Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaRRika

follow your heart...
вера в бога и есть вера в случай. навряд ли ты сама веришь, что махания кадилом и заунывные речитативы спасут от чумы. церковь - скопище дармоедов, на них пахать надо, а они бошки людям дурят, якобы даря надежду в чё то там. нужно верить в себя самого, в дружбу и любовь человеческую, а не в эфемерную ерундистику. сам в себя не поверишь, идолы тебя не сделают сильнее.
я просто говорю, что вера нужна людям, без неё человечество вымрет. а церковь - это одно из проявлений этой веры. нельзя осуждать людей, за то, во что они верят. Вера в себя, вера в какие-то простые человеческие ценности и истины, и вера в Бога - всё это разновидности одной Веры.

2Ookami, у тебя чисто научный подход к жизни. Людей спасли не сами слова, но то, что стоит за этими словами.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
я просто говорю, что вера нужна людям, без неё человечество вымрет. а церковь - это одно из проявлений этой веры. нельзя осуждать людей, за то, во что они верят. Вера в себя, вера в какие-то простые человеческие ценности и истины, и вера в Бога - всё это разновидности одной Веры.

2Ookami, у тебя чисто научный подход к жизни. Людей спасли не сами слова, но то, что стоит за этими словами.
я понимаю, что многим людям не дано взлететь помыслам к далеким галактикам или просто сделать счастливым милого человека на расстоянии протянутой руки. имитатор веры в бесконечность - только иллюзия, да, она даёт ощущение смысла жизни, только оно обрывается в пустоту, в тщетное видение мира. вера обоснована, если под ней зиждется конкретное проявление, например дружеское тепло и реальная поддержка, когда тоска пожирает душу. вот это ВЕРА.
Маррика, людей спасли не слова, а они сами выжили. церковные слова - это колыхания воздуха, туманящие мозг.
 

Мод

Активный пользователь
Легко хаять то, что не знаешь.
Судить может только тот, кто сам глубоко изучил вопрос. А так, понаслышке, перепевая чужие мненияи держа в голове картинку из телевизора - глупо.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Легко хаять то, что не знаешь.
Судить может только тот, кто сам глубоко изучил вопрос. А так, понаслышке, перепевая чужие мненияи держа в голове картинку из телевизора - глупо.
нельзя изучить глубоко тот вопрос, который вилами на воде написан. это пустая трата времени. вера в бога мир не спасет, спасет любовь и дружба. а судить эту байду можно и должно, немало крови пролилось из-за нее. "вера" в бога - разъединяет людей, как глупых детей, не знающих надежды и верящих в авось.
 

Monah

ХВ
Если веришь в Бога, то и поступать будешь по вере своей, т.е. так, как написано в Его заповедях людям.
 

Monah

ХВ
в себе - любовь, доброта, сострадание. при чем тут какой-то бог?
Ну сам подумай. Бог велел нам жить по своим заповедям, суть которых в любви, сотрадании, доброте к ближнему. Т.е. как Он сам относится к нам, так и мы должны относится друг к другу...
 

AlexXx

Местный
Если веришь в Бога, то и поступать будешь по вере своей, т.е. так, как написано в Его заповедях людям.
и с каких пор боги начали писать книги???
вот как раз таки и подразумевает. Знание данное свыше.
Все знания земные от человека, в шестой палате наверное тоже по вышему велению-хотению наполеонами стали
Ну сам подумай. Бог велел нам жить по своим заповедям, суть которых в любви, сотрадании, доброте к ближнему. Т.е. как Он сам относится к нам, так и мы должны относится друг к другу...
вот она церковщина "бог велел". Тебе бог скажет с 5 этажа спрыгнуть, прыгай безоговорочно ибо ты достал ближнего своего из соседней квартиры. Также бог велел денежки нести в церковь.
 

Царапка

покажите мне деньги
"не слышу. не чувствую. не верю". вот и славно. все услышали? что побуждает тебя писать еще что-то больше этого. снова и снова, снова и снова, снова и снова... ты не рассуждаешь о религии, ты как попка безголовый повторяешь одну и ту же мантру, словно хочешь убедить самого себя. и правильно. в тебе живет любовь. в тебе живет доброта. в тебе живет сострадание. замечательно. живи, дари людям радость. во мне лично нет ничего, ни любви, ни доброты, ни сострадания. хочу, бывает, добрый поступок совершить, а люди страдают потом. так что, мне ли равняться с тобой?
для тебя служба в храме - "махание кадилом", молитва страдания - "заунывный речитатив". чудесно. зачем это по сто раз обсуждать? что тебя лично лишает покоя? ты совершенен - так будь такими, что еще нужно-то?
если бог существует только у меня в голове, какое дело тебя до меня вообще? будь последователен. если для тебя деньги важнее души - служи им, я не возражаю.

я искренне не понимаю, как можно в одной и той же теме в 30-й, наверное, раз спрашивать что такое вера и что значит спасение. у вас с памятью проблемы, я так полагаю.
отвечать на глупые вопросы больше смысла не вижу, все по сто раз уже было разъяснено. если кто-то просто решил сыграть роль красной тряпки - играй, тебе идет цвет.
 

more

Новичок
и с каких пор боги начали писать книги???

Библия писана несовершенными людьми по вдохнавлению Бога.

вот она церковщина "бог велел". Тебе бог скажет с 5 этажа спрыгнуть, прыгай безоговорочно ибо ты достал ближнего своего из соседней квартиры. Также бог велел денежки нести в церковь.

Бог никому и никогда не скажет прыгать с 5 этажа, тк для Бога человеческая жизнь ценна, мы его творение(Вы своему ребёнку пожелаете прыгнуть?). Бог также не поощеряет всё что вредит нашему здоровью: пьянство, курение, наркомания, экстрим. А если бы Вы почитали законы данные древним евреям, то там есть правила гигиены, техники безопасности, и законы которые действуют до сих пор и прописаны в Российском УК.

В этой теме нужно сделать чёткое разделение церкви и знаний о Боге и его замыслов для человека.
 

Mauthausen

Пользователь
А если бы Вы почитали законы данные древним евреям, то там есть правила гигиены, техники безопасности, и законы которые действуют до сих пор и прописаны в Российском УК.


Если ты хочешь управлять людьми, нужно приложить для этого некоторые усилия и создать привлектальные условия.
Что может быть лучше и проще чем христианский мир?
Элементарные правила норм поведения в обществе - не убей, не укради, не ври т.п. Это же просто утопия получилась бы.
Как может проходить мимо глаз факт тесного сотрудничества власти и церкви. Из христианства, например, сделали скрытую обязанность. Это же просто гениальнейший ход - крестить с рождения!
 

AlexXx

Местный
Это же просто гениальнейший ход - крестить с рождения!
церковь всегда всем навязывала свои правила жизни, порою даже очень насильственным способом
я искренне не понимаю, как можно в одной и той же теме в 30-й, наверное, раз спрашивать что такое вера и что значит спасение. у вас с памятью проблемы, я так полагаю.
отвечать на глупые вопросы больше смысла не вижу, все по сто раз уже было разъяснено. если кто-то просто решил сыграть роль красной тряпки - играй, тебе идет цвет.
ваши доводы взяты из книг, которые были написаны что-бы подчинять психологически и морально слабых людей. Дайте яркое доказательство что бог есть, а не пустую брехню из святошных книжонок, а потом может я и передумаю, но на данный момент я лучше поблагодарю природу, которая меня одевает и кормит, и доказать что существует дерево или вода мне точно не составит никакого труда.
И про веру я не задавал вопроса. Церковь уже как второе десятилетие кризис испытывает, уже не знает каким "чудом" удивить, Коперфилд уже все трюки и фокусы сделал, надеюсь она загонит себя в глубокую ж... и в итоге останется только в книгах пылящихся в музее под стеклом
 

Immortal

groove
церковь всегда всем навязывала свои правила жизни, порою даже очень насильственным способом

ваши доводы взяты из книг, которые были написаны что-бы подчинять психологически и морально слабых людей. Дайте яркое доказательство что бог есть, а не пустую брехню из святошных книжонок, а потом может я и передумаю, но на данный момент я лучше поблагодарю природу, которая меня одевает и кормит, и доказать что существует дерево или вода мне точно не составит никакого труда.
И про веру я не задавал вопроса. Церковь уже как второе десятилетие кризис испытывает, уже не знает каким "чудом" удивить, Коперфилд уже все трюки и фокусы сделал, надеюсь она загонит себя в глубокую ж... и в итоге останется только в книгах пылящихся в музее под стеклом

мы поняли что ты материалист. Ты склонен верить только в эмпирические восприятия.

К сожалению таким образом ничего не доказать.

Хотя уже даже самые крутые учёные начинают верить в божественную силу существования вселенной.
Эйнштейн не был атеистом, заметь.

Природа говоришь. А кто её создатель?
 

Царапка

покажите мне деньги
а мне какое дело до тебя? живи как хочешь. я тебе ничего доказывать не собираюсь, дело твое - верить или нет. я не собираюсь брать тебя за ручку и вести на смотрины, вот, алешенька, посмотри это бог.
ты хочешь, чтобы тебя уговорили, а ты милостиво согласился: "о, теперь, я вижу доказательства и готов поверить, что иисус умер за меня. или не готов". самому не смешно? вот тебе и вопрос про веру.
 
C

copycat

Guest
А разве не обязанность каждого христианина просвещать заблудших? Столько раз, сколько потребуется. Пока они еще этого жаждут.
Интимный междусобойчик с богом не прокатит... иначе и церкви как института не было бы.

Меня вот совсем не сложно убедить в чем-то, если... гы... убедительно убеждать.

Даже словари со временем теряют актуальность. Что уж говорить о досужей болтовне, пусть и зафиксированной в печатном виде.
На многих форумах темы вообще обновляют сразу после того как содержимое перевалит за энное количество страниц. Ибо модер, видимо, умный человек и понимает, что даже 10-20 страниц по большей части отнюдь не аргументированного спора нормальному занятому юзеру не то чтобы не осилить... просто муторно и некогда. А обсуждение всегда ходит по кругу, другой траектории, увы, еще не придумали.... для новичков это даже плюс, ибо см. выше...
 

Minatrix

Активный пользователь
А разве не обязанность каждого христианина просвещать заблудших? Столько раз, сколько потребуется. Пока они еще этого жаждут.
ну ,христианство недолжно "обращать в свою веру" ,христианство со своей всепрощающей идиологией больше придерживалась принцыпа не "Помаги ближнему" а "нечего с псами лаяться" .
"И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя да будет тебе по желанию твоему.
И исцелилась дочь ее в тот час." (от Матфея 15:22-28)
Христианство относиться к продолжению рода,таинству рождения как ко греху ,меня это поражает ,я понимаю что каждый человек читая библию может увидеть в ней то чего ему хочеться ,но :
"Христос говорит: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя" (от Матфея 5: 27-30). "Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя" (от Матфея 18:8).
"Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться" (от Матфея 19:10). Что же Христос? Он стал рассуждать об оскоплении (отрезании половых органов у людей). "Он же сказал им: есть скопцы, которые из чрева матерного родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного" (от Матфея 19:12). Вместо того чтобы осудить этот античеловеческий обряд - он не только его не осуждает, но и говорит о том, что есть разные уровни этого героического действия. И самая высокая ступень оскопления - это когда человек Сам себя оскопил. "
 
C

copycat

Guest
ну ,христианство недолжно "обращать в свою веру" ,христианство со своей всепрощающей идиологией больше придерживалась принцыпа не "Помаги ближнему" а "нечего с псами лаяться" .
христианами не рождаются вообще-то... когда-то должны были и обратиться.

Христианство относиться к продолжению рода,таинству рождения как ко греху ,меня это поражает ,я понимаю что каждый человек читая библию может увидеть в ней то чего ему хочеться ,но :

А там нет ни слова о греховности продолжения рода. :D Там скорее о том, что если уж не можешь не быть скотиной, и животные позывы владеют тобой, лучше будь кастратом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху