Виртуализация

nicol

Новичок
172.25.27.82 скачай у меня Виртуал Бокс

бесплатный русский, я на нем стока линухов уже понаставил ) все ровно и гладко )

Спасибо. Скачал. Сейчас устанавливать буду. Там при запуске проблемы у тебя были ? Там как будто акк вручную в файл прописывать нужно ?
 

nicol

Новичок
KoPR, спасибо за машинку. Всё установилось и прекрасно работает. Спасибо всем за советы. Линукс встал нормально-только одна проблема- ALT не хочет ни в какую мою видеокарту принимать :D бьюсь уже часа полтора.
 

Mike22

Местный
... Линукс встал нормально-только одна проблема- ALT не хочет ни в какую мою видеокарту принимать :D бьюсь уже часа полтора.
В чём это выражается и как он по вашему должен её принять в виртуальной среде?
Гостевая система ведь не видит ваше железо напрямую, тут есть ограничения, вы что от него получить хотите?
 

nicol

Новичок
В чём это выражается и как он по вашему должен её принять в виртуальной среде?
Гостевая система ведь не видит ваше железо напрямую, тут есть ограничения, вы что от него получить хотите?
Да, но там в списке есть VMware(она тоже тест не проходит) а моей ATI HD4600 просто нету. И что? Ставить от балды любую Атэишку? Вдруг графики вообще не будет ? И даже в консоль тогда не зайти

Да, но там в списке есть VMware(она тоже тест не проходит) а моей ATI HD4600 просто нету. И что? Ставить от балды любую Атэишку? Вдруг графики вообще не будет ? И даже в консоль тогда не зайти
Вот там есть ATI Radeon (generic), может её от балды воткнуть и закончить наконец установку? Это же по идее какая-то симуляция видюхи-судя по названию?
 

Mike22

Местный
Да, но там в списке есть VMware(она тоже тест не проходит) а моей ATI HD4600 просто нету. И что? Ставить от балды любую Атэишку? Вдруг графики вообще не будет ? И даже в консоль тогда не зайти
Куда и что ставить? Вы про что говорите?

Вы пытаетесь поставить драйверы от реальной видеокарты в виртуальную среду?
Забудьте!

После установки системы в виртуальном окружении вы должны в эту систему поставить драйверы которые идут в составе виртуальной машины для вашей ОС.
В документации это подробно описано, в дистрибутив VirtualBox (да и в другие виртуалки) входит iso-образ с необходимыми драйверами.
 

nicol

Новичок
Куда и что ставить? Вы про что говорите?

Вы пытаетесь поставить драйверы от реальной видеокарты в виртуальную среду?
Забудьте!

После установки системы в виртуальном окружении вы должны в эту систему поставить драйверы которые идут в составе виртуальной машины для вашей ОС.
В документации это подробно описано, в дистрибутив VirtualBox (да и в другие виртуалки) входит iso-образ с необходимыми драйверами.
ммм, это на сайте надо скачивать у производителя? Ситуация такая:я установил на Виртуал Бокс ALNLinux 11.2, в конце установки требуется установить параметры монитора (развертка и т.д.), и определить видеокарту(т.е. определить и установить её параметры для ВМ).А потом можно протестировоть эти установки средствами установщика ALTLinux. так вот не один тест не проходится:D(, вопрос:плюнуть на это и поставить любую видюху из списка установщика? Никакого ISO образа с драйверами нет-просто установщик был размером 70Мб и ффсё.
 

Mike22

Местный
ммм, это на сайте надо скачивать у производителя? Ситуация такая:я установил на Виртуал Бокс ALNLinux 11.2, в конце установки требуется установить параметры монитора (развертка и т.д.), и определить видеокарту(т.е. определить и установить её параметры для ВМ).А потом можно протестировоть эти установки средствами установщика ALTLinux. так вот не один тест не проходится:D(, вопрос:плюнуть на это и поставить любую видюху из списка установщика? Никакого ISO образа с драйверами нет-просто установщик был размером 70Мб и ффсё.
Когда вы создавали виртуальную машину (до установки гостевой ОС) вы видели тип видеокарты которую хост-система предлагает для вашей ОС.
Это стандартная видеокарта, любая ОС должна нормально с ней установиться.
После установки гостевой ОС вы обязаны установить драйверы которые идут в составе виртуальной машины для этой гостевой системы.
 

nicol

Новичок
Когда вы создавали виртуальную машину (до установки гостевой ОС) вы видели тип видеокарты которую хост-система предлагает для вашей ОС.
Это стандартная видеокарта, любая ОС должна нормально с ней установиться.
После установки гостевой ОС вы обязаны установить драйверы которые идут в составе виртуальной машины для этой гостевой системы.
Нет,неверно-при создании ВМ задаётся только величина памяти видеокарты и 3Д ускорение(нал или отсутств), и всё. А потом начинается сразу установка ОС (естесно с предварительным выборам типа ОС в ВМ).Я вот счас не понимаю что мне делать? Просто поставить в настройках установщика ОС стандартную ВЖА видеокарту и завешить установку или ещё как-то ковыряться и пытаться что-то настроить? На компы Линукс ставил-там выкручивался,а с ВМ первый раз дело имею.

Нет,неверно-при создании ВМ задаётся только величина памяти видеокарты и 3Д ускорение(нал или отсутств), и всё. А потом начинается сразу установка ОС (естесно с предварительным выборам типа ОС в ВМ).Я вот счас не понимаю что мне делать? Просто поставить в настройках установщика ОС стандартную ВЖА видеокарту и завешить установку или ещё как-то ковыряться и пытаться что-то настроить? На компы Линукс ставил-там выкручивался,а с ВМ первый раз дело имею.


Драйвера видимо ставятся при выборе типа ОС, и скорее всего они идут в екзешнике ВиртМашины,а про ИСО образ драйверов я даже и не слышал :D
 

Mike22

Местный
Или вы что-то не то делаете, или я что-то не понимаю.

Подробно и пошагово опишите свои проблемы и вопросы.

Вообще-то у вас НИКАКИХ проблем при установке гостевой системы быть не должно.
Или система ОЧЕНЬ старая или вы что-то не так делаете.
 

nicol

Новичок
Или вы что-то не то делаете, или я что-то не понимаю.

Подробно и пошагово опишите свои проблемы и вопросы.

Вообще-то у вас НИКАКИХ проблем при установке гостевой системы быть не должно.
Или система ОЧЕНЬ старая или вы что-то не так делаете.

Сейчас, ВМ перезагрузится после установки ОС и я скажу есть проблема или нет :D. Опасность только в том, что при выборе параметров видюхи(при установке ОС)кардинально различающихся с о стоящей на ПК возможен выход из строя Железа, и всё. Но возможно, что для ВМ это не имеет значения.

Сейчас, ВМ перезагрузится после установки ОС и я скажу есть проблема или нет :). Опасность только в том, что при выборе параметров видюхи(при установке ОС)кардинально различающихся с о стоящей на ПК возможен выход из строя Железа, и всё. Но возможно, что для ВМ это не имеет значения.
Ну вот-проблема налицо-При запуске гостевого Линукса не запускаехтся X Window, т.е. графика отсутсвует начисто-счас буду пытаться искать ошибку
 

Mike22

Местный
... Опасность только в том, что при выборе параметров видюхи различающихся со стоящей на ПК возможен выход из строя Железа ...
Совершенно нет никакой опасности.
Прямого доступа к вашему железу виртуальная система не имеет.

Виртуалки для того и существуют чтобы тестировать устройства не имея их в наличии.

Вы хоть напишите версии вашей хост-системы, виртуальной машины, и гостевой ОС - тогда можно будет более чёткие советы вам дать.
 

nicol

Новичок
Совершенно нет никакой опасности.
Прямого доступа к вашему железу виртуальная система не имеет.

Виртуалки для того и существуют чтобы тестировать устройства не имея их в наличии.

Вы хоть напишите версии вашей хост-системы, виртуальной машины, и гостевой ОС - тогда можно будет более чёткие советы вам дать.
На W-xp home становлена VirtualBox 3.0.4 r50677?На Вирт Машину была установлена ALTLINUX 11.2 (Ladoga). Последний этап установки-выбор видеомонитора и видекарты, на которых будет работать линукс(система X Window), вот этот этап и оказался непройденным(на железе у меня всё вставало нормально), но может вы и правы-система X Window- 2005 года составления, хотя не так уж это и давно-ядро Линукса то 2.6, да и корбку я купил года 1.5 всего как.Если не понятно,я не знаю как понятнее объяснить. У АЛТ не пакеты, а установщик типа Виндосовского, а уже установщик сам компонует и ставит пакеты в соответствии с выбранным типом установки. Видеомонитор и видеокарта выбираются из выпадающего списка, который находится в установщике АЛТ.
 

Mike22

Местный
В Линукс год - это целая эпоха, меняется очень много.

ALTLINUX 11.2, если мне память не изменяет, построен на базе Fedora Core 3 или 4
это уже сильно устаревшая система.
Осенью выходит Fedora 12
 

nicol

Новичок
На W-xp home становлена VirtualBox 3.0.4 r50677?На Вирт Машину была установлена ALTLINUX 11.2 (Ladoga). Последний этап установки-выбор видеомонитора и видекарты, на которых будет работать линукс(система X Window), вот этот этап и оказался непройденным(на железе у меня всё вставало нормально), но может вы и правы-система X Window- 2005 года составления, хотя не так уж это и давно-ядро Линукса то 2.6, да и корбку я купил года 1.5 всего как.Если не понятно,я не знаю как понятнее объяснить. У АЛТ не пакеты, а установщик типа Виндосовского, а уже установщик сам компонует и ставит пакеты в соответствии с выбранным типом установки. Видеомонитор и видеокарта выбираются из выпадающего списка, который находится в установщике АЛТ.
а,ну ещё что можно добавить-пос леперезапуска ВМ,аналог перезагрузки системы после установки ОС, графическая часть отсутствует-только сообщение об ошибке при загрузке X Window, чё ей надо в качестве видеокарты- не знаю-счас в мануале роюсь.

В Линукс год - это целая эпоха, меняется очень много.

ALTLINUX 11.2, если мне память не изменяет, построен на базе Fedora Core 3 или 4
это уже сильно устаревшая система.
Осенью выходит Fedora 12
По моему даже не на Федоре, а на RedHat- но факт тот что на железе всё работало без проблем-хотя установка проходила гораздо хуже почему-то,и может и правда железо поновее дистрибутива оказалось, но обычно ведь более новое железо и более новые эмуляторы как раз хорошо воспринимают старые программы.:D. Завтра попробую Fedoru 7 установить-но,блин, там такая же система установки с выбором видеокарты для X Window

Случаем нету документации по ВиртуалБокс на русском ?
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Куда и что ставить? Вы про что говорите?

Вы пытаетесь поставить драйверы от реальной видеокарты в виртуальную среду?
Забудьте!

После установки системы в виртуальном окружении вы должны в эту систему поставить драйверы которые идут в составе виртуальной машины для вашей ОС.
В документации это подробно описано, в дистрибутив VirtualBox (да и в другие виртуалки) входит iso-образ с необходимыми драйверами.
Ну вы запутали человека со всеми своими образами!!! откуда ему знать где он лежит после установки дистрибутива

все намного проще, могли бы человеку объяснить куда нажать, а не путать
Посмотреть вложение 112495
 

nicol

Новичок
Всё в порядке, спасибо ребята за помощь и советы. Fedora 7 и 8 установились на ура безо всяких проблем вообще. ALTLinux не установится из-за жесткой привязки к выбору видеожелеза на посленем этапе установки-я нашёл сегодня документацию на АЛТ-у неё предусмотрена тока установка на ВМваре-и только в разрешении 640х480 и только 16 бит цвета-для легкого знакомства перед переустановкой <_<. Генто тоже не встала-но я её не ставил никогда и не пользовался. Будем искать Федору 11-12. :eek:.

Ну вы запутали человека со всеми своими образами!!! откуда ему знать где он лежит после установки дистрибутива

все намного проще, могли бы человеку объяснить куда нажать, а не путать
Посмотреть вложение 112495
А у меня,кстати выпадающие меню не такие на ВиртуалБокс-у меня первое окно-Файл, а второе Машина, и совсем другие компоненты в выпадающем меню
...понял, B) это при запуске гостевой ОС
 

nicol

Новичок
Самое неудобное, что появляются скроллбары на окне с гостевой ос при разрешении 1024х768,и опция подгонка окна ваще там для красоты по моему, а при 800х600 окно гостевой ОС болтается внутри монитора как воробей в сарае, может в самой Ос(гостевой) в настройках попытаться порыться??
 

nicol

Новичок
Ставьте Fedora 11, какой смысл со старыми системами бодаться?
время жизни у них уже кончилось, обновления для них не выпускаются. Ставьте современную ОС.


У меня Fedora 7 идёт сразу с дистрибутивом Ливна на отдельном диске-так что там все дополнения в наличии(которых нет в самом дистрибутиве), так что там вполне рабочая система,за исключение разве что обновлений безопасности-но на ВМ это не так важно,а там может и Fedora 12 появится
 
Сверху