Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
одна жизнь - опыт, но за всю жизнь мы не получим все сразу.
а во когда, высвобождаться - душа решает сама. перед вселением мы сами назначаем дату смерти, поэтому умирают даже дети, иногда как кажется беспречинно...
В буддизме в случайности не верят..)))))))))
 

Царапка

покажите мне деньги
основная проблема общения в общем смысле заключена в языке. в верном понимании и толковании услышанного и умении изложить внутреннюю тоску своей души какой-либо знаковой системой, сиречь словами. если тебе не знаком язык, на котором говорю я, мы друг друга не поймем. в отношениях между отдельным "свободным духом" человеком и богом та же самая проблема - как услышать и понять бога? по сути своей религия учит языку общения с богом. каждый сильный в вере, безусловно, сможет выдумать свой персональный язык общения, сомнений в том, что бог его поймет нет. но сам ты понимаешь, что говорят тебе?
странно, что вас не волнует ваша жизнь сегодня, а волнуют проблема рая и ада, вечная жизнь после смерти... разве это важно? я уверена, что я своею жизнью уже заслужила несколько пожизненных в аду, ну что с того? много важнее живое общение с богом, которое есть сейчас, а не когда-то там. а наши человеческие представления о том, что есть рай, а что ад, я уверена, так далеки от истины...
 

Внезапный

Новичок
я уверена, что я своею жизнью уже заслужила несколько пожизненных в аду, ну что с того? много важнее живое общение с богом, которое есть сейчас, а не когда-то там. а наши человеческие представления о том, что есть рай, а что ад, я уверена, так далеки от истины...

Боженька он всемилостлив! Покайся, исповедуйся, помолись и он простит :D И все будет хорошо.
 

AlexXx

Местный
основная проблема общения в общем смысле заключена в языке. в верном понимании и толковании услышанного и умении изложить внутреннюю тоску своей души какой-либо знаковой системой, сиречь словами. если тебе не знаком язык, на котором говорю я, мы друг друга не поймем. в отношениях между отдельным "свободным духом" человеком и богом та же самая проблема - как услышать и понять бога? по сути своей религия учит языку общения с богом. каждый сильный в вере, безусловно, сможет выдумать свой персональный язык общения, сомнений в том, что бог его поймет нет. но сам ты понимаешь, что говорят тебе?
странно, что вас не волнует ваша жизнь сегодня, а волнуют проблема рая и ада, вечная жизнь после смерти... разве это важно? я уверена, что я своею жизнью уже заслужила несколько пожизненных в аду, ну что с того? много важнее живое общение с богом, которое есть сейчас, а не когда-то там. а наши человеческие представления о том, что есть рай, а что ад, я уверена, так далеки от истины...
Вы слышите бога??? не пора ли в больничные полаты, где Наполеоны сидят. Интересно а что он Вам говорит
 

Da-Man

Новичок
Я согласен с Царапкой по поводу общения с Богом для этого дана молитва чтобы обратится к ниму, а ответы проявляются по разному.
 

LION

Имею право
...как услышать и понять бога? по сути своей религия учит языку общения с богом. каждый сильный в вере, безусловно, сможет выдумать свой персональный язык общения, сомнений в том, что бог его поймет нет.
Это что за бог, который не понимает чаяний-молитв верующих в него? В независимости от языка.
Бог определённой национальности?
Мне кажется так, что если есть бог, то язык общения с ним ТВОЯ ДУША.
 

Царапка

покажите мне деньги
учите русский язык, мальчики. про религию вам еще рано.

расскажу историю. у меня был один приятель - абсолютно глухой. было как-то сложно ему объяснить кто такой снуп дог или моцарт, и почему все так от них в восторге. наверное, он тоже считал нас сумасшедшими, alexxx... :D
 
C

copycat

Guest
основная проблема общения в общем смысле заключена в языке. в верном понимании и толковании услышанного и умении изложить внутреннюю тоску своей души какой-либо знаковой системой, сиречь словами. если тебе не знаком язык, на котором говорю я, мы друг друга не поймем. в отношениях между отдельным "свободным духом" человеком и богом та же самая проблема - как услышать и понять бога? по сути своей религия учит языку общения с богом. каждый сильный в вере, безусловно, сможет выдумать свой персональный язык общения, сомнений в том, что бог его поймет нет. но сам ты понимаешь, что говорят тебе?
странно, что вас не волнует ваша жизнь сегодня, а волнуют проблема рая и ада, вечная жизнь после смерти... разве это важно? я уверена, что я своею жизнью уже заслужила несколько пожизненных в аду, ну что с того? много важнее живое общение с богом, которое есть сейчас, а не когда-то там. а наши человеческие представления о том, что есть рай, а что ад, я уверена, так далеки от истины...
вот и чудненько, значит, собираться в стаи по интересам и гнобить неверных совсем не обязательно... :D
 

YeTi

статус неустановлен
... расскажу историю. у меня был один приятель - абсолютно глухой. было как-то сложно ему объяснить кто такой снуп дог или моцарт, и почему все так от них в восторге. наверное, он тоже считал нас сумасшедшими, alexxx... :D
далеко не так. пример понятен, но не применим по отношению к твоему приятелю. слышат они музыку. не так как мы, но по своему. пожалуй, даже гораздо более проникновенно. воспринимается на уровне вибраций, что гораздо сильнее и серьезнее по восприятию.
***
Вы слышите бога??? ...
все сводится именно к этому???
В буддизме в случайности не верят ...
там просто нет такого понятия.
Судя по интернету - кнопку "модерировать" иногда доверяют дибилам
оскорбление не красит даже вас.
... Человека Истинного
это кто? :D не-е, честно хотелось бы понятие прояснить? кстати из контекста не вырезал.
Потому что человеческий дух изначально создан свободным и он не может эволиционировать, будучи зажатым. Смысл освобождения - иметь выбор и осознавать последствия этого выбора, самому творить свою судьбу.
кто запрещает? твори! но ... если ты видишь свободу в освобождении от нее самой, что за свобода это? считаешь, что церковники "поработили" твою свободу? не дают "эволюционировать"? тогда поясни. и с аргументацией плиз. а то твои фразы как лозунги для .... .
***
порой, читая тему, возникает ощущение, что, для большинства отписавшихся, не существует ничего кроме "конкретно библии". хотя история то глубже и шире.
 

more

Новичок
порой, читая тему, возникает ощущение, что, для большинства отписавшихся, не существует ничего кроме "конкретно библии". хотя история то глубже и шире.

Например(когда Израиль просил у Бога царя,писано ок 1078 до нэ):
1Самуила 8:9-18
"9Послушайся их голоса, но СТРОГО предупреди их и объяви им права царя, который будет правмть ими".
10Тогда Самуил пересказал все слова Бога народу, который просил у него царя,11 и сказал:"Вот права царя, который будет вами править: он возмёт ваших сыновей и одних сделает колесничими и всадниками, а других заставит бежать перед его колесницами. 12Он поставит начальников над тысячами и начальников над полусотнями, а кому-то велит пахать его землю, собирать его урожай и изготавливать оружие и снаряжение для его колесниц. 13 Он возмёт ваших дочерей, и они будут составлять мази, готовить пищу и печь хлеб. 14 Он возьёт ваши лучшие поля, виноградники и масленичные рощи и отдаст их своим слугам. 15 Он возмёт у вас десятую часть урожая зерна и винограда и отдаст своим придворным и слугам. 16 Он возьёт ваших слуг и служанок, ваш лучший крупный скот и ваших ослов и ЗАСТАВИТ их работать на себя. 17 Он возьёт десятую часть вашего мелкого скота, а вы сами станете его слугами. 18Тогда вы подымите вопль из-за царя, которого вы выбрали себе, но Бог не ответит вам в тот день".
В принципе что-то изменилось с тех времён? Конкретно в Библии история и глубже и шире. И это только один пример...
 

Minatrix

Активный пользователь
довольно интересная статейка
Американскому Фонду Джона Темплтона удалось оригинальнейшим образом выкинуть на ветер 2, 4 млн. долл. Эта некоммерческая организация, интересующаяся, в частности, "моральными и духовными аспектами жизни" и пытающаяся найти точки соприкосновения науки и религии, провела масштабное исследование молитв об исцелении болящих. Предполагалось, по-видимому, проверить, действительно ли, как полагают верующие, молитвы священников неким образом все же помогают больным людям.

Фонд, основанный миллионером-филантропом Джоном Темплтоном, взялся за дело с подобающим финансированию размахом: в американских больницах было рекрутировано 1800 добровольцев, ожидавших аортокоронарного шунтирования. Дабы исключить всякие погрешности, к эксперименту подошли по всем правилам: подопытных разделили на три группы по шесть сотен пациентов в каждой. За здравие части больных должны были молиться священники протестантского и двух католических приходов. Остальные должны были бороться с заболеванием лишь своими силами и всеми средствами современной сердечно-сосудистой хирургии. При этом одна треть добровольцев, за которых ежедневно возносили молитвы священники, была проинформирована об этих молитвах.

Кроме того, клирики молились за исцеление еще шестисот человек, которым, однако, экспериментаторы ничего определенного не сказали: этой группе было сообщено, что они могут попасть как в группу тех, за кого молиться будут, так и в группу тех, кто останется без помощи священников. То же самое "может быть" было объявлено и остальным 600 больным, но за их здравие уже никто не молился. Тест с каждым из подопытных пациентов продолжался две недели: врачи внимательно смотрели за состоянием здоровья прооперированных больных. Но медицинские результаты оказались разочаровывающими: молитвы об исцелении так и не уменьшили высокий процент послеоперационных осложнений при шунтировании.

Так, среди тех больных, за кого вообще не молились, ухудшение произошло у 51%. Практически такое же количество осложнений – 52% – было зафиксировано во второй группе пациентов (тех, кому молитвы священников твердо обещаны не были, но все же достались). А вот среди тех 600 человек, кто заранее знал о том, что за их здравие будут молиться клирики, число осложнений неожиданно выросло до 59%. Никакого внятного объяснения столь удивительному результату Фонд Темплтона дать не может. Впрочем, наверное, и не требуется предпринимать попытки искушать Господа, смешивая сферу мистических феноменов с научными явлениями и пытаясь измерить уровень благодати статистическими методами. Психолога, возможно, заинтересовало бы то, насколько вера и молитвы самого пациента способны (или, наоборот, неспособны) увеличить его шансы на выздоровление... А загадочный итог эксперимента фонда, похоже, не принес никакой пользы ни врачам, ни теологам, ни тем самым клирикам, все старания которых оказались, по статистике, в лучшем случае бесполезными. 03.04.2006 Источник: Время новостей
 

more

Новичок
В своё время католическое и протестанское духовенство призывало свою павству сотрудничать с Гитлером.
Тем самым они нарушили законы Бога и Иисуса; и самый главный: "не убей" .
Псалом145,стих18 :Бог близок ко всем призывающих его, Ко всем призывающим его в ИСТИНЕ.
Делаем вывводы?..
 

more

Новичок
мы слишим и видим и чувствуем Бога. Все мы.[/quot]

не вижу не слышу не чувствую


Бога нельзя увидеть и услышать.
Письмо Павла Римлянам1:20
Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность- ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то,что создано, так что нет им опрадания( объяснения).
 

MaRRika

follow your heart...
потому что он существует на бумаге, в умах фанатиков, в зефире
не совсем так. <_< Людям нужна вера во что-то, без неё они сломаются. Для кого-то этой верой является церковь. Ммм... ну, вот такой пример. На Руси когда-то была эпидемия чумы. Очень много народа погибало, в городах началась паника. Чтобы прекратить эту панику, службы в церквях совершались тогда каждый день. У людей появилась точка опоры, вера в защиту. Постепенно волнения улеглись, а болезнь отступила.

У каждого человека своя вера, даже не в религиозном плане, просто кто-то верит только в свои силы, кто-то надеется на случай, ну а кому-то нужна более серьёзная поддержка. Поэтому люди и идут в церковь.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
не совсем так. <_< Людям нужна вера во что-то, без неё они сломаются. Для кого-то этой верой является церковь. Ммм... ну, вот такой пример. На Руси когда-то была эпидемия чумы. Очень много народа погибало, в городах начилась паника. Чтобы прекратить эту панику, службы в церквях совершались тогда каждый день. У людей появилась точка опоры, вера в защиту. Постепенно волнения улеглись, а болезнь отступила.

У каждого человека своя вера, даже не в религиозном плане, просто кто-то верит только в свои силы, кто-то надеется на случай, ну а кому-то нужна более серьёзная поддержка. Поэтому люди и идут в церковь.
вера в бога и есть вера в случай. навряд ли ты сама веришь, что махания кадилом и заунывные речитативы спасут от чумы. церковь - скопище дармоедов, на них пахать надо, а они бошки людям дурят, якобы даря надежду в чё то там. нужно верить в себя самого, в дружбу и любовь человеческую, а не в эфемерную ерундистику. сам в себя не поверишь, идолы тебя не сделают сильнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху