ВНИИТФ

Mek_ph

Активный пользователь
Вобще мне кажется, что его позиция типа " .... заводы мне нафиг не нужны(№1, №2), мы и без них справимся, закажем изделия на 333 в Екатеринбурге, там быстрее и точнее всё сделают ...." говорит о том, что он как менеджер не дальновиден.Ведь сила института как раз в том и заключалась, что здесь есть (а точнее был) сплав теории и практики ...

Нужны, но не в таком виде. Когда запарывают сложную, а потому дорогую деталь, а потом с участивем плановиков заставляют принять брак - это ненормально...

Зарплата да больше, но и ответственности у меня в разы больше чем у продавца.

Ну и за что отвечают большая часть сотрудников, в т.ч. и рабочие? У продавца хотя бы материальная ответственность...


А систему-то кто создаёт,роботы что-ли?
Я ещёзастал те времена когда директор института ходил по цехам и здоровался с рабочими за руку ...
Причём знал многих по именам.
А эти "управленцы" похоже дальше своих замов и не знают никого ...

Руководитель предприятия может никого и не знать из рядовых сотрудников, это не его задача. Его задача - обеспечить работу ввереного предприятия...
 

AlexxA

Голограмма:)
Руководитель предприятия может никого и не знать из рядовых сотрудников, это не его задача. Его задача - обеспечить работу ввереного предприятия...
Как показывает практика, когда руководитель не знает рядовых сотрудников, он не знает и то, как они работают, как идет производственный процесс и какие проблемы назревают. Поэтому и получается, когда руководство перестает интересоваться проблемами простых рабочих, оно уже не в состоянии обеспечить нормальную работу вверенного им предприятия.
 

Шико

Новичок
Как показывает практика, когда руководитель не знает рядовых сотрудников, он не знает и то, как они работают, как идет производственный процесс и какие проблемы назревают. Поэтому и получается, когда руководство перестает интересоваться проблемами простых рабочих, оно уже не в состоянии обеспечить нормальную работу вверенного им предприятия.


От золотые слова ёпрст компания ....

Ответственность у меня такая что если что не так будет, то можно сказать институт опыт не выполнит или там сроки по реализации изделия сорвёт ...
Что касается брака в продукции и ситуации с плановиками я вам уже сказал,всё как в кривом зеркале извращено до невозможности...
А лет 10 назат этого не было, потому что была база, было учебное заведение после которого на рабочие места приходили ребята, может и не супер профессионалы, но покрайней мере знающие, что такое резец, напильник и как ими пользоваться ..
Потом эту базу разрушили тем, что якобы не стало денег.
Жопы свои на Вольвах и Тойотах возить деньги у них есть, а сохранить базу по подкотовке специалистов в рабочих специальностях денег нет!

Георгий Палыч Ломинский очень многих знал по имени и прекрастно разбирался во многих теоретических и практических вопросах.
Но, не побоюсь этого слова великим руководителем, его сделало не только знание процессов, а личная мотивированность на поддержание етх процессов в состоянии швейцарских часов ...
И кстати бывало так что на работу он пешком ходил, а нынешние без Вольвов и Тойот никуда, что ты жопа же ведь вспотеет.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Как показывает практика, когда руководитель не знает рядовых сотрудников, он не знает и то, как они работают, как идет производственный процесс и какие проблемы назревают. Поэтому и получается, когда руководство перестает интересоваться проблемами простых рабочих, оно уже не в состоянии обеспечить нормальную работу вверенного им предприятия.

Речь идет о руководителе предприятия. Это не его уровень... Если президент страны будет тратить все время на знакомство с гражданами страны, он не будет управлять страной.
Знать и понимать рядовых сотрудников должен непосредственный начальник. Это его обязанность - обеспечить рабочий процесс в своем цехе, лаборатории и т.д. Начальник отдела - обеспечивает работу отдела, то есть руководит структурными единицами - лабораториями. Если начальник отдела спустился ниже - нарушается принцип единоначалия, начинается бардак со всеми вытекающими... Ну и дальше в общем по аналогии...
 

Шико

Новичок
Речь идет о руководителе предприятия. Это не его уровень... Если президент страны будет тратить все время на знакомство с гражданами страны, он не будет управлять страной.
Знать и понимать рядовых сотрудников должен непосредственный начальник. Это его обязанность - обеспечить рабочий процесс в своем цехе, лаборатории и т.д. Начальник отдела - обеспечивает работу отдела, то есть руководит структурными единицами - лабораториями. Если начальник отдела спустился ниже - нарушается принцип единоначалия, начинается бардак со всеми вытекающими... Ну и дальше в общем по аналогии...

Моё несогласие с нынешними принципами единоначалия я выразил выше.
 
C

copycat

Guest
А с чего это вдруг у продавца должна быть выше зарплата, чем у разработчика деталей ядерного оружия? :lol: :lol: :lol: B) B)  Как раз у разработчиков она относительно низковата.  
 

sami

Местный
гн. Рыкованов метит дальше, потому ровнять его с Ломинским не надо.

А по зарплатам - так их много для тех, кто не работает и мало для тех, кто работает. И как ее не дели, всегда будут недовольные. Есть те кто действительно работают, заслуженные (кто когда-то где-то что-то), молодые, которые вот-вот сорвутся, хотя ничего еще не достигли. И все вроде вправе ожидать хорошей з/п. И справедливость у каждого своя. Дашь молодым - обидятся заслуженные. Дашь заслуженным - разбежится молодежь. Дать себе любимому - меньшее зло, да и коллектив будет более сплочен. :lol: То что начальники не могут себе надбавки выписывать - это лишь условность.

По поводу начальников что толку спорить? Это ничего не изменит. Есть хорошие, есть не очень, но они стараются. Я сам из "секторов". Видал всякого. Но про начальников в среднем по институту могу лишь догадываться, экстраполируя свои наблюдения, сделанные в одном-двух секторах на все остальное. Понятно, что мои догадки не будут соответствовать!
 

be-open

джедай
А с чего это вдруг у продавца должна быть выше зарплата, чем у разработчика деталей ядерного оружия? :lol: :lol: :lol: B) B) Как раз у разработчиков она относительно низковата.
Смотря что продавец продает надо заметить. В любом случае деньги в кассу всегда приносит продавец, либо в момент вступления договора в силу либо непосредственно при продаже. Лучшие продавцы зарабатывают на порядки больше лучших разработчиков, просто так не везде).
 

T-Rex

Пользователь
B) Шико..прочитал все ваши посты , полностью с вами согласен , тем что вы отвечали . С таким произволом рукодства можно бороться только организованными методами . Так как наш профсоюз сидит на кормушке вниитфа..толку от него мало :lol: , выход один создать независимый профсоюз из работников предприятия. :lol: по некотрым постам со знаеш параллельность с высказыванием "сытый голодного неразумеет" :lol:
 

notacat

Местный
выход один создать независимый профсоюз из работников предприятия.
Это не выход к сожалению. Вместо работы одни будут тусоваться в новом профсоюзе, а другие придумывать против них козни. Предприятие от этого только быстрей загнется.
 

Шико

Новичок
Я не пытался сравнивать Рыкованова и Ломинского.
Это просто бесполезно, например как пытаться сравнить ладони, правую и левую, они кажутся одинаковыми, а на самом деле разные ....
Только одно могу сказать, Рыкованов даже и в подмётки не годиться Ломинскому.

Куда там метит товарищ Рыкованов лично мне глубоко безразлично.
Лично мне глубоко не безразлично то, что останется от института, после того как у него (Рыкованова) закончиться процесс помечивания ....
По моему убеждению Нечай был последним из могикан, последним из тех кто за дело душой болели, а не являли собой сухого статиста в глазах которого читается тоько презрение и брезгливость к проблемам простых людей ....
Аврорин и Рыкованов типичные представители такого "сатила" управления.
Для них нет простых людей, нет их проблем и судеб.
Есть только карьера, звания, регалии, деньги и всё ...

Не удивлюсь, что прийдёт время и т.Рыкованов, или подобный ему скажут "спасибо этому дому, полетим к другому" ...
Типичная модель поведения для чаек, причём людского рода.

И в отличии от простых людей у этих чаек уже давно всё подготовлено для такого перелёта, просто здесь ещё можно денюжек срубить без особого труда.
Ведь Госзсаказ всё равно "упадёт", не так ли?

Насчёт профсоюза который будет не зависим это очень трудное и огромное дело сопряжённое с множеством препятствий, в том числе и с главной проблемой, руководством ВНИИТФ.

Но в принципе я идею поддерживаю, только вопрос - когда начнём?
 

Шико

Новичок
Смотря что продавец продает надо заметить. В любом случае деньги в кассу всегда приносит продавец, либо в момент вступления договора в силу либо непосредственно при продаже. Лучшие продавцы зарабатывают на порядки больше лучших разработчиков, просто так не везде).

Мысль-то была не про то, что сколько зарабатывают лучшие продавцы, а про то почему те кто имеет отношение к разработке и изготовлению сами занете чего так низкооплачиваемы ...
Ведь те цыфири о средней з/п в институте взяты откуда угодно но не из реального положения вещей.
Думаю если взять и вывести зреднюю з/п каждой категории служащих и рабочих, то картина получится совсем иная.
Особенно если проводить подсчёт по принципу до 10-го разряда и после раздельно.

И потом какое может быть сравнение ответственности продавца и работника нашего института ...
Это в принципе не правильно, так как у этих двух отраслей нет ничего общего.
Да, есть продавцы которые зарабатывают больше чем даже не присно упомянутый т.Рыкованов, но при чём тут это ....
Ведь ответственность в процессе продажи у продавца одна, а у работника института при его деятельности совершенно другая.
И не важно кто в какую кассу деньги приносит, не путайте понятия пожалуйста.
 

djx

Пользователь
Я не про сектора пишу а про завод №1.
Там с оборудованием вобще ужас ....
Станкам,причём програмным уже по тридцать лет скоро будет а их всё ещё "тянут"...
У них ресурс не более десяти лет, потом на западе их в переплавку давно бы отправили.
А у нас что ты передовое оборудование ...

1 Заливать не надо сударь-сир. Станочный парк на заводе за последние несколько лет очень прибавил качественно. Открыт новый цех на базе самых современных мировых станков. Вы там были? Создан новый участок (в цеху, где делают мелочь) электроэрозионной обработки, точность- нанометры. В инструментальный цех закуплены бесконтактные измерительные машины. Меня (механика) два года назад заводские слесаря учили пользоваться электронным штангелем. У нас в отделении до сих пор ни одного такого нет. А печи? А инструмент? ит.д. Не надо сравнивать нас с Форд.
2 30 лет назад программных станков не существовало, как и не существовало программ их обслуживающих. Вы имеете в виду программируемые станки наверное. И тянут не их, а станки тянут работу. В том же инструментальном цеху советский станок 1956 года позволяет обрабатывать детали с точностью в пару мкм. Куда его, в переплав? А где купить такой же? И за сколько? А токаря переучить?
3 У станков ресурс от 15 лет. При условии интенсивной работы. Имеется в виду массовое производство, в несколько смен. Наши станки столько не работают. В метрологическом отделении шикарный советский плоскошлиф-ный станок, хрен знает какого года. Дает зеркальную поверхность. Станок просто раньше не работал. У них там даже вытяжки нет.
У корейской стиралки- срок эксплуатации 3 года, вы её через это время выбросите, сударь-сир?
 

Шико

Новичок
1 Заливать не надо сударь-сир. Станочный парк на заводе за последние несколько лет очень прибавил качественно. Открыт новый цех на базе самых современных мировых станков. Вы там были? Создан новый участок (в цеху, где делают мелочь) электроэрозионной обработки, точность- нанометры. В инструментальный цех закуплены бесконтактные измерительные машины. Меня (механика) два года назад заводские слесаря учили пользоваться электронным штангелем. У нас в отделении до сих пор ни одного такого нет. А печи? А инструмент? ит.д. Не надо сравнивать нас с Форд.
2 30 лет назад программных станков не существовало, как и не существовало программ их обслуживающих. Вы имеете в виду программируемые станки наверное. И тянут не их, а станки тянут работу. В том же инструментальном цеху советский станок 1956 года позволяет обрабатывать детали с точностью в пару мкм. Куда его, в переплав? А где купить такой же? И за сколько? А токаря переучить?
3 У станков ресурс от 15 лет. При условии интенсивной работы. Имеется в виду массовое производство, в несколько смен. Наши станки столько не работают. В метрологическом отделении шикарный советский плоскошлиф-ный станок, хрен знает какого года. Дает зеркальную поверхность. Станок просто раньше не работал. У них там даже вытяжки нет.
У корейской стиралки- срок эксплуатации 3 года, вы её через это время выбросите, сударь-сир?

Приятно со знающим человком по дескутировать сир-сударь ...
Дело в том, что я говорю не об отдельном цехушечке с супер пупер современными станками, а про весь завод в целом.
А цех Ваш это очередная потёмкинская деревня для того, что бы презжим комиссиям показывать " ... вот на что деньжищи-то министерские тратются".

Процентов восемьдесят станочного парка на заводе это не то, что вчерашний день, а скорее позапрошлый месяц.
Я сир-сударь не по наслышке знаю каким "качеством" обладает продукция которая выпускается на "современных" станках нашего завода.
Мало того, что станки изношены и это факт (Многие по четыре - пять капиталок прошли, а если бы Вы были более знакомы с этим вопросом то не писали бы про то что они могут, точный станок на том же западе не работает столько по определению. Ими (буржуями) давно подсчитано, что гораздо выгоднее обновлять станочный парк, а не капиталить его), так ещё и инструмента с оснасткой не хватает ...

То что отдельные станки-старички живут так долго и выдают на гора точные размеры это заслуга не наших руководителей, а тех ремонтников которые их заново возрождают.

А у машинки при проектировании именно такой срок и заложен,это коммерция сир-сударь.
 

djx

Пользователь
Приятно со знающим человком по дескутировать сир-сударь ...
Дело в том, что я говорю не об отдельном цехушечке с супер пупер современными станками, а про весь завод в целом.
А цех Ваш это очередная потёмкинская деревня для того, что бы презжим комиссиям показывать " ... вот на что деньжищи-то министерские тратются".

Процентов восемьдесят станочного парка на заводе это не то, что вчерашний день, а скорее позапрошлый месяц.
Я сир-сударь не по наслышке знаю каким "качеством" обладает продукция которая выпускается на "современных" станках нашего завода.
Мало того, что станки изношены и это факт (Многие по четыре - пять капиталок прошли, а если бы Вы были более знакомы с этим вопросом то не писали бы про то что они могут, точный станок на том же западе не работает столько по определению. Ими (буржуями) давно подсчитано, что гораздо выгоднее обновлять станочный парк, а не капиталить его), так ещё и инструмента с оснасткой не хватает ...

То что отдельные станки-старички живут так долго и выдают на гора точные размеры это заслуга не наших руководителей, а тех ремонтников которые их заново возрождают.

А у машинки при проектировании именно такой срок и заложен,это коммерция сир-сударь.

1 Я тоже не говорю об одном цехе, работаю со всеми цехами. Уверяю покупают и супер-сканеры (для рентген пленок) за бешеные деньги и супер-микроскоп на котором можно СФОТАТЬ пятнышко на шипе ноги у дохлой осы (лично меня так заводчане развлекали) и многое другое. Но мы тоже должны понять, денег не было больше 10 лет, что хотим? Потемкинский цех кстати прекрасно работает, помимо этого в нем УЖЕ вылупляются кадры-изумруды-самоучки-местные, один из которых в 19 лет (сам освоивший ЧПУ и разработавший технологию обработки тонкостенной нержавейки) взят на карандаш самым высоким начальством завода.
2 Я товарищ-сир-сударь также знаю про качество получаемых деталей. Если деталь не соответсвует по хоть по одному показателю, деталь не принимает ОТК, а рабочего лишают части зарплаты. Что задано в КД, то рабочий завода и делает не оправдываясь станком. Не клевещите на своих коллег, многие из них профессионалы высочайшего класса. А заводчанам СЛЕСАРЯМ-наладчикам-ремонтникам-т.д. я бы воздвигнул монумент в Снежинске, и поднял бы коэффициент зар.платы. ВСЕ принимаемые ОТК завода детали СООТВЕТСТВУЮТ КД (ну не приняли бы их поиному), ну какое качество вы имели в виду?. Не пишите неправду про своих коллег. Я не заводчанин, но буду защищать честь всех настоящих труженников труда, которые языком не мелют, а делают свое дело.
3 Кап ремонт всегда сделать дешевле чем купить новый станок. Хороший кап ремонт определяет может ли станок выполнять требуемые задачи? Если нет- везут в черновой цех ставят на обдир-разрез, если да- зачем от него избавляться? Это наследие КЛАССНЫХ СОВЕТСКИХ ИНЖЕНЕРОВ. ОНИ думали десятилетиями вперед. Работает у нас в цехе пила 30 лет, что её в переплав? Фиг. Она еще столько-же проработает.
4 Какими еще буржуями? Откуда такие сказки? Любой буржуй будет насиловать оборудование на полный износ, пока оно не рассыпется. Это коммерция.
 

Шико

Новичок
Да блин я не про всякие там супер сканеры говорю а про то, что "обновление" идёт такими темпами, что кажется что его нет.
Я прекрасно понимаюто, что на всё и сразу денег нет, но могли бы и порасторопнее быть.

А что касается качества вот тут я с Вами поспорю.
Причём аргументированно и со знанием дела.
Такого количества брака, как исправимого (или закрываемого извещениями оботклонении) так и неисправимого я за свою карьеру контролёра ещё не встречал.
Препирательства с ОТК идут такие, что Вам и не снилось.
Причём именно ОТК выставляется главным виновником не выполнения плана по цехам в частности и по заводу в целом!
При мне каждый божий день происходили, происходят и будут происходить такие разборки между начальником цеха и мастером ОТК, что того и гляди от слов к делу перейдут.

Сплошьи рядом происходятгрубейшие нарушения технологических процессов, 50% продукции пропихивается с помощью "интуьгенций" от конструкторов.
Говорите все слушают ОТК, да как бы не так. Такого отношения к службе качества на предприятии как сейчас никогда не было.Постоянные конфликты, за людей не считают.
Вы так поинтересуйтесь, сколько надбавка у контролёра составляет и поймёте, что в нашей службе без "любви к идее" делать нечего.

Я могу совершенно точно сказать, что уровень знаний нормативной и технической документации у рабочих упал до такой степени, что иной раз диву даёшься как они вобще работают-то.
Не знают элементарщины, я уж не говорю о чём-то большем.
Даже то, что деталь грязную и с заусками на проверку предьявлять запрещается категорически для многих новостью является ....
Как только у нас что-то ещё летает и бабахает на полигонах ... уму не постижимо.

Да, ещё остались профессионалы, но их всё меньше и с таким подходом руководства, к обучению и поощрению эти люди стали вымирающей кастой.
И слава богу, что есть вот такие 19-ти летние самородки которые ещё могут и хотят.
Но как не печально скорее всего его куда-нибудь переманят, не смотря на заметку у начальства.
 

djx

Пользователь
Да блин я не про всякие там супер сканеры говорю а про то, что "обновление" идёт такими темпами, что кажется что его нет.
Я прекрасно понимаюто, что на всё и сразу денег нет, но могли бы и порасторопнее быть.

А что касается качества вот тут я с Вами поспорю.
Причём аргументированно и со знанием дела.
Такого количества брака, как исправимого (или закрываемого извещениями оботклонении) так и неисправимого я за свою карьеру контролёра ещё не встречал.
Препирательства с ОТК идут такие, что Вам и не снилось.
Причём именно ОТК выставляется главным виновником не выполнения плана по цехам в частности и по заводу в целом!
При мне каждый божий день происходили, происходят и будут происходить такие разборки между начальником цеха и мастером ОТК, что того и гляди от слов к делу перейдут.

Сплошьи рядом происходятгрубейшие нарушения технологических процессов, 50% продукции пропихивается с помощью "интуьгенций" от конструкторов.
Говорите все слушают ОТК, да как бы не так. Такого отношения к службе качества на предприятии как сейчас никогда не было.Постоянные конфликты, за людей не считают.
Вы так поинтересуйтесь, сколько надбавка у контролёра составляет и поймёте, что в нашей службе без "любви к идее" делать нечего.

Я могу совершенно точно сказать, что уровень знаний нормативной и технической документации у рабочих упал до такой степени, что иной раз диву даёшься как они вобще работают-то.
Не знают элементарщины, я уж не говорю о чём-то большем.
Даже то, что деталь грязную и с заусками на проверку предьявлять запрещается категорически для многих новостью является ....
Как только у нас что-то ещё летает и бабахает на полигонах ... уму не постижимо.

Да, ещё остались профессионалы, но их всё меньше и с таким подходом руководства, к обучению и поощрению эти люди стали вымирающей кастой.
И слава богу, что есть вот такие 19-ти летние самородки которые ещё могут и хотят.
Но как не печально скорее всего его куда-нибудь переманят, не смотря на заметку у начальства.

Вы все написали так. Но станки оказывается не при чем? Не здесь собака... Зачем ругаться?
Вы наверное правы. Во внутренние дела нас посторонних (не с завода) не допускают. 1 Но без того сканера- не найдешь дефектов внутри детали. Кроме этого много раз сам видел как женщины ОТК рогом встали не примем и все.
2 Несколько раз сам видел как с ОТК надбавку снимали (со всех, и в первую очередь с начальника). Но это было по заслугам, тогда неправильно снимали данные с 3 Д машины. Наверняка есть неучи. Больше спорить не буду. Я сам разрабатываю технологии для завода (когда завод не знает КАК изготовить деталь, обращается в наш отдел с письмом). Далее моя работа.
3 Не знаю кого вы ругаете, у меня во всех цехах знакомые- профессионалы. В том же инструментальном- долговязый токарь (во втором поколении), сделал мне пару деталей за час (по велению 1 зам технолога), которые мой токарь (8 разряда) не мог сделать. И это просто парень который младше меня. Про уважаемых слесарей заводских я уже сказал. Не обижайте их неправильными постами, они не заслужили.
4 Последний раз- вы правы, многие люди неграмотны, но не их это вина, а руководства. Вам для улыбки- 2 раза я сам забывал просто указать, кромки не притуплять (нужно было острие), заводчане притупляли (сказали по ОСТ... так треба). Что скажу, сам виноват, а ребята молодчики.

Да я еще хотел заметить, что обычно работаю совместно с теми кого представляет великий и ужасный Борис Федорович. И тогда ОТК на смерть пойдет, но не соврет. ХЪоть убейте их на месте.
 

Шико

Новичок
Кому-то хорошо, кому-то нет ....

Профессионалов я и не думал обижать, я сказал что они вымирающая каста.
Если раньше (10-15 лет назад) почти каждого можно было назвать этим именем "Профессионал", то сейчас ситуация изменилась и не в лучшую сторону ...

А надбавки с ОТК снимают не только за их ошибки, вобще за всё.
У нас в службе самый главный главный практически ни как не защищает свой народ.
Просто плюнул на нас, живите как могите ...

Очень классно бывает особенно под конец месяца, работал работал, нашёл действительно серьёзное отклонение в изделии ... и хлоп! узнаёшь потом, что за твою принципиальность надбавка меньше ростом стала.
А всё потому, что производственники на тебя маляву (служебную) своему начальству накатали.

А в целом уровень знаний и подготовленности на самом деле упал.
С технологом разговариваешь, он пытается мне что-то доказать, спорит, ругаться начинает .... а ему в ответ достаточно простую фразу сказать " Вы не со мной спорите, Вы с пунктом таким то, документа такого-то спорите ... " сразу скисают.
Я ещё застал настоящих технологов тех времён, с которыми даже конфликтовать было можно сказать приятно потому, что они были в своём деле людми знающими и никогда на личности не переходили, возражали всегда аргументированно ....
 
З

ЗВеЗДа

Guest
PS скорее не по теме

Но ... вчера подруга можно так сказать жаловалась ..
что в москве создают научный комитет связаный с ядерными разработками (особо не вникала, т.к. к ВНИИТФ отношения не имею ), а суть такая что, будут содержать только этот комитет, а остальных так называемых рабочих на увольнение ...

У мну 22-25т. руб.Но КАК нас обманывают!

так ты еще не плохо получаешь)) знакомый инженер 18 тр
 
Сверху