ВНИИТФ

КОЧЕВНИК

Пользователь
Нанотехнологии на равных? Нанотехнологии были впервые предложены во ВНИИТФ? Есть примеры каких-либо новых технологий ( что-нибудь-логии) предложенных ВНИИТФ, не на равных, а так чтобы впереди планеты всей?
Вопросы не относятся к области разработки ядерного оружия.


Пятый раз привожу в качестве примера (Архив СТЭК) цитату из интервью Мурашкина на международной конференции в Снежинске (1994) -
"Тема конечно интересная, но нам учится делать что-то новое (кроме ядерного оружия) нельзя, перестанут деньги давать из Москвы."
В работах, связанных с нано-технологиями участвовал (могу только сказать что связано с медициной) подробности опущу т.к. не знаю, где граница секретности.
Не задавайте вопросы, на которые вам отвечать никто не будет ;)
Читайте больше литературы, связанной с Забабахинскими чтениями, публикации в научных журналах. Это не из области "иди читай", просто там публикации для всеобщего пользования. То, что не подлежит "грифу".
А разработки, причем внедренные есть. Как и наоборот ... "мирные в военные" ;)

Но теперь-то сама же Москва и велит заниматься не только ГОЗом?
Да почему "Москва велит!"? То за агр то постоянный. Не занимайтесь, но вдруг наступит "прекрасное будущее" и все "оружие закопают"! Куда вы закопаете 10.000 специалистов узкого профиля? Все таксовать пойдут? Потому и должна быть альтернативная направленность и желательно высокотехнологичная, чтобы заводик папы Карло не мог конкурировать.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Не задавайте вопросы, на которые вам отвечать никто не будет ;)
Не надо приводит цитат типа "Мы бы их тоже сделали, не сомневаюсь. Но пока мы начинали, те, кто ими занимался уже много лет, ушли вперед. Во всём нужна школа. И нам в ядерном центре надо или использовать свою школу, или браться за новое, на равных с другими разработчиками. Тогда мы скажем своё слово и обгоним. "
Например если появляется хоть что-то (типа суперкомпьютера зубр) об этом трубят везьде и всегда как о величайшем подвиге.
Потому и должна быть альтернативная направленность и желательно высокотехнологичная, чтобы заводик папы Карло не мог конкурировать.
Готовятся два "высокотехнологических" заводика папы Карлы (сборка электродвигателей и скрутка электрожгутов). Так что перспектива у 10 000 человек есть. Welcome.
Ничего другого в опубликованных планах руководства разного уровня нет, еще есть разного рода декларации про инновационность, локомотив и модернизацию. Может есть какие-либо особо секретные планы.
Плюс лишние затраты на перевозку и преодоление полосы препятствия.
Про ядерную медицину и про обращение с ядерными материалами это тоже забавно почитать.
ВНИИТФ в области обращения с опасными материалами уникален в России?
Производства где умеют мыть пробирки и где имеется высокая технологическая дисциплина есть не только в Снежинске. Есть производства высокочистых материалов, есть современные фабрики
по производству лекарств (неядерных), требования к производственной и технологической дисциплине очень высокие.
Умение обращаться с опасными материалами не требует каких-либо особых интеллектуальных
способностей. Это лишь повод понадувать щеки и раскинуть пальцы веером - мы крутые.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Но теперь-то сама же Москва и велит заниматься не только ГОЗом?
"Теперь-то" - это с какого числа? И как успехи в занятиях?

В работах, связанных с нано-технологиями участвовал (могу только сказать что связано с медициной) подробности опущу т.к. не знаю, где граница секретности.
Есть компании крупные и разные средние и мелкие выпускающие "товары народного потребления".
Наверно у них есть какие-либо свои технологические секреты.
И они как изобретут (разработают) что-либо уникальное и сверхполезное изделие (товар) для потребителей
сразу прячут это в сейф и выставляют вокруг него вооруженную охрану. Чтобы никто не зал.
И такие сидят радостные от осознания своего величия, но без реализованной продукции.
Но зато при каждом удобном случае и везде трубят о своей исключительности.
И говорят государству - мы великие и исключительные, государство - ты должно нас кормить, чтоб
мы с голоду не померли. Не знают они границ секретности. Перемкнуло.
 

Ворчун

Активный пользователь
Правильно вы сказали - "почти". Но бравируя и вживаются в новое качество, пока жена во ВНИИТФе ... или может банк "Снежинский", который был дочерним предприятием бедствует? Может "Трансэнерго", которое из говна ВНИИТФ только и смог вытянуть - самостоятельное предприятие? А на автобусах мы ездим (такие все вживающиеся)? Может котельная от ВНИИТФа им зимой помогает вживаться? Может те деньги, которые работники ВНИИТФ тратят вокруг да около в их малые бизнесы помогают им держаться на плаву? Они бы этих ништяков не видели ... с загорелым задом по Египтам и заграницам другим не ездили!
А вот я, работая во ВНИИТФ за границу не могу. Кто из нас и чем жертвует?!
ППС имхо зажрался наш бизнес и .... у них кипит. Свалили с предприятия в "черные времена", бросили и наплевали на патриотизм и все остальное. Погнались за длинным рублем. А теперь скулят, завидуют и напраслину наводят.
ППС "бизнес" переводится как работа, а закупить джинсы привезти, на прилавок выложить и ж... отсиживать это не бизнес. Это именно спекулянты и фарца. И блистать и кичиться этим позорно.
Подробности не помешают. Уточните, пожалуйста, "Трансэнерго" институт оттуда вытянул, или туда загнал? Да и деньги, собственно говоря, в основной массе на кредиты да на сторону уходят. А вокруг да около как раз не ваши тратятся.
И про "черные времена" вопрос. А Вы на что жили, если не секрет? И на что детей кормили, если они у Вас тогда были? Простите, не знаю Вас лично.
Пыс: Да не скулю и не завидую, собственно. Прекрасно и без вас обхожусь.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Подробности не помешают. Уточните, пожалуйста, "Трансэнерго" институт оттуда вытянул, или туда загнал? Да и деньги, собственно говоря, в основной массе на кредиты да на сторону уходят. А вокруг да около как раз не ваши тратятся.
И про "черные времена" вопрос. А Вы на что жили, если не секрет? И на что детей кормили, если они у Вас тогда были? Простите, не знаю Вас лично.
Пыс: Да не скулю и не завидую, собственно. Прекрасно и без вас обхожусь.
На первый вопрос не отвечу ... вы на своем стоять будете до последнего.
А вокруг да около (простите не знаю вас) лично мои тоже тратятся ... 70.000 за отпуск Вам, "бизнесменам" уже спустил.
А в черные времена платил за 3 квартиры (родственники не во ВНИИТФ работали) по безналу, а родня мне налом отдавала. Гроши - по тем временам квартплата маленькая была, но все вперед. Под запись брали гречу, хлеб, консервы. Выкручивались. А крысы бежали. Сейчас вон стиралки ходят ремонтируют- в 3 шкуры дерут. Все себя обманутыми считают. А без нас бы вы обходились, если бы жили не тут или бизнес на большой земле был.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Не надо приводит цитат типа "Мы бы их тоже сделали, не сомневаюсь. Но пока мы начинали, те, кто ими занимался уже много лет, ушли вперед. Во всём нужна школа. И нам в ядерном центре надо или использовать свою школу, или браться за новое, на равных с другими разработчиками. Тогда мы скажем своё слово и обгоним. "
Например если появляется хоть что-то (типа суперкомпьютера зубр) об этом трубят везьде и всегда как о величайшем подвиге.

Готовятся два "высокотехнологических" заводика папы Карлы (сборка электродвигателей и скрутка электрожгутов). Так что перспектива у 10 000 человек есть. Welcome.
Ничего другого в опубликованных планах руководства разного уровня нет, еще есть разного рода декларации про инновационность, локомотив и модернизацию. Может есть какие-либо особо секретные планы.
Плюс лишние затраты на перевозку и преодоление полосы препятствия.
Про ядерную медицину и про обращение с ядерными материалами это тоже забавно почитать.
ВНИИТФ в области обращения с опасными материалами уникален в России?
Производства где умеют мыть пробирки и где имеется высокая технологическая дисциплина есть не только в Снежинске. Есть производства высокочистых материалов, есть современные фабрики
по производству лекарств (неядерных), требования к производственной и технологической дисциплине очень высокие.
Умение обращаться с опасными материалами не требует каких-либо особых интеллектуальных
способностей. Это лишь повод понадувать щеки и раскинуть пальцы веером - мы крутые.
Сначала думал вы дока ... дочитал .... Абсолютное незнание и злобная критика.

ППС например (раз уж про пробирки) в наличии имеется химлаборатория ... таких 4 штуки по РФ.
"Про ядерную медицину и про обращение с ядерными материалами это тоже забавно почитать." .... так почитайте. Я про нанотехнологии говорил, а не про то, что вы нафантазировали.


"Умение обращаться с опасными материалами не требует каких-либо особых интеллектуальных
способностей. Это лишь повод понадувать щеки и раскинуть пальцы веером - мы крутые." .. в восторге от ваших познаний. Была у меня когда-то девушка ... тоже говорила. "Где справедливость ... закончил институт и тебе в подчинение сразу людей дают". Такое вот познания ... чем-то ваши представления о наших работах напоминают. Вы двигатели со жгутами-то потом не планируете и ВНИИТФу потом предлагать? Причем опасные материалы, причем ядерные? В вашем понимании ВНИИТФ ракеты ядерные что-ли строит? Гхм ... бред.

ППС что-то до 2008 года столько вони в адрес ВНИИТФа не было. Видно кого-то жаба сильно душит - сначала гранты, теперь "новая сетка" ... жиреет ВНИИТФ.

Про "крутость" вообще слова не было. Наоборот-узкопрофильность, сложности с перепрофилированием. Вы бы хоть вникали прежде чем пальцы об клаву мозолить.
 

Ворчун

Активный пользователь
На первый вопрос не отвечу ... вы на своем стоять будете до последнего.
А вокруг да около (простите не знаю вас) лично мои тоже тратятся ... 70.000 за отпуск Вам, "бизнесменам" уже спустил.
А в черные времена платил за 3 квартиры (родственники не во ВНИИТФ работали) по безналу, а родня мне налом отдавала. Гроши - по тем временам квартплата маленькая была, но все вперед. Под запись брали гречу, хлеб, консервы. Выкручивались. А крысы бежали. Сейчас вон стиралки ходят ремонтируют- в 3 шкуры дерут. Все себя обманутыми считают. А без нас бы вы обходились, если бы жили не тут или бизнес на большой земле был.
На первый вопрос и не ответите. Такое многолетнее шоу с формированием начальством "общественного" мнения про "Трансэнерго" не везде встретишь. Только от контрольного пакета акций чего то никто отказываться не собирается. Может, назовёте ещё страну, где телефон, газ, вода, электроэнергия, грузоперевозки и т.д. убыточны?
Повезло Вам в чёрные времена. Знаю не одну семью, где не было родственников не во ВНИИТФ. И шли мужики в пожарные, дворники, плотники, бизнесмены, куда угодно, где была возможность заработать хоть какой то нал, чтобы детей кормить. А женщины, да, в институте оставались, у них шансов меньше было. Это про патриотизм.
Про крыс. А, может, те, кто остался, просто никому тогда не нужны были?
Про стиралки. А сколько, по Вашему, должна стоить работа "бизнесменов", как Вы их называете? В пересчёте на час? Я не про тех, кто спекулянты, я про услуги. За забором понимают, что квалифицированные услуги дешёвыми не бывают, не ВНИИТФ - тоже. А ВНИИТФ почему то из-за каждой копейки давится, не раз свидетелем был. При вашем уровне зарплаты. Мания величия или кредиты отдавать надо? И если такие спецы во всём, чего сами не ремонтируете?
Если не секрет, за какие такие услуги Вы 70.000 за отпуск спустили?
Ну и насчет без вас бы не обходились. Если правильно помню, вы ж на налоги живёте?

ППС что-то до 2008 года столько вони в адрес ВНИИТФа не было. Видно кого-то жаба сильно душит - сначала гранты, теперь "новая сетка" ... жиреет ВНИИТФ.
Да не жаба душит, а поведение ваше. С того момента основная ваша масса, похоже, решила, что вы все очень важны и значимы, и что перед вами все должны делать два раза "Ку". А остальные - мусор. Старая Гвардия никогда такого не позволяла. Интеллигенты были. Многосторонние. А не узкопрофильные моральные ... . Так что сами и получаете в ответ то, что заслужили.
Пыс: "бизнесменом" не являюсь.
 

natooar

Местный
если чел зарабатывает в месяц 100к..то ему потратить 70к в отпуске сущие копейки...тут уж у кого какая фантазия
 

LIN

Местный
Цены на товары и услуги в городе формируются во многом с учетом зарплат институтских.
Знаю многих сотрудников ВНИИТФ, в голодные времена работавших по договорам под крышей института (причем в ряде случаев сами эту работу находили), в также подрабатывавших дворниками и т. д., и т. п.
 

Дизель

Южный ветер
Цены на товары и услуги в городе формируются во многом с учетом зарплат институтских.
Если говорить о ценах на продукты питания, то эти цены формируются с учетом торговой наценки на привозимый товар. Закупочная цена*1,3(наценка)=цена продажи. ВНИИТФ тут не при чем. Аналогично формируется ценовая политика близлежащих городов типа Касли, Кыштым, В.Уфалей. Вот за услуги - не скажу. А вот за продукты - отвечаю. Хотя если копнуть поглубже под ту же наценку, то выяснится, что у нас стоимость аренды торгового места - одна из самых высоких в области . Жадность рантье? Или высокие комуслуги, которые тот же ТЭ(ВНИИТФ) предоставляет? Знаете, ни от одного предпринимателя не слышал оправданий высокой наценки зарплатами ВНИИТФ. Вот про выручку в определенные дни говорят, типа, "сегодня хорошая - зарплату давали" - подразумевается все же ВНИИТФ. Здесь да, действительно, сотрудники данного предприятия обладают более высокой покупательской способностью по отношению к остальным (бюджетным) организациям.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ППС например (раз уж про пробирки) в наличии имеется химлаборатория ... таких 4 штуки по РФ.
Наверно таких лабораторий больше в России не нужно.

Вы двигатели со жгутами-то потом не планируете и ВНИИТФу потом предлагать?
Двигатели со жгутами планирует руководство города и института, для сотрудников которым не найдется работы во вниитф,
планируют туда. комплексный инвестиционный план (КИП), разработан Железновым.
 

alexan

Уже освоился
Знаете, ни от одного предпринимателя не слышал оправданий высокой наценки зарплатами ВНИИТФ.
А разве кто-либо из предпринимателей оправдывается? Это же очевидно, - спрос рождает предложение.
Если товар можно продать за бОльшую цену - то его просто за эту цену и продают, иногда глобально навязывая цену в виду отсутствия конкуренции. Открой сейчас город - цены упадут. Да они будут выше (немного), чем цены в больших городах с большими оптовыми базами в виду наличия транспортной составляющей, но они будут существенно ниже чем сейчасв городе, в том числе и на продукты. Опять таки сравните цены в Кыштыме, Каслях или в какой-нибудь Синаре у нас.
 

LEO

Уже освоился
Двигатели со жгутами планирует руководство города и института, для сотрудников которым не найдется работы во вниитф,
планируют туда. комплексный инвестиционный план (КИП), разработан Железновым.
сколько лет уже все открывают эти заводы? И что из планов Железнова было реализовано? Где технопарк , главный локомотив Железнова на первых выборах? У нас в городе планы это одно а реальное их воплощение это другое.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Потому и должна быть альтернативная направленность и желательно высокотехнологичная, чтобы заводик папы Карло не мог конкурировать.
Альтернатива готовится руководством разного уровня - сборка электродвигателей и скрутка электрокабелей.

сколько лет уже все открывают эти заводы? И что из планов Железнова было реализовано? Где технопарк , главный локомотив Железнова на первых выборах? У нас в городе планы это одно а реальное их воплощение это другое.
Вопрос не по адресу, я только цитирую официальные источники (КИП).

Уроды вы и креста на вас нет. Дешевые спекулянтишки ... правильно вас советская власть гнобила. Не добили ... вы же как проказа ...
"Снежинск интеллектуальный центр России" (с) Рогозин.
 

Дизель

Южный ветер
Опять таки сравните цены в Кыштыме, Каслях или в какой-нибудь Синаре у нас.
Сравнивал - практически одинаковые. Да, есть магазинчики в стареньких районах, в смысле, где 90% проживающих - пенсионеры. Там да, процентов на пять-десять будет ниже. В остальных местах, где затаривается работоспособное население - цены практически одинаковы. Я с прайсами по нашей области катаюсь еженедельно, вижу цены, вижу какую наценку крутят - укладывается в 1,2 - 1,4. Хотя даже у нас в городе есть сеть магазинов, принадлежащих частным лицам (фамилию и названия магазинов не называю, ибо можно расценить как рекламу) - у них наценка начинается от 1,14 (14%) - тут даже Касли нервно курят в сторонке. Так что, повторюсь, наценка на продукты питания от наличия у нас ВНИИТФ не сильно зависит. Этот миф придумал ВНИИТФ :)
П.С. кстати, у нас под боком есть деревушка, где хозяйка магазина крутит от 100% и выше - нашим снежинским и не снилось, хотя, справедливости ради - на всю деревушку то и есть один магазин - куда ж они, бедные, с подводной лодки денутся. Но факт есть факт - в Снежинске магазинов с такой наценкой нет)
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
На первый вопрос и не ответите. Такое многолетнее шоу с формированием начальством "общественного" мнения про "Трансэнерго" не везде встретишь. Только от контрольного пакета акций чего то никто отказываться не собирается. Может, назовёте ещё страну, где телефон, газ, вода, электроэнергия, грузоперевозки и т.д. убыточны?
Повезло Вам в чёрные времена. Знаю не одну семью, где не было родственников не во ВНИИТФ. И шли мужики в пожарные, дворники, плотники, бизнесмены, куда угодно, где была возможность заработать хоть какой то нал, чтобы детей кормить. А женщины, да, в институте оставались, у них шансов меньше было. Это про патриотизм.
Про крыс. А, может, те, кто остался, просто никому тогда не нужны были?
Про стиралки. А сколько, по Вашему, должна стоить работа "бизнесменов", как Вы их называете? В пересчёте на час? Я не про тех, кто спекулянты, я про услуги. За забором понимают, что квалифицированные услуги дешёвыми не бывают, не ВНИИТФ - тоже. А ВНИИТФ почему то из-за каждой копейки давится, не раз свидетелем был. При вашем уровне зарплаты. Мания величия или кредиты отдавать надо? И если такие спецы во всём, чего сами не ремонтируете?
Если не секрет, за какие такие услуги Вы 70.000 за отпуск спустили?
Ну и насчет без вас бы не обходились. Если правильно помню, вы ж на налоги живёте?


Да не жаба душит, а поведение ваше. С того момента основная ваша масса, похоже, решила, что вы все очень важны и значимы, и что перед вами все должны делать два раза "Ку". А остальные - мусор. Старая Гвардия никогда такого не позволяла. Интеллигенты были. Многосторонние. А не узкопрофильные моральные ... . Так что сами и получаете в ответ то, что заслужили.
Пыс: "бизнесменом" не являюсь.
Чем же лично Вам ВНИИТФ так насолил, что вы тролите в мой адрес? Не надо людей науки называть массой. При старой гвардии перепродавалок согласно УК сажали. Узкий профиль не подразумевает тупость. Если человек, например, взрывник, то он не может быть фрезеровщиком. Если он химик, то не может быть пожарным и т.п. Про научные стороны вам писать не буду ... это вас почему-то бесит. Судя по отзывам, все кто не сеет и не пашет в вашем понимании дармоеды. 70.000 спустил в магазинах гашего города, которые занимаются "малым бизнесом", т.е. перепродажей товаров народного потребления с накруткой процентов. Т.е. спекуляцией.
Патриотизм это когда человек несмотря на то, что ему задерживали по полгода зарплату не ломанул за "живыми деньгами". Не занимайтесь "словоблудием" не зная элементарно тематики института.

если чел зарабатывает в месяц 100к..то ему потратить 70к в отпуске сущие копейки...тут уж у кого какая фантазия
Нет не 100к. Просто отпуск 40+ дней. Плюс з/плата к отпускным. Так что не так много зарабатываем, но тратим в нашем любимом городе. Поддерживаем тех, кто "без наших денег выкручивается".

Цены на товары и услуги в городе формируются во многом с учетом зарплат институтских.
Знаю многих сотрудников ВНИИТФ, в голодные времена работавших по договорам под крышей института (причем в ряде случаев сами эту работу находили), в также подрабатывавших дворниками и т. д., и т. п.
Было ... работали и на 2 и на 3 работах.
 

Дизель

Южный ветер
... в магазинах гашего города, которые занимаются "малым бизнесом", т.е. перепродажей товаров народного потребления с накруткой процентов. Т.е. спекуляцией.
Вот обижаетесь за ВНИИТФ, а сами считаете справедливым пренебрежительно и оскорбительно отзываться о людях-невниитфовцах. Между прочим, соотношение работающих во ВНИИТФ и остальных (как сумма всего работоспособного населения города) - уже давно не в пользу первых. А в защиту так называемых "спекулянтов" - эти люди создают рабочие места, иной магазин имеет среднесписочную численность от 30 и выше. Люди получают зарплату, в местный бюджет идут налоги и немалые, а также оплачиваются услуги, которые продает ТЭ и иже с ним. Кстати, раз уж "перепродажа" в вашем понимании спекуляция, то ТЭ (а в его лице и ВНИИТФ) занимаются тем же самым, перепродают с наценкой энергоносители. По крайней мере так было до недавнего времени, с приходом в город Кыштымэнерго может быть что-нибудь и поменялось.

Кстати, не хотите попробовать порулить малым бизнесом? Продержать на плаву хотя бы полгода продуктовый магазин? Все же считают, что это так просто - купил-продал.

Патриотизм это когда человек несмотря на то, что ему задерживали по полгода зарплату не ломанул за "живыми деньгами".
А переход из ВНИИТФ на работу, например, в больницу - является патриотизмом? Я вот счел, что там больше пользы принесу, чем во ВНИИТФ. Правда, у меня специальность не военная, всего лишь itишники мы, но все же. В те "лихие" годы, а мы с вами, КОЧЕВНИК, практически ровесники, вы остались, а я решил уйти. Не потому, что не платили. Думаете, в больнице платили? Нет. Я ушел, потому что на тот момент никакого профессионального роста для меня во ВНИИТФ не было. Не было ГОЗ, все сидели без работы, следовательно нагружать молодого специалиста трудными и интересными заданиями никто не спешил. Может, не повезло с подразделением, не знаю. Но, по-моему, такая ситуация была повсеместно. И парни сидели во ВНИИТФ не из патриотизма, а от армии :). Мне ж не грозила, ушел в социальную сферу. За знаниями. Никогда не пожалел. Но все равно благодарен судьбе, что в КБ делал диплом. И на ВНИИТФ никогда не наезжаю, да и родни там работает много. Просто не нравится, когда сами работники предприятия немножечко задирают нос. :)
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Вот обижаетесь за ВНИИТФ, а сами считаете справедливым пренебрежительно и оскорбительно отзываться о людях-невниитфовцах. Между прочим, соотношение работающих во ВНИИТФ и остальных (как сумма всего работоспособного населения города) - уже давно не в пользу первых. А в защиту так называемых "спекулянтов" - эти люди создают рабочие места, иной магазин имеет среднесписочную численность от 30 и выше. Люди получают зарплату, в местный бюджет идут налоги и немалые, а также оплачиваются услуги, которые продает ТЭ и иже с ним. Кстати, раз уж "перепродажа" в вашем понимании спекуляция, то ТЭ (а в его лице и ВНИИТФ) занимаются тем же самым, перепродают с наценкой энергоносители. По крайней мере так было до недавнего времени, с приходом в город Кыштымэнерго может быть что-нибудь и поменялось.


А переход из ВНИИТФ на работу, например, в больницу - является патриотизмом? Я вот счел, что там больше пользы принесу, чем во ВНИИТФ. Правда, у меня специальность не военная, всего лишь itишники мы, но все же. В те "лихие" годы, а мы с вами, КОЧЕВНИК, практически ровесники, вы остались, а я решил уйти. Не потому, что не платили. Думаете, в больнице платили? Нет. Я ушел, потому что на тот момент никакого профессионального роста для меня во ВНИИТФ не было. Не было ГОЗ, все сидели без работы, следовательно нагружать молодого специалиста трудными и интересными заданиями никто не спешил. Может, не повезло с подразделением, не знаю. Но, по-моему, такая ситуация была повсеместно. И парни сидели во ВНИИТФ не из патриотизма, а от армии :). Мне ж не грозила, ушел в социальную сферу. За знаниями. Никогда не пожалел. Но все равно благодарен судьбе, что в КБ делал диплом. И на ВНИИТФ никогда не наезжаю, да и родни там работает много. Просто не нравится, когда сами работники предприятия немножечко задирают нос. :)
Так не будет ВНИИТФ - не будет города!!!!!!!! И не нужны будут магазины !!!! 25.000 человек останутся без средств существования (работники и их семьи). А следом и ЧП посыпятся. И это потому, что нет инфраструктуры. Останется ДОК и Керамин.

ГОЗ был всегда ... денег не было на з/плату.

ППС ни в одном посте не найдете, что "задираю нос". Наоборот пишу, что РАБОТАЕМ. Что без ВНИИТФ половине населения будет не прожить ... спецы узкопрофильные. Я тоже чуть не ушел с производства. Тогда "контрактники" больше инженеров получали. Но ... вывез. Может потому, что детей не было. А так ... до 2008 года не легко было. Постоянно подработку искал. Жена в декретном в 2003 полгода посидела и жрать захотелось. А тут поливают ... ВНИИТФ ... дармоеды ... нос задирают. Так может не задирают, а людьми себя чувствовать начали? На жратву хватает, на шмотки и даже в отпуск съездить. Вот прямо великие блага.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Не надо людей науки называть массой. Узкий профиль не подразумевает тупость. Если человек, например, взрывник, то он не может быть фрезеровщиком. Если он химик, то не может быть пожарным и т.п.
Это про кого? Люди-науки?
 

Дизель

Южный ветер
Так не будет ВНИИТФ - не будет города!!!!!!!! И не нужны будут магазины !!!! 25.000 человек останутся без средств существования. И это потому, что нет инфраструктуры.
Будет :) Только уже не Снежинск, тут вы правы, а Средний Уфалей, например, где всего одно градообразующее. Ну, у нас им станет Керамин, например. И что вы подразумеваете под инфраструктурой? Вам же уже написали, что в России есть N - 1 городов, где нет ВНИИТФа. Они живут, не умерли.
Что без ВНИИТФ половине населения будет не прожить ... спецы узкопрофильные.
Согласен. Таким придется искать работу в больших городах.
Наоборот пишу, что РАБОТАЕМ.
И this is хорошо. Всех благ и процветания :)
Действительно, городу лучше с ВНИИТФ, чем без него. imho.
 
Сверху