ВНИИТФ

yaros69

Сверху фсё сказано!
У меня давно возник вопрос.Я понимаю - секретность и всё такое.Но запрет на мобильники,плееры и похожие девайсы. :unsure: Живём как в средние века.До меня один раз докопались что я проносил калькулятор на площадку.Хотел на работу купить ФМ-приёмник - начальник сказал что нельзя.Угумс - мне ЦРУ будет по радио инструкции отправлять.
 

notacat

Местный
Сейчас 90% городов России — малые города с населением до 100 000 человек, половина из которых монопрофильные: их производство адаптировано к одному сегменту рынка. Из-за этого в стране кризис городского расселения: население большей части моногородов законсервировано, возможности для восстановления его потенциала нет. Число жителей не растет, институты социализации городского типа (школы, институты, театры, музеи) почти отсутствуют.

Развивать малые города бесперспективно, сказано в документе. Надо идти другим путем: создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/249680/peredel_rossii
Не уверена, что это в ветку про ВНИИТФ, но забавные веяния начинаются.
Кто в курсе - у Росатома есть планы на 5-10 лет хотя бы? И что там про Снежинск написано?
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Еще к вопросу о секретности)
Музей ракетной технике на украине:
http://krasyuk.livejournal.com/11818.html?mode=reply
В экспозиции знаменитая "сатана" со всеми приборами ;)
Сломать эти приборы человеку с высшим радиотехническим образованием и сороковатной бракованной поялой крайне трудно :lol:
(хотя то что на фото и не автоматика "головы" ("головы" все же свинчены скорее всего), но думаю действующий вариант этого блока разведения имеет хорошую "С", ведь именно ЭТО может долететь в ближний космос и безнаказанно "швыряться головами" , правда не совсем понятно, нахрена...)
Стоимость посещения музея - 50 рублей с правом фотографирования))
Единственное препятствие к посещению музея, наверное "СС", мешающий выехать в "ближний зарубёж" :lol:
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Вы бы не позорились подобными высказываниями. Если следовать вашей логике, то почему в СССР допустили на ВДНХ выставки достижений аэро- и космо- промышленности? Пример может и груб по нынешним меркам, но если вернуться в те года, в тамошнюю секретность, которая не чета нынешней, то наверно суть будет ясна.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Вы бы не позорились подобными высказываниями. Если следовать вашей логике, то почему в СССР допустили на ВДНХ выставки достижений аэро- и космо- промышленности? Пример может и груб по нынешним меркам, но если вернуться в те года, в тамошнюю секретность, которая не чета нынешней, то наверно суть будет ясна.
Потому что видимо то что там демонстрировалось не содержало секретов.
И вполне возможно, что ВСЕ демонстрируемые блоки "сатаны" также секретов не содержут.
Потому что МНОГИЕ вещи "секретить" бессмысленно и невыгодно.
Потому я и говорю, что с "идиотизмом" надо бороться.
Что тут позорного?

ЗЫ - "позорность" исправил, хотя и не уверен, что информация по компоновочным схемам представленной на фото ступени открытая, а также в том, что начинка её приборов несекретна, либо демонтирована.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Позор в не борьбе с идиотизмом, а в публичном проявлении неграмотности по заявленому же вопросу. Скажите честно, у вас есть допуск к сведениям с грифом С/СС? Если да, то отдаёте себе отчёт, зачем он вам нужен? А также имеете ли представление о процедуре назначения грифа секретности на ту или иную информацию?
 

Репейка

Местный
Нашу «оборонку» даже триллионами рублей не спасти
Выход - в совместном с иностранцами производстве новых вооружений
16 ноября 2010 года 01:18 | Сергей Ищенко, Анатолий Дмитриев

Правительство России приняло решение в 1,5 раза увеличить объем финансирования госпрограммы вооружений на 2011–2013 годы по сравнению с ранее запланированной суммой. Всего на поставку в войска новой техники и оружия в этот период будет потрачено 20 трлн. руб. против изначально запланированных 13 трлн. руб. Цифры действительно впечатляющие. Уже много лет ничего подобного на модернизацию армии и флота правительство не выделяло. Только так ли существенно вырастет в результате боевая мощь Вооруженных сил России? Как ни странно, у специалистов тут множество сомнений. Один из скептиков – руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. С ним корреспондент «Свободной прессы» побеседовал о перспективах выполнения госпрограммы вооружений.

«СП»: - Анатолий Дмитриевич, чем вызвана необходимость выделения Министерству обороны столь значительных бюджетных средств?

- Видимо, пониманием на самом верху, что деградация армии зашла слишком далеко и откладывать ее модернизацию более невозможно.

«СП»: - Давайте все же от сухих бухгалтерских расчетов перейдем к вещам более осязаемым. Чего и сколько на эти деньги обязана поставить войскам наша оборонка?

- Тут я предлагаю говорить не только в рамках 2011-2013 годов. Потому что циклы изготовления сложных систем оружия иной раз значительно превышают трехлетний период. Давайте заглянем чуть дальше. Так вот, по словам первого заместителя министра обороны Владимира Поповкина, один из основных приоритетов в будущих закупках связан с численностью наших Вооруженных сил. При миллионной армии мы не можем держать равнопрочные, по выражению генерала, группировки на всех стратегических направлениях. Поэтому важно серьезно увеличить возможности переброски личного состава и техники в кризисные точки. В первую очередь – военно-транспортной авиации. Исходя из этого, Минобороны собирается возобновить производство в Ульяновске самых крупных в мире самолетов Ан-124 «Руслан». До 20 таких машин планируется закупить до 2020 года.

Одновременно будут продолжены работы по российско-украинскому транспортнику Ан-70, по самолетам Ил-112, Ил-476 и модернизированному Ил-76МД. В то же время предполагается закупить до тысячи боевых и транспортных вертолетов.

Кроме того, с 2013 по 2015 год военные собираются приобрести 10 перспективных истребителей пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). А с 2016 года - еще 60 таких машин. Уже начал поступать в войска учебно-боевой Як-130. С 2010 года ВВС станут получать истребители поколения «4++» Су-35 и Су-30. Всего - 60 таких машин на сумму 80 млрд. руб. Еще - 26 корабельных истребителей МиГ-29К. Это обойдется казне не менее, чем в 25 млрд. рублей, правда, контракт еще не заключен. Собираются укрепить боевую авиацию 32-я бомбардировщиками Су-34 стоимостью в 1,1 млрд. руб. каждый.

Несколько сотен миллиардов рублей выделено Военно-Морскому флоту. Деньги пойдут на такие затратные программы, как строительство серий новых атомных подводных крейсеров проектов 885 «Ясень» и 955 «Борей» и межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» для последних. Запланировано фактически заново построить Черноморский флот. А это - три фрегата проекта 11356М, три дизельные подлодки проекта 636 и другие корабли помельче.

Сухопутные войска в нынешнем году ожидают пополнения 261 танком Т-90.

«СП»: - После развала последних полутора десятилетий эти цифры и в самом деле выглядят обнадеживающе. Но вопрос в том, насколько оборонщикам удастся воплотить их на практике? Попросту говоря, в состоянии ли оборонно-промышленный комплекс страны сегодня производить современную боевую технику нужного качества и в нужном объеме даже при условии достойного финансирования?

- Именно. К сожалению, приходится признать: многие предприятия ОПК уже неспособны серийно производить высокотехнологичные системы вооружения. Муки с созданием злополучной стратегической ракеты «Булава» - тому подтверждение. Картина вообще-то ужасающая. Четверть стратегических предприятий России на грани банкротства. В отношении 150 оборонных заводов и организаций налоговыми органами уже вынесены постановления о взыскании задолженности за счет их имущества. Туда уж направлены судебные приставы. Кому работать-то на госпрограмму вооружений?

И пусть вас не обманывает то обстоятельство, что в первом полугодии 2010 года в оборонно-промышленном комплексе зафиксирован вполне приличный рост производства – 14,1%. Главным образом все выпущенное по-прежнему идет на экспорт. Скажем, за эти шесть месяцев наша страна произвела 54 вертолета. За рубеж ушел 31 из них. ОАО «Роствертол» отчитался о выпуске двух тяжелых транспортных вертолетов Ми-26Т. Один из них ушел в КНР.

«СП»: - Мы пока говорим все больше о количественных показателях. Но ведь бедственное положение российских оборонных заводов наверняка сказывается и на качестве их продукции?

- Сказывается, и самым непосредственным образом. Затраты на устранение дефектов в ходе производства, испытания и эксплуатации продукции военного назначения у нас сегодня доходят до 50% от общего объема затрат по соответствующей статье оборонного бюджета. В экономически развитых странах этот показатель не превышает 20%. Главная причина – чудовищный износ оборудования. И тут не видно просвета. Темпы обновления производственной базы в российской «оборонке», несмотря на растущие финансовые вливания последних лет, составляют не более одного процента в год. Чтобы хоть как-то выбраться из ямы, в которой мы оказались, необходимо эти темпы увеличить хотя бы в 8-10 раз. Кстати, снижение качества производимого оружия и военной техники уже заметно отражаются и на военно-техническом сотрудничестве России с нашими традиционными партнерами в этой области. В первую очередь – с Индией и Китаем. Они уже не так охотно, как прежде, подписывают с нами контракты.

«СП»:- Что происходит в российских конструкторских бюро и в научно-исследовательских институтах, работающих на оборону?

- Тут тоже похвалиться нечем. То, что российский оборонно-промышленный комплекс в ближайшей перспективе может предложить Вооруженным силам, за редким исключением – уже не лучшие мировые образцы. А все потому, что во времена СССР на фундаментальные исследования наша страна выделяла до 4,7% ВВП. В нынешней России на это дело идет всего 0,16%. В то же время Китай, например, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ежегодно тратит в десятки раз больше. И, как ожидается, в следующем году догонит США. В результате по многим военным технологиям Россия нынче находится на уровне 1970-1980-х годов.

«СП»: - Что же – выхода нет? Сколько триллионов не выделяй, наши Вооруженные силы обречены на отставание?

- Выход есть всегда. Прежде всего, необходимо срочно пересмотреть цели и задачи оружейного комплекса. Нужно самим понять, с кем мы собираемся воевать, какие для этого нужны виды вооружений. Тогда более четкие контуры приобретет и гособоронзаказ. Пока этого понимания нет, ситуация будет только ухудшаться.

«СП»:- В свете последних разговоров о почти предопределенном приобретении у французов вертолетоносца «Мистраль», может быть, «Европа на поможет»?

- Может быть, и нужно обратиться за помощью к иностранцам. Но не за деньгами, и не для масштабной покупки новейших образцов вооружений. Вот налаживать совместное производство – это, видимо, действительно, выход в нынешней ситуации.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Триллионы не спасут ничего, если заниматься их"попилом"
Привлекать иностранцев в "оборонку" - ПОЛНЕЙШИЙ бред!
Их надо привлекать в совместное производство чего-либо, а не дарить им "ноу-хау", как это сейчас всякие *не для модератора будет сказано* делают!

Грустно это всё на самом деле.
Когда вместо того, чтобы продвигать высокие технологии все разваливают к черту, амерекашек сраных за мусор пускают на любые площадки, а своих посылают на... не скажу куда...
Надеюсь гостайну не раскрыл?
 

Репейка

Местный
Триллионы не спасут ничего, если заниматься их"попилом"
Привлекать иностранцев в "оборонку" - ПОЛНЕЙШИЙ бред!
Их надо привлекать в совместное производство чего-либо, а не дарить им "ноу-хау", как это сейчас всякие *не для модератора будет сказано* делают!

Грустно это всё на самом деле.
Когда вместо того, чтобы продвигать высокие технологии все разваливают к черту, амерекашек сраных за мусор пускают на любые площадки, а своих посылают на... не скажу куда...
Надеюсь гостайну не раскрыл?
Мы им сейчас, как ты заметил, ваще бесплатно отдаём все эти "ноу-хау" вместе с мозгами. Может стоит хотя бы из этого извлечь выгоду на будущее? Временно...
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Мы им сейчас, как ты заметил, ваще бесплатно отдаём все эти "ноу-хау" вместе с мозгами. Может стоит хотя бы из этого извлечь выгоду на будущее? Временно...
О чем ты?
Какая выгода может быть и какое будущее, если отдавать даром свои технологии и не оставлять себе ничего...
 

Репейка

Местный
О чем ты?
Какая выгода может быть и какое будущее, если отдавать даром свои технологии и не оставлять себе ничего...
Выгода от сотрудничества. Взаимовыгодного. А пока на то, что мы хотели бы сделать, нет баксов и скажем откровенно "рекламы" и естессно, потому наши проекты буксуют. Нет финансов, нет "голов/ы", которая будет работать в комфорте, а не на коленке... Сам понимаешь, это тока тот же Эйнштейн мог сказать, что вся его "лаборатория" находится в его ручке. Сейчас же без "взаимовыгоды" и финансов одна ручка не поможет. К тому же принцип финансирования "разработок" настолько сложен, не эффективен, да и попросту говоря большая часть их не дходит до "получателя", что даже новорить не хочется... Согласен? :good:
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Выгода от сотрудничества. Взаимовыгодного. А пока на то, что мы хотели бы сделать, нет баксов и скажем откровенно "рекламы" и естессно, потому наши проекты буксуют. Нет финансов, нет "голов/ы", которая будет работать в комфорте, а не на коленке... Сам понимаешь, это тока тот же Эйнштейн мог сказать, что вся его "лаборатория" находится в его ручке. Сейчас же без "взаимовыгоды" и финансов одна ручка не поможет. К тому же принцип финансирования "разработок" настолько сложен, не эффективен, да и попросту говоря большая часть их не дходит до "получателя", что даже новорить не хочется... Согласен? :good:
Голова на мой взгляд работает не на коленке, а на плечах - анатомия ;)
Сейчас конечно "ручка" сильно усовершенствовалась и многие СИЛЬНО ВОСТРЕБОВАННЫЕ НА РЫНКЕ продукты вообще нематериалоемки (например программы, расчеты и т.п.) ;)
А "сверхтехнологии" за которыми охотятся штаты создавались в условиях ТАКОЙ нищеты (по современным меркам)...
Но дело не в этом - ЖЕЛАЮЩИЙ что-то сделать находит возможности, цепляется за любую соломинку.
Нежелающий - тысячи причин, и ему как было справедливо замечено, триллионы не помогут.
Они его только развратят...

ЗЫ согласен с тем, что в итоге деньги не доходят до "адресата", а просто пилятся..
 

Репейка

Местный
Развращают не тех, кто работает, а кто находится между! финансами и "головой". Справедливо?

И ещё одно... Наверно пора бы уже начинать всем мыслить логично? Без кооперации и "взаимовыгоды" работать в замкнутом "мирке" отдельно взятого государства, это тупик.
Колхозы, блин)))

ЗЫ согласен с тем, что в итоге деньги не доходят до "адресата", а просто пилятся..

Навальный Финальная битва между добром и нейтралитетом
Ну очень обсуждаемая тема в блогах... Как и агломерация до кучи.
 

Katishka

меняюсь
интересно, а аванс повышенный дадут перед НГ или скажут, что у нас сейчас и так авансы большие?
 

JustJ

Уже освоился
интересно, а аванс повышенный дадут перед НГ или скажут, что у нас сейчас и так авансы большие?

Типичный ВНИИТФ...
Мне вот интересно что в будущем ВНИИТФ светит по работе/заказу... Ибо от этого и судьба города зависит неслабо. А вы о фантиках...
 

Katishka

меняюсь
Типичный ВНИИТФ...
Мне вот интересно что в будущем ВНИИТФ светит по работе/заказу... Ибо от этого и судьба города зависит неслабо. А вы о фантиках...

а что зазорного в моем вопросе? я работаю на этом предприятии, прочему бы не поинтересоваться? или Вас такие темы как оплата труда не интересуют? значит заработок у вас приемлемый, повезло)))


а Вы сейчас демагогией заниматься будете,  будет заказ, не будет, при этом лично Вы-то ничего для этого сделать не можете, я думаю, так же как и я, поэтому не заморачиваюсь...

 

John_Smith

Атомск
а что зазорного в моем вопросе? я работаю на этом предприятии, прочему бы не поинтересоваться? или Вас такие темы как оплата труда не интересуют? значит заработок у вас приемлемый, повезло)))


а Вы сейчас демагогией заниматься будете,  будет заказ, не будет, при этом лично Вы-то ничего для этого сделать не можете, я думаю, так же как и я, поэтому не заморачиваюсь...

На счет двойного аванса то скорее всего нет. Потому что 90% ВНИИТФ получают гранты. :)
К тому же система оплаты ведь изменилась. Так что нужно читать регламент. Что там говорится о конце года?

Только никто из моих знакомых работающих во ВНИИТФ гранты не получает, не получал, и вероятней всего и не получат никогда :lol:
Неудачники.
 

Katishka

меняюсь
На счет двойного аванса то скорее всего нет. Потому что 90% ВНИИТФ получают гранты.  :)
К тому же система оплаты ведь изменилась. Так что нужно читать регламент. Что там говорится о конце года?

Только никто из моих знакомых работающих во ВНИИТФ гранты не получает, не получал, и вероятней всего и не получат никогда  :lol:
Неудачники.

в кол. договоре насчет аванса в конце года ничего не говориться, это инициатива администрации...


а двойной вообще-то и не очень нужен, иначе, если 13-ой не будет, то в январе получать будет нечего. ну если б как в том году, в размере оклада дали, то было бы очень даже приятненько)))

 
Сверху