ВНИИТФ

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
результат 2-минутного поиска
http://blogs.msdn.co...hpc-server.aspx
запустить задачу на 16 ядрах:
job submit /numcores:16 mpiexec \\hnwindows\share\MyMPIProject.exe

конечно 16=2^4, ИМХО результат 16-минутного поиска даст нужный результат. Тем более что в найденной инфе про ограничение на число ядер ничего не сказано.
1. Вот именно двухминутного поиска. Для тех кто не понял: рация работает на бронетраспортере.
Об этом и написано в приведенной вами ссылке:
Данный инструмент достаточно мощный, позволяющий эффективно связывать среду разработки с непосредственно кластером (кроме этого, можно добиться такой конфигурации, что с workstation можно отправлять задачи на расчёт на удалённый headnode кластера).
3. В распределенных системах принято измерять узлами (из той же ссылки):
Для успешных расчётов на кластере необходимо, чтобы файл программы и все входные данные были доступны всем узлам. В данном случае (и в любом другом) наиболее оптимально использовать файлы, лежащие в сети, куда имеют доступ все узлы (включая главный узел).
И при чем здесь ядра?
3. Мой комментарий о том что все это не секрет. Упоминание суперкомпьютера Зубр ВНИИТФ и linux вызвало беспокойство
модераторов и некоторых читателей форума.
 

Oldi

Местный
По описанию суперкомпьютер ВНИИТФ работает под Linux.
Товарищи ВНИИТФовцы и не очень:
http://www.vniitf.ru...-08-04/1106-lr-
И при этом используется GCC. По нашим экспериментам GCC C++ проигрывает Intel Compiler в производительности кода на векторных операциях в несколько раз. Что-то интеловцы сумели очень неплохо соптимизировать.

УПС. Опять секрет выдал, снова раскрутили. :)
 

Mike22

Местный
Дак может он на AMD? Может сэкономили?
А для AMD компилятор ICC ничего не даёт.

Кстати, я на форуме задавал вопрос о тех.харрактеристиках "суперкомпьютера ВНИИТФ", но никто так и не ответил.
Видно сие великая тайна, которая известна только тем, кто распределял деньги на этот проект.
А остальным - сказали что суперкомпьютер сделали, значит суперкомпьютер. Точка.

Нам можно только гадать.
 

Чел

Активный пользователь
В Ядерной точке была статья про Зубр - номера два назад, если не ошибаюсь.
 

sumo

Пользователь
Кстати, я на форуме задавал вопрос о тех.харрактеристиках "суперкомпьютера ВНИИТФ", но никто так и не ответил.
Видно сие великая тайна, которая известна только тем, кто распределял деньги на этот проект.
А разве этой информации мало? http://www.vniitf.ru...-08-04/1106-lr-
(повторно) Это не конечное изделие как таковое - это продукт на заказ. Его характеристики определяются заказчиком.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
В рамках работ по созданию современного ПО для суперкомпьютеров Саров сотрудничает с несколькими десятками организаций (университеты, институты РАН и т.д.).
Это совершенно нормально, т.к. объем работ огромный, а сроки очень ограничены.

3-4 года назад ВНИИТФ был в равных условиях с ВНИИЭФ. Руководству профильных отделений ВНИИТФ не раз объяснялось, что делянку надо засеивать именно сейчас. Следующего шанса не будет.
Кто засеет, тот и будет снимать урожай.
В результате Саров действительно занял очень перспективную и важную для многих высокотехнологичных отраслей нишу - создание отечественного ПО инженерного анализа (CAE).
Чтобы ввязаться в эту тему надо было иметь гражданское мужество.
Потому что за ничегонеделанье у нас давно не наказывают. А вот если сказал (на самом высоком уровне), что сделаешь, и не сделал, тут могут и наказать.
Согласитесь, зачем такая ответственность при таких грантах, какие теперь во ВНИИТФ.
Так у нас и мыслят многие принимающие решения. Позиция хоть и локально прагматичная, но в общем - это конформистская и пораженческая политика.

Это понимает, большинство.
Но признать это - значит покуситься на святое. На текущее финансирование.
Поэтому некоторые и сорвались как цепные псы на notacat.
Актуально создание отечественного ПО инженерного анализа (CAE):

1. При существующих ограничениях на использование пакетов США.
2. При снижении доли ГОЗ поле деятельности сотрудников. Кроме ума ничего не надо. Т.е. не нужны новые мощные электросети, заводы по сборке электродвигателей и скрутки электрокабелей, электрожгутов, не нужны специальные
лицензии и сертификаты (мин. здравоохранения).
3. В этом комментарии нет ничего секретного. Просьба не беспокоиться.
 

Вложения

  • agreement.jpg
    agreement.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 21

sami

Местный
ВНИИТФ не умеет создавать коммерческий программный продукт. Если вдруг он его и создаст, то цена его из-за накладных расходов будет неконкурентноспособна
Это не совсем верно. Делается ведь продукт для Газпрома. Вполне себе коммерческий и вполне программный. А о конкурентноспособности я говорить не буду, т.к. не знаю. Наслышан что в основе лежит уникальная методология (не разработки, а по предметной части), предложенная именно во ВНИИТФ (не буду называть фамилии).
 

notacat

Местный
ВНИИТФ не умеет создавать коммерческий программный продукт. Если вдруг он его и создаст, то цена его из-за накладных расходов будет неконкурентноспособна
это, знаете-ли, не вопрос реальных накладных расходов, а вопрос, как их посчитать. Чисто управленческая задача
 

notacat

Местный
В начале 90-х накладные считали что-то в районе 700%. Не думаю, что с тех пор число присосавшихся даромоедов или их аппетиты уменьшились :)
вот я вам и говорю, что дело не в умении или не умении производить продукт, а в желании. Если хочешь чего-то добиться, расставишь приоритеты и не будешь запихивать 700% туда, где они на самом деле не участвовали (естественно, это не про желания отдельных работников, а про управление предприятием).

Ну давайте простую задачку, которую когда-то на курсах организованных МНТЦ давали, деталей не помню, но примерно:

Вы знаете, что у вашего предприятия не будет заказов в течении 3 месяцев. Уволить людей вы не можете. Возможные варианты действий:
1. отправить всех по домам на время простоя, платить им 2/3 заработка;
2. взять дешевый заказ, который не покрывает всех расходов.
В обоих случаях вам надо продолжать платить за коммуналку и прочее отопление.
Что вы выберете?

естественно, там были какие-то цифры. Если посчитать все расходы для обоих вариантов, оказывается, что во втором варианте выполнение дешевого заказа отбивает часть денег и убыток получается меньше, чем в первом.

Угадайте, как решили эту задачку большие и не очень большие бухгалтерско-экономические кадры из ВНИИТФ?
И что они сказали в ответ на правильное решение?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Для успешных расчётов на кластере необходимо...
Для тех кто на бронетраспортере: я вел репортаж с борта Windows-танка:
"...Работа с MS-MPI в среде Visual Studio и Windows HPC Server"

как Вы думаете, что означает приставка MS перед MPI?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Актуально создание отечественного ПО инженерного анализа (CAE):

1. При существующих ограничениях на использование пакетов США.
2. При снижении доли ГОЗ поле деятельности сотрудников. Кроме ума ничего не надо. Т.е. не нужны новые мощные электросети, заводы по сборке электродвигателей и скрутки электрокабелей, электрожгутов, не нужны специальные
лицензии и сертификаты (мин. здравоохранения).

ВНИИТФ не умеет создавать (поправка: тиражируемый) коммерческий программный продукт. Если вдруг он его и создаст, то цена его из-за накладных расходов будет неконкурентноспособна
1. Как с умом?
Судя по комментариям Аццкого Минуса как-то не очень. Или он не из интеллектуальной илиты (не из ВНИИТФ)?
2. 3 марта 2012 Д. Рогозин: "Снежинск интеллектуальный центр России".
3. Россия в мировых лидерах по использованию нелицензионного ПО.
4. Возможно ли на гос. предприятии наладить производство конкуретноспособного
коммерческого продукта?
5. Насколько наукоемко производство по скрутке электрожгутов?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Вы знаете, что у вашего предприятия не будет заказов в течении 3 месяцев. Уволить людей вы не можете. Возможные варианты действий:
1. отправить всех по домам на время простоя, платить им 2/3 заработка;
2. взять дешевый заказ, который не покрывает всех расходов.
В обоих случаях вам надо продолжать платить за коммуналку и прочее отопление.
Что вы выберете?
Если есть возможность - лучше отправить на каникулы в таком случае)))
(от выплаты людям "отпускных" и прочих мер по сохранению кадрового потенциала - точно не обеднеешь!, а если заствлять квалифицированных работников (равно и себя) заниматься всякой хренью за те же или меньшие деньги - думаю лучше не мучить и отпустить... - в отпуск))) )
По условию задачи заказ не покрывает всех расходов, а нахрена мне в таком случае нести расходы? ;)
 

notacat

Местный
Если есть возможность - лучше отправить на каникулы в таком случае)))
(от выплаты людям "отпускных" и прочих мер по сохранению кадрового потенциала - точно не обеднеешь!, а если заствлять квалифицированных работников (равно и себя) заниматься всякой хренью за те же или меньшие деньги - думаю лучше не мучить и отпустить... - в отпуск))) )
По условию задачи заказ не покрывает всех расходов, а нахрена мне в таком случае нести расходы? ;)
вы не поняли, что расходы все равно будут и вам их придется нести? И что в случае отправки людей в отпуск вам придется занять денег, чтобы их оплатить?
Арифметически считаем все расходы и доходы для обоих случаев и получаем, что в случае отпусков теряем больше денег. И как вы думаете, что будут думать квалифицированные кадры сидя дома 3 месяца на урезанной зарплате? Сильно сохранятся, или половина начнет искать другую работу?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
ну не факт, что мне придется занять денег.
Вы конечно же знаете, что в структуре издержек зарплата составляет что-то около чють менее 10% - это как бы норм.ситуация ;)
Значит издержки предприятия, если оно ничего не будет производить сократятся не на все 100% (хотя на все 100% они НИКАК не сократятся), а на 80-90%,))
но люди смогут переждать этот период до следующего заказа), при этом директор будет спокойно получать зарплату. правда ему придется не жировать а решать вопрос поиска заказа.

А стоит ли ничего не делать, вообще ничего и при этом получать урезанную зарплату)))
Ну наверное, ЕСЛИ потом "принесут" выгодный заказ и ты отдохнувший сможешь его в два присеста одолеть)))
Короче - как-то так)))

Вопрос не столь прост и однозначного ответа не имеет)))
 

Раян

Zonderkommando
В теме про институт все троли тупы и опасны, вот и новый троль - RA_DU_GA идентичный коллегам... это грустно...

В структуре с "белой" зарплатой, сама зарплата и налоги на оную не меньше 60-70%... в ситуации нет заказов, нет позиции "урежте мне процентов десять", там будет "...а вот оклад". Вот тут и возникает то, о чем пишет notаcat... "как долго я посижу на окладе"... а тут не просто... тачка новая, квартира в "епотеке", жизнь г-но :).

В сути все вопросы имеют однозначные ответы, не зная ответов на вопросы - глупо писать - "однозначного ответа не имеет".
 

notacat

Местный
ну не факт, что мне придется занять денег.
Вы конечно же знаете, что в структуре издержек зарплата составляет что-то около чють менее 10% - это как бы норм.ситуация ;)
Значит издержки предприятия, если оно ничего не будет производить сократятся не на все 100% (хотя на все 100% они НИКАК не сократятся), а на 80-90%,))
но люди смогут переждать этот период до следующего заказа), при этом директор будет спокойно получать зарплату. правда ему придется не жировать а решать вопрос поиска заказа.

А стоит ли ничего не делать, вообще ничего и при этом получать урезанную зарплату)))
Ну наверное, ЕСЛИ потом "принесут" выгодный заказ и ты отдохнувший сможешь его в два присеста одолеть)))
Короче - как-то так)))

Вопрос не столь прост и однозначного ответа не имеет)))
вот такая же каша в голове у тех, кто исхитряется организовать 700 процентов накладных расходов. Собственно, огромная доля этих накладных расходов видимо и формирует тот бездонный мешок с деньгами, из которого "директор будет спокойно получать зарплату", пока предприятие ничего не делает.
А если через 3 месяца финансовый кризис или просто проблемы у заказчиков, или еще что-нибудь в этом роде - какого размера мешок с деньгами надо иметь, чтобы управлять предприятием в таком стиле? Боюсь, что только госбюджет может себе такое позволить
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
вот такая же каша в голове у тех, кто исхитряется организовать 700 процентов накладных расходов. " будет спокойно получать зарплату", Боюсь, что только госбюджет может себе такое позволить
Какая часть от 700% уходит на содержание "интеллектуальной илиты", которая спокойно получает не просто зарплату?

ВНИИТФ нужны тётеньки, которые полдня вяжут, полдня чай пьют, полдня журналы читают и (САМОЕ ГЛАВНОЕ!) вовремя проходят через "рукосуйки"! Ага. Они так даже ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ!!!
=)))

Половину таких "работников" можно сразу увольнять, производительность от этого только вырастет. ВНИИТФ - это вообще рассадник бездельников, одна целый день книжку читает, другая спит за кульманом, что приходится переодически балванку ронять, чтобы храп прекратился, третий как не зайдёшь пасьянсы уже 10 лет раскладывает.

Нет, я не спорю, есть люди честные и добросовестные (иначе ВНИИТФ вообще бы встало), но начальник к сожалению не всегда таких замечает и ценит... (или делает вид, что не замечает), некоторым начальникам тоже удобно когда всё остаётся так как есть как можно дольше, вот и сидит молодёжь с таким наставником по 10 лет без движения, а потом соответственно сваливает.
 

notacat

Местный
Собственно, отвечу на задачку-то. Правильный ответ был взять дешевый заказ и сделать, потому что себестоимость-то он вполне окупал (включая зарплату), он не окупал или не полностью окупал только те самые постоянные расходы типа отопления.
А вот экономисты из ВНИИТФ все как один посчитали, что если всех 700 процентов не дают, то "это не экономический подход"... И самое главное, что это было где-то до 2000 года, когда с зарплатой было еще не фонтан и должны были по идее за каждый рубль драться..
Интересно, как там сейчас с образом мыслей управленческих кадров, когда денег в достатке.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
В структуре с "белой" зарплатой, сама зарплата и налоги на оную не меньше 60-70%... в ситуации нет заказов, нет позиции "урежте мне процентов десять", там будет "...а вот оклад". Вот тут и возникает то, о чем пишет notаcat... "как долго я посижу на окладе"... а тут не просто... тачка новая, квартира в "епотеке", жизнь г-но
Меньше всего - лично у меня желание троллить....
Понятно - сейчас будут разговоры о том, как работодателю тяжело "отстегивать" "достойные" трудовые копейки в 7-10 тыр. и каким тяжелым непосильным бременем ложится это на хрупкие плечи предпринимателя...
Это ожидаемо, потому я было подчеркнуто, что вопрос ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА НЕ ИМЕЕТ.

"потому что он окупал почти все (не важно что почти, важно. что окупал) кроме постоянных расходов с которыми можно малость потянуть при желании"))) - а вот этого как раз в условии и не было :)

Интересно, как там сейчас с образом мыслей /у их/ управленческих кадров, когда денег в достатке.
С образом ЧЕГО? ;)

Собственно, огромная доля этих накладных расходов видимо и формирует тот бездонный мешок с деньгами, из которого "директор будет спокойно получать зарплату", пока предприятие ничего не делает.
Маленький увод в сторону произошел)))
Вобще-то любое инновационное, наукоемкое предприятие требует огромный мешок денег -
на то чтобы создавать необходимый экспериментальный задел, чтобы в конце концов "родить" что-нибудь на качественно новом уровне))
Вот тогда и вал заказов, и респект, и уважуха!
жаль что в разрезе ВНИИТФ это понимается как "накладные расходы для дармоедов"
пичалька))

Если задачка от notacat касалась ИМЕННО ВНИИТФ, то там все как раз очевиднее очевидного:
до Рыкованова и выделялось что-то навроде мобильных рабочих групп, которые работали над "дешевыми" заказами и разрабатывали что-то "невиданное" и по всем статьям эффективное...
Необходимости искать заказы на титановые лопаты, различные "хитрые" металлоизделия, сварку того что несваривается, разные "примочки" в сфере безопасности и т.д. особой нет - таковые сами находятся...
Но "экономисты посчитали, что всё это БА-ЛОВ-СТВО"... (еще бы если под видом "на науку" можно бабло тянуть в немерянных количествах!!!)
А сейчас, я если честно , сомниваюсь, что сейчас там смогут хотя бы так "баловаться"...

ПС и не понимаю, за что минус был.
Я ведь рассматривал какую-то абстрактную ситуацию строго по исходным данным ))
 
Сверху