Виртуализация

Mike22

Местный
Практически любая виртуалка умеет с реальным разделом на диске работать, а вот живую Windows перетаскивать и запускать под соверженно другим "железячным" окружением бывает очень не просто.
 

sami

Местный
Вот именно это мне и надо, vmware server, есть еще виртуалбокс. Чтобы загрузиться с загрузочного диска например с акронис true image и чтобы он увидел два жестких диска - реальный с клоном системы и виртуальный в качестве приемника.
я с vmware немного работал, афайр там примерно все как и в virtualPC. Надо через визард создать виртуальный диск над физическим диском и потом подсунуть в виртуальную машину его.


Практически любая виртуалка умеет с реальным разделом на диске работать, а вот живую Windows перетаскивать и запускать под соверженно другим "железячным" окружением бывает очень не просто.
А запускать и не надо. Можно перетащить, потом запустить инсталляцию винды под виртуальной машиной и "проапгредить" старую.
 

Touareg

to kalon epieikes
Практически любая виртуалка умеет с реальным разделом на диске работать, а вот живую Windows перетаскивать и запускать под соверженно другим "железячным" окружением бывает очень не просто.
Да мне бы перетащить, я уж запущу, на крайняк поверх накачу систему заведется как миленькая. Мне непонятно как перетащить. :lol:
 

Touareg

to kalon epieikes
я с vmware немного работал, афайр там примерно все как и в virtualPC. Надо через визард создать виртуальный диск над физическим диском и потом подсунуть в виртуальную машину его.
Хорошо, а потом? Как мне засунуть в реальный оптический привод реальный загрузочный диск, чтобы загрузиться с него и увидеть реальный винт-источник и виртуальный винт-приемник. Это возможно вобще? :lol:
 

sami

Местный
Хорошо, а потом? Как мне засунуть в реальный оптический привод реальный загрузочный диск, чтобы загрузиться с него и увидеть реальный винт-источник и виртуальный винт-приемник. Это возможно вобще? :lol:
да, все винты цепляются к виртуальной машине и оптический привод тоже.
Но винты к машине можно подключать только виртуальные! А они бывают разные - использующие реальный раздел и использующие файл.
 

Touareg

to kalon epieikes
Визард создания виртуального диска есть в vmware?
Пока не знаю. У меня на завтра запланирована эта операция на работе, а щас я какбы дома.

да, все винты цепляются к виртуальной машине и оптический привод тоже.
Но винты к машине можно подключать только виртуальные! А они бывают разные - использующие реальный раздел и использующие файл.
Благодарю, в целом все понял, с частностями разберусь на месте.
 

JustJ

Уже освоился
amk,
поверь
vmware (хоть workstation хоть esx) и parallels workstation на мой взгляд гораздо лучше. лично я esx предпочитаю.
 

Mike22

Местный
amk,
поверь
vmware (хоть workstation хоть esx) и parallels workstation на мой взгляд гораздо лучше. лично я esx предпочитаю.
VMware ESX/ESXi - вообще нельзя сравнивать с VirtualBox, это продукты с разным функционалом и разного класса.
VMware Workstation - платный продукт.
Parallels Workstation - тоже стоит денег, и при этом никаких преимуществ по сравнению с VirtualBox не имеет.
 

amk

Новичок
amk,
поверь
vmware (хоть workstation хоть esx) и parallels workstation на мой взгляд гораздо лучше. лично я esx предпочитаю.

1. Последняя vmware 8 великолепная программа, но ей хочется процессор x64 даже на 32-битной Windows :(
И на моём ноуте естественно установитсь не может :(

2. VirtualBOX мне достаточен для проверки сетевой загрузки, и он имеет 4 разных типа эмулируемых сетвых плат,
а vmware только две, да и чтобы нужную выбрать приходится файлик .VMX вручную править
 

JustJ

Уже освоился
VMware ESX/ESXi - вообще нельзя сравнивать с VirtualBox, это продукты с разным функционалом и разного класса.
VMware Workstation - платный продукт.
Parallels Workstation - тоже стоит денег, и при этом никаких преимуществ по сравнению с VirtualBox не имеет.

Сравнивать можно что угодно - хоть санфаянс с деревом или дерево с золотом. Лишь бы определиться с критериями сравнения. С точки зрения размещения и запуска VM вполне можно сравнить и ESX с Workstation.

ESX тоже не бесплатен, но сейчас речь не о платности.

Запускать VM на ESX мне нравится гораздо больше чем на Workstation, в качестве рабочей лошадки использую именно его - он и машин одновременно тянет больше чем workstation. Причем на очень простой машине - дешевая mb (g31)+celeron 3200+sata hdd. Единственное, для него пришлось сетевую карту поприличнее купить.

В силу превратностей судьбы сейчас работаю со всеми 3мя (VirtualBox, VMWare Wks, parallels WKS Extreme) - у каждого есть свои плюсики, у VirtualBox их меньше всех. А вот софт от Parallels мне кажется очень и очень приличным и незаслуженно забытым. С удовольствием бы посмотрел у них и bare-metal hypervisor, но пока его не нашел.
 

Mike22

Местный
Как можно сравнивать гипервизор и десктопную виртуальную машину? :sorry:
 

JustJ

Уже освоился
Как можно сравнивать гипервизор и десктопную виртуальную машину? :sorry:

Сравнивать можно что угодно - хоть санфаянс с деревом или дерево с золотом. Лишь бы определиться с критериями сравнения. С точки зрения размещения и запуска VM вполне можно сравнить и ESX с Workstation.

Ну я бы начал сравнение с того, что по технологии - они оба гипервизоры :clapping:
Учите матчасть :sorry:
 

JustJ

Уже освоился
А с каких это пор гипервизор стал пользовательским приложением ?

вы бы хоть wiki почитали
http://ru.wikipedia....wiki/Гипервизор

"учиться, учиться и учиться" (с) Ленин.

p.s.

Хотя, вы правы насчет пользовательских приложений, если вспоминаете поделки типа wine, bosch, qemu...
но мы то говорим о гипервизорах...
 

Mike22

Местный
Дак это ведь вы сказали что -
Сравнивать можно что угодно - хоть санфаянс с деревом или дерево с золотом. Лишь бы определиться с критериями сравнения. С точки зрения размещения и запуска VM вполне можно сравнить и ESX с Workstation.
...
Ну я бы начал сравнение с того, что по технологии - они оба гипервизоры.
Это ваши слова?

Я вам говорю что вы не правы, а в ответ вы всё наизнанку выворачиваете :)
Ещё советы даёте мне учить матчасть :)

VMware ESX - это гипервизор
VMware Workstation - виртуальная машина работающая поверх операционной системы
это разные вещи
 

Mike22

Местный
...Хотя, вы правы насчет пользовательских приложений, если вспоминаете поделки типа wine, bosch, qemu...
но мы то говорим о гипервизорах...
А это меня откровенно посмешило :)

wine - это вообще не относится к виртуализации, это из другой оперы.
Bochs и Qemu - это та основа, на которой сейчас все остальные виртуальные машины построены.

Вы об истории развития технологии виртуализации попробуйте почитать.
 

JustJ

Уже освоился
Bochs и Qemu - это та основа, на которой сейчас все остальные виртуальные машины построены.
Bosch, Qemu, DosBox - это вообще полные эмуляторы. Сейчас для виртуализации не применяются, поскольку производительность никакая. Более-менее пригодны для исследования программ. Все современные системы виртуализации построены на базе гипервизора.

Не хотите читать wiki - сочувствую.. Почитайте литературу про виртуализацию и как это делается.

Цитата:
Типы гипервизора

Автономный гипервизор (Тип 1)

Имеет свои встроенные драйверы устройств, модели драйверов и планировщик и поэтому не зависит от базовой ОС. Так как автономный гипервизор работает непосредственно на оборудовании, то он более производителен.
Пример: VMware ESX

На основе базовой ОС (Тип 2, V)
Это компонент, работающий в одном кольце с ядром основной ОС (кольцо 0). Гостевой код может выполняться прямо на физическом процессоре, но доступ к устройствам ввода-вывода компьютера из гостевой ОС осуществляется через второй компонент, обычный процесс основной ОС — монитор уровня пользователя.

Примеры: Microsoft Virtual PC, VMware Workstation, Parallels, VirtualBox.
Гибридный (Тип 1+)

Гибридный гипервизор cостоит из двух частей: из тонкого гипервизора, контролирующего процессор и память, а также работающей под его управлением специальной сервисной ОС в кольце пониженного уровня. Через сервисную ОС гостевые ОС получают доступ к физическому оборудованию.

Примеры: Microsoft Virtual Server, Sun Logical Domains, Xen, Citrix XenServer, Microsoft Hyper-V
 
Сверху