В какую школу отдать ребенка?

volchonok

Уже освоился
ИМХО ребенку не будет легче учится от того что он раньше научится считать и писать, читать. Есть программа и в первом классе детей учат тому чему учат на платных занятиях в 4 года. И ребенку просто будет не интересно на уроках, он то знает а остальные нет. :pardon:
Мне лично в школе то было неинтересно в первых классах именно потому что легко все схватывала и когда по десять раз одно и тоже, то интерес к школе пропадает.

не отбирайте у детей детство, дайте наиграться
В 125 видела задания 2-го класса где просят построить статистическое дерево (у нас такого в школе не было), и ничего дети с 4 лет отходили им интересно. Про детство согласна с Нежданой, наиграться можно и учась.

Ну тогда может с садика еще и всю программу начальной школы освоить чтоб ребенку легче было? Бред всего не освоишь, а вот отбить интерес к учебе можно.
А вы разве в садике не проходили прописи с кружочками, палочками?
 

Spartanka

просто сказка...
Ну тогда может с садика еще и всю программу начальной школы освоить чтоб ребенку легче было? Бред всего не освоишь, а вот отбить интерес к учебе можно.
даа...жалею до сих пор, что рано старшую учебой начала нагружать
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Как сказала мне одна знакомая, психолог, на мою речь, по поводу того, что я ребёнка по-раньше решила английскому учить отдать, она оветила
ты знаешь, ко мне стали обращаться всё больше родителей, по поводу того, что годам к 12-13 их ребёнок сидит за компьютером и мало чем интересуется, но они даже не догадываются, что виноваты в этом сами, потому что, начинают загружать учёбой, чуть ли не с пелёнок, и потом у ребёнка просто пропадает интерес ко всему
я, как-то задумалась, стоит ли отдавать Варю на курсы английского, перед школой :pardon:
 

volchonok

Уже освоился
Неа я это только в подготовительном классе помню за год перед школой.
а я вот помню )

Ребенка не надо перегружать, чтобы из-за этого у него пропал интерес к учебе во всем должна быть золотая середина, но и бездельничать тоже нельзя, если ребенка не занять чем-то полезным (подготовительные курсы, секции), то ребенок займет себя сам (в виду его позновательности мира), но неизвестно чем он себя займет.
 

chudik

Уже освоился
Ребенка не надо перегружать, чтобы из-за этого у него пропал интерес к учебе во всем должна быть золотая середина, но и бездельничать тоже нельзя, если ребенка не занять чем-то полезным (подготовительные курсы, секции), то ребенок займет себя сам (в виду его позновательности мира), но неизвестно чем он себя займет.
вот эту бы фразу применительно к школе,а не к детям дошкольного возраста.
Оль сама подумай чем таким :blink: может себя занять ребенок,который фактически еще все свое свободное время проводит с родителями, которые с ним играют,занимаются, гуляют.
 

Неждана

Местный
слушайте, какой загруз? у меня сестра читала с трех с небольшим лет сама себе. я - с четырех с небольшим. и попутно рисовали-вырезали, решали головоломки и прочее.

и так и продолжали читать и читать в школе.и до сих пор читаем. какая потеря интереса? книг огромное количество. и если разумно и внимательно подходить к увлечениям ребенка и вовремя ему помогать реализовывать этот интерес, давать толчок к познанию нового и нового - так это ж прекрасно. да и ребенок сам уже начнет находить новые для него сферы знаний.

что плохого в том, что родители нас до школы начали готовить к школе - в те годы, когда это было еще не принято? мы им только "спасибо" говорим. хотя я еще жалею, что не нагружали побольше. )))
 

kroha

Местный
со мной на сохранении лежала Настя, она преподает в д/с 30 и 127 школе английский для маленьких, вот ей бы отдала Софью, сейчас Настя в декрете, но она брала деток и на дом заниматся
я уже сейчас ищу логопеда+психолога для занятий, хватит ей уже впустую мотором по комнатам бегать, пора..
 

volchonok

Уже освоился
Как сказала мне одна знакомая, психолог, на мою речь, по поводу того, что я ребёнка по-раньше решила английскому учить отдать, она оветила
Вот именно загружать... не факт что родители загружали, просто включали компьютер чтобы сделать домашние дела (знаю такие семьи)
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
мне кажется, что далеко не от школы зависит, какие и сколько знаний получит ребёнок, всё зависит только от него, если ему интересно, если он ХОЧЕТ учится, то он выучится и наберёт много знаний, даже в самой простой сельской школе, но, если ребёнок не хочет учиться, не хочет заниматься, то хоть в какую школу его отдай :pardon:
 

chudik

Уже освоился
слушайте, какой загруз? у меня сестра читала с трех с небольшим лет сама себе. я - с четырех с небольшим. и попутно рисовали-вырезали, решали головоломки и прочее.

и так и продолжали читать и читать в школе.и до сих пор читаем. какая потеря интереса? книг огромное количество. и если разумно и внимательно подходить к увлечениям ребенка и вовремя ему помогать реализовывать этот интерес, давать толчок к познанию нового и нового - так это ж прекрасно. да и ребенок сам уже начнет находить новые для него сферы знаний.

что плохого в том, что родители нас до школы начали готовить к школе - в те годы, когда это было еще не принято? мы им только "спасибо" говорим. хотя я еще жалею, что не нагружали побольше. )))

я лично не говорю что это совсем плохо НО стоит учитывать интересы детей. Если ребенок сам тянется к знаниям и просит чтоб его учили это одно, а если просто дань моде, а у ребенка ни желания ни способностей это другое.
 

Spartanka

просто сказка...
я лично не говорю что это совсем плохо НО стоит учитывать интересы детей. Если ребенок сам тянется к знаниям и просит чтоб его учили это одно, а если просто дань моде, а у ребенка ни желания ни способностей это другое.
:good:
и не надо по себе детей воспитывать...
мне вот тоже дико было, что ребенок у меня в 4 года не читает...как это...я ж читала...а теперь вот пожинаем плоды <_<

"Волшебник изумрудного города", за которым в бибилиотеке очереди толпились, дочь прочитала и сказала "фу, не интересно" :blink:

одно дело, когда ребенок сам проявляет интерес к ненавязчиво предложенным родителями занятиям, а другое дело, когда его за руку и насильно...
 

volchonok

Уже освоился
вот эту бы фразу применительно к школе,а не к детям дошкольного возраста.
Оль сама подумай чем таким :blink: может себя занять ребенок,который фактически еще все свое свободное время проводит с родителями, которые с ним играют,занимаются, гуляют.
Чем взрослее ребенок, тем он самостоятельнее, следовательно и время провождения с родителями меньше, ребенок найдет сам себе занятие и не факт что оно будет хорошим, поэтому считаю, лучше с раннего детства привить занятость (доп.занятия) и начать бороться с ленью. Заниматься можно и не с родителями ;) у нас многие из группы ходят на рисование из-за того, что дети не воспринимают объяснения родителей
 

chudik

Уже освоился
Вот именно загружать... не факт что родители загружали, просто включали компьютер чтобы сделать домашние дела (знаю такие семьи)
Оль факт и признанный многими психологами и педагогами. У меня вон мария играет в развивающие игры за компом, но меня это никак не освобождает я вместе с ней сижу и "развиваюсь". Но помимо компа никто не отменял прогулок, мультиков, рисования, беготни по квартире и всяких разных игр вплоть до развития моей фантазии :pardon: . И интереса к окружающему миру еще много.
А то что подростки сидят за компом сутками и у них нет интереса ни к чему это вот именно простой перегруз и попытка уйти от реальности. Сама люблю виртуальный мир именно за это.
 

Неждана

Местный
не поленилась. нашла кусок материала своего:

Я люблю баловать свою дочь. Точнее, я это делаю всегда. Мне близка одна из многочисленных педагогических теорий, гласящих, что ребенку до определенного возраста нужно не то чтобы давать всё, что он захочет, но уметь так организовывать жизнь, чтобы ему казалось, что реальность и сказка – это что-то единое. Полюбила книги о Незнайке – пожалуйста, идем на отличный спектакль «Незнайка учится» студии «Одуванчик» в ДК и фотографируемся с настоящим Незнайкой. Полюбила Буратино – пожалуйста, беру в костюмерной того же ДК костюм Мальвины напрокат. Полюбила лошадей – идем кататься в поселке на Марго и Награде. Полюбила «Лукоморье» - идем в отдел «Малышок» детской библиотеки и с удовольствием рассматриваем диораму с дубом и котом. Полюбила животных – идем к юннатам Галины Михайловны Габченко в ЦДО. Заинтересовалась русскими народными сказками – идем в городской музей и видим там и ступу, и лапти, и серп. Любит прыгать на батуте - идем на спортивную акробатику, где преподают замечательные тренеры. Другими словами, сделать сказку былью можно и в условиях маленького Снежинска, без поездок в Екатеринбург и Челябинск.

тема уже далека от школы. просто пытаюсь проиллюстрировать мой подход к развитию ребенка и наблюдению за его интересами )
 

volchonok

Уже освоился
я лично не говорю что это совсем плохо НО стоит учитывать интересы детей. Если ребенок сам тянется к знаниям и просит чтоб его учили это одно, а если просто дань моде, а у ребенка ни желания ни способностей это другое.
А мы насильно его и незаставляем.

У меня был вопрос в какую школу отдавать, чем руководствоваться? из моих опрошенных половина пошли из-за того, что сами родители там учились и половина мода (престижно видимо говорить знакомым, что ребенок учится в 127 и 125 школе).
 

Spartanka

просто сказка...
А мы насильно его и незаставляем.

У меня был вопрос в какую школу отдавать, чем руководствоваться? из моих опрошенных половина пошли из-за того, что сами родители там учились и половина мода (престижно видимо говорить знакомым, что ребенок учится в 127 и 125 школе).
плевать на моду...надо смотреть, как ребенок "тянет" и какой у него будет учитель...и все
 

volchonok

Уже освоился
Оль факт и признанный многими психологами и педагогами. У меня вон мария играет в развивающие игры за компом, но меня это никак не освобождает я вместе с ней сижу и "развиваюсь". Но помимо компа никто не отменял прогулок, мультиков, рисования, беготни по квартире и всяких разных игр вплоть до развития моей фантазии :pardon: . И интереса к окружающему миру еще много.
А то что подростки сидят за компом сутками и у них нет интереса ни к чему это вот именно простой перегруз и попытка уйти от реальности. Сама люблю виртуальный мир именно за это.
Мы пока против компьютерных игр (да и ребенок не проявляет к ним интереса), не думаю, что всегда с ней сидишь, когда она играет, где-то и отлучаешься.

плевать на моду...надо смотреть, как ребенок "тянет" и какой у него будет учитель...и все
если есть жлание учится, то ребенок выучится и в обычной школе.
 

chudik

Уже освоился
Мы пока против компьютерных игр (да и ребенок не проявляет к ним интереса), не думаю, что всегда с ней сидишь, когда она играет, где-то и отлучаешься.
Оль а ты подумай, что может быть и другой вариант. Когда она играет то она всегда просит чтоб с ней сидели я, муж или бабушка. Она одна вообще играть не любит. Ей всегда кто-то рядом нужен, даже мультики смотрит с кем-то из домашних чтоб обсудить происходящее на экране. Благо в семье программистов 3 компа, 2 из которых стоят рядом и нахождение рядом кого-то из взрослых обеспечить можно.
А когда я занята домашними делами, то маша всегда вертится рядом и "помогает" конечно иногда прибить хочется за "помощь" :lol: , но предоставлять ее саму себе еще считаю слишком рано.
 

Spartanka

просто сказка...
если есть жлание учится, то ребенок выучится и в обычной школе.
дык и я о том же...
если есть желание, это ключевые слова... :good:
но от учителя тоже много зависит, некоторые запросто могут все желание учиться у ребенка отбить <_<

п.с. кстати, кто в сентябре в 1 класс идет, в 121 школе будет замечательная учительница класс набирать...к ней всегда куча желающих :good: кому надо, фамилию в личку скину
 
Сверху