Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
H

Hel

Guest
Боженька наш таков, каковы мы сами. По образу и подобию лепим друг друга. Туда и обратно.
Единственный, пожалуй, верный ответ за всю мою тухлую жисть.
 

Arkad

Местный
Боженька наш таков, каковы мы сами. По образу и подобию лепим друг друга. Туда и обратно.
Единственный, пожалуй, верный ответ за всю мою тухлую жисть.
О! тухлятина начала рожать истины в последней инстанции - "Единственный, пожалуй, верный ответ" - Идея - "По образу и подобию лепим друг друга." - стара настолько, что с душком уже. Впрочем, чего ж от тухлятины ждать?
Сей "Единственный, пожалуй, верный ответ" - это то же самое, как если бы блины в тарелке рассуждали - "Повар наш таков, как мы сами. Лепим друг друга, Он нас, а мы его."
Докатились - блины повара лепят, Гайки, болты - токаря вытачивают.
Тварь (всмысле сотворенный), собственно, уже не первый раз пытается уподобиться своему Творцу. Пока ни у кого не получилось. Все попытки окончились весьма плачевно.
 
H

Hel

Guest
И так жалко мне чет вдруг стало творца и стыдно за его творчество.
Даж на слезу пробило. :sorry:
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Тварь (всмысле сотворенный), собственно, уже не первый раз пытается уподобиться своему Творцу.
"и все-то Вы знаете, господин профессор, и везде-то Вы побывали."(с)анекдот "темно как у негра в .опе"

Пока ни у кого не получилось. Все попытки окончились весьма плачевно.
Всезнание - разновидность гордыни, т.е. тот же самый грех.
 
H

Hel

Guest
Arkad
Это у вас привычный стиль общения такой - хамить и передергивать (простите, не отслеживаю ваших постов), или именно я и лично вас чем-то обидела?

Вопрос к аудитории:
Признавая за человеком возможность и право реализации творческого начала в бытийной и культурной сферах, возможно ли отрицать таковые же право и возможность применительно к сфере духовной?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вопрос к аудитории:
Признавая за человеком возможность и право реализации творческого начала в бытийной и культурной сферах, возможно ли отрицать таковые же право и возможность применительно к сфере духовной?
вопрос не понял. ИМХО начав творение с простых житейских проблем, можно сотворить духовность, о которой не думал и даже не знал что она возможна.
короче - если есть творчество, границ ему - нет.
 
H

Hel

Guest
Ну да, иначе - мы либо отрицаем духовность, либо творчество, либо то и другое вместе под разными предлогами.
Можно ли творить бога в себе, для себя, за пределами себя?
Зависит ли
результат от количества или "качества" творящих?

Моего опыта, конечно, не желаю никому. Он либо в могилу сведет, либо в психушку, человека с менее гибким умом и менее лабильной психикой.
Но чего-то сходного по силе и "вектору" воздействия - таки да.Любому не повредит.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Моего опыта, конечно, не желаю никому. Он либо в могилу сведет, либо в психушку, человека с менее гибким умом и менее лабильной психикой.
Но чего-то сходного по силе и "вектору" воздействия - таки да.Любому не повредит.
лекарство скорее должно быть горьким, а уж лекарство для души - наверняка. А "что-то сходное" но сладкое бесполезно.

Бог должен быть в душе.
я никому ничего не должен. А уж ОН - тем более!
 

Salo

Статист I степени
...
Вопрос к аудитории:
Признавая за человеком возможность и право реализации творческого начала в бытийной и культурной сферах, возможно ли отрицать таковые же право и возможность применительно к сфере духовной?
Лица духовного сана довольно часто люди творческие в духовной сфере... Если я прально понял.
Ну да, иначе - мы либо отрицаем духовность, либо творчество, либо то и другое вместе под разными предлогами.
Можно ли творить бога в себе, для себя, за пределами себя?
Зависит ли результат от количества или "качества" творящих?

Моего опыта, конечно, не желаю никому. Он либо в могилу сведет, либо в психушку, человека с менее гибким умом и менее лабильной психикой.
...
Да ради бога, только: "да не сотвори себе кумира".

Гы... "моего опыта...". Потуги на исключительность, Неl?
лекарство скорее должно быть горьким, а уж лекарство для души - наверняка. А "что-то сходное" но сладкое бесполезно.

я никому ничего не должен. А уж ОН - тем более!
Лекарство должно лечить, а не обладать "вкусом".

Самая большая "человеческая" ошибка "про никому не должен"... Вкупе с богом: "я, типо, вас создал, а за остальное не отвечаю". Жесть.
 
H

Hel

Guest
Гы... "моего опыта...". Потуги на исключительность, Неl?
Запор свой на меня тоже проецировать не надо.

Ты имеешь что-то против моей исключительности?
Или чьей-либо в принципе?

Исключительно по моим наблюдениям - у большинства людей и от куда меньшего
крышу сносит НАВСЕГДА.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Самая большая "человеческая" ошибка "про никому не должен"
ИМХО Вы забыли поставить "ИМХО" :D
Вкупе с богом: "я, типо, вас создал, а за остальное не отвечаю".
и чтотакого? ИМХО проектировались и создавались самообучающиеся т.е. сами за себя отвечающие.
 
H

Hel

Guest
Ну это только ежели полагать Бога за некую автономную сущность.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
а ЕГО нельзя полагать ни автономным, ни наоборот. В понятии "автономия" прячется математика (теория множеств): если про любой объект можно узнать, принадлежит ли он А, то А автономно, когда у него нет пересечения с другими множествами.
ИМХО втискивать ЕГО в теорию множеств как минимум легкомысленно.
 

Arkad

Местный
ИМХО втискивать ЕГО в теорию множеств как минимум легкомысленно.
Если речь идет о Едином Боге Отце Вседержителе, Творце неба и земли, всего видимого и невидимого, то Он по нормам теологии неизрекаем и непознаваем. т.е. описать Его более простыми категориями, и тем более вторичными невозможно.
Не говоря уж о том как вы сможете втиснуть безконечность в какие-то там множества?
 

Salo

Статист I степени
ИМХО Вы забыли поставить "ИМХО" :D

...
А у мну всегда ИМХО ;)
Если речь идет о Едином Боге Отце Вседержителе, Творце неба и земли, всего видимого и невидимого, то Он по нормам теологии неизрекаем и непознаваем. т.е. описать Его более простыми категориями, и тем более вторичными невозможно.
Не говоря уж о том как вы сможете втиснуть безконечность в какие-то там множества?
Никогда не любил "суперменов"...

Есть какая то разница между "бесконечной множественностью" и "множественной бесконечностью"?
 

Arkad

Местный
Никогда не любил "суперменов"...
Надо просто научиться их правильно готовить.
Да, и "мены" здесь пока не упоминались, Бог Отец Вседержитель и Творец - менами не являются, а потому суперменами быть не могут и частному "Никогда не любил" подвержены быть не могут.
Кого-то ты может и вправе не любить, но Первую заповедь блюсти обязан.!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Кого-то ты может и вправе не любить, но Первую заповедь блюсти обязан.!
заповедь, даже под №1 - всего лишь буквы, сложенные в слова. И отличие ереси от истинной веры - лишь в людском мнении.
 

Salo

Статист I степени
и то, и другое - хорошие определения божественности (ИМХО)
Если пофривольничать, то бог судя по всем имеющимся источникам, до сих пор является мужчиной. Тогда как быть с вышеизложенным определением?
Надо просто научиться их правильно готовить.
Да, и "мены" здесь пока не упоминались, Бог Отец Вседержитель и Творец - менами не являются, а потому суперменами быть не могут и частному "Никогда не любил" подвержены быть не могут.

Кого-то ты может и вправе не любить, но Первую заповедь блюсти обязан.!
Мен- это по аглицки человек. А он(бог) прародитель, не? И значит, он тоже человек, только со сверхспособностями... Каковыми и мы когда то станем, если сами себя не уничтожим, как вид.

Как это взаимосвязано?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху