Виртуализация

Serg

Новичок
Нестандартные системные требования виртуальной машины XP в Windows 7


Буквально на днях мы сообщали о виртуальной машине Windows XP, которую смогут установить пользователи Windows 7 версий Professional и Ultimate Edition; корпорация Microsoft подтвердила существование такого программного продукта и даже опубликовала список системных требований для него. Программа требует наличия 2 гигабайтов оперативной памяти, и это, в принципе, не так страшно. Гораздо более тревожным выглядит необходимость наличия процессора, на аппаратном уровне поддерживающего виртуализацию.


Поддержка хостинга виртуальных сред наличествует в продукции и AMD, и Intel, однако ни один из этих производителей до сих пор не заострял на этом внимания. На данный момент сообщается, что компания AMD изначально оснастила поддержкой данной функции процессоры Athlon 64, присутствует она и в большинстве новых чипов. Тем временем в лагере Intel не все оказалось так просто. Аппаратная поддержка виртуальных сред имеется во всех процессорах Core i7 и лишь «в некоторых» из серий Pentium, Core 2 и Atom. Проверить же наличие поддержки данной функции у своего процессора вы сможете с помощью securable


© MobileDevice
(.rar нужно убрать)
 

Вложения

  • securable.exe.rar
    114.6 KB · Просмотры: 11

Mike22

Местный
Serg, эта заметка отражает некомпетентность журналиста и не несёт ничего полезного.
Виртуализация, как технология, уже десяток лет существует.
Процессоры с поддержкой аппаратной виртуализации массово выпускаются лет 5.
Для полной виртуализации необходима поддержка процессора, паравиртуализация возможна на любом процессоре.
У MS давно есть бесплатный программный продукт - VirtualPC, который поддерживает и паравиртуализацию и полную.
Вероятно MS просто решила включить VirtualPC в состав Windows 7 версий Professional и Ultimate Edition - вот и всё.
Что тут такого? VirtualPC можно и так бесплатно скачать и установить.
Сам по себе VirtualPC далеко не лучший продукт в своём классе, есть и более функциональные.

Кстати, для современных операционных систем режим паравиртуализации более предпочтителен т.к. при этом обеспечивается лучшая производительность независимо от того, есть ли у вашего процессора аппаратная поддержка виртуализации.
 

Serg

Новичок
Serg, эта заметка отражает некомпетентность журналиста и не несёт ничего полезного.
Виртуализация, как технология, уже десяток лет существует.
Процессоры с поддержкой аппаратной виртуализации массово выпускаются лет 5.
Для полной виртуализации необходима поддержка процессора, паравиртуализация возможна на любом процессоре.
У MS давно есть бесплатный программный продукт - VirtualPC, который поддерживает и паравиртуализацию и полную.
Вероятно MS просто решила включить VirtualPC в состав Windows 7 версий Professional и Ultimate Edition - вот и всё.
Что тут такого? VirtualPC можно и так бесплатно скачать и установить.
Сам по себе VirtualPC далеко не лучший продукт в своём классе, есть и более функциональные.

Кстати, для современных операционных систем режим паравиртуализации более предпочтителен т.к. при этом обеспечивается лучшая производительность независимо от того, есть ли у вашего процессора аппаратная поддержка виртуализации.
вот например мой процессор интел е7400 аппаратно не поддерживает виртуализацию и ему точно меньше 5 лет :)
это же написано на сайте интела, у всей 7ххх серии нет этой поддержки
а это вам Mike22 для ознакомления: http://www.intel.com/products/processor/co...re2duo+tab_spec
 

Steeply

Skynet
вот например мой процессор интел е7400 аппаратно не поддерживает виртуализацию и ему точно меньше 5 лет :)
это же написано на сайте интела, у всей 7ххх серии нет этой поддержки
а это вам Mike22 для ознакомления: http://www.intel.com/products/processor/co...re2duo+tab_spec
Обычно поодержка идет не у бюджетных моделей, а начиная со средней ценовой котегории, и практически у всех топов.

А 7 серию ваще не понятно для чего выпустили.
 

Serg

Новичок
Обычно поодержка идет не у бюджетных моделей, а начиная со средней ценовой котегории, и практически у всех топов.

А 7 серию ваще не понятно для чего выпустили.
почему-то у амд даже у "бюджетной" серии поддержка есть :)
да и вообще какая разница бюджет, не бюджет дело не в этом
 

Mike22

Местный
вот например мой процессор интел е7400 аппаратно не поддерживает виртуализацию и ему точно меньше 5 лет ...
Ну, если вам нужна эта функция, то нужно было думать об этом до приобретения.
Как правильно сказал Steeply, и у Intel, и у AMD аппаратная поддержка виртуализации есть только у процессоров которые к средней и высшей категории относятся.
Разные модели процессоров уже давно отличаются не только тактовой частотой (производительностью), но и своим функционалом, при покупке это нужно учитывать.

Но опять-же, повторюсь, виртуализация доступна и на процессорах без аппаратной поддержки оной, просто производительность виртуальной среды на таком процессоре будет ниже.
 

nicol

Новичок
Народ, у кого есть VMware Server 2 for Windows ? Почему-то у меня не запускается :-(. Хотя у меня стоит VMware Server 2 Beta for Windows ? Или может кто на ФТП может рабочую версию выложить? Или объяснить как её настроить ?
 

JustJ

Уже освоился
А он тебе точно нужен ? может, проще обойтись WorkStation ? он и в настройке попроще...
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
или вообще поставить VirtualBox
 

nicol

Новичок
Да вот я первый раз ставлю-VMware Server 2 Вeta for Windows у меня просто на диске журнала оказалась. Самое неудобное в данный момент- что анлима пока не будет-нормально ничего не скачать-и по форумам не посмотреть как настраивать и работать. Поэтому я и спрашиваю. Хочу Линукс через виртуалку поставить. Если кто может посоветовать,как лучше выйти из этой ситуации-с радостью выслушаю все рекомендации. С другой стороны-всё равно учиться придётся на виртуалке работать. Хотя может и начинать с чего попроще

WorkStationе как платный же? Или я ошибаюсь ?
 

JustJ

Уже освоился
Все хорошее - платное... Увы.. :D
Как вариант - посмотрите VirtualPC от Microsoft - вроде была бесплатная версия. Могу ошибаться :huh:
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
172.25.27.82 скачай у меня Виртуал Бокс

бесплатный русский, я на нем стока линухов уже понаставил ) все ровно и гладко )
 

nicol

Новичок
А к Виртуал Боксу код на сайте производителя получать надо (как для VMware Server)? Или он сразу запустится ?

Все хорошее - платное... Увы.. :D
Как вариант - посмотрите VirtualPC от Microsoft - вроде была бесплатная версия. Могу ошибаться :)
Проблема не в платности ВООБЩЕ, а в платности в ДАННЫЙ момент времени :). И второе-нафиг брать платный сразу,если я им пользоваться не умею и,к тому же, не факт что для моих задач платный будет лучше.

А на микрософтофскую виртуалку чё-то ругаются, да и весит она-говорю же- внешки по анлиму сейчас нет-а на помегабайтном акке только на антивирь сейчас сумма лежит :)
 

nicol

Новичок
Просто скачиваешь и устанавливаешь, никаких кодов и активаций.
ВиртуалБох бесплатен.
Хорошо,спасибо-уже качаю

Хорошо,спасибо-уже качаю


Так и VMware server тоже бесплатен для личного использования-но требует кода для запуска проги-хотя на сайте после регистрации похоже всем один и тот же код дают :D
 
Сверху