Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ричард

ангельский генералиссимус
Как считаете, люди построили пирамиды? Если люди, то сами?
Ну это интересный конечно вопрос))У них, конечно, не было возможностей, как у нас, но примитивные приспособления юыли, которые возможно помогли им в постройке...А некоторые вообще считают, что нам инопланетяне помогали))
 

Гридень

Новичок
промах. ты сейчас написал: "абсолют не в состоянии познать человеческое". ??? сам-то понял? а в чем он тогда абсолют? умствования такие до добра не доводят. человек бога может познать и не в состоянии пока, но уж обратный процесс свершен до появления человека. и раз "по образу и подобию", то и социальный муравейник, на вершине которой царь (правительство) и жажда власти как феномен явления суть "образ и подобие". тем более, что православная традиция трактует царя как помазанника, вкладывая в него ответственность перед богом за народ.
Не надо передёргивать. Я не знаю, но похоже либо ты не понимаешь, либо передёргиваешь умышленно.
"абсолют не в состоянии познать человеческое". Где это у меня написано? Конкретно по словам, в котором месте? Это - ТВОИ ВЫМЫСЛЫ на мой ответ и только. :) Твой промах.

я тогда не поняла твоего предыдущего вопроса в принципе.
Опять промах... :)

это твое совокупление, откуда мне знать, что для тебя в нем главное?

Это НЕ МОЁ... :D В принципе. И опять мимо...

Дорогуша, для тебя Верховная Божественная Личность, является верой или знанием? :)
 

Царапка

покажите мне деньги
Не надо передёргивать. Я не знаю, но похоже либо ты не понимаешь, либо передёргиваешь умышленно.
"абсолют не в состоянии познать человеческое". Где это у меня написано? Конкретно по словам, в котором месте? Это - ТВОИ ВЫМЫСЛЫ на мой ответ и только. Твой промах.
вот тут написано:
Абсолют трансцендентен к таким понятиям, человеческим.
черным по белому. я искренне надеялась, что слово "трансцендентен" ты написал не для красного словца, а с пониманием его значения. но, увы, ошиблась. да, мой промах.
хорошо, я полагаю, ты хотел сказать что-то другое. но вот только что? даю тебе шанс исправиться и перефразировать. велкам.

Дорогуша, для тебя Верховная Божественная Личность, является верой или знанием?
садишься по-удобнее и читаешь тему сначала. внимательно и вдумчиво. там все написано уже раза по три.

пойми, я не ищу в тебе лично какие-то косяки. я хочу понять твою точку зрения.
сначала ты спрашиваешь с риторическим окрасом: "бог бывает материальным?" а потом сам же доказываешь, что он "обладает материальной энергией". чувствую путаницу, пытаюсь клубок этот распутать.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
пойми, я не ищу в тебе лично какие-то косяки. я хочу понять твою точку зрения.
сначала ты спрашиваешь с риторическим окрасом: "бог бывает материальным?" а потом сам же доказываешь, что он "обладает материальной энергией". чувствую путаницу, пытаюсь клубок этот распутать.
Нет)))Мне кажется он имел ввиду, что мог может наделять материальной энегией. Ведь, как говорится он всемогущ)))Ну, хотя на эту тему тоже есть интересные вопросы)))
 

Царапка

покажите мне деньги
так. я поняла. на форуме было три сходных темы, а осталась, видимо, одна. многое потерялось. я часть своих сообщений восстановила - может это прояснит немного мою позицию.

по порядку.

я верю в Бога. я могу описать его качества и свойства. у меня в жизни есть опыт общения с ним, вернее, опыт проявления его силы и воли в моей жизни.
откуда я его взяла? из "звездного неба над головой и нравственного закона внутри меня" - (с). меня это восхищает. я ничтожный и никчемный человек перед величием этого мира, совершенство которого не перестает меня удивлять.
в библии описан именно мой Бог. я это проверила на себе.
ложь ли библия? смотря для кого... для меня нет.
вопросы, которые ты задаешь - вопросы трех: веры, надежды и любви.
- зачем мне Бог? потому что любовь - единственный смысл, который имет жизнь.
- истина ли это? Бог - истина. я верю в это. вера в глобальную истину, позволяет мне решать проблемы локальных истин.
- зачем навяливать это другим? для надежды. моя жизнь с Богом лучше, чем жизнь без него.

мое отношение к иконам или статуям довольно прохладное. для меня это всего лишь напоминание. о том, что сделано когда-то для меня.
чтобы к Богу обратиться, достаточно закрыть глаза и сказать про себя "привет Бог".
по-простому, святыни это то, к чему прикоснулся Бог. скажем так, есть у меня рубашка человека, которго я люблю. ну я берегу ее, нюхаю, глажу... это помогает мне чувствовать мою связь с этим человеком. что тут нехорошего?
вообще, то, что видим в храмах, особенно в старых - это картинки, которые позволяли неграмотным (не умеющим читать) или глухим постичь смысл евангелия. это то, что помогает выразить свою веру в действиях, поскольку вера сама по себе мертва.
насчет олицетворений... есть третья заповедь про изображения. она однозначна. никаких. олицетворение - это уже тотемизм и в понимании христиан - грех. понятно ответила?

"выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра" - (с). думать, что в твоем кулаке что-то есть - это аниматизм или онанизм, уж не знаю, что тебе ближе.

"язычник" - христианский термин из греческого языка. означает "иноземец". за него уцепились советские историки-пропагандисты, когда поводили объективную базу под "свержение царя".
древние "славяне" верили в единого бога. регулярно с ними кризисы случались, как со всеми народами, возникало идолопоклоничество, тотемизм и прочий анимизм. ушлые князья типа владимира использовали это в собственное благо, "назначая" богов и создавая пантеоны. вот скажи мне, почему не прижился на руси узкоспециальный перун?
достоверно известный исторический факт, что князь владимир перуна специально назначил вместо сварога, чтобы под этим соусом объединить дружинников. "гнев богиня воспой ахиллеса пелеева сына". в сущности это не важно. важно то, что если люди управляют богами, это не боги - это выдумки.

большинство современных ученых считают, что изначален монотеизм, то есть единобожие, а боги-предметы, боги-стихии возникали позже. косвенно, например, на это указывает развитие древнегреческого пантеона. помните историю про хроноса, отца зевса? прикольно, что хронос - это время = вечность, да? в названии верховного бога у абсолютного большинства древних народов присуствует один и тот же слог - "эл" - это факт. язычество в той форме, как мы воспринимаем эту форму общения со сверхъестественным теперь, не существовало.
у древних славян был монотеизм. потом, в силу человеческой природы, он как дерево мхом оброс всякой ерундой типа анимизма.

ты совсем о другом спрашиваешь. но я отвечу, мне не лень. поскольку для себя я давным давно на все эти вопросы ответила. грех познается законом, который изложен в ветхом завете в книгах "исход", "левит", "числа", "второзаконие". в приниципе, адам от дерева познания добра и зла еще раньше откусил, поэтому нравственный закон есть в каждом из нас, только шепот его тих. но чтобы было понятно всем, "нравственный закон" изложен. поэтому легко понять, что есть грех. один из постулатов этого закона, в частности, гласит: "возмездие за грех - смерть". как и всякие физические законы нарушить его не возможно. но есть путь. за грех кто-то должен умереть, а потому бог умирает сам. за меня. за тебя. за всех. тем самым закон выполнен, но путь к богу открыт.
в чем "смысл веры"? вера определяет потенциал человека, отбрасывая те возможности, в которые не веришь. если ты веришь, что лед тебя выдержит, то пройдешь по нему, а если не веришь - не пройдешь.

для вечности продолжительность и смысл человеческой жизни настолько незначительный пустячок, что смерть по сути не является вредом во вселенском смысле. есть теория о том, что мир создали безмозглые репликаторы, озабоченные лишь собственной безопасностью и пактом ненападения. пусть так. пока никто не смог объяснить, как возник закон. бог - закон.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков". - (с)
вывод - рассуждение, в ходе которого из каких-либо исходных суждений, посылок или предпосылок, получается суждение, логически вытекающее из посылок. логика - это тоже закон. рассуждай, как появился закон, - найдешь Бога.

в математических моделях знания, опирающихся на средства формальной логики, используется такой вид обоснований, как доказательство, и знание изображается как совокупность связанных между собой формально-логическими отношениями высказываний. однако естественно-научное знание не может обходиться без таких видов обоснований, как эмпирическая интерпретация, объяснение, оправдание и т. п. в таких видах обоснований, как доказательство, аргументы должны быть истинными суждениями, а по отношению к объяснению и оправданию требование истинности доводов значительно ослаблено, и в качестве их могут выступать гипотетические положения.
вряд ли знание о Боге является математической моделью знаний. я говорю, что Бог - закон, потому что ни одна из существующих теорий образования вселенной, не может объяснить появления даже примитивного закона тяготения, не говоря уже о других. есть теория мемов, но она существование Бога подтверждает еще больше. если интересно, какой закон самый главный и первый, то это Любовь. Она и есть мой Бог.
 

AlexXx

Местный
побойтесь бога
бога нет, иисус вымысел - вспомните Гитлера, Ленина, Наполеон, они все в учебниках истории, а они не ходили по воде они не лечили больных, если бы иисус существовал он бы попал в книги по истории. Все это придумано чтобы держать хоть какие то но массы в подчинении.
есть заповеди которые дал нам бог, если их нарушить то бог пошлет в страшное место где будешь мучиться и страдать от боли - но бог любит Вас.
мультяшная антиреклама про бога
 

Ричард

ангельский генералиссимус
бога нет, иисус вымысел - вспомните Гитлера, Ленина, Наполеон, они все в учебниках истории, а они не ходили по воде они не лечили больных, если бы иисус существовал он бы попал в книги по истории. Все это придумано чтобы держать хоть какие то но массы в подчинении.
мультяшная антиреклама про бога
А откуда же взялось исчесление от нашей эры?
 

Царапка

покажите мне деньги
есть такой анекдот про загробную жизнь. специально для AlexXx.
жил мужик, обычной жизнью, пил, ел, таскался по женщинам. не праведник в общем. умер как пришло его время. очухивается возле высоченных золотых ворот в облаках в очереди. слышит свою фамилию, удивлен до предела, подходит. спрашивает привратника: "а мне точно сюда?" тот отвечает: "точно, точно, вон в списке написано иванов сергей петрович... год рождения... служил... состоял... - вы?" "я!" - радостно кричит мужик. проходит он ворота и вот рай, красота, еда, напитки, девушки... спрашивает привратника: "а что тут можно?" тот ему говорит: "все, что хочешь, как только пожелаешь - сразу сбудется". живет мужик, кайфует. день, два, неделю, месяц. ест, пьет, девушка каждую ночь новая, охота, рыбалка - все что пожелает, все блага жизни. приходит к привратнику: "все хорошо, но что-то не так, чо-то мучает. можно мне посмотреть, что на земле делается, как они там копошаться?" "пожалуйста, вон видишь телевизор - 5 канал". включил, смотрит, как там женятся, детей растят, ссорятся, воюют. живет так месяц, второй. приходит к привратнику: "не могу, вот все есть, но чего-то не хватает. не могу просто, что-то мучает. а можно мне посмотреть, как там в аду грешники жарятся?" привратник захохотал: "а ты, мужик, по-твоему где?" - (с)
 

be-open

джедай
...
если интересно, какой закон самый главный и первый, то это Любовь. Она и есть мой Бог.
"Штирлиц знал - запоминается последняя фраза". :D

Вобщем то твоя позиция вполне понятна и не удивительна, христианство это путь сердца; а любовь на этом пути - это и ключ, это и метод, это и цель, это и закономерный результат.

Другое дело, что этот путь не единственный, и это обстоятельство не ставит под сомнение его истинность.
 

Immortal

groove
Искренне рад за вас, Царапка. Да. Любовь - это смысл жизни. Но любовь к кому?
 

Immortal

groove
Уважаемая Царапка, вы что нибудь слышали о ведической культуре? изучали что либо из этой области?
 

Царапка

покажите мне деньги
К кому ко всем? К себе то есть? Бог не допускает нарциссизма. Читайте библию.
"возлюби ближнего как самого себя". малыш, с этого момента ты можешь больше ничего не писать. ты сам ничего не читал, ни одного аргумента, ни одной внятной мысли. череп взвешен - мозг не найден. тупые наезды во флуде.

веды читала. шива танцует. вишну спит. это хорошо, но не практично. это знания ради знаний.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Как считаете, люди построили пирамиды? Если люди, то сами?
Кстати, вполне инетересня тема, почему бы её здесь не обсудить? Пирамиды были весьма важным религиозным аспектом не только в жизни египтян. Это аукнулось в других культурах и, как ни сранно религиях.

"возлюби ближнего как самого себя". малыш, с этого момента ты можешь больше ничего не писать. ты сам ничего не читал, ни одного аргумента, ни одной внятной мысли. череп взвешен - мозг не найден. тупые наезды во флуде.

веды читала. шива танцует. вишну спит. это хорошо, но не практично. это знания ради знаний.
Эх, девочка, ты написала ключевую фразу, которой ты ни разу не воспользовалась. Я не буду больше ничего тебе лично писать, потому как сама того не понимая ты уже проиграла этот спор. Наезды, как ты их называешь полне аргументированны, просто надо внимательней читать, что пишут другие и что пишешь сама
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху