в инете он действительно принадлежит ГУ МВД России по Чел. обл. стационарный номер, инфа с сайта МВД, офф. номер для обращений граждан. В разговоре периодически об этом упоминает.
проверка телефонного номера интернетом нынче ничего не значит - "нарисовать" можно любой номер
 

kroha

Местный
Вниманию родителей Снежинска! Сегодня, в пятницу, 12 февраля, в связи с погодными условиями, - уже третья на неделе ОТМЕНА очных уроков в школах. Сегодня (с учётом температуры воздуха и скорости ветра) остаются заниматься дома ученики 1-4 классов. Хорошего всем дня!
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Вниманию родителей Снежинска! Сегодня, в пятницу, 12 февраля, в связи с погодными условиями, - уже третья на неделе ОТМЕНА очных уроков в школах. Сегодня (с учётом температуры воздуха и скорости ветра) остаются заниматься дома ученики 1-4 классов. Хорошего всем дня!
Спасибо.
 

domenix

Активный пользователь
Елена Володина

"Вам звонят из службы безопасности Сбербанка": как отпугнуть мошенников

Стабильно раз в пару недель мне нет-нет да позвонит какой-нибудь заботливый сотрудник из "службы безопасности Сбербанка" и спросит, совершала ли я перевод на N-сумму незнакомому лицу. Каждый раз такой разговор для меня как развлечение. Расскажу, какими фразами можно запутать мошенника и заставить его положить трубку:

Вам звонят из службы безопасности Сбербанка: как отпугнуть мошенников


"Подождите секунду — я включу запись нашего разговора"
У меня на телефоне действительно стоит приложение, которое позволяет в ручном режиме записывать разговоры. На практике я им пользовалась всего пару раз, когда проводила журналистское расследование. Но в целом наличие такой функции успокаивает. К тому же получается, когда я говорю, что запишу разговор, я никого не обманываю. И звучит правдиво.
"Да, я совершала такой перевод, все в порядке"
Псевдосотрудник Сбербанка в ответ на свой вопрос ожидает услышать, что никаких денег вы никуда не переводили, поэтому такой ответ ломает дальнейшую канву разговора.
"Такой перевод невозможен, у меня на карте всего 50 рублей"
Что опять же в большинстве своем чистая правда. После такого признания вы становитесь совершенно неинтересным объектом для мошенничества.
"Почему я должна что-то сделать, чтобы себя идентифицировать? Это же вы мне звоните!"
Зачастую мошенники просят назвать номер карты, чтобы подтвердить и "идентифицировать" мою личность. Что кажется странным и нелогичным, ведь это сотрудник звонит мне, а не я в банк, это мой личный номер, который уже занесен в банковскую систему. К тому же в случае подозрительных операций банк просто блокирует карту (делая ее недоступной для любых манипуляций), а не запрашивает у вас ее данные. Например, Альфа-банк однажды мне заблокировал карту без предупреждения, потому что "она была скомпрометирована в Арабских Эмиратах", где я действительно за несколько месяцев до этого отдыхала.
"У вас неверная информация"
Мошенники иногда говорят, что вход в Сбербанк Онлайн был совершен из подозрительной локации (например, Уфы, а вы живете в Челябинске). Эту информацию легко проверить тут же, говоря по телефону, если зайти в приложение. На главной странице в правом верхнем углу есть колокольчик, там можно посмотреть все входы, которые были совершены в приложение. Спорим, что никаких подозрительных действий вы там не увидите? Смело ответьте мошеннику, что его информация не подтвердилась.
Обычно я при таких ситуациях использую следящую фразу : "Будете добры представьтесь пожалуйста назовите фамилию имя отчество и должность и побудте на линии пока я перезвоню в банк и уточню ваши личности."

PS Естественно что в реальности звонок в банк ничего не решит ,так как банк не обязан раскрывать личную информацию о своих сотрудниках .
 

kroha

Местный
Госавтоинспекция Челябинской области информирует:

В связи с неблагоприятными погодными условиями, метелью, сильным ветром, резким понижением температуры, введено временное ограничение движения для ВСЕХ транспортных средств на автодорогах области с 18:00 часов до 08:00 часов 24.02.2021 года.
Движение ограничено на автодорогах: Кизильское-Богдановское с 0 по 38 км, Обручевка-Субутак с 0 по 62 км, Карталы-Снежный с 0 по 41, Верхнеуральск-Петропавловский с 0 по 66, Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск с 44 по 216, объездная дорога г. Магнитогорск с 0 по 104, Троицк-Степное с 0 по 76, Варна-Александровка- гр. Казахстан с 0 по 93 км, Нагайбакский-Фершампенуаз с 0 по 25км.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Госавтоинспекция Челябинской области информирует:

В связи с неблагоприятными погодными условиями, метелью, сильным ветром, резким понижением температуры, введено временное ограничение движения для ВСЕХ транспортных средств на автодорогах области с 18:00 часов до 08:00 часов 24.02.2021 года.
Движение ограничено на автодорогах: Кизильское-Богдановское с 0 по 38 км, Обручевка-Субутак с 0 по 62 км, Карталы-Снежный с 0 по 41, Верхнеуральск-Петропавловский с 0 по 66, Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск с 44 по 216, объездная дорога г. Магнитогорск с 0 по 104, Троицк-Степное с 0 по 76, Варна-Александровка- гр. Казахстан с 0 по 93 км, Нагайбакский-Фершампенуаз с 0 по 25км.
Ссылка будет?
 

EVG69

Местный
Госавтоинспекция Челябинской области информирует:

В связи с неблагоприятными погодными условиями, метелью, сильным ветром, резким понижением температуры, введено временное ограничение движения для ВСЕХ транспортных средств на автодорогах области с 18:00 часов до 08:00 часов 24.02.2021 года.
Движение ограничено на автодорогах: Кизильское-Богдановское с 0 по 38 км, Обручевка-Субутак с 0 по 62 км, Карталы-Снежный с 0 по 41, Верхнеуральск-Петропавловский с 0 по 66, Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск с 44 по 216, объездная дорога г. Магнитогорск с 0 по 104, Троицк-Степное с 0 по 76, Варна-Александровка- гр. Казахстан с 0 по 93 км, Нагайбакский-Фершампенуаз с 0 по 25км.
Отдельное спасибо даже не за информацию, а за такие знакомые названия, которые много лет не слышал )))
 

kroha

Местный
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! Сегодня, в четверг, 25 февраля, в связи с погодными условиями, вновь отменяются очные занятия в школах. Но на этот раз - с ПЕРВОГО по ДЕВЯТЫЙ классы! Детям - продуктивного дня дома, а старшеклассникам и взрослым - максимально комфортного пребывания на улице. До весны - уже меньше четырёх дней!
 

EVG69

Местный
Утром не спалось. Сижу за ноутом, скучаю. О, в Вконтактике сообщение. Женщина одна слезно просит занять ей ажно 5 тыщщ до среды. Ну а чего, почему бы жене не занять))). На всякий случай выглянул в соседнюю комнату. Сопит моя женщина и не знает что ей деньги срочно нужны. Оооо, обрадовался я. Ща пообщаюсь. Хоть не скучно будет. Фигушки. Тупой бот, который даже, извините, слово сись....груди не знает. Даже как то расстроился. ))))
ПыСы. Естественно пароли сразу поменял, авторизацию с подтверждением поставил.
 

Бокарев Сергей

Пользователь
Просьба сверить жировки с данными, приведёнными в тех. паспорте на квартиру.
Примерно осенью в жировках поменялась площадь некоторых квартир. К жилой площади приплюсовалась площадь балконов, это примерно 2 кв. м., и квартплату берут бОльше, чем положено. В Трансэнерго сказали, что в Росреестре изменились данные на квартиру. Росреестр исправил данные, сказал, что был технический сбой, и ошибочно квартире присвоен новый кадастровый номер с бОльшей жилой площадью, чем по техпаспорту на квартиру. Показал Росреестру техпаспорт на квартиру, исправили, неправильный кадастровый номер убрали. Но Трансэнерго ошибочно взятые деньги не возвращает, т. к. начисляли квартплату в соответствии с данными на квартиру, поступившими из Росреестра. Кстати, наличие двух кадастровых номеров на один объект недвижимости (квартиру, в нашем случае) помешало бы в будущем продаже и т. п. данного объекта.
 
Последнее редактирование:
Сверху