Уехал из страны - предал ее?

Janie

Внученька :D
Быстро корректируешь посты.
Тебе в моих сообщениях тоже всегда много чего чудится.
А в адрес Северного Ветра это не обвинения?

Давайте на конкретном примере.
Если у меня там будет великая любовь с иностранцем. Выйду замуж. Уеду, как примерная жена за мужем.
Это будет предательством по отношению к Родине?
Если я останусь, это не будет предательством по отношению к самой себе и мужу?
 

Царапка

покажите мне деньги
цитату обвинения "всех и сразу". промах.
давайте на конкретном примере. "...там некогда гулял и я: но вреден север для меня " - (с) - все тот же онегин.
учится Janie в своей любимой 125-ой, отличница-спортсменка, и понимает, что достойна лучшего и большего. и переходит посреди учебного года в 127. рогожина в восторге, мы любим отличников, а вот в 125 какие настроения?
 

Janie

Внученька :D
Это было хдожественное преувеличение.
А за Северного Ветра обидно :blink:

- не отличница и не спортсменка.
- директор 125 частично в восторге. Ибо наши с ней трения прекратятся. Но немного огорчена. Так как "ценный кадр" потерян. Точнее, в ярости. Т.к. мне вообще-то светит медаль. Но учитывая, что трения возникли именно потому, что медаль мне не нужна и лишь повредит...
- классный руководитель погрустит, но поймёт.
- одноклассники - с некоторыми буду поддерживать отношения. Некоторым будет безразлично. Контрольные по некоторым предметам за друзей делать не прекращу. И мне несложно и им приятно.

Что получаю я.
- большая уверенность при поступлении
- отсутствия напряга с медалью
- больше свободного времени и меньше нервотрёпки.

Хм.. а оно ведь неплохо...

Другое дело, что я этого не сделаю. Хотя школу свою временами недолюбливаю. Потому что я привыкла к законам 125. И привязалась к тем людям, которые там учатся и работают.

Но ведь с "мужем-иностранцем" немного другая ситуация. Я иду за любимым человеком. А не в поиске выгоды только для себя лично. И не думаю, что в Росии будут переживать из-за потери "меня". Точнее, будет переживать кто-то кроме моих друзей-родственников.

У меня, наверное, просто понимания "Родины" как такового нет. Я привязываюсь к людям, а не к месту, где я живу или государству.
Если я не предаю людей...

Объясните глупому ребёнку, что такое "Родина"? :blink:
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Есть такая песня - "С чего начинается Родина" - там все разжеванно :blink:
 

Janie

Внученька :D
словарь в помощь...
Родина, 1) отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов (см. также Патриотизм). 2) Более узко — чьё-либо место рождения. 3) Переносное значение — место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

ИМХО словарь здесь не поможет ;-)



Есть такая песня - "С чего начинается Родина" - там все разжеванно
С картинки в твоём букваре? :blink:

Это воспоминания... часть моей жизни... Они мне дороги, конечно. И Берег Синары мне дороже Манежной площади в Москве. :blink:

Но это воспоминания...

Я горжусь Русской Культурой, писателями, музыкой. И прямо "мотать из страны" не хочется. Но называть себя патриоткой язык не поворачивается. :lol:

Было бы интересно пожить в другой стране, приобщиться к чужой культуре. Постораться понять, получить знания, информацию... Но сейчас пишу и понимаю, что скорее всего бы вернулась.
 

Domenico_Frada

Новичок
Родина, 1) отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов (см. также Патриотизм). 2) Более узко — чьё-либо место рождения. 3) Переносное значение — место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

ИМХО словарь здесь не поможет ;-)
тут все разжевано как нельзя лучше... читай и радуйся...
 

Janie

Внученька :D
1) Из этого определения я могу взять лишь то, что связано с людьми. :blink: Это лишь часть понятия "Родина". Я и указала, что предать людей... для меня либо невозможно либо очень тяжело. Но Гос строй, мне, извините уж, до лампочки. :blink:
2) Место где я родилась... Роддом? Палата? То место, где лежала моя мать? Тут мне хочется стебацо и доводить до абсурда. :lol:
Я к своей матери намного больше привязана. B)
3) не в тему.
 

Царапка

покажите мне деньги
про золотую медаль как раз и в тему. 125-ая провалится по показателям и тебя проклянут в лучшем случае. в худшем сошьют на упк фигуру из мешка для второй обуви и сожгут ее на стадионе.
 

Domenico_Frada

Новичок
1) Из этого определения я могу взять лишь то, что связано с людьми. :blink: Это лишь часть понятия "Родина". Я и указала, что предать людей... для меня либо невозможно либо очень тяжело. Но Гос строй, мне, извините уж, до лампочки. :lol:
2) Место где я родилась... Роддом? Палата? То место, где лежала моя мать? Тут мне хочется стебацо и доводить до абсурда. B)
Я к своей матери намного больше привязана. :D
3) не в тему.
если тут у всех разное понятие о Родине, то о чем вы спорите? :blink:
 

Ookami

имеет
Заблокирован
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес...

С чего начинается Родина?..

хватит уже стука вагонных колёс, и клятв, которых ты в юности принёс :blink:
и буденовок хватит. хватит вихрей враждебных, что веют над нами. уж лучше попса - "ты больше не любишь группу краски" :blink:
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Родина, для меня, это в первую очередь объект нематериальный. Это восприятие того мира, где ты появился на свет, тех людей, с которыми ты впервые заговорил, память о тех лицах и событиях, что происходили вокруг тебя. Именно по этому, ребёнок, родившейся у русского эмигранта во Франции может считать своей Родиной именно последнюю, и это не будет предательством: "Дети не отвечают за дела отцов" - старая и затертая истина, которую надо понимать и принимать, как аксиому. По этой же причине "уехать" из страны, не значит предать Родину. Предашь ты её только в том случае, если забудешь. А сколько предателей живет в самой стране? Сколько людей, при слове "Родина", вспоминают только то, что им причитается пособие по безработице и возможность получить красную книжечку, с надпистю "гражданин РФ"??? Почему ты не обвиняешь их? Ты совршенно не представляешь себе Родину, если считаешь, что любовь к ней может закончится за таможенным терминалом аэропорта Домодедово. Сузить понятие Родины до территориальных границ государства, по меньшей мере преступно, имхо.
 

Mek_ph

Активный пользователь
И что ты знаешь о Этой войне? В курсе, что линия Маннергейма считалась всеми военными специалистами как совершенным оборонительным сооружением, единственным в мире? И что проектировал её человек, по национальности русский?
Ни одна армия её не смогла бы взять. А наша взяла. И ВСЕ поняли, какую угрозу МЫ можем представлять...

Патриотизм конечно хорошо, но ты все таки почитай Алексея Исаева "10 мифов второй мировой".
 

Царапка

покажите мне деньги
ага. я кажется поняла. тему эту отделили от другой, название ей дал человек отделивший, а вовсе не я. так что все претензии ваши, господа хорошие, не по адресу.
что для вас "предательство"? для ветра предательство - это банальный склероз. а для вас?
 

be-open

джедай
Да тупая тема. Предательство - это нарушение договора, формального или неформального. Если выехал из страны на ПМЖ в законном порядке, без принуждения, по свободному волеизъявлению - это не предательство. А если расхитил народного добра на миллиард и свалил на Лас-Пальмас - это предательство. Чего еще тереть, я не понимаю).
 

Mysh

Я не волшебник, я просто лечусь.
Для тех кто придумывал название темы: Если я в отпуск за границу поеду, я предам Россию?
 
Сверху