ВНИИТФ

LUMIX

Новичок
возможно, я не буду спорить, просто меня смущает тот факт, что все были именно с 1ой, может те кто прилетал был с 1, но не факт что ВСЕ жители её имели в то время, хотя повторюсь, однозначно утверждать не буду, ибо не знаю точно ;)
Нет, не все кто прилетал были с 1 формой,
И еше, на этом примере меня терзают смутные сомнения, что не зря сейчас во ВНИИТФ происходит перетрубация, (перестройка, разделение), Нет секретности, нет перспективных работ
 

DimoZZZa

Красаффчик
Я имею ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, Вы же говорите о теории. Если директор прикажет, то первый отдел свяжется. Кроме того, на комиссии при Совмине выступает не представитель первого отдела, а кто-нибудь соображающий в проблеме. В моем случае это был Миша Авраменко.

с чего вы решили, что я говорю о теории? ;)
опять же, не путайте теплое с мягким.
1-й отдел лишь дает заключение об осведомленности сотрудника и если вы себе представляете форму данного заключения, то должны быть в курсе, что там присутствует графа :фактическая осведомленность с указанием номера документа и даты последнего ознакомления. Документа для этой графы 1-й отдел придумать не сможет, как ни старайся. Т.е. если 1ый отдел написал - "СС", то это факт, а вот уже "знающие" люди пусть доказывают в совмине, что много "СС" это практически "ов" и поэтому выпускать его "ай-яй-яй"
 

Oldi

Местный
с чего вы решили, что я говорю о теории? ;)
опять же, не путайте теплое с мягким.
1-й отдел лишь дает заключение об осведомленности сотрудника и если вы себе представляете форму данного заключения, то должны быть в курсе, что там присутствует графа :фактическая осведомленность с указанием номера документа и даты последнего ознакомления. Документа для этой графы 1-й отдел придумать не сможет, как ни старайся
Вы абсолютно правы, но дальше вступает в силу Закон РФ о гостайне, в соответствии с которым Институт вправе заявить, что сведения не утратили актуальность, и Государственная Комиссия по гостайне может принять соответствующее решение. Мне нужно Вам объяснять каковы шансы сотрудника доказать что-либо этой комиссии?

Ну а потом 10 лет ;)

Да, и еще. Так как Вы работаете во ВНИИТФ, то Вы должны понимать, что есть проблема обоснованности грифа соответствующего документа. Только не рассказывайте мне, что есть специальная комиссия, которая может изменить этот гриф. Если бы документ был оставлен на виду/ утерян каким-нибудь уважаемым сотрудником, то немедленно выяснилось бы что его гриф ДСП, если же надо кому-нибудь насолить, то гриф сразу же станет СС ограниченного ознакомления.
 

DimoZZZa

Красаффчик
Да, и еще. Так как Вы работаете во ВНИИТФ, то Вы должны понимать, что есть проблема обоснованности грифа соответствующего документа. Только не рассказывайте мне, что есть специальная комиссия, которая может изменить этот гриф. Если бы документ был оставлен на виду/ утерян каким-нибудь уважаемым сотрудником, то немедленно выяснилось бы что его гриф ДСП, если же надо кому-нибудь насолить, то гриф сразу же станет СС ограниченного ознакомления.

нет проблем обоснования...
есть "Перечень сведений, подлежащих засекречиванию....", открываешь, находишь, читаешь, смотришь гриф, проставляешь в документе.
и факт утери документа не является основанием для понижения грифа.... для этого есть ПДТК которая рассматривает каждый случай
 

LUMIX

Новичок
Ну вот я и говорю, что приоритеты поменялись, и гриффы похоже тоже, (ограниченное ознакомление !!!) ну ну..
Ну и Вы уважаемые "работники" должны понимать, что не возможно изобрести ни чего нового в "аквариуме", коим сегодня является ВНИИ...
следовательно... ??.... думайте сами, вы все очень умные, и именно за это вам и платят ГРАНДЫ.
 

JustJ

Уже освоился
думайте сами, вы все очень умные, и именно за это вам и платят ГРАНДЫ.

Юридический статус - субсидия. Путаете со словом грант, это тоже способ передачи денег, но на конкретные работы. Для слова "субсидия" самой близкий синоним "подачка, милостыня".
Понимаю, что где-то услышали разговор полуграмотных сотрудников (баб ?), но знать-то надо, или уж не употреблять в обществе незнакомые слова.

"Гранд" же вообще к теме разговора не относится.
Значение слова «гранд»:

1) Наследственный титул высшего – духовного и светского – дворянства в средневековой Испании.
2) Дворянский титул (XVI вв. – 1931 г.).
3) Лицо, имевшее такой титул.
4) разг. Аристократ.

и факт утери документа не является основанием для понижения грифа....

Конечно не является. Но что делать если потерял человек уважаемый и наказывать очень его не хочется ? Снижается гриф и наказание соответственно сниженному грифу.
 

YeTi

статус неустановлен
Just, ну к этой теме это все, видимо, не относится. (средняя зарплата вниитф)
LUMIX, не парься.
 

LUMIX

Новичок
Понимаю, что где-то услышали разговор полуграмотных сотрудников (баб ?), но знать-то надо, или уж не употреблять в обществе незнакомые слова.
Ну , темку то почитайте если ЧО, грамотный вы наш
и потом вашим сотрудникам разжевывайте, какию такую надбавку они получают, которую они называют именно Гранд, и которую они ждут последние три года как манну небесную
 

LUMIX

Новичок
Конечно не является. Но что делать если потерял человек уважаемый и наказывать очень его не хочется ? Снижается гриф и наказание соответственно сниженному грифу.
Вот именно так вы все и разбазарили, и наказывать надо именно вас в первую очередь за то самое снижение, и за то что чел. потерял под вашим руководством.
 

LUMIX

Новичок
А J-то тут причем?
возможно и ни причем, но тогда не надо было влазить в разговор.
В свое время потерять важный документ было просто не возможно, даже представить это было как страшный сон, и не важно кто, а сейчас все просто видимо, Ааа понизим гриф, и Фсее, какая фигня , еще придумаем , человек ведь хороооший..
 

YeTi

статус неустановлен
Вот именно так вы все и разбазарили, засранцы, и наказывать надо именно вас в первую очередь за то самое снижение, и за то что чел. потерял под вашим руководством. Именно так Россию и просрали начиная с 1991 года
немного глобально, но ... не лишено, не лишено. теперь, пришедшим на главные, по их мнению, места (ну по названию), в скором времени отломают, эти, как его , хвост! сверху скажут цыц, а они? ... они под козырек
 

sami

Местный
возможно и ни причем, но тогда не надо было влазить в разговор.
В свое время потерять важный документ было просто не возможно, даже представить это было как страшный сон, и не важно кто, а сейчас все просто видимо, Ааа понизим гриф, и Фсее, какая фигня , еще придумаем
Ну вы что, первый раз в первый класс? Ни разу не получали засекреченные материалы открытой международной конференции? Я получал. И если бы потерял - голову бы сняли.
 

Oldi

Местный
нет проблем обоснования...
есть "Перечень сведений, подлежащих засекречиванию....", открываешь, находишь, читаешь, смотришь гриф, проставляешь в документе.
и факт утери документа не является основанием для понижения грифа.... для этого есть ПДТК которая рассматривает каждый случай

Не надо мне вешать лапшу на уши. Я сам в свое время был членом ПДТК, и уж, будучи начальником лаборатории и членом НТС НТО-2 я эти перечни изучал многократно. Всегда есть возможность толкования, собственно для этого и нужна ПДТК, иначе забили бы перечень в компьютер и ОК.

Кстати я сам участвовал в заседании ПДТК, когда мы отмазывали очень уважаемого (и мною в том числе) человека. Важно правильно проинтерпретировать пункт перечня. ;)


Вот именно так вы все и разбазарили, засранцы, и наказывать надо именно вас в первую очередь за то самое снижение, и за то что чел. потерял под вашим руководством. Так Россию и просрали начиная с 1991 года

Lumix, не надо так злиться. Я слышал о таких историях сразу по приходу на работу (1980г.). Все это началось еще до нас
 

Koooqla

Пользователь
...Если бы документ был оставлен на виду/ утерян каким-нибудь уважаемым сотрудником, то немедленно выяснилось бы что его гриф ДСП, если же надо кому-нибудь насолить, то гриф сразу же станет СС ограниченного ознакомления...

Тут последний приказ по институту бы Вам почитать )., где начальник НИО-9, Чуйков Е.Ф. записал на неучтённый флэш-носитель документы с грифом СС, предал его лицу не допущенному к данным сведениям, это лицо флэшку благополучно потеряло, далее её нашли и передали в 1 отдел. Выяснилась куча нарушений с бумагами с тем же грифом, которые Чуйков лично чуть ли не сожрал. Результат - сдаст экзамен и выговор, т.е. никакие грифы не понижали. За эти нарушения по закону чуть ли не расстрел, а тут просто выговор.
 

Misv

Местный
Тут последний приказ по институту бы Вам почитать )., где начальник НИО-9, Чуйков Е.Ф. записал на неучтённый флэш-носитель документы с грифом СС, предал его лицу не допущенному к данным сведениям, это лицо флэшку благополучно потеряло, далее её нашли и передали в 1 отдел. Выяснилась куча нарушений с бумагами с тем же грифом, которые Чуйков лично чуть ли не сожрал. Результат - сдаст экзамен и выговор, т.е. никакие грифы не понижали. За эти нарушения по закону чуть ли не расстрел, а тут просто выговор.
ну деньгами не наказали, вроде бы потому, что прошло более 3х мес с факта нарушения (так мне сказали знающие люди)
ну и это не пследний приказ, последний был про ксерокс ;)
 

JustJ

Уже освоился
возможно и ни причем, но тогда не надо было влазить в разговор.
В свое время потерять важный документ было просто не возможно, даже представить это было как страшный сон, и не важно кто, а сейчас все просто видимо, Ааа понизим гриф, и Фсее, какая фигня , еще придумаем , человек ведь хороооший..

Я с вами почти согласен. НО, по отзывам старожилов, этой практике лет больше чем институту.
Лично сталкивался с документами - я их находил через великий и могучий Google, мне же их предлагали взять (иногда на том же языке, иногда все-таки переведенный на русский) через РСО.
Бред ? нет, сокрытие того что мы используем их. Ну и еще источник их получения (СВР ???) играет неслабую роль в простановке грифа.
 

Koooqla

Пользователь
ну деньгами не наказали, вроде бы потому, что прошло более 3х мес с факта нарушения (так мне сказали знающие люди)
ну и это не пследний приказ, последний был про ксерокс ;)

всё это понятно, речь тут не о деньгах :D просто я помню приказы про ребят, которые в домене музыкой обменивались и их уволили тупо. Согласитесь, что есть доля не справедливости ;)
 

EC1

Новичок
Я с вами почти согласен. НО, по отзывам старожилов, этой практике лет больше чем институту.
Лично сталкивался с документами - я их находил через великий и могучий Google, мне же их предлагали взять (иногда на том же языке, иногда все-таки переведенный на русский) через РСО.
Бред ? нет, сокрытие того что мы используем их. Ну и еще источник их получения (СВР ???) играет неслабую роль в простановке грифа.
В открытый доступ (в сети, на конференциях) могут намеренно подбрасывать дезинформацию, смесь правильных фактов и указаний на ложные тупиковые пути. Цель - отвлечь ресурсы противника на неэффективные дорогие разработки, внедрение неэффективных систем. Вокруг ЯО и средств противодействия очень много дезы, можно поверить мнению такого выдающегося человека, как Л.П. Феоктистов. В его трудах об этом говорится не раз. По-видимому (в этом с Л.П. многие согласны), блеф (полублеф) с СОИ имел цель отвлечь много ресурсов СССР в трудные для страны времена, частично купились наши, что обидно. Потому материалам в открытом трудно дать быструю и правильную оценку. Другое дело - надежная информация о том, что реально используется, будет разрабатываться, что оппонент считает перспективным для себя.
 

Tibbledorf

Уже освоился
всё это понятно, речь тут не о деньгах ;) просто я помню приказы про ребят, которые в домене музыкой обменивались и их уволили тупо. Согласитесь, что есть доля не справедливости ;)

Не обменивались, а взломали пароль администратора и после этого притаскивали на компьютер всё что хотели, включая музыку. Это совершенно другого масштаба явление.
 
Сверху