ВНИИТФ

Mek_ph

Активный пользователь
Я не про сектора пишу а про завод №1.
Там с оборудованием вобще ужас ....
Станкам,причём програмным уже по тридцать лет скоро будет а их всё ещё "тянут"...
У них ресурс не более десяти лет, потом на западе их в переплавку давно бы отправили.
А у нас что ты передовое оборудование ...

На том же западе если станок выгодно заменить - заменяют, а если выгодно использовать - продолжают использовать. Все зависит от целей...
Хотя новое оборудование не спасет. Как говорится - "не по Хуану сомбреро..."

Гранты в ряде отделов только ухудшают обстановку. Когда начинают "выравнивать", "уравнивать" и т.п. всем без разбору, то исчезает последний стимул...
 

Шико

Новичок
На том же западе если станок выгодно заменить - заменяют, а если выгодно использовать - продолжают использовать. Все зависит от целей...
Хотя новое оборудование не спасет. Как говорится - "не по Хуану сомбреро..."

Гранты в ряде отделов только ухудшают обстановку. Когда начинают "выравнивать", "уравнивать" и т.п. всем без разбору, то исчезает последний стимул...

А когда делят по признаку " ... вот мне и опять мне и снова мне ... " он, что появляться начинает (стимул) :)
 

Mek_ph

Активный пользователь
А когда делят по признаку " ... вот мне и опять мне и снова мне ... " он, что появляться начинает (стимул) :)

Финансовое поощрение результатов труда - совершенно естественный в наших условиях механизм управления. Тем более, что начальник не может назначить сам себе грант инженера или рабочего, они четко поделены. Если чуть больше потрудитесь узнать, то и надбавку и грант начальник сам себе не назначает - это преррогатива вышестоящего руководства.
 

yamig

Мирный атом
Финансовое поощрение результатов труда - совершенно естественный в наших условиях механизм управления. Тем более, что начальник не может назначить сам себе грант инженера или рабочего, они четко поделены. Если чуть больше потрудитесь узнать, то и надбавку и грант начальник сам себе не назначает - это преррогатива вышестоящего руководства.
Финансовое поощрение результатов труда - совершенно естественный в любых условиях механизм управления. По-моему мы тут подменяем понятия. Чаще бывает междусобойчик и личная неприязнь, хотя увы и это совершенно естественно для человеческой натуры.
 

Шико

Новичок
Финансовое поощрение результатов труда - совершенно естественный в наших условиях механизм управления. Тем более, что начальник не может назначить сам себе грант инженера или рабочего, они четко поделены. Если чуть больше потрудитесь узнать, то и надбавку и грант начальник сам себе не назначает - это преррогатива вышестоящего руководства.


Да что Вы говорите сударь ...
Вы мне глаза открыли, на существующую действительность, вот так примерно :)

Дурачина я простофиля, поклёп возвожу на начальство, а они оказывается сплошь ангелы с херувиммами в перемешку ...
Вы что действительно верите в справедливое распределение надбавок, грантов и прочих манн небесных ...
О! Как Вы должно быть наивны сударь, хотя судя по правильно построенному тексту Вы всё знаете об этом таинстве святом (распределении надбавок, грантов и манн небесных)?

Только вот почему тогда среднестатистический начальник имеет хорошую инномарку, евроуделанную квартиру и регулярно ездит в туры и отнюдь не в Мухосранск ...
А среднестатистический рабочий перемещается на отечественном шедевре 80-90х годов прошлого века или пешком ходит, весь в кредитах за "доступное" жильё и "отдыхать" у него получается в позе рака на куске садовой земли ...

Согласитесь сударь, что есть некие странности в жизни нашего всего (ВНИИТФа)
 

yamig

Мирный атом
...
Только вот почему тогда среднестатистический начальник имеет хорошую инномарку, евроуделанную квартиру и регулярно ездит в туры и отнюдь не в Мухосранск ...
А среднестатистический рабочий перемещается на отечественном шедевре 80-90х годов прошлого века или пешком ходит...
На счёт кредитов да, но внешние "раздражители" я б не принимал в счёт. Есть такие куркули, что ходить будут до старости в лохмотьях, а "пухлые носки" уже в кладовках не помещаются.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Финансовое поощрение результатов труда - совершенно естественный в любых условиях механизм управления. По-моему мы тут подменяем понятия. Чаще бывает междусобойчик и личная неприязнь, хотя и это совершенно естественно для человеческой натуры.

Это уже отклонение от темы...
Если управление подменяется междусобойчиком и личной неприязнью в массовом порядке, то это неминуемо должно сказатся на результатах работы. Такого начальника вообще-то должны снять. Если этого не происходит - развалится организация или фирма, в которой все это происходит - совершенно естественные процессы.

Не стоит забывать, что часто бывает и так: сотрудники, которые бездельничают и получают соответственно низкую надбавку, вовсе не склонны искать в этом свою вину. Проще весь день и изо дня в день плакатся друг другу в жилетку о том, что их не ценят, платят только "своим" и т.п.
А тем, кто получает надбавку побольше, думаешь приятно тянуть за всех бездельников, которых обычно в три раза больше? Ведь зарплата в итоге мало отличается. Естественно, что начальник, который вообще-то несет ответственность за выполнение работы, то есть за результат, а не дни по табелю, будет пытатся поощрит тех, кто работает, чтобы простимулировать и их и тех кто может оказатся вменяемым и будет принимать участие в работе.
 

Шико

Новичок
Я так думаю, что система надбавок вобще есть порождение порока!
И она настолько мутная что от неё страдают все и пахари и не пахари ..
 

yamig

Мирный атом
Это уже отклонение от темы...
К сожалению, это не отклонение от темы. Не всё так гладко и замечательно как тебе кажется, интриги и междусобойчики всегда были, и если вы сам по себе (такой сам себе и специалист и друг, несговорчивый агрессивный ботан без чувства юмора) - вы тот самый рабочий пешком в лохмотьях и с кредитом.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Вы что действительно верите в справедливое распределение надбавок, грантов и прочих манн небесных ...
О! Как Вы должно быть наивны сударь, хотя судя по правильно построенному тексту Вы всё знаете об этом таинстве святом (распределении надбавок, грантов и манн небесных)?

Справедливость у каждого своя, но знаю как случаи рапределения по труду, так и равномерный дележ...

Только вот почему тогда среднестатистический начальник имеет хорошую инномарку, евроуделанную квартиру и регулярно ездит в туры и отнюдь не в Мухосранск ...

Обычные слухи, во множестве циркулирующие во вниитф. Поддерживаются и распространяются теми, кому больше занятся нечем на работе. В каждом подразделении все отделы друг на друга косятся, думают что у соседей зарплата точно в разы выше... Начальству такой подход выгоден - как говорится "Разделяй и властвуй".
Насчет иномарок - видел лаборантов, ездящих на иномарках, это ни о чем не говорит.
Среднестатистический начальник - это наверное где-то уровень начлаб, начгруппы (если судить по численности). Зарплата на таких должностях не принципиально выше инженерной. Вы видимо путаете с кем-то повыше, уровня замов...
Деление по подразделениям конечно есть, ну тут уж ничего не поделаешь, политика института, но никак не твоего непосредственного начальника...

А среднестатистический рабочий перемещается на отечественном шедевре 80-90х годов прошлого века или пешком ходит, весь в кредитах за "доступное" жильё и "отдыхать" у него получается в позе рака на куске садовой земли ...

Как и среднестатистический инженер... И начальник группы и начальник лаборатории...
 

Шико

Новичок
Сударь я рад за то, что в Вашем мире справедливых начальников есть ...
Я лично таких за последние восемь лет не встречал ...
То, что твориться там где я работаю уже притча во языцах ...
 

Mek_ph

Активный пользователь
Сударь я рад за то, что в Вашем мире справедливых начальников есть ...
Я лично таких за последние восемь лет не встречал ...
То, что твориться там где я работаю уже притча во языцах ...

Я конечно не знаю что творится на первом заводе, но судя по результатам выполнения заказов, что-то нехорошеее...
В нашем отделении в цехе тоже были проблемы, но после смены начальника цеха, цех начал работать.

Еще раз повторю - если начальник неадекватный - а бюрократический стиль управления располагает к этому, то в нормальной ситуации его должны заменить, если этого не происходит - это закончится стагнацией и крахом.
У нас обычно все развивается по плохому сценарию, к сожалению.
 

Шико

Новичок
Я конечно не знаю что творится на первом заводе, но судя по результатам выполнения заказов, что-то нехорошеее...
В нашем отделении в цехе тоже были проблемы, но после смены начальника цеха, цех начал работать.

Еще раз повторю - если начальник неадекватный - а бюрократический стиль управления располагает к этому, то в нормальной ситуации его должны заменить, если этого не происходит - это закончится стагнацией и крахом.
У нас обычно все развивается по плохому сценарию, к сожалению.

Эхххсударь, вижу Вы всётаки в облаках витаете ...

Какие на заводе №1 могут быть замены руководства на местах, какая там вобще может быть нормальная ситуация ...
Нет сударь я прошу Вас не обижайтесь на Шута, но я со смеху покатился прочитав Ваш ответ ...

Какая нормальная ситуация может быть в насквозь прогнившей системе управления, где главное унизить человека а не поощрить его.
Сколько людских судеб было сломано целенаправленно и злопамятно этими "менеджерами" среднего и высшего звена ...

Нет ей Богу слышал что сектора это другой мир, но чтоб на столько ...
 

Mek_ph

Активный пользователь
Эхххсударь, вижу Вы всётаки в облаках витаете ...

Какие на заводе №1 могут быть замены руководства на местах, какая там вобще может быть нормальная ситуация ...
Нет сударь я прошу Вас не обижайтесь на Шута, но я со смеху покатился прочитав Ваш ответ ...

Да смейтесь на здоровье...

Какая нормальная ситуация может быть в насквозь прогнившей системе управления, где главное унизить человека а не поощрить его.
Сколько людских судеб было сломано целенаправленно и злопамятно этими "менеджерами" среднего и высшего звена ...

Смешно :). Система не может иметь цели унизить человека - это чисто человеческие желания, соответственно люди и используют имеющуюся у них власть для тех или иных целей...

То что ситуация ненормальная - заметно, но если уж затронули этот вопрос - сами себе дайте ответ - зачем вы унижаетесь? Здесь не армия, вроде-бы физ. наказания не применяются. Если не хотите унижатся - не делайте этого...
В конце-концов найдите другую работу - многие так и делают, в тот же "Керамин" убегают.
А тк остается признать, что того кто работает во вниитф все устраивает. А если что то не устраивает, то не настолько, чтобы поменять место работы. Хотя есть и те кто за интерес или за идею работает. Их правда мало, но на них пока все держится...

Нет ей Богу слышал что сектора это другой мир, но чтоб на столько ...

Зачем слухи? Составте свое мнение...

ЗЫ Слухи приносят пользу вовсе не тому кто их разносит, не стоит множить глупость...
 

Шико

Новичок
Сударь, как только выработаю вредный стаж ноги моей там не будет ...
А может и раньше, поиски работы идут полным ходом и не здесь.
Я никогда ни перед кем не унижался, а наоборот всегда старался быть принципиальным ... за что и страдаю.
 

headsman

Пользователь
Сударь я рад за то, что в Вашем мире справедливых начальников есть ...
Я лично таких за последние восемь лет не встречал ...
То, что твориться там где я работаю уже притча во языцах ...
к нам в сектор(не буду говорить какой)приезжал в этом году г.в.рыкованов,и при многих присутствующих пообещал в апреле повышение оклада,сказав что в марте будет подведен баланс и в апреле повысится оклад,но как видим это очередная лож нашего руководства!!!
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Я чего-то непонимаю наверно, но мне почему-то кажется что все эти вопли про несправедливость тут зря разведены. Во ВНИИТФ работать тепло, стабильно и сытно - даже если и работать приходится. Ну подумаешь кто-то больше получает - да и фиг с ними. Такое чувство что от скуки все. У меня товарищ откровенно признался что на работе он уже 2!!! месяца подряд НИЧЕГО не делает. При этом получка у него больше моей зарплаты. Я б тоже больше денег хотел получать, но не таким способом - изображать работу. Щас мне моя профессия очень нравится и я крепко хочу и дальше работать и профессионально расти.
 

Шико

Новичок
Я чего-то непонимаю наверно, но мне почему-то кажется что все эти вопли про несправедливость тут зря разведены. Во ВНИИТФ работать тепло, стабильно и сытно - даже если и работать приходится. Ну подумаешь кто-то больше получает - да и фиг с ними. Такое чувство что от скуки все. У меня товарищ откровенно признался что на работе он уже 2!!! месяца подряд НИЧЕГО не делает. При этом получка у него больше моей зарплаты. Я б тоже больше денег хотел получать, но не таким способом - изображать работу. Щас мне моя профессия очень нравится и я крепко хочу и дальше работать и профессионально расти.

Сир, в том то и дело, что у нас в институте нет роста, ни карьерного ни профессионального ...
Особенно тем, кто хоть раз оказал начальству сопротивление отстаивая свою точку зрения ...

Я например развиваю себя в другом месте и в другой роли ...
Институт лично для меня место для "отсидки", а уже после него начинается нормальная жизнь, в которой есть место всему кроме этих "господ" ...
Но работу свою чстно выполняю, от и до ...

Примечательный пример.
Разговор между рабочим и мастером.

М.: Надо бы завтра (в субботу) выйти на работу ...
Р.: Я не смогу мне ехать надо по делам в Екатеринбург.
М.: Дело конечно твоё, но смотри скоро конец месяца, а там сам знаешь надбавки делить начнут, я тебе ничем помочь не смогу если начальник её тебе срежет.
Р.: ....... ???? :)

Причём рабочий не из халявщиков, до этого постоянно в во вторую оставался и в прошлые выходные выходил.
Как после этого можно рассуждать о справедливости и тому подобном.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Ну что ж поделать - такова селяви )) Зато у вас зарплата больше чем у продавца )
 

Шико

Новичок
к нам в сектор(не буду говорить какой)приезжал в этом году г.в.рыкованов,и при многих присутствующих пообещал в апреле повышение оклада,сказав что в марте будет подведен баланс и в апреле повысится оклад,но как видим это очередная лож нашего руководства!!!

Я этому человеку не верю вобще ....
Меня так неприятно поразило его интервью по ОТВ насчёт жилищного вопроса для городской молодёжи.
Его спросили почему институт не помогает местным молодым спецалистам с жильём, ведь можно было бы пустующие квартиры по Ломинского 19 и 25 раздать нашим, городским.
На что он ответил буквально следующее " ... это не решение проблемы, не решение!"
Причём всё интервью заколебал щёлкать ручкой всем своим видом показывая свою значимость и раздражение ...
"А построить отдельный дом стоит 100 млн.руб. и мы будем рассматривать этот вопрос ..."
Конечно получить откат от строительной фирмы это "решение" проблемы.

Вобще мне кажется, что его позиция типа " .... заводы мне нафиг не нужны(№1, №2), мы и без них справимся, закажем изделия на 333 в Екатеринбурге, там быстрее и точнее всё сделают ...." говорит о том, что он как менеджер не дальновиден.Ведь сила института как раз в том и заключалась, что здесь есть (а точнее был) сплав теории и практики ...
А до него господин Аврорин уже наступил на грабли отказа от заводов и получил по лбу черенком так, что сидит сейчас [вырезано] и помалкивает ...
Видимо г-ну Рыкованову то же хочется острых ощущений ...

Только вот город то, что будет делать когда институт схлопнеца?
От действий этих управленцев ...

Вы бы видели как загорелись его глаза когда журналисты спросили у него про Вишнёвую гору.
Как он там раздухарился ....
Даже ручкой перестал щёлкать, в сторону её отложил.

Ну что ж поделать - такова селяви )) Зато у вас зарплата больше чем у продавца )

Поделать можно много чего, например работу искать в другом городе.
Хотя это не самый лучший вариант ...
Городская администрация назвала цифру в 8000 человек которые уже это сделали.
И число это только растёт с каждым днём.
Разве это не показатель, как "престижно" жить и работать у нас в городе ...

Зарплата да больше, но и ответственности у меня в разы больше чем у продавца.

Да смейтесь на здоровье...



Смешно :). Система не может иметь цели унизить человека - это чисто человеческие желания, соответственно люди и используют имеющуюся у них власть для тех или иных целей...

То что ситуация ненормальная - заметно, но если уж затронули этот вопрос - сами себе дайте ответ - зачем вы унижаетесь? Здесь не армия, вроде-бы физ. наказания не применяются. Если не хотите унижатся - не делайте этого...
В конце-концов найдите другую работу - многие так и делают, в тот же "Керамин" убегают.
А тк остается признать, что того кто работает во вниитф все устраивает. А если что то не устраивает, то не настолько, чтобы поменять место работы. Хотя есть и те кто за интерес или за идею работает. Их правда мало, но на них пока все держится...



Зачем слухи? Составте свое мнение...

ЗЫ Слухи приносят пользу вовсе не тому кто их разносит, не стоит множить глупость...

А систему-то кто создаёт,роботы что-ли?
Я ещёзастал те времена когда директор института ходил по цехам и здоровался с рабочими за руку ...
Причём знал многих по именам.
А эти "управленцы" похоже дальше своих замов и не знают никого ...
 
Сверху